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文档简介
1、关于近期财税政策了解及分享两会税改十大热点1.增值税三档税率简并为两档。重点降低制造业和交通运输业;(刺激经济向高质量)2.500万以下装备/器械一次性抵扣;(制造强国)3.企业所得税率有可能降低到20%,利息允许抵扣增值税;4.扩大物流企业仓储用地税收优惠范围;5.小微型企业减半所得税收优惠政策大幅扩展;6.创业天使投资税收优惠范围扩大到全国;7.下调汽车、部分日化用品进口关税;8.新能源汽车购置税优惠延长三年;9.改革个税,提高个税起征点,降低边际税率,扩大税前扣除数;10.稳妥推进房地产税立法;文号文号主要内容主要内容关于扩大有关政府性基金免征范围的通知财税【2016】12号将免征教育费
2、附加、地方教育附加、水利建设基金的范围,由现行按月纳税的月销售额或营业额不超过3万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过9万元)的缴纳义务人,扩大到按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人。关于取消、调整部分政府性基金有关政策的通知财税【2017】18号将残疾人就业保障金免征范围,由自工商注册登记之日起3年内,在职职工总数20人(含)以下小微企业,调整为在职职工总数30人(含)以下的企业。关于贯彻落实降低残疾人就业保障金征收标准政策的通知税总函【2018】39号关于降低部分政府行基金征收标准的通知(财税【2018】号39号。以下简称
3、通知),明确自2018年4月1日起,将残疾人就业保障金(以下简称“残保金”)征收标准上限由当地社会平均工资的3倍降低为2倍。政府性基金减费措施个税基数与社保基数不符合直撞金三枪口个人所得税工资薪金所得与企业所得税工资薪金支出,社会保险费缴费基数/年金缴费基数/住房公积金缴费基数是否匹配个人所得税工资薪金公司所得税工资薪金社会保险费缴费基数年金缴费基数住房公积金缴费基数个人所得税法个人所得税法20112011版版个人所得税法修订草案(个人所得税法修订草案(20182018版)版)第二条 下列各项个人所得、应纳个人所得税:1.1.工资、薪金所得;工资、薪金所得;2.个体工商户的生产、经营所得;3.
4、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4.4.劳务报酬所得;劳务报酬所得;5.5.稿酬所得;稿酬所得;6.6.特许权使用费所得;特许权使用费所得;7.利息、股息、红利所得;8.财产租赁所得;9.财产转让所得;10.偶然所得;11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:1.1.工资、薪金所得;工资、薪金所得;2.2.劳务报酬所得;劳务报酬所得;3.3.稿酬所得;稿酬所得;4.4.特许权使用费所得;特许权使用费所得;5.经营所得;6.利息、股息、红利所得;7.财产租赁所得;8.财产转让所得;9.偶然所得;10.经国务院财政部门确定征税的其他所得。修订草案:第
5、一项至第四项所得(以下简称综合所得),居民个人按纳税年度合并计算个人所得税,非居民个人按月或季度计算个人所得税;第五项至第十项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。新旧个税法案对照分析新修正草案变动主要表征如下:1.1.提高起征点:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费劳动所得,作为综合所得合并确定基本减除费用提高起征点:工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费劳动所得,作为综合所得合并确定基本减除费用(起征点);(起征点);2.转变税制模式:综合与分类相结合的税制转变,对固定性、经常性所得作为综合按年计算征税、财产所得和临时性、偶然性所得作为分类所得按次计算征税。现行十一个项目综合为劳动、经营
6、、偶然三类(累进税率与比例税率并用);3.优化所得税率:对现行七级超额累进税率、三级比例税率加成征收进行优化;4.调整征管方式:单位或雇主预缴、个人自行申报、年度汇算清缴(对综合性征税的项目按年汇总征税,同时关注家庭汇总申报趋势,不同于过去年收入12万合并申报);5.完善税制要素:增加附加扣除项,子女教育、大病医疗、租金、供房贷款利息;6.完善配套条件:明确第三方向税务机关提供个人涉税信息的义务,建设全国统一的个人所得税征收管理信息系统(金税三期个人客户端,税务征缴社保),逐步实现税务机关与第三方的系统(收入和信息财产管理系统),建立严密的税源监控机制。居民个人居民个人年应纳税所得额年应纳税所
7、得额应纳税额应纳税额工资薪金所得年收入总额-60000-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除年应纳税所得税*适用税率-速算扣除数劳务报酬所得稿酬所得(按70%)特许权使用费非居民个人应纳税所得额应纳税额工资薪金所得月收入额-5000应纳税所得额*适用税率-速算扣除数劳务报酬所得稿酬所得(按70%)每次收入额特许权使用费个人所得税综合所得计算方法个人所得税修正草案重要关注点二、综合征收影响分析1.劳务所得与工资薪金所得不再区分,因而使用工资薪金转化劳动报酬税筹方式失败;2.社保缴费基数变大,企业和个人负担加大;3.具有多种收入来源和高收入者的税负提高,但有利于平衡调节月收入税率;4.推动税筹方式转向
8、分类征税设计;5.专项附加扣除数难以确定(地区差异、资金发票难取得、利息扣除是否公平);6.居民个人想扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,扣缴义务人按月预缴税款时应当按照规定予以扣除,不得拒绝;7.纳税人应当在取得所得的次年三月一日至六月三十日内办理汇算清缴。级级数数全月应缴纳所得全月应缴纳所得额额税率税率% %速算扣速算扣除数除数1不超过1500元302超过1500元至4500元的部分101053超过4500元至9000元的部分205554超过9000元至35000元的部分2510055超过35000元至55000元的部分3027556超过55000元至80000元的部分3555057超过80
9、000元的部分4513505级级数数全年应纳税所得额全年应纳税所得额税率税率% %速算扣除速算扣除数数全月应纳税所得额全月应纳税所得额速算扣速算扣除数除数1不超过36000元30不超过3000元02超过36000元至144000元的部分102520超过3000元至12000元的部分2103超过144000元至300000元的部分2016920超过12000元至15000元的部分14104超过300000元至420000元的部分2531920超过15000元至35000元的部分26605超过420000元至660000元的部分3052920超过35000元至55000元的部分44106超过660
10、000元至960000元的部分3585920超过55000元至80000元的部分71607超过960000元45181920超过80000元15160新法案优化调整税率级数对照表新法案优化调整税率级数对照表国家税务总局国家税务总局关于开展个人税收递延型商业养老保险试点有关征管问题的公告国家税务总局公告2018年第21号一、缴费税前扣除环节 填写个人税收递延型商业养老保险扣除凭证1.取得工资薪金所得、连续性劳务报酬所得的个人,其购买符合规定商业养老保险产品的支出享受税前扣除优惠时,应及时将税延养老扣除凭证提供给扣缴单位。在个人社保扣除当月计算扣除限额并办理税前扣除。2.取得个体工商户的生产经营所
11、得、对企事业单位的承包承租经营所得的个体工商户主、个人独资企业投资者、合伙企业自然人合伙人和承包承租经营者其购买的符合规定的养老保险产品支出。在年度申报时,凭税延养老扣除凭证,在通知规定的扣除限额内据实扣除。扣除限额按照当年应税收如的扣除限额按照当年应税收如的6%6%和和1200012000元,孰低办法确定。元,孰低办法确定。二、领取商业养老金征税环节个人达到规定条件领取商业养老金时,保险公司按照个人达到规定条件领取商业养老金时,保险公司按照通知通知规定代扣代缴规定代扣代缴“其他所得其他所得”项目(需注明税延项目(需注明税延养老保险)个人所得税,并在个人购买税延养老保险机构的所在地办理全员全额
12、扣缴申报。养老保险)个人所得税,并在个人购买税延养老保险机构的所在地办理全员全额扣缴申报。三、施行时间三、施行时间本公告自本公告自20182018年年5 5月月1 1日起施行。日起施行。薪金、绩效提成、劳务所得;人力资源部分职能公司化运营,成立人力资源共享中心;人力资源外包等企业战略发展,利用XX保税区增值税财政扶持奖励政策的优势,设立分支机构,获得政策扶持,降本增效。政策优势,海港城市优势,利用电商平台,为企业增收创新增长点。利用XX保税区政策优势,股权激励,让员工共享集团发展红利,有利于留人才,集团未来上市溢价。有利于保障个人分红收益最大化。员工企业电商平台持股平台组织架构设计税筹划思路员
13、工个人所得税常规筹划手法应税收入福利化(少发名义工资)支付工资、薪金的单位为员工确定适当的而不是较高的名义工资,再以税法允许的各种福利补贴的方式保证员工的实际工资水平和生活水平。收入项目福利化主要表现在两个方面:1.企业提供住所,即由企业免费提供或收取部分租金提供住房。2.企业提供集体福利设施,即由企业提供各种集体福利设施,若不能将其转化成现金,则不会视为工资收入,从而也就不必计算个人所得税。如果你是企业主,将员工收入福利化。如果你是企业主,将员工收入福利化。一方面可以增加员工的物质满足感,一方面可以增加员工的物质满足感,另一方面让员工少纳个人所得税,对另一方面让员工少纳个人所得税,对员工起到
14、激励作用。员工起到激励作用。非上市公司高管股权转让或回购筹划案例例:A公司年初与张某约定,张某2016年度的工资薪金做的为100万元(平时发放60万元(5*12),年末发放40万元),并于年初授予其100万元股权期权(预计年末市价为200万),张某在获得股权期权后于第二年初行权并转让给第三方或由A公司回购,回购价为200万元。则张某全年应交个人所得税如下:工资薪金所得个税=【(5-0.35)*30%-0.2755】*12+(40*25%-0.1005)=23.34万股权转让所得个税=(200-100)*20%=20万两项合计张某全年应纳税额=23.34+20=43.34万综合税负率=43.34
15、/200万=21.67%上市公司员工股票期权个税筹划法律规定法律规定员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,应按工资薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资员工因参加股票期权计划而从中国境内取得的所得,应按工资薪金所得计算纳税的,对该股票期权形式的工资薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:薪金所得可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:应纳税款应纳税款= =(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额/ /规定月份数规定月份数* *适用税率适用税率- -速算扣除数)速算扣除数)* *规定月份数
16、规定月份数施权日行权日卖出日什么时点征税征多少税征税上市公司员工股票期权个税案例2016年1月1日A公司上市授予张某10万份股票期权,授权价格为10元/股;每份股票期权授予后自授予日起2年内有效。2017年3月6日张某按10元/股购买10万股股票,当日该股收盘价格为15元/股。计算行权时应纳税额:计算行权时应纳税额:计算应纳税应纳税所得额:(15-10)*100000=500000(元)规定月份数:施权日2016.1.1-行权日2017.3.6,共计15个月;应纳税额:(5000000/12*30%-2755)*12=116940(元)薪酬费用薪酬费用消耗费用消耗费用每月支付费用其他支付标准工
17、作时间内薪资其他薪酬遣散费用法定福利法定外福利工资各种补贴加班费用临时补贴各种奖金招聘费用培训费用其他费用职位工资绩效工资职务补贴住房补贴交通补贴伙食补贴企业用工成本构成企业用工成本构成人力成本范围2016年-2018年之政策震荡年深化国税、地税征管体制改革方案深化党和国家机构改革方案金税三期营改增五证合一个税改革国地税合一社保政策变化这次,狼真的来了。政策、法律用工合规要求日益严格用工合规要求日益严格社保、住房公积金、个税“三平衡”-稽查政策、金税三期劳务派遣的限制-10%比例,三性认定、三方劳动关系五证合一-空挂机构,未开设社保账户常见的违规情况:常见的违规情况:无社保公积金(故意不缴、最
18、低缴纳、异地缴纳)工资总额与社保、公积金存差额(双隐患)同地区拆分工资、报销费用代替工资派遣比例超标社保征管方式发生根本变化2018年,中央印发深化党和国家机构改革方案(四十六)改革国税地税征管体制。 为提高社会保险资金征管效率,将基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费等各项社会保险费用交由税务部门统一征收。发改财金【2018】385号社会保险领域中存在以下情形的严重失信行为责任人,坐飞机也将受限用人单位未按相关规定参加社会保险且拒不整改的;用人单位未如实申报社会保险缴费基数切拒不整改的;应缴纳社会保险费且具备缴纳能力但拒不缴纳的。国地税合并(2018年9月前后完成)社保征收-年度抽查+举
19、报稽查税务征收-大数据监控+年度审计个人所得税改革合并部分税目完善税前扣除适时引进家庭支出申报制度优化税率结构改革时间窗口?20182018年数据监管不断完善年数据监管不断完善企业工资发放从2017年1月开始,必须通过银行转账。不能现金支出;建筑劳务行业开始实施“两制”(实名制、专户制;金融监管正逐步深入到个人银行账户和第三方支付账户;2018年1月起,跨省个人收入数据逐渐实现联网;中国大陆地区加入CRS境内中国居民金融账户,海外资产及收入透明化。20182018年个税政策动态年个税政策动态分综合所得、经营所得和偶然所得三项,薪酬税和劳务税实现项目合并;综合所得起征点上调到年度6万,税距调整,增减专项扣除和专项扣除附加;增加避税反制条款;递延型养老保险税优政策推广。应对策略建议应对策略建议整体人力合规优化整体人力合规优化保合规用政策拆薪酬调结构应当预见性的做好人力资源管理相对应的社保合
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