




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、安康市20192020学年第一学期高三阶段性考试化学注意事项:1 答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2 回答选择题时,选出每小题答案后,用2B 铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上。写在本试卷上无效。3 ,考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。4 本试卷可能用到的相对原子质量:H 1 C 12 N 14 O 16 Na 23 Mg 24 Al 27 S32 Cl 35.5 Ca 40 Fe 56 Ba 137一、选择题:本题共20 小题,其中110 题每小题2 分, 1120 题每小题3 分,
2、共 50 分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是最符合题目要求的。1. 近年来,我国大力弘扬中华优秀传统文化体现了中华民族的“文化自信”。下列有关说法错误的是A. 成语“百炼成钢”、 “蜡炬成灰”中均包含了化学变化B. 常温下,成语“金戈铁马”中的金属能溶于浓硝酸C. 谚语“雷雨肥庄稼”,其过程中包含了氧化还原反应D. 荷塘月色中“薄薄的青雾浮起在荷塘里”中的“青雾”属于胶体【答案】B【解析】【详解】A. “百炼成钢”是将生铁中的 C 氧化为二氧化碳,发生了化学变化, “蜡炬成灰”是烃的燃烧,发生了化学变化,A 正确;B. Fe 在常温下在浓硝酸中会钝化,无法溶解在浓硝酸中,B 错误;C.
3、“雷雨肥庄稼”是将空气中游离态的 N 元素氧化为化合态,涉及到了氧化还原反应,C 正确;D. “薄薄的青雾浮起在荷塘里”中的“青雾”属于胶体, D 正确;故答案选B。2. 下列实验操作不是从实验安全角度考虑的是A. 稀释硫酸时将浓硫酸缓慢注入蒸馏水中,并不断搅拌B. 做有毒气体的实验时,对尾气进行适当处理C. 加热烧瓶里液体时,在烧瓶底部放几片碎瓷片D. 向试管里滴加液体时,滴管不能伸入试管内【答案】D【解析】【详解】A. 稀释硫酸时将浓硫酸缓慢注入蒸馏水中,并不断搅拌,是为了防止浓硫酸溶于水放出的大量的热使液体沸腾飞溅出来,是出于安全考虑,A 不符合题意;E. 做有毒气体的实验时,进行尾气处
4、理,是出于安全考虑,B 不符合题意;F. 加热烧瓶里液体时,在烧瓶底部放几片碎瓷片,是为了防止暴沸,是出于安全考虑,C 不符合题意;G. 向试管里滴加液体时,滴管不能伸入试管内,是为了防止污染试剂,不是出于安全考虑,D 符合题意;故答案选D。3. 在实验室中完成下列各组实验时,需要使用到相应实验仪器的是A. 除去食盐中混有的少量碘:坩埚和分液漏斗B. 用酸性高锰酸钾溶液滴定Fe 2+:烧杯、烧瓶C. 配制 250mL1mol/L 硫酸溶液:量筒、250mL 容量瓶D. 检验亚硫酸钠是否发生变质:漏斗、酒精灯【答案】C【解析】【详解】A. 除去食盐中混有少量碘,应当用升华的方法,所需要的仪器是烧
5、杯和圆底烧瓶,A 错误;E. 用酸性高锰酸钾溶液滴定Fe 2+,应当使用酸式滴定管和锥形瓶,B 错误;F. 配制 250mL1mol/L 硫酸溶液,用到量筒、250mL 容量瓶,C 正确;G. 检验亚硫酸钠是否发生变质,主要是为了检验其是否被氧化为硫酸钠,故使用试管和胶头滴管即可,D错误;故答案选C。4. 同温同压下A. 密度比为C. 体积比为【答案】A【解析】【分析】页由n = m = *可知,p = m = 丛,据此分析作答。M VmV Vm【详解】A.由上述分析可知,在相同条件下气体的相对分子质量之比等于其密度之比,所以两种气体的密度之比为64 : 80 = 4 : 5, A项正确;B.
6、设气体的质量均为 m g ,则n(SO 2)= mol , n(SO 3)= mol ,所以二者物质的量之比为 :64806480=80 : 64 = 5 : 4, B 项错误;C.根据V = n-Vm可知,同温同压下,气体的体积之比等于物质的量之比,所以两种气体的体积之比为5:4 , C项错误;D.根据分子组成可知,两种气体的原子数之比为(5X3) : ( 4X4) =15 : 16 , D项错误;答案选A。5 .下列表述正确的是A. 22.4LHC1溶于水制得1L盐酸时,其浓度为 1 mol ?L-1B. 1L0.3mol ?L-1的CuCl 2溶液中含有 Cu 2+和Cl-的总物质的量为
7、 0.9molC.在K2SO4和NaCl的中性混合水溶液中,如果 c(Na+)=c(SO42-),则c(K+)=c(Cl-)D. 10 C时,100mLKCl饱和溶液蒸发掉 5g水,冷却到10 c时,它仍为饱和溶液 【答案】D 【解析】【详解】A.未说明温度和压强,故无法确定22.4LHCl的物质的量,无法计算浓度,A错误;B.由于铜离子在水溶液中会水解,故1L0.3mol ?L-1的CuCl 2溶液中含有Cu 2+的物质的量小于 0.3mol ,Cu 2+和Cl-的总物质的量小于 0.9mol , B错误;C.根据电荷守恒,K2SO4和NaCl的混合溶液中, 2 .c(K ) c(Na )
8、c(H ) 2c(SO4 ) c(Cl ) c(OH ),由于溶液呈中性,则 c(H ) c(OH ),所以22c(K ) c(Na ) 2c(SO4 ) c(Cl ),若 c(Na+尸c(SO 42)则 c(K ) c(SO4 ) c(Cl ), C 错误;D. 10C时,100mLKCl饱和溶液蒸发掉 5g水,冷却到10 c时,有晶体析出,但溶液仍为饱和溶液,D正确; 故答案选D。6 .下列说法中正确的是18A. 8 O离子结构不意图为B.乙烯的结构简式为 CH 2=CH 2C. NH 3溶于水后的溶液能导电,因此NH 3是电解质页3第D.正反应放热的可逆反应不需加热就能反应,升温,正反应
9、速率降低【答案】B【解析】【详解】A. 88O2-的质子数为8,故离子结构示意图为, A正确;B.乙烯的结构简式为 CH2=CH 2, B正确;C. NH 3溶于水后的溶液能导电,是因为其与水反应生成NH3 H2O,所以能导电,NH 3是非电解质,错误;D.正反应放热的可逆反应也可能需要加热才能发生,升高温度,正逆反应速率均加快,D错误;故答案选B。7 .下列离子方程式符合题意且正确的是3A.磁性氧化铁溶于盐酸中:Fe2O3 6H 2Fe3H 2O8 .在明矶溶液中加入过量 Ba(OH)2溶液:Al3 4OH AlO 2 2H2O2C.在盐酸中滴加少量 Na2co3溶液:CO3 2HCO2H2
10、OD.用FeS除去废水中的 Cu2 : s2 Cu2 CuS【答案】C【解析】【详解】A.磁性氧化铁为Fe3O4,故A错误;B.在明矶溶液中加入过量Ba(OH)2溶液 离子方程式为页7第故答案选CoAl3 2SO42 2Ba2 4OH2BaSO4;AlO22H2O,B 错误;2C.在盐酸中滴加少重Na2cO3溶液的离子方程式为CO3 2H CO 2H 2O , C正确;D. FeS为难溶物,在离子方程式中不拆,正确的方程式为Cu 2+(aq) + FeS(s) CuS(s) +Fe2+,误;8.已知A是一种金属单质,B显淡黄色,其转化关系文A. A与水反应可生成 DB. B常用于制作呼吸面具C
11、. C与澄清石灰水反应生成白色沉淀和DD.将稀硫酸铝溶液逐滴滴入D溶液中,开始时就会产生沉淀【答案】D【解析】【分析】B为A与氧气反应的产物,为氧化物,颜色为淡黄色,应为Na2O2,则A为Na,C为Na2co3,D为NaOH 。【详解】A. Na与水反应可生成氢氧化钠和氢气,A正确;8 .过氧化钠与二氧化碳反应可以生成氧气,故 B常用于制作呼吸面具,B正确;C.碳酸钠与氢氧化钙反应生成氢氧化钠和碳酸钙沉淀,C正确;D.将硫酸铝溶液滴入 NaOH溶液中,由于NaOH溶液为大量的,故一开始会产生偏铝酸根,而不是产生沉淀,D错误;故答案选D。9 .下列实验操作能达到实验目的的是A.除去Fe(OH)
12、3胶体中的FeCl 3杂质B.证明浓硫酸与蔗糖反应生成SO 2C.探究铁的析氢腐蚀粒泡过的帙打D.测定双氧水分解速率【答案】D【解析】【详解】A.胶体粒径在于1-100nm 之间,可以透过滤纸,故无法用过滤的方法除去Fe(OH)3胶体中的FeCl3杂质,A错误;B.二氧化硫和二氧化碳均可以使澄清石灰水变浑浊,浓硫酸的还原产物为二氧化硫,蔗糖的氧化产物为二氧化碳,均可以使澄清石灰水变浑浊,B错误;C. Fe的析氢腐蚀是要在强酸性条件下进行的,该图探究的为Fe的吸氧腐蚀,C错误;D.该装置可以测定一定时间内氧气的生成量,进而计算出双氧水的分解速率,D正确;故答案选D。选项操作现象结论A用塔蜗钳夹一
13、块铝箔在酒精灯上灼烧铝箔熔化并滴落氧化铝的熔点较低B1司亚硫酸钠溶液中滴加足量盐酸,将广生的气体通入品红溶液品红溶液褪色非金属性:Cl SC将用砂纸除去保护膜镁片和铝片(大小、形状相同),分别插入同浓度的稀硫酸中镁片表面产生气泡速率大于铝片还原性:Mg AlD常温下,将两根大小相同的铁钉分别插入浓硝酸和稀硝酸中浓硝酸中无明显现象,稀硝酸中产生气泡稀硝酸的氧化性比浓硝酸强10.下列实验操作,现象和结论都正确的是A. AB. B箔融化,但不滴落,A错误;A.用塔埸钳夹一块铝箔在酒精灯卜面包着化铝熔点高,所以铝口 口,B.应当比较最高价氧化物对应水化物的酸性来推断元素非金属性的强弱,B错误;C.将用
14、砂纸除去保护膜的镁片和铝片(大小、形状相同) ,分别插入同浓度的稀硫酸中,镁片表面产生气 泡速率大于铝片,说明 Mg比Al更活泼,即还原性更强,C正确;D. Fe在冷的浓硝酸中会发生钝化,故 D错误; 故答案选Co11.设Na为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是A. 1 mol甲苯分子最多共平面的原子个数为15NaB.在标准状况下,4.48L环己烷含氢原子个数为 2.4NaC. 1mol CH3COOCH3,在稀硫酸中充分水解,所得生成物中 H O键数为2NaD. 4.4 g N2O和CO2的混合气体中含有的质子数,中子数均为2.2Na【答案】D【解析】【详解】A.苯基中有11个原子共平面,
15、甲基一个 C和一个H与苯基共平面,共有 13个原子共平面, 所以1mol甲苯分子最多共平面的原子个数为13Na, A错误;B.标况下,环己烷为非气态,无法计算其物质的量,B错误;C. 1mol CH3COOCH3,在稀硫酸中水解为可逆反应,无法完全变为酸和醇,C错误;D. N2O和CO2的摩尔质量均为44g/mol ,混合气体中含有的质子数,中子数均为2.2Na,D正确;故答案选D。12.已知有关澳化氢的反应如下:CuCl 2反应 I: 4HBr 。2嬴2Br2 2H2O反应n: NaBr(s) H3PO4(M)NaH2Po4 HBr反应出:4HBr P2O52Br2 P2O3 2H2O下列说
16、法正确的是A.实验室可用浓H3P。4与NaBr反应制HBr并用巳。5干燥B.反应I中还原剂和还原产物的物质的量之比为2:1C. HBr有强还原性,与 AgNO3溶液发生氧化还原反应D. HBr的酸性比HF强,可用氢澳酸在玻璃器皿表面作标记页7第【答案】B【解析】【详解】A. HBr会与P2O5发生反应,故HBr不能用P2O5干燥,A错误;B.反应I中还原剂为 HBr ,还原产物为水,还原剂和还原产物的物质的量之比为2:1 , B正确;C. HBr与AgNO 3溶液会发生复分解反应生成 AgBr沉淀,C错误;D. HF中F是亲硅元素,故可用于刻蚀玻璃,而 HBr不行,D错误;故答案选Bo13.短
17、周期元素T、R、W、G在周期表中的相对位置如图所示。下列说法正确的是A. T的氢化物的沸点一定低于 R的B. W 的氧化物对应的水化物一定是强酸C. T和W组成的化合物含两种化学键D.工业上电解熔融氧化物制备G的单质【答案】D【解析】【分析】T、R、W、G均为短周期元素,根据它们在周期表中的位置,可知T为碳元素,R为氧元素,G为铝元素,W为氯元素。【详解】A. T为C元素,可形成多种氢化物,当分子量较大时,沸点即可高于R的,A错误;B. W的最高价氧化物对应水化物为强酸,而HC1O为弱酸,B错误;C. T和W组成的化合物为 CCl 4,只含有一种化学键共价键,C错误;D. G为Al ,工业电解
18、熔融氧化铝来制备其单质,D正确;故答案选D。14.已知某锂电池的总反应为 4Li 2SOCl2曜赫4LiCl S SO2 。下列说法错误的是A.金属锂是所有金属中比能量最高的电极材料B.该电池组装时,必须在无水无氧条件下进行C.放电时,电子从 Li电极经电解质溶液流向正极D.充电时,阳极反应式为 4Cl S SO2 4e 2SOCI2【答案】C【解析】【详解】A.由于金属锂的密度和相对原子质量都很小,所以金属锂是所有金属中比能量最高的电极材料,A正确;B.金属Li非常活泼,很容易和氧气以及水反应,该电池组装时,必须在无水无氧条件下进行,B正确;C.放电时,电子从 Li电极经外电路流向正极,电子
19、不能经过电解质溶液,C错误;D.充电时,阳极反应式为 4Cl S SO2 4e 2SOC" D正确;故答案选Co15.某研究小组同学用如图装置探究 SO2与Mg的反应,实验时首先关闭 K,使中的反应进行,然后加热玻璃管。下列说法正确的是A.中只生成2种产物B.停止实验时,先打开 K可防倒吸C.实验结束后加热中溶液,没有明显现象D.浓硫酸浓度越大生成SO2的速率越快【答案】B【解析】【详解】A.为制备SO2的装置,SO2与Mg在中反应,类似CO 2与Mg的反应,产生MgO和S,生成的S还可与Mg反应生成MgS,所以中生成物有 3种,A错误;B.停止实验时,先打开K,橡胶气胆释放的空气起
20、到缓冲作用,防止中的溶液进入中,从而起到防倒吸作用,B正确;C.反应过程中SO 2使中品红溶液逐渐褪色,加热褪色后的溶液,SO 2从被褪色的物质中逸出,溶液恢复原 色,C错误;D. Na 2SO 3与浓硫酸反应的本质是 SO32与H+反应生成SO 2,浓硫酸浓度太大,H 2。含量少,H 2s。4电离出的H+浓度低,使生成SO 2的速率和产量降低,D错误。页9第故答案选Bo16.溶液A中可能含有如下离子:Na、NH4、Ba2、Mg2、SO4、SO2、Cl、OH 。某同学设计并完成了如下的实验:10第卜列说法正确的是A.气体F能使湿润的蓝色石蕊试纸变红22B.溶放A中一定存在NH 4、SO4、SO
21、3 ,可 能存在Na222C.溶放A中一定存在NH4、Mg 、SO4、SO3 ,可能存在Cl+-1D.溶放A中可能存在 Cl,且c Na 0.20 mol L【答案】D【解析】【分析】溶液A中滴加过量BaCl 2溶液所得沉淀B溶解于稀盐酸,部分溶解,并得到沉淀D为BaSO 4,物质的量是0.01mol ,溶解的为BaSO 3,质量为2.17g ,物质的量为 0.01mol ,由此推断原溶液中含有SO42-和SO32-,物质的量均为 0.01mol ;排除原溶液中含有 Ba2+;滤液C中加入足量NaOH溶液,无沉淀可知 溶液中无Mg2+,有气体放出,可知溶液中有NH4+,根据生成氨气448mL
22、,可知溶液中NH 4+的物质的量为0.02mol ;溶液是电中性的,根据电荷守恒可知,溶液中一定还含有Na + ,其物质的量为0.02mol ,可能还含有Cl-。【详解】A.气体F能使湿润的红色石蕊试纸变蓝,A错误;B.由分析可知,溶液 A中一定存在 Na + , B错误;C.由分析可知,溶液 A中一定不存在 Mg 2+ , C错误;D.由分析可知,溶液 A中不存在C时Na+物质的量为0.02mol ,若溶液A中存在Cl , Na+物质的 量大于 0.02mol ,即 c(Na+) > 0.20 mol L-1, D 正确;故答案选D。17.已知某饱和 NaCl溶液的体积为 VmL ,密
23、度为p g cm 3,质量分数为 w% ,溶液中含NaCl的质量为 mg。则下列表达式正确的是 页pVA. n(NaCl)= mol58.5B.w=C. c(NaCl)= 10 w mol L-158.5【答案】C【解析】、,22.4mD. V=58.5【详解】A. n(NaCl)= d,pV表示的是氯化钠溶液的质量,故A错误;58.5B.溶液的质量为:pg?cm-3XVmL= pVg ,则质量分数3% ='V,故B错误;C.溶液的物质的量浓度为:c(NaCl)= 1000一% =10 p c/58.5 ,故C正确;MD. 224m不是氯化钠溶液的体积,故 D错误;58.5故答案选Co
24、18 .某有机物的分子式为 C4H9OCl ,该物质与金属钠反应有气体生成。则该有机物可能的结构有几种(不考虑立体异构)A. 8B. 10C. 12D. 14页15第【详解】该物质与金属钠反应有气体生成,说明分子中含有-OH ,即可转变为4个C的烷烧的二元取代物,8种二元取代物,异可采用定一议一的方法。4个C的烷煌共有两种结构,正丁烷和异丁烷,正丁烷共有 丁烷共有4种二元取代物,共有 12种,故答案选 Co19 .将一定质量的 Mg和Al混合物投入到200 mL稀硫酸中,固体全部溶解后,向所得溶液中滴加 NaOH溶液至过量,生成沉淀的物质的量与加入NaOH溶液的体积关系如图所示。则下列说法错误
25、的是0 11 A.最初20 mL NaOH 溶液用于中和过量的稀硫酸B. NaOH 溶液物质的量浓度为 5 mol LC. Mg和Al的总质量为9gD.生成的氢气在标准状况下的体积为11.2 L【答案】D【解析】【分析】由图象可以知道,从开始至加入 NaOH溶液20mL,没有沉淀生成,说明原溶液中硫酸溶解 Mg、Al后硫酸有 剩余,此时发生白勺反应为:H2SO4 2NaOH Na2SO4 2H2O .当V(NaOH溶液)=200mL时,沉淀量最大,此时为Mg (OH )2和Al(OH )3,二者物质的量之和为0.35mol,溶液中溶质为NazSO,,根据钠元素守恒可以知道此时n Na2sQ 等
26、于200mL氢氧化钠溶液中含有的 n(NaOH)的0.5倍.从200mL至U 240mL,NaOH溶解Al(OH%: NaOH Al(OH)3NaA 2H2O,当V(NaOH溶液)=240mL时,沉淀不再减少,此时全部为 Mg (OH )2 ,物质 的量为 0.15mol, Mg (OH )2 为 0.15mol, Al(OH)3 为0.35mol-0.15mol=0.2mol, 因为从 200mL 到 240mL,发生 NaOH Al(OH) 3 NaAlO2 2H2O,所以该阶段消耗n(NaOH) n Al(OH)30.2mol,氢氧化钠的浓度为0.2mol0.24L 0.20L5mol
27、/ L.【详解】A.由上述分析可以知道,最初20mLNaOH 溶液用于中和过量的稀硫酸,所以A选项是正确的;B.由上述分析可以知道,氢氧化钠溶液的物质的量浓度为5mol/L,所以B选项是正确的;C.由元素守恒可以知道 n(Al) n Al(OH)3 0.2mol , n(Mg) n Mg(OH)20.15mol,所以镁和铝的总质量为0.2mol 27g/mol 0.15mol 24g/ mol 9g ,所以C选项是正确的D.由电子守恒可以知道,生成的氢气为Omol 3 OJ5mol 2 0.45mol,若在标况下,体积为 20.45mol 22.4L/mol 10.08L ,但状况未知,故 D
28、 错误;故答案选D。20.已知常温下,Ksp(NiS) 1.0 1021, Ksp(ZnS) 1.0 10 25, pM lgc M2 。向 11 -20mL 0.1 mol L NiCl 2溶放中滴加0.1 mol L Na2s溶放,溶彼中pM与Na 2s溶放体积的关系如图所示,下列说法正确的是A.图像中,V0=40, b=10.5B.若NiCl 2(aq)变为0.2 mol L 1 ,则b点向a点迁移C.若用同浓度ZnCl2溶液替代NiCl 2溶液,则d点向f点迁移D. Na2s溶液中存在 c OH c H c HS c H2s【答案】C【解析】【分析】d点为氯化馍与硫化钠恰好完全反应的点
29、,此时溶液中馍离子的浓度与硫离子浓度相等。根据Ksp可计算相关数据。【详解】A. d点为为氯化馍与硫化钠恰好完全反应的点,故Vo=20 , c(Ni2 )=JKSp 1010.5mol/L ,b=10.5 , A 错误;B.若NiCl 2(aq)的浓度变大,则需要反应掉的硫化钠会更多,则会远离a点,B错误;_ 21_ 25C.由于Ksp(NiS) 1.0 10 > Ksp(ZnS) 1.0 10 ,故恰好完全反应剩余的阳离子浓度更小,即d点会向f点迁移,C正确;D.写出硫化钠溶液中的质子守恒,可知 c OH c H c HS 2c H 2s ,故D错误;故答案选Co二、非选择题:共50分
30、。21.I .近期,四川等地频频发生地震,在地震过后,常常喷洒各类消毒液对灾民临时生活区进行消毒。某11品牌的 84消毒放 的王要成分为 NaClO ,侬度为4.0 mol L ,密度为1.2 g mL 。请回答下列问题:(1 )该“ 84消毒液”的质量分数为 (保留3位有效数字)。(2)某同学欲用 NaClO固体配制240mL “84消毒液”。下列仪器中,不需要用到的是 一。A.烧杯 B . 250 mL 容量瓶 C. 10mL 量筒 D.胶头滴管E.天平页13第下列操作会导致所得溶液浓度偏高的是 。A.用长时间放置在空气中的 NaClO固体配制B .配制前,容量瓶中有少量蒸储水C.配制过程
31、中,未用蒸储水洗涤烧杯和玻璃棒D.定容时俯视容量瓶刻度线n.近年来,雾霾天气频繁发生,降低氮氧化物的排放,至关重要。(3)三元催化剂能同时实现汽车尾气中的CO、nQ、CxHy三种成分的净化,其催化剂表面物质转化的关系如图1所示。化合物 X可借助傅里叶红外光谱图(如图 2所示)确定。X的化学式为在图1的转化中,既有被氧化又有被还原的元素是(填元素符号)。【答案】 (1). 24.8%(2). C (3). D (4). Ba NO3 2(5). N【解析】【详解】I. (1)根据公式,C 1000,可计算=24.8% ;M(2)在配制过程中,不会用到 10mL的量筒,答案选 C根据c (判断是否
32、对配制溶液浓度有影响,如果 n偏大或者V偏小,都会导致c偏高;A.用长时间放置在空气中的NaClO固体配制,由于 NaClO易吸收空气中的水和二氧化碳而变质,导致有效成分NaClO减少,配制的溶液中溶质的物质的量减小,则溶液的物质的量浓度偏小,故A错误;B.配制前,容量瓶中有少量蒸储水对溶液配制无影响,B错误;C.配制过程中,未用蒸储水洗涤烧杯和玻璃棒,导致溶质损失,配制溶液浓度偏小,C错误;D.定容时俯视容量瓶刻度线,溶剂未加到刻度线,配制浓度偏高,故 D正确;故答案选D;(3)由傅里叶红外光谱图(如图 2所示)确定化合物 X含硝酸根,再结合图一由根离子参与,所以为 Ba NO3 9 ;3
33、2,既有被氧化又有被还原的元素,化合价既有升高,又有降低,故为 N元素。22.以铝土矿(主要成分为 川2。3,含少量SiO2和Fe2O3等杂质)为原料生产铝和氮化铝的一种工艺流程 如图已知:SiO2在“碱溶”时转化为铝硅酸钠( NaAlSiO 4 nH?O )沉淀。(1)用氧化物的形式表示铝硅酸钠的化学式 。(2)溶液a中加入NaHCO3后,生成沉淀的离子方程式为(3)有人考虑用熔融态 AlCl 3电解制备铝,你觉得是否可行?请说明理由:(4 )取一定量的氮化铝样品,用以下装置测定样品中 AlN的纯度(夹持装置已略去)。打开K 2 ,加入NaOH浓溶液,至不再产生 NH3。打开K1 ,通入N2
34、一段时间。写出AlN与NaOH溶液反应的化学方程式 。实验中需要测定的数据是 。【答案】 (1). Na20 Al 2O3 2SiO2 2nH 2。(2). AlO 2 HCO3 H2O Al(OH) 3 CO2(3).不可彳t; AlCl 3属于共价化合物,熔融状态不导电(4). AlN NaOH H2O NaAlO 2 NH3(5). AlN样品的质量以及装置 C在吸收NH 3前后的质量【解析】【分析】铝土矿经碱溶后,SiO2转化为铝硅酸钠(NaAlSiO 4 nHzO)沉淀,氧化铁不溶于 NaOH ,氧化铝与碱反应变为偏铝酸根离子,故溶液a的主要成分为偏铝酸钠,加入碳酸氢钠溶液,会与偏铝
35、酸根反应生成氢氧化铝沉淀,而后进行进一步转化。【详解】(1)用氧化物的形式表示铝硅酸钠的化学式为Na2O Al 2O3 2SiO2 2nH 2O;(2)溶液a中加入NaHCO3后,生成沉淀离子方程式为2AIO2 HCO3 H2O Al(OH) 3CO3(3) AlCl 3属于共价化合物,熔融状态不导电,故不能使用电解氯化铝的方法制备铝单质;(4)由题意可知 AlN与NaOH反应会生成氨气,且 Al元素在碱性条件下一般以偏铝酸根离子的形式存在,可写出反应方程式为AlN NaOH H2O NaAlO可根据N元素守恒进行测定,故实验要测定的数据为量。23.镁及其合金广泛应用于国防生产中。(1 )工业
36、上是通过电解熔融状态MgCl 2的方法冶炼金解熔融MgO来冶炼镁的原因是(2)氢化镁是一种危险化学品。遇湿易燃,其原因是(3)高纯度氧化镁在医药,建筑行业有着广泛的应用,硫酸艺,以菱镁矿(主要成分为 MgCO3,含少量FeCO3)Ksp Fe(OH)28.0 10 23、Ksp Fe(OH)34.0 10 38):置NH化镁的流程女用电;工业氧化镁是一种新生产工,£工题*版洛 r 料迸X战T体h消n酸浸前对矿石进行粉碎的好处是 。试剂A是一种绿色氧化剂。常温下为液态,写出“氧化”过程中发生反应的离子方程式。为除尽杂质,a的取值应不小于 (当杂质离子浓度小于1 105 mol L1时,
37、可认为已除尽;lgV4-0.2 )。煨烧过程中可发生多个反应。试写出氧化剂与还原剂按物质的量为2:1的比例恰好反应时的化学方程式,反应生成的气体均为(填“酸性”或“碱性”)氧化物。g gg g【答案】(1). : Cl : Mg2 : Cl :(2). MgO熔点太高,若是以 MgO为原料,则生产成本过g gg g高 (3). MgH 2与水反应生成易燃的氢气,且反应过程中可能会放出热量使氢气燃烧甚至爆炸(4).能提高反应速率与浸出率.2Fe 2+2H +H 2O2=2Fe 3+2H 2O(6). 3.2.2MgSO 4+C 啦烧 2MgO+2SO 2 T +CO 2 T (8).酸性【解析】g gg g【详解】(1) MgCl2为离子化合物,其电子式为:Cl : Mg2 : Cl : , MgO熔点太高,若是以MgO g gg g为原料,则生产成本过高,故工业不使用 MgO作原料冶炼;(2)氢化镁是一种危险化学品。遇湿易燃,其原因是MgH 2与水反应生成易燃的氢气,且反应过程中可能会放出热量使氢气燃烧甚至爆炸;(3)酸浸前对矿石进行粉碎的好处是能提高反应速率与
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 河南省周口市项城市2024-2025学年高三下学期高考模拟一(开学诊断考试)数学试题(原卷版+解析版)
- 江苏省苏州市苏州工业园区星湾学校2024-2025学年下学期3月月考八年级数学试题(原卷版+解析版)
- 四川省资阳市安岳中学2025届高三下学期二模数学试题(原卷版+解析版)
- 《乡土中国》导读
- 2025年风力提水机组项目合作计划书
- 三方驾驶培训合作协议
- 售后变更通知函
- 长沙报关委托协议
- 汽车租赁合同范本大全
- 钢筋运输应急预案协议
- 中国国际航空内蒙古有限公司2025届空中乘务员航空安全员高校毕业生校园招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025江苏省安全员考试题库附答案
- 4.2 明确概念的方法 课件高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
- 2024年国网陕西省电力有限公司招聘笔试真题
- 2025年共同成立子公司的战略合作协议书
- 安保部绩效考核方案
- 2025年中国硫酸庆大霉素片行业市场深度分析及行业发展趋势报告
- 2025年江苏农林职业技术学院高职单招职业技能测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 2025年背光源导光板市场分析现状
- 2025山东能源集团中级人才库选拔高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2025年度新股东增资扩股股权激励与员工持股计划协议3篇
评论
0/150
提交评论