版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、 三年级归一问题练习题(一) 1、妈妈买6个盘子用了30元。如果买10个同样的盘子,需要多少钱? 2、5头牛吃草150千克,照这样计算,20头牛一共吃多少千克? 3、织布机3小时织布300米,照这样计算,8台织布机可以织布多少米? 4、一个修路队5天修路250米,照这样计算,9天可以修多少米? 5、装订小组3小时装订书240本。照同样的速度,7小时可以装订多少本? 6、李林8小时加工零件800个,照样计算,12小时可以加工多少个零件? 7、一个化工厂7天使用原料140吨,照这样下去,9天使用原料多少吨? 8、学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,照这样计算,15天要吃多少千克? 9、一辆小汽车6
2、小时行了360千米,照这样的速度,这辆小汽车9小时可以行多少千米? 10、小明看一本书4天看了80页,如果按同样的速度,小明7天可以看多少页?三年级归一问题练习题(二) 1、小丽买8只笔用了24元。30元可以买几只同样的笔? 2、东东骑自行车6小时行了60千米,照这样计算,他行90千米需要几小时? 3、大卡车7次共运沙土140千克,照这样计算,运200吨沙土需要几次? 4、小猴子4天吃了40千克香蕉,照这样计算,90千克香蕉可以吃几天? 5、小明看一本书,8天看了240页。照这样的速度,这本书300页几天看完? 6、王伯伯6小时摘桃子600千克,照这样计算,王伯伯摘900千克桃子需要几小时?
3、7、一台拖拉机4小时耕地120亩,照这样计算,耕地90亩需要几小时? 8、一头牛5天挤奶200千克,照这样计算,再挤120千克奶需要几天? 9、服装厂3个工人一天加工衣服90件,150件衣服需要多少个工人加工? 10、6台磨面机磨面粉600千克,照这样计算,900千克面粉要几台磨面机?三年级归一问题练习(三) 1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速度, (1)9小时可以行多少千米? (2)行600千米需要几小时? 2、买8个足球用了800元. (1) 如果买15个同样的足球,需要多少钱? (2)500元可以买几个同样的足球? 3、商店运来9箱苹果一共重450千克。照这样计算, (1)7箱同
4、样的苹果重多少千克? (2)200千克苹果可以装几箱? 4、8盒鸡蛋一共有240个,照这样计算, (1)10盒同样的鸡蛋有多少个? (2)900个鸡蛋可以装多少盒? 1、 工人们修一条路,每天修12米,10天修完。如果每天修10米,几天修完? 2、 小华读一本书,每天读12页,6天可以读完。如果每天读9页,几天可以读完? 3、 商店运来一批苹果,每筐装25千克,需要12个筐。如果每筐装30千克,需要几个筐? 4、 工人们修一条路。每天修12米,10天修完。如果要求6天修完,每天应修多少米? 5、 小华和小刚读同样的一本书,小华每天读12页,6天读完;小刚要8天读完,平均每天 要读多少页? 6、
5、 学校买来一批课外书,如果分给每班12本,可以分给15个班。如果平均分给10个班, 每班可以分得几本? 7、 同学们参加植树活动。如果每小时栽150棵树苗,6小时可以完成任务。如果想5小时 就完成任务,每小时应栽多少棵树苗? 8、 小平从家走到学校,每分走100米,需要走8分。如果每分走80米,需要走几分? 1、 招待所新来一批客人,每间房住2 人,需要15间房。如果每间房住3人,需要几间房? 2、 解放军运输车运送一批煤,如果每辆卡车装4吨,需要16辆车一次运完。如果每辆卡 车装8吨,需要几辆车一次运完? 3、 某林场种植一批果树,每行种45棵,可以种成8行。如果要种成10行,每行可种多少
6、棵? 4、 李师傅给食堂运菜。用小推车每次运50千克,8次才能运完。如果改用平板车,4次就 能运完。平板车每次可运多少千克? 5、 同学们浇树,每人浇3棵,24人正好浇完。如果每人浇8棵,几人可以浇完? 6、 一位纺织女工5天织布20千米。照这样计算,她15天可织布多少千米? 7、 一位纺织女工5天织布20千米。照这样计算,要织布60千米,需要几天可以织完? 8、 一位纺织女工要完成一项任务。每天织布4千米需要5天完成。如果要求4天完成任务。 平均每天织布多少千米? 三年级正归一问题练习 1、妈妈买5个盘子用了30元。如果买8个同样的盘子,需要多少钱? 2、织布机4小时织布400米,照这样计算
7、,6台织布机可以织布多少米? 3、一个修路队5天修路200米,照这样计算,7天可以修多少米? 4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克? 5、小丽买7只笔用了56元。买10支同样的笔需要多少钱? 6、买5支铅笔要10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱? 分步计算: 列成综合算式: 7、小敏看一本故事书,3天看了27页,看81页要多少天? 分步计算: 列成综合算式: 8、 机床厂原计划8天制造40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际每天制造多少台? 分步计算: 列成综合算式: 三年级反归一问题练习 1、小丽买7只笔用了35元。40元可以买几只同样的笔? 2、东东骑自行
8、车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时? 3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运200吨沙土需要几次? 4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天? 5、小明看一本书,3天看了90页。照这样的速度,这本书300页几天看完? 6、李阿姨2小时摘桃子200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时? 7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时? 三年级归总问题练习 (1)服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。原来做30套衣服的布,现在可以做多少套? 分步计算: 列成综合算式: (2)食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天? 分步计算: 列成综合算式: (3)工人们修一条路,每天修20米,5天修完。如果每天修25米,几天修完? 分步计算: 列成综合算式: (4) 商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。如果每筐装40千克,需要几个筐? 分步计算: 列成综合算式: (5)招待所新来一批客人,每间房住3人,需要8间房。如果每间房住4人,需要几间房
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030年中国黑白高解摄像机数据监测研究报告
- 2025至2030年中国螺栓压入机数据监测研究报告
- 2025至2030年中国精密刮研平板数据监测研究报告
- 2025年度特色小吃店联合经营合同样本3篇
- 2025年度大门行业市场拓展与合作合同4篇
- 2025至2030年中国弹弓片数据监测研究报告
- 二零二四年卫浴产品绿色环保认证合同3篇
- 2025版国画艺术人才培养合作协议3篇
- 二零二四年度药店药品销售奖励及劳动合同3篇
- 2025年度出国定居紧急援助与救援服务合同4篇
- 反骚扰政策程序
- 运动技能学习与控制课件第十一章运动技能的练习
- 射频在疼痛治疗中的应用
- 四年级数学竖式计算100道文档
- “新零售”模式下生鲜电商的营销策略研究-以盒马鲜生为例
- 项痹病辨证施护
- 职业安全健康工作总结(2篇)
- 怀化市数字经济产业发展概况及未来投资可行性研究报告
- 07FD02 防空地下室电气设备安装
- 教师高中化学大单元教学培训心得体会
- 弹簧分离问题经典题目
评论
0/150
提交评论