版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、蜗杆齿轮减速器设计说明书一. 课程设计书F=1835 N D=0.33 m V=0.38 m/s原始数据其他条件使用地点:室外 生产批量:小批载荷性质:微振使用年限:四年二班计算说明结果设计课题:设计一用于带式运输机上的蜗轮齿轮二级减速器,运输机连续单向运转,载荷性质是微震,使用地点是室外,减速 器小批量生产,使用年限是四年两班.空载起动,卷筒效率为 0.96(包括其支承轴承效率的损失),运输容许速度误差为 5%,车间有三相交流,电压380/220V表一:二. 设计要求1. 减速器装配图一 (A1)。2. CAD绘制轴、齿轮零件图各一 (A3)。3. 设计说明书一份。三. 设计步骤1. 传动装
2、置总体设计方案2. 电动机的选择3. 确定传动装置的总传动比和分配传动比4. 计算传动装置的运动和动力参数5. 设计V带和带轮6. 齿轮的设计7. 滚动轴承和传动轴的设计8. 键联接设计9. 箱体结构设计10. 润滑密封设计11. 联轴器设计1. 传动装置总体设计方案:1. 组成:传动装置由电机、减速器、工作机组成。2. 特点:齿轮相对于轴承不对称分布,故沿轴向载荷分布 不均匀,要求轴有较大的刚度。3. 确定传动方案:考虑到电机转速高,传动功率大,将 V带 设置在高速级。2. 电动机的选择1)选择电动机的类型按工作要求和工作条件,选用丫系列三相笼型异步电动机,全封闭冷式结构2)确定电动机的容量
3、电动机所需工作功率为:P芒=PIn &=0.726kw式中为卷筒的效率,取0.96传动装置的总效率a=0.7024=0.99 x 0.97 x 0.98 x 0.81为联轴器的效率,2为齿轮传动的效率(8级),3为轴承的效率(滚动轴承),4为蜗轮蜗杆的效率(双头),所以 P: = P/ n 二=1.037kw3)选择电动机转速卷筒工作转速为n= 1000 60v=22.0r/minD按照推荐的传动比合理围,蜗杆圆柱齿轮减速器则总传动比 合理围为=1560,故电动机转速可选围为:= n=(1560) x 22.0=3301320r/min符合这一围的同步转速有 750 r/mi n,10
4、00 r/mi n. 综 合考虑电动机和传动装置的尺寸、重量、价格等因素 ,决定 选用同步转速为1000 r/min的电动机,型号为Y90L-6其主要性能如表所示电动机参数表1.1电动机型号额 疋 功 率Pedkw电动机转 速%in电 动 机 重 量N同 步 转 速满 载 转 速Y 90L-61.110009102502.02.23. 确定传动装置的总传动比和分配传动比(1)总传动比由选定的电动机满载转速n汽和工作机主动轴转速n,可得传动装置总传动比为ia = nhn = 910/22.0 = 41.36i2 = 2.5i1 = 16.54(2)分配传动装置传动比1. ia = ii X i2
5、式中分别为蜗轮蜗杆传动和齿轮传动的传动比。i2 =(0.040.07) i =1.652.8952i2 = 2.5,贝卩 i1 = 16.544. 计算传动装置的运动和动力参数(1) 各轴转速n = nm = 910r/mi nnn = n / i 1 = 910/16.54 = 55.02r/minnm = nn /i2 = 55.02/2.5=22.0r/minnw 二nm =22.0 r/min(2) 各轴输入功率R = pd x 1 = 1.037 x 0.99 = 1.027kWPn = pi Xn 4X 3 = 1.027 x 0.8 x 0.98 = 0.805kWPm = Pn
6、 Xn 2X 3 = 0.805 x 0.98 x 0.97 = 0.765kWPzv = Pm x 1 x 3 =0.765 x 0.99 x 0.98 = 0.743kW(3) 各轴输入转矩电动机轴的输出转矩Td=9550Pd =9550 x 1.037/910=10.88 N mnm所以:Ti = Td x 1 =10.88 x 0.99=10.77 N-mTn = Ti x i1 x 3 x 4=10.77 x 16.54 x 0.98 x 0.8= 139.66 N-mT m = T n x i 2 x 2 x 3=139.66 x 2.5 x 0.98 x 0.97 =331.90
7、Nm运动和动力参数1.2轴号功率P/kw转矩T/(n m)转速n/(r/mi n )传动比i效率n电机 轴1.30710.889101.000.99I轴1.02710.7791016.540.78H轴0.805139.6655.022.500.95皿轴0.765331.90221.000.97卷筒轴0.743322.00225. 传动零件的设计计算=157 MPa5.1.高速级蜗轮蜗杆的设计计算材料的选择蜗杆采用45钢,表面硬度>45HRC蜗杆头数。蜗轮材料采用ZCuSn10P1砂模铸造,我轮齿数a接触疲劳强度计算1) 许用接触应力由表可知应力循环次数q=1575N=60et2=60X
8、910/16.5 X 19200=6.35 x 107(T h=0.9(T b=0.9 x 220=157 MPa2) 计算mlq涡轮转矩T25T2=T1i n 1=1.4 x 10 N mmZ1=2,假设 n 1=0.8 载荷系数 K二KKVKb = 1.2 X 1.1 X1 = 1.32V2<3m/s K v=1.12=9.26 X 1.32 X 1.4 X (155/33 X 157)=1531.56查得接近的q=1575=3.06m/s初步计算 m=5mm =63mm q=12.6003) 传动基本尺寸 蜗轮分度圆直径=m=X 33=165mm传动中心距a=0.5(+)=144取
9、整a' =115mm变为系数 X=(a-a ' )/m=0.2蜗杆导程角丫 =9.02 °4) 定精度等级蜗轮圆周速度=0.48m/s滑动速度=3.06m/s选取精度9级精度b. 弯曲疲劳强度校核1) 计算疲劳强度2) 弯曲应力计算当量齿数齿形系数,由表查得螺旋角系数弯曲应力因为所以蜗轮安全3) 效率计算啮合效率由表查得 搅油效率取0.99,滚动轴承效率取0.98/对总效率:复核c. 热平衡计算箱体面积:工作油温:因为t<80所以合适。d. 蜗轮蜗杆作用力的计算圆周力:轴向力:径向力:法向力:e. 蜗轮蜗杆基本尺寸分度圆直径:节圆直径:齿顶圆直径:齿根圆直径:蜗
10、轮外圆直径:蜗轮齿宽:取5.2低速级斜齿圆柱齿轮的设计计算1)小齿轮选用45钢,调制,;大齿轮选用45钢,正火,,合适。2)初选齿轮精度为8级精度,按GB/T 100953)选小齿轮齿数;大齿轮齿数实际齿数比4)初选螺旋角初选B =14,齿宽系数(轴承相对齿轮不对称布置)a. 按齿面接触强度设计1)确定载荷系数查得;估计圆周速度v=4m/s ,由查得= 1.66= 1.45查得; 所以K=2.022)计算转矩3)查得节点区域系数4)重合度系数因取5)螺旋角系数弹性影响系数6)查得接触疲劳极限应力;7)计算应力循环次数8)查得寿命系数(允许有点蚀)9)计算接触疲劳寿命许用应力取是小概率为1%安全
11、系数S=1,由得=702.1Mpa =取10)由计算得=71.08mm11)计算圆周速度=0.2048m/s12)修正载荷系数按查得动载系数13)校正试算的分度圆直径14)计算法向模数圆整成标准值,取15)计算中心距= 151.500 圆整取16)按圆整后的中心距修正螺旋角修正=1.62 修正均与原数值相差不大17)按圆整后的中心距修正螺旋角18)计算分度圆直径19)计算齿轮宽度圆整取=71mmb. 校核齿根弯曲疲劳强度1)重合度系数2)螺旋角系数3)计算当量齿数4)查取齿形系数5)查取应力修正系数6)查取弯曲疲劳极限应力及寿命系数按,分别查得7)计算弯曲疲劳许用应力取失效概率为1%安全系数S
12、=1得8)计算弯曲应力=116.3MPa<合适c. 斜齿圆柱齿轮上作用力的计算圆周力:径向力:轴向力:法向力:d. 斜齿圆柱齿轮其他几何尺寸齿顶高:齿根高:全齿高:顶隙:c=齿顶圆直径:齿根圆直径:22参数蜗杆di蜗轮d2小齿轮d3大齿轮d4分度圆直径6316588.57221.44节圆直径6516588.57221.44齿顶圆直径7317794.57227.44齿根圆直径5115581.07213.94螺旋角901'12''1829'24''齿宽56457771中心距115155材料45钢ZCuSn10P145钢45钢精度98硬度>
13、45HRC240HBS200HBS齿数2332870模数53变位系数0.206.轴的设计与计算6.1蜗杆轴的计算轴的材料选用45钢,取C=112前述初估轴径:由得又由于轴与联轴器联接,有一个键槽,轴径应增大3%轴端最细直径考虑到联轴器及蜗杆便于安装到箱体中,取6.2中间轴的计算轴的材料选用45钢,取C=118,前述初估轴径:取6.3低速级轴的计算初估轴径轴的材料选用45钢,取C=112前述由又由于轴与联轴器联接,有一个键槽,轴径应增大3%轴端最细直径mm取结构设计1)轴端A的结构设计轴段A上安装联轴器,根据联轴器标准取 A的轴径长度2)轴端B的结构设计联轴器用轴肩定位,取轴段B的轴径;采用脂润
14、滑,用唇形密封圈密封,取轴段B的长度3)轴端C的结构设计轴端C上安装滚动轴承和挡油板,并且轴段C轴肩为非定位 轴肩,,考虑滚动轴承标准,取轴段C轴径长度。4)轴段F的结构设计轴段F和轴段C安装相同轴承,取,5)轴段E的结构设计轴段E上安装大齿轮,且轴肩为非定位轴肩,并且为了便于齿轮安装取,齿轮轮毂长度l=71mm,为保证挡油板能顶到齿 轮左端面,轴段E长度应比轮毂长度小 mm取。6)轴段D的设计M截面I 1811ii、iC、Ji Faa)b)扭矩图 34550N mm轴段D左端轴肩固定大齿轮,则,取轴段D的轴径,根据结 构确定轴段D的长度。轴的结构如图(a)强度校核轴的跨度和齿轮在轴上的位置及
15、轴的受力如图(a) (b)1)齿轮受力:螺旋角直径圆周力径向力 轴向力2)计算轴承反力XY面XZ面3)计算轴的弯矩XY平面I截面XZ平面I截面4)合成弯矩I断面画出XY面弯矩图,XZ面弯矩图和合成弯矩图,如图(c)(d)(e)5)轴的转矩,画出轴的转矩图,如图(f)6)由弯矩合成图和扭矩图可以判断出截面I (齿轮齿宽中面)即为危险截面,有较大的应力。7)由于轴的材料选用45钢,调质,疲劳极限:材料对循环载荷的敏感系数8)危险截面I的应力弯矩9)求截面I的有效应力集中系数因在此截面处有A型键槽,由查得10)求表面状态系数B及尺寸系数查得B =0.9211)求安全系数(设为无限寿命,得得综合安全系
16、数结论:根据校核,截面I足够安全2349N805N=88883.5-279057. 键的选择和键联接的强度计算7.1键的选择1)蜗杆轴与联轴器间采用 A型普通平键联接,其型号为键8X63GB/1096-20032)中间轴与蜗轮间采用A型普通平键联接,其型号为键10X56GB/1096-2003中间轴与小齿轮间采用 A型普通平键联接,型号取 10X63GB/1096-20033) 低速轴与大齿轮间采用A型普通平键,型号为 14X56GB/1096-2003。低速轴与联轴器间采用 A型普通平键联接,177688156370型号为 10X70 GB/1096-2003。7.2低速轴键连接的强度计算1
17、)齿轮处键联接的强度计算键的接触长度,查得键联接的许用应力齿轮处键联接的挤压应力:=72.79< 故强度足够。8. 滚动轴承的选择和计算8.1滚动轴承的选择1)蜗杆轴上轴承采用角接触球轴承,型号为 7208C GB/T292-20072)中间轴上轴承采用角接触球轴承,型号为7207C GB/T292-20073)低速轴上轴承采用角接触球轴承,型号为7209C GB/T292-20078.2低速轴上滚动轴承基本额定寿命计算查得7209C轴承基本额定动载荷 C=38500N基本额定静载荷,脂润滑。轴承组合形式简图如图所示1)计算部轴向力7209C型轴承(由前述计算得轴承反力轴承所受径向载荷:
18、则部轴向力:2)计算单个轴承的轴向载荷因为由图示结构可知,I轴承“放松”,11轴承“压紧”所以3)计算当量动载荷根据载荷性质查得载荷系数,查得1 0>e 再由0.075查得由得4)计算寿命,将较大值带入公式, 要求工作时间< 故轴承寿命足够。5)静载荷演算:查得 0.5 0.46由,故取= 1393.4因故静强度足够。9. 润滑和密封的选择1)中间轴和低速轴上轴承采用通用锂基润滑脂,油池中装 入L-AN46润滑油以供蜗杆蜗轮和齿轮啮合润滑。2)蜗杆轴和低速轴上用轴承透盖处采用密封唇向外的有骨 架橡胶密圭寸圈,以防止室外灰尘进入加速器。10. 联轴器的选择根据轴径以及轴传递的转矩,蜗
19、杆轴上联轴器选用HL2弹性 柱销联轴器,低速轴上选用 HL3弹性柱销联轴器。11. 减速器联接件尺寸表1减速器连接件尺寸名称符号尺寸地脚螺栓直径M16数目n6轴承旁螺栓直径M12间距s136.76,150.74箱盖与箱座联接螺栓直径M10间距s150mm轴承盖螺栓直径M10数量n22窥视孔盖螺栓直径M8定位销直径d8表2扳手空间尺寸C1 C2值螺栓直径M8M10M12M16131618221114162012. 减速器附件的设计与选择1)窥视孔及窥视孔盖窥视孔尺寸为100mmX97m位置在大齿轮与小齿轮啮合的上方;窥视孔盖尺寸为140mmX137mm2)油面指示装置选用油标尺M123)通气器由于工作环境为室外,故选用带有纱网的通气器M27X1.54)放油孔及放油螺塞设置一个放油孔。螺塞选用 M16X1.5。5)起吊装置箱盖与箱座采用起重耳钩。6)启盖螺栓取螺栓 M10X32 GB/T 5780-20007)定位销1085N327NN4
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 未来五年天文学地球学电子出版物服务行业市场营销创新战略制定与实施分析研究报告
- 未来五年智能投影设备企业数字化转型与智慧升级战略分析研究报告
- 未来五年种用小麦企业ESG实践与创新战略分析研究报告
- 2026年江西泰豪动漫职业学院单招职业技能笔试模拟试题带答案解析
- 未来五年方头鱼企业数字化转型与智慧升级战略分析研究报告
- 2026年江西应用技术职业学院高职单招职业适应性考试模拟试题带答案解析
- 商店租赁合同(集合)
- 建筑工程解约合同协议书范本
- 2025-2030制冷空调行业投资机遇与风险投资策略报告
- 养老院老人财务管理制度
- 中国工艺美术馆招聘笔试试卷2021
- DB32T 3695-2019房屋面积测算技术规程
- GB/T 7044-2013色素炭黑
- GB 8270-2014食品安全国家标准食品添加剂甜菊糖苷
- 易制毒化学品日常管理有关问题权威解释和答疑
- T∕CCCMHPIE 1.44-2018 植物提取物 淫羊藿提取物
- 湖北省高等教育自学考试
- (完整word版)Word信纸(A4横条直接打印版)模板
- 中心卫生院关于成立按病种分值付费(DIP)工作领导小组及制度的通知
- 测试算例-各向同性湍流DNS
- 五年级上册数学课件 口算与应用题专项 人教版(共64张PPT)
评论
0/150
提交评论