人教版高中化学必修一单元检测卷(一)_第1页
人教版高中化学必修一单元检测卷(一)_第2页
人教版高中化学必修一单元检测卷(一)_第3页
人教版高中化学必修一单元检测卷(一)_第4页
人教版高中化学必修一单元检测卷(一)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、金戈铁骑整理制作单元检测卷(一)(时间90分钟,满分100分)第I卷(选择题,共48分)、选择题(本题包括16小题,每小题3分,共48分)1 .观察下图,若用1 L水来代表地球上的总水量,要比较精确地量取地球上的淡水量,应选择的仪器是()A. 100 mL 烧杯C. 100 mL 量筒【解析】此题以实验题面目出现,B. 50 mL烧杯D. 50 mL量筒对学生的能力要考查了烧杯和量筒两种常见仪器,求不高,但有教育学生珍惜水资源的寓意。A和B两选项都是烧杯,它不能较精确地测量液体体积;要较精确地测量出1 000X 3%mL水的体积,应选 50 mL量筒,即D。【答案】 D2 .某溶液中含有Fe2

2、+、Al"、Ag+、Cu”,为了分别得到各含一种金属阳离子的沉淀,可采取:通入 H2S;通入CO2,加HCl溶液,加NaOH溶液4个步骤,设试剂均 过量,且每次都把所生成的沉淀过滤出来。其正确的操作顺序是( )A.B.C.D.【解析】四种粒子形成的沉淀分别为Fe(OH)2、Al(OH) 3、AgCl、CuS。【答案】A3 . 300 mL Al 2(SO4)3溶液中,含 Al 31.62 g,在该溶液中加入 0.1 mol/L Ba(OH) 2溶液300 mL,反应后溶液中SO、的物质的量浓度为()B. 0.3 mol/LA. 0.4 mol/LC. 0.2 mol/LD. 0.1

3、mol/L【解析】n(Al3+) = 1.62 g/27 g/mol = 0.06 mol,n(SO4 )= 0.09 mol。加入 Ba(OH)2溶液中含 Ba2 0.03mol,剩余 So4 0.06 mol,此时溶 液的体积为 600 mL , c(SO2 )= 0.1 mol/L。【答案】 D4 .下列装置或操作能达到实验目的的是()【解析】A项中集气瓶口塞有塞子,会发生爆炸危险,A错误;B项不符合构成原电池的条件,错误;C项中关闭止水夹,利用注水法检查装置气密性,正确; D项中CO2比空 气重,应长管进气,短管出气, D错误。【答案】C5 .若Na表示阿伏加德罗常数的值,下列说法正确

4、的是()A. 1 mol Cl 2作为氧化剂得到的电子数为NaB.在0C、101 kPa时,22.4 L氢气中含有 Na个氢原子C. 14 g氮气中含有7Na个电子D. Na个一氧化碳分子和 0.5 mol甲烷的质量比为7: 4【解析】C12作氧化剂时,还原产物为Cl ,所以1 mol CI2得到2 mol电子,A错误;标准状况下,22.4 L H2是1 mol,氢原子为2Na个,B错误;14 g N2分子中含有的电子数为c。141 X 14Na = 7Na,正确;Na 个 CO 分子的质量为 1molX28 g/mol = 28 g,0.5 mol CH 4 的 28 g/mol质量为0.5

5、 mol X 16g/mol= 8 g,所以二者的质量比为 28 g : 8 g= 7 : 2, D错误。【答案】C6 . (2010年湖南师大附中月考)下列实验能达到目的的是()A.在容量瓶中加一定体积的水,再加入浓盐酸配制准确浓度的稀盐酸B.用稀硫酸和锌粒反应制氢气时加入少许硫酸铜加快反应速率C.用玻璃棒搅拌漏斗中的液体以加快过滤的速度D.加入盐酸以除去硫酸钠中的少量碳酸钠杂质【解析】A项,不能在容量瓶中稀释溶液,不正确;C项,不能用玻璃棒搅拌,这样易使滤纸破损,不正确;D项,引入新杂质 Cl ,故不正确。【答案】 B7 . (2010山东淄博市模考)下列实验中操作、现象与结论对应关系正确

6、的一组是()实验操作实验现象实验结论A适量二氧化碳通入氯化钢溶液中产生白色沉淀碳酸的酸性比盐酸弱B二氧化硫通入滨水中溶液褪色二氧化硫后漂白性C取少量杲无色溶液,先滴加氯水,再加 入少量四氯化碳,振荡、静置溶液分层,下层呈 紫红色原无色溶液中一定后碘 离了D淀粉和稀硫酸混合共热后,再加少量新 制氢氧化铜悬浊液产生砖红色沉淀淀粉水解可生成葡萄糖【解析】本题考查基本实验操作。二氧化碳通入氯化钢溶液中不能产生沉淀,A选项错误;二氧化硫通入滨水中,发生反应:SO2 + B2+2H2O=H2SO4+2HBr , SO2表现还原性,B选项错误;检验淀粉水解产物时, 在加新制氢氧化铜悬浊液前需要加入氢氧化钠溶

7、液 来中和原溶液中的催化剂硫酸,保证水解液为中性或者弱碱性,否则不会产生砖红色沉淀, D选项错误。【答案】 C8 .下列叙述正确的是()A ,相同条件下,N2和O3的混合气体与等体积的 N2所含原子数相等9 .等物质的量的甲基(一CH3)与羟基(一OH)所含电子数相等C.常温常压下 28 g CO与22.4 L。2所含分子数相等D. 16 g CH4与18 g NH4所含质子数相等【解析】 1个N2分子含有2个氮原子,1个。3分子有3个氧原子,故相同条件下,等体积的 也和。3的混合气体与N2所含的原子数不相等, A错误;1个甲基含9个电子,1个羟基含9个电子,因此,等物质的量的甲基与羟基所含的

8、电子数相等,B正确;常温常压下 22.4 L。2 不是 1 mol, C 错误;16 g CH4 含质子数为 ::g X 10XNa=10 Na 18 gNH 4, 16g/moi所含质子数为 "8g X11 XNa=11Na, D错误。 18 g/mol【答案】B9,为了除去粗盐中的Ca2小、Mg”、SO4一及泥沙,可将粗盐溶于水,然后进行下列五项操作。其中正确的操作顺序是()过滤加过量的NaOH溶液加适量盐酸加过量Na2co3溶液加过量BaCl2溶液A.B.C.D.【解析】 OH与Mg2+反应产生难溶的 Mg(OH) 2沉淀,Ba2+与SO4一生成BaSO4沉淀, 这两个过程互不

9、影响,可以颠倒;加入 CO2一可以除去Ca2+和过量的Ba2+;过滤,防止加酸 使Mg(OH)2和 CaCO3溶解;最后加酸中和过量的碱及除去 CO2 ,故只有D正确。【答案】DA.装置中,d为阳极、B.装置可用于收集 Hc为阴极NH3、CO2、Cl2、HCl、NO2等气体C,装置中X若为CCl4,可用于吸收 NH3或HCl, (NH3和HCl不溶于CCl。并可防 止倒吸D,装置可用于干燥、收集 NH3,并吸收多余的 NH3【解析】根据电流方向即可得出,电源正极连电解池阳极,A错。收集比空气轻的气体从a进,比空气重的从【答案】A11.在允许加热的条件下, 和Fe2(SO4)3溶液,这种试剂是b

10、进。可以防止倒吸。只用一种试剂就可以鉴别(NH4)2SO4、KCl、MgCl 2、A"SO4)3 ()A. NaOHC. AgNO 3【解析】B. NH3 H2OD. BaCl2加入NaOH溶液,有刺激性气味产生的是(NH4)2SO4,无明显现象的是 KCl ,产生白色沉淀的是 MgCl 2,先生成白色沉淀后来沉淀又溶解消失的是Al 2(SO4)3,产生红褐色沉淀的是 Fe2(SO4)3;加入 NH3 H2。、(NH4)2SO4和 KCl 无法鉴别开,MgCl 2与 Al 2(SO4)3,均会产生白色沉淀,也鉴别不开;五种盐溶液中,有 Ag+、Ba”无法鉴别,故只有 A正确。2种氯化

11、物,3种硫酸盐,因此利用【答案】A12.工业上以CaO和HNO3为原料制备 Ca(NO3)2 4H2。晶体。为了确保制备过程中既不补充水,也无多余水分,所用硝酸溶液溶质的质量分数应为A. 30%C. 70%【解析】反应方程式为:B. 63%D.无法确定CaO+2HNO3+3H2O=Ca(NO3)2 4H2O,硝酸质量分数为 563=t 0 x 100%= 70%。63 X 2 + 18X3【答案】 C13 .实验是研究化学的基础,下图中所示的实验方法、装置或操作完全正确的是()【解析】A中气体应长进短出;B中有两处错误,一是不能在量筒中稀释浓硫酸,二是不能将水倒入浓 H2SO4中;D中称量Na

12、OH固体不能放在纸片上,应放在烧杯中称量; C 中所用原料、方法、装置均正确。【答案】C14 .下列叙述中正确的是()标准状况下,1 L HCl和1 L H2O的物质的量相同;标准状况下,1 g H2和14 g N2的体积相同;28 g CO的体积为22.4 L;两种物质的物质的量相同,则它们在标准状况下的体积也相同;在同温同体积时,气体物质的物质的量越大,则压强越大;同温同压下,气体的密度与气体的相对分子质量成正比。A.B.C.D.【解析】标准状况下H2O不是气体,而HCl为气体,所以虽然二者等体积,但物质的量不相同,错误;同样在中所指的物质不一定是气体,所以错误;标准状况下,1 gH2和1

13、4 g N2的物质的量均为0.5 mol,故体积相同,正确;中28 g CO的物质的量是1 mol,但条件不确定,所以不一定是22.4 L,错误;在同温同体积时,气体的压强与物质的量成正比,所以物质的量越大,则压强越大,正确;同温同压下,气体的密度与其相对分子质量成正比,正确,故选B。【答案】B15 .用CuSO45H2。配制0.1 mol/L CuSO4水溶液,下面所列的方法正确的是()A .取 25 g CuSO4 5H2O 溶于 1 L 水中B.将CuS04 5H2O干燥去掉结晶水,取 16 g溶于水制成1 L溶液C.将25 g CuSO4 5H2O溶于水制成1 L溶液D.取 12.5

14、g CuS04 5H2O 溶于 500 mL 水中【解析】CUSO4 5H2O的摩尔质量是250 g/mol,25 gCuSO 4 5H2O的物质的量是0.1 mol。将其溶解到水中,配成 1 L溶液,即得0.1 mol/L的CUSO4溶液。将25 g CuS04 5H2O溶在 1 L水中或将12.5 gCuS04 5H 2O溶在500 mL水中,溶液的体积都不是 1 L或500 mL ,所得 溶液浓度不是0.1 mol/L。将CuSO4 5H2O干燥去掉结晶水后得 CuSO4,但由于CuSO4 5H2O 干燥去掉结晶水时不知何时结晶水完全去掉,无法保证所取固体为纯CuSO,,此法不正确,且此

15、法不符合最简单原则。【答案】C16 .下列叙述正确的是()A.为提醒人们在使用浓 H2SO4时要注意安全,贮存浓 H2SO4的容器上贴有右图标识B.实验室可通过蒸储的方法除去自来水中含有的Cl等杂质制蒸储水C.做焰色反应实验时,应先将钳丝(或铁丝)用稀硫酸洗净后,在酒精灯外焰上灼烧至没有颜色时,再蘸取待检溶液进行实验D.由于碱金属单质化学性质活泼,实验室中的各种碱金属单质均保存在煤油中【解析】浓H2SO4具有强腐蚀性,而非剧毒品,A错误;通过蒸储可以得到纯净的蒸储水,B正确;做焰色反应实验时,钳丝应用稀 HCl清洗,不能用稀 H2SO4, C错误;碱 金属中锂比煤油的密度小,应用石蜡密封,D错

16、误。【答案】 B第H卷(非选择题,共52分)二、非选择题(本题包括6小题,共52分)17 . (2010年江苏南京市模考)(10分)某课外探究活动小组使用常用仪器,运用实验室制备氢气的原理巧妙地设计了如下图所示的简易实验装置。(1)甲同学设计了如图甲所示装置。如何检查该装置的气密性?。实验时若液面刚好不与锌粒接触,而又无酸液,且该装置已固定。 如何使反应发生?(2)乙同学把试管底部钻出一小洞,并和广口瓶组装成如图乙所示装置,如果该装置中的隔板是用铁丝制成的,那么在不腐蚀铁丝的情况下能否制备氢气? 。 如不能说明原因,如能写出离子方程式(3)丙同学设计了如图丙所示装置,即用橡皮塞代替铁架台来固定

17、试管,请判断丙同学 的做法是否可行? ,其理由是 。【解析】(1)气密性的检查通常采用的方法有“加热法”(使气体受热膨胀,通过某一盛有液体的装置中是否有气泡产生来确定气密性是否良好)和“加水法”(从漏斗中注入水,通过观察液面的变化来确定气密性是否良好)。根据装置甲的特点,可选用“加水法”来检验其气密性。Zn必须与酸接触才能产生氢气,在没有酸的情况下可加入蒸储水使液面上升 从而与Zn接触。(2)联想能产生H2的反应,显然不能选用稀硫酸或稀盐酸来制备出,因Fe要与稀硫酸或稀盐酸反应而溶解。金属Al能与强碱NaOH等反应产生氢气,且不需加热,满足启普发生器制气体的条件。(3)根据启普发生器制气原理及

18、实验安全性原则分析即可得出丙同学的做法是不可行 I【答案】(1)用止水夹夹紧橡皮管,然后从长颈漏斗中加水,如左侧液面高于右侧,且片刻后两侧的高度差不变化,说明气密性良好(2分)从长颈漏斗中加入少量蒸储水使溶液与锌粒接触(2分)(2)能(1 分)2Al +2OH + 2H2O=2AlO 2 + 3H2 f (2 分)(3)否(1分)由于广口瓶被橡皮塞密封后,瓶内的气压会随液体的排入而增大,使试管 中的液体不能在关闭阀门时排入广口瓶中,因而不能使反应随时停止,甚至会由于容器中气压过高而发生危险(2分)18 . (6分)某研究性学习小组成员在讨论鉴别食盐水和蒸储水的方案时,设计如下方案:实验方法结论

19、甲力口 AgNO 3溶液有白色沉淀产生者为食盐水乙利用焰色反应焰色为黄色者为食盐水丙加入无水CuSO4白色粉末溶液艾监者为烝储水丁 加入稀硫酸和 MnO2,加热有黄绿色气体产生者为食盐水(1)其中可行的方法是(2)说明其中不可行白方法的原因 (3)请给出另外一种鉴别方法(不可以用尝味道,闻气味方法)。实验方法结论【解析】 据NaCl溶液中阴离子为 Cl ,可加入AgNO3溶液,会产生白色沉淀 AgCl , 根据阳离子为 Na+,可用焰色反应来鉴别,故甲、乙均可行;把无水CUSO4白色粉末加入食盐水中,溶液也变成蓝色,丙方案不可行,而在食盐水中加入稀H2SO4和MnO2,加热不发生化学反应,丁方

20、案不可行。鉴别食盐水和蒸储水还可通过加热蒸发或测溶液的导电性。【答案】甲、乙(2)丙方法中食盐水中的水也能使无水CuSO4变蓝,丁方法中采用稀硫酸、食盐水和MnO2加热不反应(3)加热蒸发 有白色固体析出的是食盐水(或测两种液体的导电性导电能力强的为食盐水)19 .水蒸气通过灼热的焦炭后,流出气体的主要成分是CO和H2,还有CO2和水蒸气等。请用下图中提供的仪器,选择必要的试剂,设计一个实验,证明上述混合气体中有CO和H2。(加热装置和导管等在图中略去 )回答下列问题:盛浓H2SO4的装置用途是 ,盛NaOH溶液的装置用途是 。(2)仪器B中需加入试剂的名称 (或化学式)是,所发生反应的化学方

21、程式是仪器C中需加入试剂的名称(或化学式)是 ,其目的是(4)按气流方向连接各仪器,用字母表示接口的连接顺序:g-ab-。(5)能证明混合气体中含有 CO的实验依据是 。(6)能证明混合气体中含有 H2的实验依据是 。【解析】本题关键是应明确实验目的(证明混合气体中有 CO和H2),要想达到目的,只能利用它们的还原性将之转化为CO2和H2O来检验,同时又要防止原混合气体中CO2和水蒸气的干扰,所以,用CO、H2还原CuO之前,必须首先除去 CO2和水蒸气。本题应首先解决第(4)问。【答案】(1)除去水蒸气除去CO2(2)氧化铜(CuO)一一一 一 一一 一一一 一 一CuO + H2Cu+ H

22、2O、CuO+ COCu + CO2(3)无水硫酸铜(CuSO4)检3区H2O(4)(g ab) kj hi cd(或 dc) fe Im(5)原混合气体中的 CO2已被除去,其中CO与CuO反应生成的CO2使澄清石灰水变浑(6)原混合气体中的 H2O已被除去,其中H2与CuO反应生成的H2O使无水硫酸铜由白 色变为蓝色20 . (10分)实验室需要480 mL 0.4mol/L的NaCl溶液,有如下操作步骤:把称量好的NaCl晶体放入小烧杯中,加适量蒸储水溶解。把所得溶液小心转入一定容积的容量瓶中。继续向容量瓶中加蒸储水至液面距刻度线1 cm2 cm处,改用胶头滴管小心滴加蒸储水至溶液凹液面

23、与刻度线相切。用少量蒸储水洗涤烧杯和玻璃棒23次,每次洗涤的液体都小心转入容量瓶,并轻轻摇匀。将容量瓶瓶塞塞紧,充分摇匀。请填写下列空白:(1)操作步骤的正确顺序为(填序号)。(2)实验室有如下规格的容量瓶:100 mL,250mL,500 mL ,1000 mL ,本实验选用。(3)本实验用到的基本实验仪器除容量瓶、玻璃棒外还有 O需要使用玻璃棒的操作有(填序号),其作用为(5)误差分析:(填“偏高”、“偏低”或“无影响”)称量 NaCl时,物码倒置(1 g 以下用游码), 容量瓶用1 mol/L的NaCl溶液润洗。【解析】(1)实验操作步骤为称量 一溶解一转移一洗涤一定容一摇匀。(2)容量

24、瓶的规格相对固定,当所配溶液的体积与容量瓶规格不符时,应选择规格稍大(3)选择仪器时特别注意不能遗漏特别小的仪器,如药匙、胶头滴管等。(4)溶液配制过程中玻璃棒有两种用途:搅拌和引流。(5)进行误差分析时,应结合公式c=V分别分析错误操作对 n和V的影响,进而确定对实验结果的影响。【答案】(1)(2)(3)天平、药匙、烧杯、胶头滴管、量筒(4):搅拌,促进溶解;:引流(5)偏低偏高21 . (2010年临沂质量检测改编)(7分)I .长期存放的 Na2SO3会被空气中的氧气部分氧 化。某化学兴趣小组通过实验测定某无水Na2SO3被氧化的程度。甲同学设计了一套实验装置如下图一。啼液/% 池H苫/

25、(1)实验中待锥形瓶中不再产生气体后,打开活塞P从导管左端缓缓鼓入一定量的空气,这样做的目的是。(2)除已称量的a gNa2SO3样品外,实验中还应测定的数据是 (填图中字母)装置 实验前后的质量差。n.现有以下试剂:蒸储水、盐酸、稀硝酸、BaCl2溶液、Ba(NO3)2溶液。(3)乙同学欲从中选择合适试剂来测定已知质量为a g的Na2SO3样品中Na2SO3的质量分数,下述实验方案理论上可行的有 。A.将样品溶解,加足量盐酸,再加足量 BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量得沉淀 m1 gB.将样品溶解,加足量硝酸,再加足量BaCl2溶液,过滤、洗涤、干燥、称量得沉淀 m2gC.将样品溶解,

26、加过量 BaCl2溶液,过滤后,将滤液蒸干,称量得固体m3gD.将样品溶解,加过量Ba(NO3)2溶液,过滤、洗涤,在沉淀中加入足量盐酸,再过滤、洗涤、干燥、称量得固体m4g【解析】(1)利用空气将SO2排入到U形管中被碱石灰吸收。(2)该装置的原理是通过确定反应产生的SO2的量计算 Na2SO3的质量。(3)Na2SO3、Na2SO4均能与BaCl2溶液或Ba(NO3)2溶液反应,但 BaSO3可溶于盐酸,而 BaSO4不溶于盐酸。【答案】(1)将装置中的SO2全部侄入U型管中被吸收(2)D (3)AD22 . (8分)已知达喜是常用的中和胃酸的药物,其化学成分是铝和镁的碱式盐。(1)取该碱式盐3.01 g,加入2.0 mol/L盐酸使其溶解,当加入盐酸42.5 mL时开始产生CO2,加入盐酸至45.0 mL时正好反应完全,计算该碱式盐样品中氢氧根与碳酸根的物质的 量之比。(2)在上述碱式盐溶于盐酸

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论