



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、。目录第一章工程概况 .2第二章编制说明及依据 .2一、编制说明2二、编制依据3三、设计数据3四、原设计承载能力计算3第三章施工进度计划 .3第四章施工准备与资源配置计划.4一、 材料准备4二、人员准备4第五章支撑架设计计算 .4一、基本参数4二、荷载参数5三、纵向支撑钢管计算5四、横向支撑钢管计算6五、扣件抗滑移的计算7六、支撑架立杆荷载标准值( 轴力 ) 计算8七、立杆的稳定性验算8八、可调托座验算10九、立杆的地基承载力计算10第六章地下室顶板承载计算.10一、车库顶板行车荷载10二、钢筋堆场的堆载验算12三、钢管堆载验算13四、方木、板堆载验算13五、后浇带行车验算13六、 人货梯承载
2、力验算152.2顶板稳定性计算17第七章支撑架搭设及拆除 .18一、搭设范围18二、工艺流程18三、构造要求18第八章支撑架的使用、保养与拆除.21一、支撑架的使用21二、支撑架的保养21三、支撑架的拆除21第九章监督和检测要求 .22第十章安全保证措施 .23。第1页共24页1。第一章工程概况本本工程名称为韶关碧桂园·太阳城四、五期芙蓉湾(一)5、10、 14-19 、25、262号楼、 1#、 2#垃圾收集点,总建筑面积约160417m。拟建概况如下:序号栋号2层数建筑面积 m15#23911.1632210#11955.5832314#9651.9330415#24951.14
3、32516#15587.5330617#24951.1432718#12181.3032819#12009.0432925#9647.75301026#15570.103011 1#、 2#垃圾收集点本工程为现浇钢筋混凝土框架剪力墙结构,设计抗震等级为三级,建筑防火类别为一类,耐火等级二级,屋面防水等级二级,合理使用年限为50 年。地基基础为钻冲孔灌注桩 +人工挖孔桩,框剪结构。工程场地位于广东省韶关西联芙蓉新村。场区内主干道已修通,大型车辆和机械设备可以随时进场施工。第二章编制说明及依据一、编制说明为了保证韶关碧桂园·太阳城四、五期芙蓉湾(一)工程安全、文明施工、按规范化要求并达到
4、国家规定的标准。由于本工程地下室施工完成进入主体结构施工时就没有施工道路和施工场地,根据现场的实际情况和施工的需要,在本工程的地下室顶板上布置钢筋加工房及材料堆场,在地下室顶板上(局部)设置施工道路。施工期间的荷载远大于设计活荷载,需对布置钢筋加工房及材料堆场位置、施工道路及人货梯部位的地下室顶板现浇。第2页共24页2。板进行顶撑加固(具体位置详见施工平面布置图)。二、编制依据1、韶关碧桂园·太阳城四、五期芙蓉湾(一)工程设计图纸2、韶关碧桂园·太阳城四、五期芙蓉湾(一)施工组织设计3、建筑施工模板安全技术规范JGJ162-20084、建筑施工安全检查标准JGJ59-201
5、15、建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20116、建筑施工高处作业安全技术规范JGJ800-19917、混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-2002( 2010 版)8、工程建设标准强制性条文2002 年版9、建筑工程施工质量验收统一标准 ( GB50300-2013)10、屋面工程质量验收规范GB50207-201211、韶关碧桂园·太阳城四、五期芙蓉湾(一)工程现场实际情况12、根据现场载重货车 75 吨、材料堆放最大荷载20.0kN/m 2 进行编制。三、设计数据地下室顶板板厚: 150mm梁板砼等级: C30梁最大间距为 8.10m;断面 800&
6、#215; 550顶板上设计回填土厚度为1.0m222活动荷载顶板园林时: 4KN/m ;活动荷载消防车道时:31KN/m(板) 25KN/m(次梁)219KN/m(主梁)园林顶板设计荷载2222N/m;消防车道顶板设计荷载为 18+19=37KN/m四、原设计承载能力计算1)查建筑结构荷载规范 GB50009-2012附录表 A 中 A.1.4得:粘土自重为318 KN/m2)地下室顶板覆土1.0M 每平方米荷载: 18 KN/m3× 1.0 M =18KN/m22223)地下室顶板可承受荷载为: 18 KN/m(活动荷载 4KN/m)=22KN/m第三章施工进度计划加固脚手架根据
7、结构层施工进度搭设,搭设进度计划见下表:。第3页共24页3。搭设部位搭设高度搭设时间完成时间车道、钢筋及砂石等材料堆场基顶地下室顶板方案审批完成后3 天内开始开始后 15 天内完成本工程加固脚手架预计使用时间为加固搭设完成后10 个月。第四章施工准备与资源配置计划一、 材料准备钢管:采用外径 48.3mm,壁厚 3.6mm的 Q235钢材质的焊接钢管,其质量应符合现行国家标准碳素结构钢 (GB/T700-2006)中 Q235A级钢的规定,有严重锈蚀弯曲、压扁、裂纹和损伤者禁用。 立杆、纵向水平杆的钢管长度为 3.5 6m或每根最大重最不超过 25kg 为宜,钢管应全涂防锈漆。扣件:扣件采用可
8、锻铸铁制作的扣件, 其材质应符合现行国家标准 钢管脚手架扣件( GB15831-2006)的规定,扣件不能有裂纹、气孔、疏松、砂眼等铸造缺陷,扣件与钢管要接触良好。扣件应做防锈处理,螺栓拧紧,扭力矩达65N·M时不得发生破坏。木枋: 50×100 mm,支撑架体上下两端软接触均加顶托。加强对使用材料的检查,检查钢管是否合格,是否变形,检查扣件是否松动,螺栓螺纹是否有损,检查钢管型号、质量等,不合格的材料一律不准在本工程中使用,严禁使用变形和不合格的材料,严禁使用变形和不合格的扣件、钢管。二、人员准备架体搭设操作必须由架工搭设, 架工必须持证上岗。 搭设前必须由技术、 安全部
9、门对操作人员进行技术交底及安全交底。交底必须以口头形式和书面形式同时进行,并且有交底人和被交底人的签字。第五章支撑架设计计算一、基本参数按现场施工的需要,加固区域详见施工平面布置图。立杆横向间距或排距la (m):0.90; 立杆 lb 纵距 (m):0.90 ;立杆步距 h(m):1.50 ;模板支架搭设高度 (m):3.35 ;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.10 ;采用的钢管 (mm):48×3.5 (考虑材料壁厚有下差);扣件连接方式 : 双扣件,取扣件抗滑承载力系数:0.80 ;。第4页共24页4。钢管基脚 200mm×50mm木板二、荷载参数查建筑结构荷
10、载规范GB50009-2012,满载 300KN的消防车对地库顶板产生的均布22活荷载为 20KN/M,故 75吨汽车对地库顶板产生的均布活荷载为50KN/M。方木自重 (kN/m2):0.310 ;材料堆放最大荷载 (kN/m2):20.000 ;地库顶板行车荷载 (kN/m2):50.000 ;三、纵向支撑钢管计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为3截面抵抗矩 W = 4.49 cm ;4截面惯性矩 I = 10.78cm;纵向钢管计算简图(1)荷载的计算:1)方木 (kN/m) :q11 = 0.31 ×0.9 = 0.279kN/m ;2) 堆放材料的自重线荷载
11、 (kN/m) :q12 = 20 ×0.9 = 18kN/m3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m) :p1 = 50 ×0.9 = 45 kN/m ;(2)强度验算 :依照规范 5.2.4 规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下 :最大支座力计算公式如下:。第5页共24页5。均布活载: q1 = 1.2× q 11+ 1.2 × q 12 = 1.2× 0.279+ 1.2 × 18=21.93kN/m;均布荷载: q2 = 1.4×18 = 25.
12、20kN/m ;最大弯距 Mmax = 0.1 ×21.93 ×0.5 2 + 0.117×25.20 ×0.5 2= 0.806kN.m;最大支座力 N = 1.1× 21.93×0.9+1.2 ×25.20 × 0.9= 48.93kN ;最大应力 = Mmax / W = 0.806 ×106 / (4490) = 179.51 N/mm2;纵向钢管的抗压强度设计值 f=205 N/mm2;纵向钢管的计算应力157.51 N/mm 2 小于纵向钢管的抗压设计强度205 N/mm2,满足要求!( 3)
13、挠度验算 :最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下 : =0.677ql 4/(100EI) =l/150均布恒载 :q = q11 + q12 = 18.279 kN/m;均布活载:p = 45.0 kN/m; = 0.677 ×18.279 × 5004/(100 ×2.06 ×105×121900)=0.308 mm;纵向钢管的最大挠度为 0.308 mm 小于 纵向钢管的最大容许挠度 1500/150 与10mm,满足要求!四、横向支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载 P取板底纵向支撑钢管
14、传递力,P =18.279kN;g900900900支撑钢管计算简图。第6页共24页6。支撑钢管计算弯矩图 (kN·m)支撑钢管计算变形图 (mm)支撑钢管计算剪力图 (kN)最大弯矩 Mmax = 0.154 kN ·m ;最大变形 V max = 0.105 mm;最大支座力 Qmax = 3.359 kN;最大应力= 154000.045/4490 = 34.298 N/mm2;支撑钢管的抗压强度设计值f=205 N/mm 2;支撑钢管的最大应力计算值34.3298 N/mm 2 小于 支撑钢管的抗压强度设计值2052N/mm, 满足要求 !支撑钢管的最大挠度为0.1
15、05mm 小于 900/150 与10 mm,满足要求 !五、扣件抗滑移的计算。第7页共24页7。按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座,双扣件承载力设计值取 16.00kN,按照扣件抗滑承载力系数0.80 ,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为12.80kN 。R Rc其中 Rc -扣件抗滑承载力设计值 , 取 12.80 kN ;纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R= 12.678 kN ;R < 12.80 kN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!六、支撑架立杆荷载标准值( 轴力 ) 计算作用于支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。( 1)静荷载标准值包括以下
16、内容:1)脚手架的自重 (kN) :NG1 = 0.125 ×3.64 =0.455kN ;2)方木的自重 (kN) :NG2 = 0.31 ×0.9 × 0.9 =0.251kN ;3)堆放荷载 (kN) :NG3 = 2 ×0.9 ×0.9 = 1.62kN ;经计算得到,静荷载标准值NG = NG1 + NG2 + NG3 = 2.325 kN;(2)活荷载为施工荷载标准值产生的荷载经计算得到,活荷载标准值NQ = 50 ×0.9 ×0.9 = 40.5 kN;(3)立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG +
17、1.4NQ = 1.2×2.325+1.4 ×40.5 = 59.49kN ;七、立杆的稳定性验算支撑系统立杆稳定性荷载计算单元。第8页共24页8。立杆的稳定性计算公式 :组合风荷载: =N/( A)f其中N -立杆的轴心压力设计值 (kN):N = 18.764 kN ; -轴心受压立杆的稳定系数, 由长细比 Lo/i查表得到;i -计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.59 cm;A -立杆净截面面积 (cm2) :A = 4.24 cm 2;W -立杆净截面模量 ( 抵抗矩 )(cm 3) : W=4.49 cm3; -钢管立杆最大应力计算值(N/mm2) ;
18、f -钢管立杆抗压强度设计值:f =205 N/mm2;L0 -计算长度 (m) ;KH -高度调整系数 :KH=1;如果完全参照扣件式规范,由公式(1)或(2) 计算l01=k (hd+2a)(1)1l02=k2h(2)k-计算长度附加系数,取值为1.163 ;1 -计算长度系数,参照扣件式规范表5.3.3 ; 1= 1.5 ; 2= 1.755a -立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.2 m ;( 1)长细比验算顶部立杆段: l 01=k 1(h d +2a)=1×1.386 ×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段: l
19、 02=k2h =1 ×1.755 × 1500=2632.5mm=l 0/i=2633.4/15.9=165.62 =210长细比满足要求!(2)立柱稳定性验算顶部立杆段: l 01=k 1(h d +2a)=1.155 ×1.386 ×(1500+2×200)=3041.577mm 1 l 01/i 3041.577/15.9 191.294 ,查表得, 1 0.197 f=N/( A)=0.9max1.2 ×(0.5+(1.1+24) ×0.16)+1.4 ×1,1.35 ×(0.5+(1.1+24
20、)×0.16)+1.4 ×0.7 ×1 ×0.9 ×0.9 × 1000/(0.2 ×424)=5.16 ×1000/83.53=61.76N/mm2f=205 N/mm 2满足要求!。第9页共24页9。非顶部立杆段: l 02=k2h =1.155 × 1.755 ×1500=3040.538mm 2 l 02/i 3040.538/15.9 191.229 ,查表得, 2 0.197非顶部立杆段: l 02=k2h =1.155 × 1.755 ×1500=3040.53
21、8mm 2 l 02/i 3040.538/15.9 191.229 ,查表得, 2 0.197 f=N/( A)=0.9max1.2 ×(0.75+(1.1+24) × 0.16)+1.4 ×1,1.35 ×(0.75+(1.1+24)× 0.16)+1.4 ×0.7 ×1 × 0.9 ×0.9 ×1000/(0.2 ×424)=5.4 ×1000/83.53=64.71N/mm2f=205 N/mm 2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值 N(kN)=30按上节
22、计算可知,可调托座受力N5.16kNN 30kN满足要求!九、立杆的地基承载力计算立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求pfg地基承载力 :fg = fgk× kc =320 kPa其中,地基承载力标准值:fgk=320 kPa脚手架地基承载力调整系数:kc=1立杆基础底面的平均压力:p= N/A=187.64kPa其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N =18.764 kN基础底面面积:A=0.2× 0.9=0.18 m 2p=104.24kPa fg=320kPa地基承载力满足要求!综上所述:该支撑架体满足相关要求。第六章地下室顶板承载计算一、车库顶板行车荷载1、
23、吊车、砂车、混凝土罐车作用下楼面等效均布活荷载的确定。第 10页共24页10。按建筑结构荷载规范GB50009-2012 附录 BB.0.2 :连续梁板的等效均布活荷载,可按单跨简支计算。 但计算内力时,仍应按连续考虑。按建筑结构荷载规范 GB50009-2012附录 BB.0.4 :单向板上局部荷载(包括集中荷载)的等效均布活荷载qe=8Mmax/bL2式中:L 板的跨度,考虑车型状况,出于安全考虑,取车轮外边各1000mm;b 板上荷载的有效分布宽度;Mmax 简支单向板的绝对最大弯矩,按设备的最不利布置确定。按罐车后车轮作用在跨中考虑,后轮均作用在一个共同的平面上,轮胎着地尺寸为0.6m
24、×0.2m,后车轮作用单侧荷载取 25T,前车轮作用荷载不计, (偏安全考虑):2 、计算1)选重量最大的罐车进行计算:罐车总重约(车和货)500KN即 50 吨考虑。2)根据建筑结构荷载规范GB5009-2012附录 B.0.5 条, 局部荷载的有效分布宽度按公式 B.0.5-1计算有效载荷面积:(1)bcy = bty+2S+h= 0.6 0.2 ×0+0.16 (车轮宽 bty 选 600mm,板厚160mm,无垫层 S不计)=0.76m。第11页共24页11。(2)当 bcxbcy,bcy 0.6L, bcxL 时;b= bcy+0.7L=0.66+0.7
25、5;2.7 (次梁间距 L 为 2.7m) =2.55m(3)有效载荷面积s=b× L=2.55 × 2.7=6.89m23)局部荷载分布的压强(车货总重 500KN)/ (4 个车轮) / (有效面积 14.15m2)=8.83KN/m2 2、验算车库顶板行车验算:( 500KN车重荷载 8.83KN/m2 )(顶板可承受荷载符合顶板承载要求。二、钢筋堆场的堆载验算1、圆盘一级钢堆载验算1)每盘的重量计算得:约25KN2)平放时的底面积(圆盘钢底部垫废模板):23.14 ×(圆盘直径 1.6/2 )× 2=2.00m23)地下室顶板受到的压力: 25/
26、2=12.5 KN/m4)验算222.0 KN/m),(圆盘一级荷载为12.5KN/m2)<(顶板可承受荷载22.0N/m2),符合顶板承载要求。2、直条二、三级钢筋堆载验算1)每捆的重量计算得:约25KN/捆2)一扎钢筋每米的重量为:25/9=2.78 KN/M3)工字钢架放置为保证结构安全, 将钢筋堆放架设置在车库顶板次梁位置上,间隔同次梁 ,2.7 米(次。第 12页共24页12。梁尺寸为 250×800mm),4)现假设平均每格堆放2 扎钢筋,每一格架子底梁受到重量为:2.78 × 2× 2.7/0.95=15.80KN/M 28.0N/M满足要求!
27、三、钢管堆载验算1、计算1)算钢管理论重量得48×3.5 钢管每米自重: 0.03968KN/M2)堆载面分布中得出1M宽 1M高空间内可堆放约550 根钢管, 1M长 1M宽的地方堆载 1M高钢管,其重量为:(0.03968KN/M)×( 550 根) =21.824KN/M22、验算22( 1.0M 高钢管荷载为 21.824 KN/M)<(顶板可承受荷载22KN/m),符合顶板承载要求。四、方木、板堆载验算1、计算31)查建筑结构荷载规范 GB50009-2012附录表 A 中 A.1.1 得方木、板自重:( 4 KN/m)2)每平方受力:( 4 KN/m3)&
28、#215;( 1m) =4 KN/m23)方木可堆载高度:(22 KN/m2) / ( 4 KN/m2)= 5.5m2、验算1)根据现场材料堆放要求规定方木、板堆放不超过2m;2)(要求堆载高度2m) <(可堆载高度 5.5m),符合顶板承载要求。五、后浇带行车验算因车库顶板有多条后浇带,其中后浇带按最宽进行1000mm,故需用 16#工字钢架设在后浇带上以便过车。后浇带铺设工字钢大样图选重量最大的运输货车进行计算:货车总重约(车和货)400KN;假设车轮只压在一条。第 13页共24页13。工字钢上(荷载全部作用在一条工字钢上),现对 16#工字钢承载力进行计算:1、构件参数 :抗震调整
29、系数RE: 0.75热轧普通工字钢 : I16钢材牌号 : Q235yr11:6钢材强度折减系数 :1.00twhxx腹板厚度 : tw = 6.00 mmrt毛截面面积 : A = 26.11cm2y截面惯性矩 : Ix = 1127.00cm4b半截面面积矩 : Sx = 80.80cm3回转半径 : ix = 6.57cm ; iy = 1.89cm截面模量 : Wx = 140.90cm3 ; Wy = 21.10cm3截面模量折减系数 :0.95净截面模量 : Wnx = 133.85cm3 ;Wny = 20.05cm3受压翼缘自由长度 : l1 = 2.00m截面塑性发展系数 :
30、x = 1.05; y = 1.052、构件承载力构件截面的最大厚度为 9.90mm,22根据表 3.4.1-1, f = 215.00N/mm,fv = 125.00N/mm根据 GB/T 700-1988 及 GB/T 1591-1994, fy =235.00N/mm2弯曲正应力控制的单向弯矩设计值Mx1 = 1.00 × f× Wnx ×x = 1.00× 215.00× 133.85× 103 × 10-6× 1.05= 30.22kN ·m只承受与腹板平行的剪力时,可承受的剪力设计值Vmax=
31、1.00 × fv × Ix × tw=1.00 × 125.00 × 1127.00 × 104 × 6.00= 104.61 kNSx80.80 × 103 × 103整体稳定控制的单向弯矩承载力设计值(绕x-x 轴)简支梁 I16,钢号 Q235, 受压翼缘自由长度l1 为 2.00m,跨中无侧向支承 ,集中荷载作用在上翼缘,查表B.2,并插值计算 ,得轧制普通工字钢简支梁的b 为 2.000。第 14页共24页14。b > 0.6, 根据 (B.1-2)式 ,得 'b = min(1
32、.0 , 1.070.282) = 0.929b整体稳定控制的单向弯矩承载力设计值(绕x-x 轴) :Mx2 = 1.00 × f×b × Wx/1000. = 1.00× 215.00× 0.929× 140.90 /1000.= 28.14 kN ·m综上 , 可承受与腹板平行的剪力设计值为104.61kN每个车轮带给工字钢的荷载为:400/4=100KN<104.61kN符合工字钢承载要求 ! 车辆可以安全通过。为了保证后浇带的安全通过,在后浇带底部做采用钢管架顶撑。同时在后浇带顶部铺设道板。保证车库的安全通过。
33、六、人货梯承载力验算(一) SC施工升降机概述本工地主要技术参数如下:名称施工升降机生产厂家广州市京龙工程机械有限公司型号SC200/200TD运行速度36m/min出厂日期2014年 9 月最大起升高度150m额定载重量2×2000Kg额定功率( KW)2×3×11吊笼尺寸(内空)3.2 ×1.5 ×2.7m吊笼自重(含传动机构)2× 2200Kg外笼自重1480Kg标准节尺寸650× 650×1508mm标准节用量40 节电缆导向装置电缆小车标准节 / 每节自重 4.5 :150Kg防坠安全器型号SAJ40-1
34、.2附墙架类型型附墙间距5.6m导轨架与建筑物距离2.9-3.6 m总自重约 22500 Kg基础地面承载 0.15Mpa预计安装高度60 m(二)加固方法及施工注意事项根据现场实际情况,采用落地式满堂钢管脚手架对顶板进行加固,满堂钢管脚手架搭设参数为:为使得将荷载分散到负一层底板,在堆放区域搭设满堂架,钢管纵横向均为900 ,步距1.5m。满堂架设置垂直剪刀撑,纵横向间距不大于6M。立杆底部通长垫 50×100 方木。在施用过程中,要严格按照方案限载要求堆放,不可局部集中堆放,防止集中荷载破坏,在过程中要定期监控,看是否存在局部沉降,若出现应立即采取加固措施。(三)回顶计算书2.1
35、 参数信息。第 15页共24页15。1. 基本参数立柱横向间距或排距 l(m) ,脚手架步距 h(m): 1.5 ;立杆纵向间距 0.9(m) ,脚手架搭设高度 H(m): 3.35 ;钢管类型 (mm):48×3.5 (考虑材料壁厚有下差),轮扣件连接方式。 48×3.5mm轮扣式钢管支架性能外径壁厚截面积惯性距抵抗距回旋半径mmmmcm2cm4cm3cm483.54.2410.784.491.592. 荷载参数总自重 G计算 :G吊笼重量 +外笼重量 +导轨架总重量 +对重重量 +基础楼板重量( Kg)立杆恒荷 P 计算 :(考虑动载、自重误差及风载对基础的影响, 取系
36、数 n 2)P =G× n( Kg) 1 Kg = 0.0098 kN P = G ×2×0.0098= G × 0.02 kN例 :SC200/200TD型升降机 , 高度为 120 米, 型附墙架。(下面重量参见施工升降机主要技术参数表 )吊笼重 ( 双笼 ) :2×2200 Kg 、外笼重: 1480 Kg导轨架重: 66 × 150 Kg (标准节每节 150Kg ,总共 66 节 )载重重 ( 活荷 ): 2 × 2000 Kg基础楼板重量: 25×4.4 ×3.8 ×( 0.3+0.
37、16 )=192Kg注: 1、吊笼重已包括传动机构的重量。2、 附墙架等其它配件重量忽略不计。总自重 G=2×2200+1480+150× 66+192=15972KgP=G× 0.02kN=15972×0.02kN=319.44k N施工均布荷载标准值 (kN/m2): 319.44/(4.4*3.8)=19.10;施工活荷载最大值 (kN/m2) :4000×0.02/(4.4*3.8)=4.78。荷载通过立杆上的可调顶托直接传递到立杆上。 此时支撑架立杆为轴心受压构件, 按建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范计算立杆的承载能力。第 16页
38、共24页16。2.2顶板稳定性计算1、立杆荷载标准值 ( 轴力 ) 计算作用于支撑架的荷载包括静荷载、活荷载。( 1)静荷载标准值包括以下内容:脚手架的自重 (kN) :NG1 = 0.149 ×5.000 = 0.745 kN;方木自重 (kN) :NG3 = 3.000 ×0.600 ×0.900 = 1.620 kN;恒荷载 (kN) :NG4 = 19.10 ×0.600 ×0.900=10.32kN ;经计算得到,静荷载标准值N G = N G1+NG3+NG4 = 12.68 kN ;( 2)活荷载经计算得到,活荷载标准值NQ =
39、4.78 kN;( 3)因不考虑风荷载 , 立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2NG+ 1.4N Q = 1.2 ×12.68 + 1.4×4.78= 21.910 kN ;2、立杆的稳定性验算。第 17页共24页17。立杆的稳定性计算公式:其中 N -立杆的轴心压力设计值 (kN):N =21.910 kN ; -轴心受压立杆的稳定系数, 按长细比查附表 C得;A -立杆净截面面积 (cm2) :A = 4.24 cm2 ;f-钢管立杆抗压强度设计值:f =205.00 N/mm2;i-计算立杆的截面回转半径(cm) :i = 1.58cm ;L0-计算长度 (m)
40、.立杆的计算长度L 0 = 1.5 mL0 /i = 1500 / 15.800 = 94.937由长细比 L 0/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数 =0.626 ;钢管立杆受压应力计算值; =21910/( 0.626 × 424.000 )= 82.547 N/mm 2;钢管立杆稳定性验算2 = 82.547 N/mm 小于钢管立杆抗压强度设计值f = 205.0002N/mm,满足要求!第七章支撑架搭设及拆除一、搭设范围按现场施工通道和材料堆放的需要,在地下室顶板上设置车道、钢筋原材、砖、砂石等材料和钢筋、木工制作房、半成品堆场放部位; (加固区域详见施工平面布置图) 。
41、二、工艺流程铺底部垫木 逐根树立立杆并随即与第一步横杆扣紧 装第一步小横杆并与立杆扣紧 安第一步大横杆与各立杆扣紧 安第一步小横杆 安第二步大横杆 安第二小小横杆 第三、四小大横杆和小横杆 加设剪刀撑。三、构造要求1、杆件与扣件( 1)扣件规格必须与钢管外径相同。在主节点处固定横向平杆、纵向平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于150mm。对接扣件开口朝上或朝内,各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100mm。立杆上下交叉使用顶。第 18页共24页18。托抵紧上部梁板。( 2)杆件之间的斜交节点采用旋转扣件。对于平杆、立杆、斜杆交汇的节点,其旋转扣件轴心距
42、平立杆交汇点应 150mm。( 3)杆件接长采用对接扣件。立杆的对接,错开布置,相邻立杆接头不得在同步内,错开距离 500mm,立杆接头与中心接点之间不大于 600mm。2、搭设要求(1)脚手架构架所有立杆纵距,立杆排距均为900mm× 900mm;立杆步距为 1500mm,实际搭设时根据搭设高度进行选择。地面200mm高为第一道横杆 ( 扫地杆 ) 。(2)纵横向水平杆纵横向水平杆设置在立杆内侧,应连续设置;纵向水平杆的对接扣件应交错布置,两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步或同跨内;不同步或不同跨两各相邻接头在水平方向错开的距离不应小于500mm;各接头中心至最近主节点的距离不
43、宜大于纵距的1/3 。搭接长度不应小于 1m,应等间距设置 3个旋转扣件固定,端部扣件盖板边缘至搭接纵向水平杆杆端的距离不应小于 100mm;纵横向水平杆应采用直角扣件固定在立杆上。(3)立杆每根立杆底部应设置厚度不小于50mm的木垫板。脚手架立杆必须设置纵、横向扫地杆。纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于 200mm处的立杆上。横向扫地杆亦采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。地下室顶板的顶撑加固立杆与负一层现浇板顶撑加固的立杆必须在同一立面位置,保证上、下层的立杆同心。钢管立杆顶部应采可调节 U型托,且其螺杆伸出钢管顶部的使用长度不得大于 200mm,安装时应保证上下同心
44、,U型托上部增设 5×10木方以分散上部荷载。(4)剪刀撑与横向斜撑在竖向须沿长度连续设置剪刀撑。剪刀撑的斜杆与水平面交角在45° 60°之间,跨越立杆的根数在 57根之间,剪刀撑应在纵向整个长度和连续布置,斜杆应与脚手架基本构架杆件可靠连接,即将一根斜杆扣在立杆上,另一根斜杆扣在小横杆伸出部分上,这样可以避免两根斜杆相交时,把钢管别弯。剪刀撑斜杆的接长须采用搭接,搭接长度1米,设置 3个旋转扣件,旋转扣件距管头 100mm以上。其搭设示意如下图所示:。第 19页共24页19。梁高强顶托剪刀撑48钢管扫地杆砼结构面钢管加固支撑示意图梁高强顶托50*100木枋剪刀撑
45、48钢管扫地杆砼结构面钢管加固支撑示意图。第 20页共24页20。地下室顶板地下室负一层板地下室底板(负二层)3、扣件规格必须与钢管外径相同;螺栓拧紧扭力距不应小于40N· m;且不应大于65N·m;在主节点处固定横向水平杆、纵向水平杆、剪刀撑、横向斜撑等用的直角扣件、旋转扣件的中心点的相互距离不应大于 150mm;对接扣件开口应朝上或朝内;各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于 100mm。4、后浇带处采用16#工字钢和 20×1200×9000 钢板架设在后浇带上以便过车。第八章支撑架的使用、保养与拆除一、支撑架的使用1、支撑架搭设完,应经业主、监
46、理、施工方共同检查验收合格后,方能投入使用。2、支撑架使用中应定专人定期查看以下项目:扣件的设置和连接,支撑等的构造是否符合要求,扣件螺栓是否松动,脚手架是否变形,并做详细书面记录。3、严禁随意拆除支撑架杆件和进行危及架子的作业。二、支撑架的保养1、检查扣件是否有松动的同时,应对扣件的旋转面及螺丝丝口上油一次。2、每天检查一次架体的变形情况,架体是否固定牢靠,发现问题及时加固修复。三、支撑架的拆除1、脚手架拆除前应全面检查脚手架道扣件连接、支撑体系等是否符合要求。2、架体拆除时应分划作业区,周围设围栏或竖立警戒标志,设专人指挥,严禁非作业人员入内。3、拆除的作业人员,必须戴安全帽,穿软底鞋。4、拆除顺序应遵循由上而下、先搭后拆、后搭先拆的原则,即先拆剪刀撑、斜撑、后拆横杆、立杆等,并按一步一清
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《第五单元 动画城 读童谣 唐僧骑马咚得咚》(教学设计)-2023-2024学年人教版音乐一年级上册
- 东山酒店前台工作总结
- Revision Module 12 Help教学设计2024-2025学年外研版英语八年级上册
- 中学生自我情绪管理
- 企业感恩培训
- 天地之间的歌(教学设计)-2023-2024学年冀少版(2012)五年级下册音乐
- 安防天下课件
- 2025微型办公室租赁合同模板
- 休闲水吧创新创业计划
- 2025职员试用期书面合同
- 内科学 白血病(英文)
- hsk5-成语学习知识
- GB/T 5760-2000氢氧型阴离子交换树脂交换容量测定方法
- 电化学原理全册配套完整课件2
- 负压封闭引流VSD课件
- Unit 9 Kids and Computers公开课一等奖省优质课大赛获奖课件
- 截流式合流制管道系统的特点与使用条件课件
- (站表2-1)施工单位工程项目主要管理人员备案表
- 中班美术《我心中的太阳》绘画课件幼儿园优质课公开课
- 应急管理工作检查记录表
- 《机械设计基础》课程思政教学案例(一等奖)
评论
0/150
提交评论