成本会计练习题1答案_第1页
成本会计练习题1答案_第2页
成本会计练习题1答案_第3页
成本会计练习题1答案_第4页
成本会计练习题1答案_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、成本会计练习题1答案1、某企业有供水、供电两个辅助生产车间,供电车间本月发生生产费用为24000元,供水车间本月发生生产费用为64000元,两车间本期提供的劳务量如下表:受益单位用电度数用水吨数供电车间12000供水车间4000甲产品耗 用1000026000乙产品耗 用1600020500车间一般耗用8700500厂部管理部门耗用10001000合计3970060000每度电计划价0.7元;每吨水计划价1元。要求:采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并进行帐务处理。辅助生产计划成本法成本计算表 辅助车间项目 费用分配供电车间供水车间合计数量金额数量金额待分配费用与数量397002400060

2、0006400088000计划单位成本0.71辅助生产成本供水车间400028002800供电车间120001200012000小计40002800120001200014800基本生产车间甲产品100007000260002600033000乙产品1600011200205002050031700小计2600018200465004650064700制造费用870060905005006590管理费用1000700100010001700按计划成本分配合计277906000087790辅助生产实际成本3600066800102800辅助生产成本差异82106800150102、某厂基本生产一

3、车间生产A、B两种产品,本月A产品领用甲材料4500元,B产品领用乙材料3800元,A、B两种产品共耗用丙材料400公斤,每公斤单价8元,A产品本月投产100件,丙材料消耗定额50公斤;B产品本月投产150件,丙材料消耗定额20公斤。要求:用定额耗用量法分配材料费用,计算A、B两种产品各自负担的材料费。丙材料费用分配率=400*8/(100*50+150*20)=0.4A产品的材料费=0.4*5000+4500=6500(元)B产品的材料费=0.4*3000+3800=5000(元)3、本月完工产品1000件,月末在产品400件(完工程度为50%),已知:月初在产品原材料成本为5000元,本月

4、发生原材料费用为23000元,原材料于开始生产时一次投入,月初工资费用1000元,本月发生工资费用6200元。要求:采用约当产量法计算月末在产品成本和完工产品成本。材料费分配率=(5000+23000)/(1000+400)=20完工产品的材料费=20*1000=20000(元)月末在产品的材料费=20*400=8000(元)工资费分配率=(1000+6200)/(1000+400*50%)=6完工产品的工资费=6*1000=6000(元)月末在产品的工资费=6*200=1200(元)完工产品总成本=20000+6000=26000(元)月末在产品的总成本=8000+1200=9200(元)4

5、、某厂本月生产甲产品实际耗用1200工时,生产乙产品实际耗用1800工时,生产工人工资总额54000元,车间管理人员工资21000元,行政人员工资30000元。要求:分配工资并进行帐务处理。工资费分配率=54000/(1200+1800)=18甲产品的工资费=18*1200=21600(元)以产品的工资费=18*1800=32400(元)借:基本生产成本甲21600 乙32400 制造费用 21000 管理费用 30000贷:应付工资 1050005、资料:某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业本月生产甲产品,生产过程顺序经过第一、二、三个生产车间,原材料在生产开始时一次投入,生产费用在

6、完工产品和在产品之间分配,采用约当产量法。(1) 产量记录项目一车间二车间三车间月初在产品数量8040120本月投产数量120140160本月完工产品数量140160200月末在产品数量602080在产品完工率40%50%60%(2)成本资料:项 目直接材料直接人工制造费用一车间月初在产品成本624010003600本月生产费用312065003000二车间月初在产品成本22003500本月生产费用24001300三车间月初在产品成本25001200本月生产费用27001800要求:用平行结转分步法计算完工产品成本,编制完工产品汇总计算单。第一车间成本明细帐项目直接材料直接人工制造费用合计月初

7、在产品成本62401000360010840本月发生费用31206500300012620计入产成品成本份额月末在产品成本第二车间成本明细帐项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本220035005700本月发生费用240013003700计入产成品成本份额月末在产品成本第三车间成本明细账项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本250012003700本月发生费用270018004500计入产成品成本份额月末在产品成本完工产品汇总计算单单位:元项目直接材料直接人工制造费用合计第一车间第二车间第三车间制造费用合计第一车间成本明细帐项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本6240

8、1000360010840本月发生费用31206500300012620计入产成品成本份额52004630407413904月末在产品成本4160287025269556第二车间成本明细帐项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本220035005700本月发生费用240013003700计入产成品成本份额317246907862月末在产品成三车间成本明细账项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本250012003700本月发生费用270018004500计入产成品成本份额419420686262月末在产品成本10069321938完工产品汇总计算单单位:元

9、项目直接材料直接人工制造费用合计第一车间52004630407413904第二车间317246907862第三车间419420686262制造费用合计52001199610832280286、某工厂生产甲、乙两种产品,本月甲产品产量为500件,乙产品产量为400件,甲乙产品共同耗用某种材料,甲产品材料消耗定额为2kg/件,乙产品材料消耗定额为1.5kg/件,甲产品工时消耗定额为9小时/件,乙产品工时消耗定额为6小时/件,本月共发生材料费用12800元,工资及制造费用44850元。要求:1、根据上述资料,按材料定额耗用量比例分配材料费用。 2、按照定额工时比例分配工资及制造费用。3、计算甲、乙产

10、品的总成本和单位成本。材料费分配率=12800/(500*2+400*1.5)=8甲产品的材料费=8*1000=8000(元)乙产品的材料费=8*600=4800(元)加工费分配率=44850/(500*9+400*6)=6.5甲产品的加工费=6.5*4500=29250(元)乙产品的加工费=6.5*2400=15600(元)甲产品的总成本=8000+29250=37250(元)乙产品的加工费=4800+15600=20400(元)7、假定某企业设有供电、锅炉两个辅助生产车间,本月供电车间直接发电的费用为88000元,锅炉车间直接发生的费用为30000元,本月辅助生产劳务供应单内容如下:供电车

11、间共提供220000度电,其中,锅炉车间耗用20000度电,第一车间产品耗用80000度电,一般耗用24000度电。第二车间产品耗用60000度电,一般耗用20000度电。行政管理部门耗用16000度电。锅炉车间共提供5000吨蒸汽,其中,供电车间耗用1000吨,第一车间产品耗用1600吨,一般耗用320吨。第二车间产品耗用1200吨,一般耗用280吨。行政管理部门耗用600吨。该企业辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。要求:采用直接分配法分配辅助生产费用,并根据分配结果做出账务处理。供电车间费用分配率=88000/(220000-20000)=0.44电费分配额: 第一车间:0

12、.44*80000=35200(元) 第二车间:0.44*60000=26400(元) 一般耗用:0.44*(24000+20000)=19360(元) 管理部门:0.44*16000=7040(元)帐务处理: 借:基本生产成本第一车间 35200 第二车间 26400 制造费用 19360 管理费用 7040 贷:辅助生产成本供电车间 88000锅炉车间费用分配率=30000/(5000-1000)=7.5 锅炉车间费用分配额: 第一车间:7.5*1600=12000(元) 第二车间:7.5*1200=9000(元)一般耗用:7.5*(320+280)=4500(元)管理部门:7.5*600

13、=4500(元)帐务处理 借:基本生产成本第一车间 12000 第二车间 9000 制造费用 4500 管理费用 4500 贷:辅助生产成本锅炉车间 300008、某企业有供水、供电两个辅助生产车间,供电车间本月发生生产费用为24000元,供水车间本月发生生产费用为64000元,两车间本期提供的劳务量如下表: 受益单位用电度数用水吨数供电车间12000供水车间4000甲产品耗 用1000026000乙产品耗 用1600020500车间一般耗用8700500厂部管理部门耗用10001000合计3970060000 要求:采用一次交互分配法分配辅助生产费用,并进行帐务处理。交互分配率 供电车间:2

14、4000/39700=0.6 供水车间:64000/60000=1.07交互分配额 供电车间:0.6*4000=2400 供水车间:1.07*12000=12840帐务处理 借:辅助生产成本供水车间2400 供电车间 12840 贷:辅助生产成本供电车间 2400 供水车间12840对外分配率 供电车间:( 24000-2400+12840)/(39700-4000)=34440/35700=0.96 供水车间:( 64000-12840+2400)/(60000-12000)=53560/48000=1.12对外分配额供电车间: 甲产品:0.96*10000=9600 乙产品:0.96*16000=15360 车间一般用:0.96*8700=8352 行政管理:34440-9600-15360-8352=1128供水车间: 甲产

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论