管理会计简答题和业务题复习_第1页
管理会计简答题和业务题复习_第2页
管理会计简答题和业务题复习_第3页
管理会计简答题和业务题复习_第4页
管理会计简答题和业务题复习_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、管理会计简答题和业务题复习(一)中央电大2008 年 6 月 17 日的网上教学活动给出的简答题和业务题的范围:简答题:1、管理会计与财务会计的区别2、如何运用新产品定价的两种策略3、变动成本定义及特征4、固定成本定义及特征5、分析有关因素对安全边际影响6、年金及条件7、保本点及进行保本分析的意义8、利润灵敏度指标排列规律9、现金预算及组成内容10、成本无差别点法应满足的条件11、静态投资回收期的特点12、评价投资项目财务可行性的条件计算题1、净现值决策2、高低点法3、亏损产品是否继续生产4、本量利(保本额的计算)5、扩建新生产线或新建固定资产的净现金流量计算6、投资报酬率、剩余收益等计算7、

2、内部收益率计算及决策8、半成品深加工的决策9、单一及多品种保本分析10、更新改造净现金流量11、净现值获利指数决策投资、选择设备等12、对固定资产残值的现值计算和折旧抵税额的计算13、短期投资决策和净现值进行长期决策14、运用资料按变动成本方法编制收益表15、本量利分析(保本、保利)16、生产能力对利润的影响和短期决策17、插值法、内部收益率(二)简答题答案简答题(12 个) :1、管理会计与财务会计的区别会计主体不同、具体工作目标不同、基本职能不同、工作依据不同、方法及程序不同、信息特征不同、体系的完善程度不同、观念取向不同。(请适当展开,见教材P18)2、如何运用新产品定价的两种策略P21

3、2撇油策略着眼于短期收益,渗透策略着眼于长期利益,各有利弊。对于那些同类竞争产品差异性较大、能满足较大市场需要、弹性小、不易仿制的新产品最好采取撇油策略;而对于那些与同类产品差别不大、需求弹性大、易于仿制、市场前景光明的新产品则应考虑采取渗透策略。3、变动成本定义及特征变动成本是指在一定相关范围内,其总额随业务量的变化而成正比例变化的那部分成本。具有两个特征:1)变动成本总额的正比例变动性;2)单位变动成本的不变性。4、固定成本定义及特征固定成本是指在一定相关范围内,其总额与业务量增减变化无关的成本。具有两个特征:1)固定成本总额的不变性;2)单位固定成本的反比例变动性。5、分析有关因素对安全

4、边际的影响(1)单价变动会使安全边际向同方向变动;(2)单位变动成本变动会使安全边际向反方向变动;(3)固定成本变动会使安全边际向反方向变动;(4)预计销售量变动会使安全边际向同方向变动;6、年金及条件年金是指一定时期内每隔相同时间就发生相同数额的收款(或付款)业务,则该等额收付的系列款项称为年金。年金应一般同时满足以下三个条件:第一,连续性;第二,等额性;第三,同方向性。7、保本点及进行保本分析的意义保本点是指能使企业达到保本状态时的业务量的总称,有两种表现形式:保本点销售量(简称保本量)保本点销售额(简称保本额)。保本分析是研究企业恰好处于保本状态时本量利关系的一种定量分析方法。它是本量利

5、分析的核心内容之一,也是确定企业经营安全程度和进行保利分析的基础。8、利润灵敏度指标排列规律P406(1)单价的灵敏度指标总是最高(2)销售量的灵敏度指标不可能最低(3)单价的灵敏度指标与单位变动成本的灵敏度指标之差等于销售量的灵敏度指标(4)销售量的灵敏度指标与固定成本的灵敏度指标之差等于1%。9、现金预算及组成内容现金预算是指用于规划预算期现金流入、现金流出和资本融通的一种财务预算。包括现金收入、现金支出、现金收支差额、资金融通等四个部分。10、成本无差别点法应满足的条件(1)各方案的业务量单位必须相同;(2)方案之间的相关固定成本水平与单位变动成本水平恰好相互矛盾。11、静态投资回收期的

6、特点该指标是个非折现绝对数反指标,具有以下特点:(1)容易理解,计算方便是所有静态评价指标中应用较为广泛的传统评价指标。(2)没有反映货币时间价值。(3)仅仅考虑了累计净现金流量中小于和等于投资支出那一部分,不考虑回收期满后继续发生的现金流量的变化情况。12、评价投资项目财务可行性的条件净现值0,净现值率0,获利指数1,内部收益率行业基准折现率,包括建设期的静态投资回收期w n/2 (项目计算期的一半),投资利润率基准投资利润率(三)以下是针对中央电大所给的计算题范围,结合历年试题整理出来的一些计算题,供各位参考。当然,这不是考试的题目。计算题举例(12个):1、采用高低点法进行成本性态分析某

7、公司1-6月份某项维修费(为混合成本)与有关业务量(为直线人工小时)的详细资料如下:月份1234569直线人工小时(千小时)384624143044维修费(千兀)406040283646要求:(1)采用高低点法进行成本性态分析并建立成本模型;(2)预测在直接人工为费总额是多少?解:(1)选择的高低点坐标分别为:40千小时时,维修低点(14, 28),高点(46, 60)则 b = (60 28)/(46-14) = 1千元/千小时a = 28 1 X 14 =14 千元或=60- 1 X 46 = 14 千元成本模型为y = 14+x计算表明,该项混合成本的固定部分为14元,变动部分为x(2)

8、维修费总额=14+40=54千元2、采用变动成本法和完全成本法编制利润表相关知识点:两种方法的产品成本及期间成本的构成内容不同,表现在对固定性制造费用的处理不同。变动成本法:产品成本由变动生产成本构成(包括直接材料、直接人工和变动性制造费用);期间成本由固定制造费用、管理费用、销售费用、财务费用所构成。完全成本法:产品成本由全部生产成本构成(包括直接材料、直接人工和制造费用);期间成本仅包含全部非生产成本(包括管理费用、销售费用、财务费用) 。期初存货量(件)0变动生广成本(兀)60000本期生产量(件)6000固定制造费用(元)15000本期销售量(件)4500变动销售费用(元)900期末存

9、货量(件)1500固定销售费用(元)2100售价(元/件)20变动管理费用(元)450固定管理费用(元)4050已知某企业1999年只生产一种产品,有关的业务量、售价与成本资料如下:要求:(1)分别按变动成本法和完全成本法编制收益表。(2)对两种成本法计算的营业利润差异进行分析。解:(1)变动成本法(贡献式收益表)销售收入 90000(20*4500)变动成本减:变动生产成本45000变动销售费用900变动管理费用450(60000/6000*4500 )变动成本合计 46350贡献边际43650固定成本减:固定制造费用15000固定销售费用2100固定管理费用4050固定成本合计 21150

10、完全成本法(传统式收益表)销售收入90000营业成本 56250 (60000+15000) / 6000*4500营业毛利33750营业费用减:销售费用 3000 (2100+900)管理费用 4500 (450+4050)营业费用合计 7500营业利润26250营业利润225002625022500(2)完全成本法下营业利润-变动成本法下营业利润= 1500* (15000/6000) 0 = 37503、本量利分析:计算保本点、保利额相关知识点:单位贡献边际=单价-单位变动成本=贡献边际总额/销售量贡献边际率=贡献边际总额/销售收入总额=单位贡献边际/单价保本量=固定成本/单位贡献边际保

11、本额=保本量x单价=固定成本/贡献边际率=固定成本/ (1 -变动成本率)保利量=(固定成本+目标利润)/单位贡献边际保利额=保利量x单价=(固定成本+目标利润)/贡献边际率某公司只生产一种产品,2003年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金 1600元,假定2004年单价和单位变动成本不变。要求:(1)计算2004年该公司的保本点。(2)若2004年计划实现利润增加一倍的目标,则 2004年至少销售多少件产品?解:(1)单位贡献边际=20-10 = 10元2004 年固定成本总额=1600+ (14-10 ) *

12、1000=5600 元2004 年保本量=5600/10 = 560 件2004 年保本额=560X20= 11200 元(2) 2003 年营业利润=1000* (20-14 ) =6000 元保利额=(5600+6000*2 ) / 10 = 1760 元4、采用加权平均法进行多品种的保本点分析相关知识点:综合贡献边际率=2 (各品种贡献边际率X该品种销售比重)多品种保本额=固定成本总额/综合贡献边际率某品种的保本额=多品种保本额X该品种销售比重某厂在计划期内固定成本总额15500元,同时生产甲、乙、丙三种产品,其产量、售价和成本资料数据如下:摘要甲产品乙产品内产品产量(件)1000150

13、02000销售单价(元)351025单位变动成本(元)28616要求:计算该企业的多品种的综合保本额和每种产品的保本额。 解:甲产品的贡献边际率=(35-28) / 35= 0.2乙产品的贡献边际率=(10-6) /10 =0.4丙产品的贡献边际率=(25-16 ) /25 =0.36总销售额:1000*35+1500*10+2000*25=35000+15000+50000=100000 元甲产品销售额所占的比重:35000/100000 =0.35乙产品销售额所占的比重:15000/100000 =0.15丙产品销售额所占的比重:50000/100000=0.5综合贡献边际率=0.2*0.

14、35+0.4*0.15+0.36*0.5=0.07+0.06+0.18=0.31综合保本额=15500/0.31=50000 元甲产品的保本额= 50000*0.35=17500乙产品的保本额= 50000*0.15=7500丙产品的保本额=50000*0.5=25000第5、6、7题为短期经营决策5、某企业每年生产 A产品5000件,销售单价45元,单位变动成本 20元,固定成本总额 150000元,如 果把半成品进一步加工为成品,销售单价可提高到 80元,但需追加单位变动成本 23元,专属固定成本80000元。要求:根据上述资料作出半成品马上出售或继续加工后出售的决策。解:相关损益分析表力

15、柔半成品继续加工后出售半成品直接出售相关收入80*5000=40000045*5000=225000相关成本合计195000/其中:加工成本23*5000=115000/专属成本80000/相关损益205000225000因此,半成品应直接出售6、某企业生产一种产品,可采用机械化、自动化两种设备进行生产,有关资料如下:内容年固定成本(元)单位变动成本(元)机械化生产30004自动化生产50002要求:根据上述资料作出在不同的产量下选用不同方案的决策。解:应用成本无差别点法成本无差别点业务量 =(5000-3000 ) / (4-2) =1000件结论:当产量小于1000件时,应选用“机械化生产

16、”方案;当产量等于1000件时,两方案无差异;当产量大于1000件时,应选用“自动化生产”方案。7、某企业组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于1998年亏损了 10000元,其完全销售成本为110000元。假定1999年市场销售、成本水平均不变。要求:(1)假定与该产品有关的生产能力无法转移,1999年是否继续生产该亏损产品?(2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,1999年是否应当继续生产该产品?解:(1)该亏损产品的销售收入= 110000-10000 =100000元;变动成本=100000X 80%= 80000元 贡献边际

17、=100000-80000 = 20000 元因为该亏损产品的贡献边际大于零,所以该亏损产品应继续生产。(2) “继续生产亏损产品”方案的机会成本为25000元,因为继续生产该产品可获得的贡献边际20000元小于“继续生产亏损产品”方案的机会成本25000元,因此应停止生产。第8、9、10计算项目的每年净现金流量和净现值相关知识点:不考虑所得税下:建设期某年的净现金流量=该年发生的原始投资额(包括固定资产投资、流动资金投 入)经营期某年净现金流量=销售收入一经营成本=税前利润+折旧终结点净现金流量=销售收入一经营成本+固定资产残值+流动资产回收额=税前利润+折旧+固定资产残值+流动资产回收额考

18、虑所得税下:建设期某年的净现金流量,不变,同上例经营期某年净现金流量=销售收入一经营成本-所得税=税后利润 +折旧终结点净现金流量=销售收入一经营成本-所得税+固定资产残值+流动资产回收额=税后利润+折旧+固定资产残值+流动资产回收额nINPV = Z (第t年的现金流量*第1年的复利现值系数)t=08、某公司拟扩建一条生产线,生产某产品,预计可使用5年,5年后停产,有关资料如下:购置专用设备价值 80000元(直线法折旧)设备5年后残值10000 元垫支流动资金70000元每年销售收入 88000元每年付现成本55000元该项目建设期为1年,固定资产投资于建设起点投入,流动资金于完工时投入。

19、要求:计算该项目的各年净现金流量。解:NCF)=-80000 元 NCF 1 = -70000 元 NCF 2-5 = 88000-55000=33000 元NCI6 = 88000-55000+70000+10000=113000 元如果“每年销售收入 88000元、每年付现成本 55000元”改成每年净利润19000元,则答案变为:年折旧额=(80000-10000 ) / 5= 14000 元NCF)=-80000 元 NCF 1 =-70000 元 NCF 2-5 = 19000+14000=33000 元NC(6= 19000+14000+70000+10000=113000 元9、

20、某公司拟购置一台设备,需投资 1500000元,该设备可用 8年,使用期满有残值 60000元,使用该项设备可为企业每年增加净利140000元。该设备按直线法计提折旧,资金成本为12%12%14%16%8年,年金现值系数4.968 4.639 4.3448年,复利现值系数0.404 0.351 0.305要求:用净现值法评价该投资方案是否可行。解:年折旧额 =(1500000-60000 ) /8=180000 元营业现金流量 =140000+180000=320000元净现值 NPV=320000*4.968+60000*0.404-1500000=1589760+24240-1500000

21、=114000 元净现值NPV于0,因此可行10、某公司现有一投资项目,有关资料如下:(1)该项目需固定资产投资120000元,第一年初投入项目当年建成,当年投产并有收益。(2)投产前需垫支流动资本100000元(3)固定资产可使用 5年,按直线法计提折旧,期末残值为 15000元。(4)据预测,该项目投产后产品白销售收入每年 120000元,每年需支付的直接材料等经营成本为64000元,每年设备维修费 5000元。(5)流动资金于终结点一次回收(6)目前资金成本为10%所得税率为40%要求:用净现值法评价该投资方案是否可行。注:(4年,10%)的复利现值系数=0.683 年金现值系数=3.170(5年,10%)的复利现值系数=0.621 年金现值系数=3.791(4年,9%)的复利现值系数=0.708 年金现值系数=3.240(5年,9%)的复利现值系数=0.650 年金现值系数=3.

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论