机械设计基础典型试题及答案10套_第1页
机械设计基础典型试题及答案10套_第2页
机械设计基础典型试题及答案10套_第3页
机械设计基础典型试题及答案10套_第4页
机械设计基础典型试题及答案10套_第5页
已阅读5页,还剩49页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、机械设计基础典型试题1一.填空1 .一平面较链四杆机构的各杆长度分别为a=350,b=600,c=200,d=700;(1)当取c杆为机架时,它为何种具体类型?;(2)当取d杆为机架时,则为。2 .曲柄摇杆机构中,摇杆为主动件时,死点位置。(A)不存在(B)曲柄与连杆共线时为(C)摇杆与连杆共线时为3 .为保证四杆机构良好的机械性能,不应小于最小许用值。(A)压力角(B)传动角(C)极位夹角4 .决定了从动杆的运动规律。(A)凸轮转速(B)凸轮轮廓曲线(C)凸轮形状5 .凸轮机构中,凸轮基圆半径愈,压力角愈,机构传动性能愈好。6 .紧键联接与松键连联接的主要区别在于:前者安装后,键与键槽之间就

2、存在有_O(A)压紧力(B)轴向力(C)摩擦力7 .链“B18X80”的含义是。8 .螺纹联接是指。螺旋传动是指。9 .螺纹的公称直径是指它的,螺纹“M12X1.5的含义为。10 .采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,切材料较软,在需要经常装卸的情况下,宜采用。用于薄壁零件联接的螺纹,宜采用(A)螺栓联接(B)双头螺栓联接(C)螺钉联接(D)三角形细牙螺纹(E)三角形粗牙螺纹(F)矩形螺纹11 .某调整螺纹,采用双头粗牙螺纹,螺距为3mm,为使螺母相对螺杆沿轴向移动12mm,则螺杆应转圈。12 .国标规定,三角带有七种类型,代号B2240表示_O13 .带传动的主动轮直径di=180mm,转

3、速ni=940r/min,从动轮的直径为d2=710转速n2=233r/min,则其弹性滑动系数&为。14 .为使三角带传动中各根带受载均匀,带的根数不宜超过根。(A)4(B)6(C)2(D)1015 .一对齿轮啮合时,两齿轮的始终相切。(A)分度圆(B)基圆(C)节圆(D)齿根圆16 .一标准直齿圆柱的齿距为15.7mm,齿顶圆直径为400mm,则该齿轮的齿数为。17 .齿轮传动的标准安装是指。18 .齿轮传动的重合度越大,表示同时参与啮合的轮齿对数-,齿轮传动也越19 .仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的,选择刀具刀号。20 .一主动直齿轮的转矩为100Nm,其分度圆直径为50mm,则其传递

4、的圆周力为,径向力为。21 .滚动轴承代号“6215”的含义是。22 .一般来说,更能承受冲击,-更适合于较高的转速下工作。(A)滚子轴承(B)球轴承23 .额定动载荷是指24 .转轴是指传动轴是指25 .一个阶才轴由,三部分组成。二,简要回答:1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动。2 .作下列机构图示位置的压力角.3 .图示尖顶对心移动从动杆盘状凸轮机构.(0作出图示位置压力角i11(2)求该凸轮基圆半径4二?求从动杆升程h=?4,简述带传动为什么限制带速邛在525米用范围内7=.计算题,L一伙夕幡合齿轮标犍直齿圆柱挂齿轮传珈捌存其中心距为165皿两幅轮的齿数分别为之产料4;

5、蚣求两龈的主要几何尺寸.2,图不轮杀已如物2她工铲帆4=2卢30,Z尸驮和试题1参考答案填空:1双曲柄机构曲柄摇杆机构2曲柄与连杆共线时为3传动角4凸轮轮廓曲线_5女生6摩擦力7B型键宽度b=18mm.长度L=80mm8利用螺纹零件把需要固定在一起的零件固连起来利用螺纹零件实现回转运动转换成直线运动9外径细牙螺21外径12mm.螺距1.510双头螺栓联接三角形细牙螺纹11 212 丫ZABCDEB型基准长度2240mm13 0.02214 10167817分度圆与节圆重合18 越公平稳19 模数齿数20 4000N1455.9N21深沟球轴承直径系列2内径75mm22滚子轴承球轴承23额定寿命

6、106寿转,L=1(106转)时轴承所能承受的最大载荷24既承受弯矩也承受扭矩只承受扭矩25轴头轴颈轴身简要回答:11具有确定运动2图示3图示4速度大离心力过大绕转的圈数多寿命低计算1 m=5d1=100d2=220da1=100+10=110da2=220+10=230df1=100-12.5=87.5df2=220-12.5=207.5p=3.14*5=15.7s=e=7.852 n3=n4(n4/n6)=(z6/z4)=3nH=n6ii6=-7(ni-n6)/(n3-n6)=-(z3/zi)=-4机械设计基础典型试题2、填空(20分)1. 运动副是指能使两构件之间既能保持接触,而又能产生

7、一定的形式相对运动的。2. 在机构中,如果将杆对面的杆作为机架时,则与此相连的两杆均为摇杆,即是双摇杆机构。3. 平面连杆机构当行程速比K时,机构就具有急回特性。4. 曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件时摇杆为,曲柄为。5. 凸轮机构能使从动杆按照实现各种复杂的运动。6. 轴承70211AC/P5的含义是O7. 阿基米德蜗杆的轴面齿廓为,在中间平面内它和蜗轮的啮合犹如_8. 滚子链的接头有和两种。9. 由于渐开线齿轮的传动比等于,所以即使两轮的安装中心距略有偏差,也不影响两轮的传动比。10. 分度圆上的压力角等于,摸数取的是值,齿厚和齿槽宽的齿轮,称为标准齿轮。、判断(16分)1 .机构都是可

8、动的。()2 .通过离合器联接的两轴可在工作中随时分离。()3 .在平面连杆机构中,连杆与曲柄是同时存在的,即有连杆就有曲柄。()4 .凸轮转速的高低,影响从动杆的运动规律。()5 .外啮合槽轮机构,槽轮是从动件,而内啮合槽轮机构,槽轮是主动件。()6 .在任意圆周上,相邻两轮齿同侧渐开线间的距离,称为该圆上的齿距。()7 .同一模数和同一压力角,但不同齿数的两个齿轮,可以使用一把齿轮刀具进行加工。()8 .只有轴头上才有键槽。()3 .简答题(24分)1 .简述螺纹连接的基本类型及应用特点。(7分)2 .联轴器有几种类型?在补偿轴偏移的能力方面各有何不同(7分)3 .何谓斜齿轮的当量齿轮?当

9、量齿数如何计算?一对斜齿轮正确啮合条件是什么?(10分)4 .计算(25)分1 .计算自由度(10分)2.图示轮系,已知Zi=30,Z2=20,Z2=30,Za=74,且已知ni=100转/分。试求nH。(15分)5 .结构改错题(15分)1、指出图中轴系结构的错误之处(画圆圈表示)2、说明错误的理由;3、将改进后的轴另画图。机械设计基础典型试题2参考答案一、填空(20分)1、直接、连接;2、钱链四杆机构、最短杆;3、大于1;4、主动件、从动件;5、预期运动规律6、内径为55mm、公称接触角为25度、宽度系列代号为0、直径系列代号为2、公差等级为5级的角接触球轴承;7、直线齿廓、直齿圆柱齿轮和

10、直齿条的啮合;8、开口销(或弹簧卡)、过渡链节;9、常数;10.20度、标准值、相等。二、判断(16分)1 (X);2(,);3(X);4(X);5(X);6(X);7(,);8(,)三.简答题1、略。2 、答题要点:根据联轴器补偿两轴偏移的能力不同,可将其分为刚性联轴器与挠性联轴器两大类。常用的刚性联轴器有套筒联轴器、凸缘刚性联轴器等,都没有补偿轴偏移的能力。挠性联轴器具有一定的补偿两轴偏移的能力,可分为无弹性元件挠性联轴器、弹性联轴器等两类。常用的无弹性元件挠性联轴器有:十字滑块联轴器-可补偿两轴的综合偏移;万向联轴器-可补偿两轴较大的角偏移;齿式联轴器-具有良好的补偿两轴的综合偏移的能力

11、。常用的弹性联轴器有弹性套柱销联轴器、弹性柱销联轴器等,都具有补偿两轴的综合偏移的能力。4 .计算(25)分1、答题要点:F=3X3-2X3-2=12、答题要点:珞二日“茨,蜂一.64100明L642女1m5 .结构改错题(15分)答题要点:找到六个以上的错误、说明理由、画改进图可得满分机械设计基础典型试题31 .填空1 .机器或机构之间,具有确定的相对运动。2 .在曲柄摇杆机构中,如果将杆作为机架,则与机架相连的两杆都可以作运动,即得到双曲柄机构。3 .曲柄摇杆机构产生“死点”位置的条件是,摇杆为件,曲柄为一一件。4 .凸轮机构能使从动杆按照,实现各种复杂的运动。5 .双圆销外啮合槽轮机构,

12、槽轮有6条槽,要使槽轮转两圈,曲柄盘应转圈。6 .三角带表面上印有B2240,它表示该三角带是,长度为2240mm。7 .模数是齿轮的参数,是齿轮各部分几何尺寸计算的,齿形的大小和强度与它成8 .标准外啮合斜齿轮传动的正确啮合条件是:两齿轮的模数和都相等,齿轮的角相等而旋向。9 .规定蜗杆与螺旋升角的之比,称为蜗杆特性系数。10 .在工作中同时承受和两种作用,本身又转动的轴,叫转轴。2 .判断1 ,运动副是联接,联接也是运动副。()2 ,曲柄的极位夹角0越大,机构的急回特性也越显著。()3,在实际生产中,机构的“死点”位置对工作都是不利的,处处都要考虑克服。()4 ,分度圆上压力角的变化,对齿

13、廓的形状有影响。()5,速比公式ii2=ni/n2=ZdZi不论对齿轮传动还是蜗杆传动都成立。()3 .简答2 .为什么要限制齿轮的最少齿数?3 .两轴相互平行的情况下采用什么类型的齿轮传动,并叙述其优点。4 .带传动中,打滑和弹性滑动有何不同?5 .举例说明急回特性在生产中有什么意义?四.计算1 .有一对标准直齿圆柱齿轮,m=2mm,a=200,Z=25,Z2=50,求(1)如果ni=960r/min,n2=?(2)中心距a=?(3)齿距p=?2 .Zi=15,Z2=25,Z3=20,Z4=60。ni=200r/min(顺时针)n4=50r/min(顺时针)试求H的转速。3,计算此机楂的自由

14、度.4.齿轮轴由一对您鼬承支落F/520皿激0M比二220阻方向如图所示,怯求两釉承的当量动载福(S=Ft/2Y(e=L5tg(t口,4%Fa/Fr4,闫匕Fa/Fre,F=flL4Fr+0,4(jtgoFa)试题3参考答案一、填空:1构件2最短杆整周回转3主动件从动件4凸轮轮廓曲线.5126B基准长度(公称)7丰要依据正比8法面法面螺旃角相反9头数正切10弯矩扭矩二、判断1错2对3错4对5错三、简答1压力角200模数为标准值,分度圆齿厚等于齿槽宽的齿轮2范成法加工齿轮齿数低于17发生根切3直齿圆柱齿轮和斜齿圆柱齿轮(传动平稳、承载大)4传动带是弹性体,受到拉力后会产生弹性伸长,伸长量随拉力大

15、小的变化而改变。带由紧边绕过主动轮进入松边时,带白拉力由F1减小为F2,其弹性伸长量也由”减小为O这说明带在绕过带轮的过程中,相对于轮面向后收缩了(8-82,带与带轮轮面间出现局部相对滑动,导致带的速度逐步小于主动轮的圆周速度,这种由于带的弹性变形而产生的带与带轮间的滑动称为弹性滑动。弹性滑动和打滑是两个截然不同的概念。打滑是指过载引起的全面滑动,是可以避免的。而弹性滑动是由于拉力差引起的,只要传递圆周力,就必然会发生弹性滑动,所以弹性滑动是不可以避免的。5例牛头刨床空程速度快提高生产率计算1n2=480a=75p=6.282(200-nh)/(50-nh)=-25*60/15*20nH=75

16、33*5-2*7=14S1=Fr1/2Y=5200/2*0.4ctg140=1620S2=Fr2/2Y=3800/2*0.4ctg140=1184Si+FxS1620+22001184Fa2=S2=1184Fa1=Si+Fx=3820Fa/Fr1=3800/5200=0.73e=0.37Fa2/Fr2=1184/3800=0.3114 主动从动5 凸轮廓线6 A型平键宽度b=20mm,长度L=70mm7 C型公称长度28008棘轮机构9基圆半径的反比1020,标准值相等二、判断1对2对3错4错5错6对7对8对三、回答1有急回特性极位夹角不等于零2运动时克服,固定夹紧时利用3有影响4向径、高度无

17、变化5Fti=2Ti/diFri=Ftitg200四、计算ii278=m(24+2)m=3a=m/2(z1+Z2)135=3/2(24+z2)z2=66da2=3*66+2*3=204df2=3*66-2*1.25*3=190.5i=66/24=2.753ii6=Z2Z4Z5Z6/ZiZ2Z4Z54Z2-Z1=Z3-Z2Z3=Z2-Z1+Z2,=48-20+20=48(ni-nH)/(n3-nh)=z2Z3/Z1Z2n3=0iih=1-48*48/20*20=-4.765S=0.68FrSi=0.68Fri=0.68*3300N=2244NS2=0.68Fr2=0.68*1000N=680NS

18、2+Fx=680+900=1580NePi=3300NP2=0.41*1000+0.87*1344=1579N机械设计基础典型试题6、填空1.图示机构中有个虚约束。(A)0(B)1(C)2(D)3Z图示机构要有确定运动,需要有一个原动件。Ca)01(02M33 .平面四杆机构中,若各杆长度分别为a=40、b=60、c=60、d=70。当以a为机架,则此四杆机构为。4 .在双曲柄机构中,已知三杆长度为a=80,b=150,c=120,则d杆长度为(A)d110(B)110d190(c)d1905 .凸轮机构从动杆的运动规律,是由凸轮所决定的。(A)转速(B)轮廓曲线(C)形状6 .凸轮机构中,基

19、圆半径是指凸轮转动中心至向径。(A)理论轮廓线上的最大(B)实际轮廓线上的最大(C)理论轮廓线上的最小(D)实际轮廓线上的最小7 .键联接的主要用途是使轮与轮毂之间(A)沿轴向固定并传递轴向力(B)沿轴向可作相对滑动并具由导向性(C)沿周向固定并传递扭距(D)安装拆卸方便8 .A、B、C三种类型的普通平键b、h、h相同,则工作中受挤压面积最大的应属型。9 .平键联接所能传递的最大扭距为T,现要传递的扭距为1.5T,则应。(A)把键长增大到1.5倍(B)把键宽增加到1.5倍(C)把键高增加到1.5倍(D)安装一对平键10 .拧紧螺母的效率,主要与螺母的有关(A)导程角(B)线数(C)螺距和牙型角

20、(D)导程角和牙型角11 .采用螺纹联接时,若被联接件总厚度较大,且材料较软,在需要经常装拆的情况下宜米用O(A)螺栓联接(B)双头螺柱联接(C)螺钉联接12 .普通螺栓联接中的松螺纹和紧螺纹之间的主要区别是:松螺纹联接中的螺纹部分不存在作用。(A)拉伸(B)扭转(C)剪切(D)弯曲13 .被联接件受横向外力作用时,如采用普通螺栓联接则螺栓可能的失效形式为O(A)剪切与剂压破坏(B)拉断(C)拉扭断裂14 .三角带传动和平皮带传动相比较,。其主要优点是。(A)在传递相同功率日尺寸较小(B)传动效率高(C)带的寿命长(D)带的价格便宜15 .国标规定:三角带有七种类型传递能力最大的为型。最小的为

21、型。代号A1000表示。16 .带的传动中的有效圆周Ft。(A)随负载的增加而增加(B)随负载的增加而减少(C)与负载无关17 .带传动的中心距与小带轮的直径一定时,若增大传动比。则小带轮包角(A)增大(B)减小(C)不变18 .汽车下部,由发动机、变速器、通过万向联轴器带动后轮差速器的轴,是(A)心轴(B)转轴(C)传动轴19 .渐开线齿廓形状取决于直径大小。20 .一个齿轮上的圆有。(A)齿顶圆,齿根圆(B)齿顶圆,齿根圆,分度圆,基圆(C)齿顶圆,节圆,基圆。齿根圆(D)齿顶圆,分度圆,节圆,齿根圆,基圆,21 .渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,其正确啮合条件为。22,两轴在空间交错900的

22、传动,如已知传递载荷及传动比都较大,则宜选用。(A)螺旋齿轮传动(B)斜齿圆锥齿轮传动(C)蜗轮蜗杆传动23 .当两轴距离较远,且要求传动比准确,宜采用。(A)带传动(B)一对齿轮传动(C)轮系传动24 .一渐开线标准直齿圆柱齿轮,跨6个齿与跨7个齿所测的公法线长度分别为25 .14mmy与49.52mm,则该齿轮模数为。25.闭式硬齿面齿轮传动的强度设计,首先按强度条件计算出。二,判断1 .()根据曲柄存在的条件已判定较接四杆机构中存在曲柄,则此机构是不会成为双摇杆机构的。2 .()普通平键联接是依靠键的上下两面的摩擦力来传递扭距的。3 .()三角形螺纹具有较好的自锁性能。螺纹之间的摩擦力及

23、支承面之间的摩擦力都能阻止螺母的松脱。所以就是在振动及交变载荷作用下,也不需要防松。4 .0m,d,hac都是标准值的齿轮是标准齿轮。5 .()渐开线标准直齿圆柱齿轮传动,由于安装不准确,产生了中心距误差,但其传动比的大小仍保持不变。三.简答问题1.下列凸轮机构中,图所画的压力角是正确的。abc2 .图示为尖顶对心、移动从动杆盘状凸轮机构CO绘出压力角(2) 绘出凸轮基圆半径(3) 给出从动杆升程h3 .计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运劭。q.藤纹联接的自锁条件是什么7在螺级导程角,摩擦系数相同情况R试比较三角形、麻法矩形蝶纹的自锁性与效率5,轴的结构设计主要考虑的因素有哪些?四

24、.计算题。L已知一对正确安装的标潴惭开线正常齿轮的口二21AnPta,传动比i3,中心距中144咻甚求而齿轮的齿数、分度圆半径、齿顶圆半径、齿根圆半径,2.图示轮系,已知2二20、2产利,30,1飞二%兔5,片风且已加的二10附/分求知,、填空:3双曲柄机构4110d40度(C)40度16. 带传动的主动轮直径di=180mm,转速ni=940rpm,从动轮直径d2=710mm,转速n2=233rpm,则弹性滑动系数为_。17. 为使三角带传动种各根带受载均匀,带的根数不宜超过一根。(A)4(B)6(C)2(D)1018. 渐开线齿廓形状取决于大小。19. 渐开线标准直齿圆柱齿轮正确啮合条件为

25、:。20. 齿轮传动的标准安装是指。21. 齿轮传动的重合度越大,表示同时参加啮合的轮齿数目,齿轮传动越。22. 仿形法加工齿轮,根据被加工齿轮的选择刀号。23. 滚动轴承“6312”的含义是。24. 滚动轴承的额定动载荷是指。25. 在正常条件下,滚动轴承的主要失效形式是。(a) 滚动体碎裂(b) 滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。(c) 保持架破坏。(d) 滚道磨损。判断正误(10分)1 .凸轮机构中,凸轮最大压力角出现于凸轮轮廓坡度较陡的地方。()2 .普通平键联接是依靠键的上下两平面间的摩擦力来传递扭矩的。()3 .带传动中弹性滑动现象是不可避免的。()4 .m,a,?a*,c*邹是

26、标准的齿轮是标准齿轮。()5 .工作中转动的轴称为转轴。()三简要回答:(4X5分)1. 绘制下列机构图示位置的压力角。亚狂2. 在螺旋升角,摩擦系数相同的情况下,试比较三角形,梯形,矩形螺纹的自锁性和效率(简述理由)。3. 为什么要限制标准齿轮的最少齿数?4. 在选择大小齿轮材料及热处理方法时,应考虑一个什么问题,为什么?四计算题:(20分)(7分)1.计算图示机构的自由度,并判定其是否具有确定的运动Q吩)2,图示轮系.己知。二30,工尸20,%=吼”产丸且已知%二1其转/分。试求口才一、填空:1原动件数等于自由度数2扭转强度3不存在4 大、小5凸轮上接触点的法线与该点的线速度方向6 B型长

27、度50mm7 ABC8 BCAD9外径细牙螺纹外径16螺距210三角形细牙螺纹11 212 YZABCDEB型长度2280mm13带和两轮之间接触面之间的摩擦力14增大1540度160.022171018基圆19模数压力角相等20节圆分度圆重合21多平稳22Zm23深沟球轴承直径系列3内径6024L=1(106转)时承受的载荷25滚动体与滚道的工作表面产生疲劳点蚀。二、判断正误1对2错3对4错5错三、简要回答1图2由于牙型角三角螺纹自锁最好,梯形次之,矩形最差。效率矩形自锁最好,梯形次之,三角螺纹最差。3范成法加工齿轮齿数少于17发生根切4配对材料大齿轮硬度大小齿轮硬度50左右因为小齿轮受载次

28、数多,齿根薄四计算题12具有确定的运动2n3=0(ni-nH)/(-nH)=-Z2Z3/Z1Z2h=37.88ni/nh=2.64n机械设计基础典型试题9、选择题1.在曲柄滑块机构中,当取滑块为原动件时,死点位置。有一个B没有C有两个D有三个2 .对于钱链四杆机构,当满足杆长之和的条件时,若取为机架,将得到双曲柄机构。A最长杆B与最短杆相邻的构件C最短杆D与最短杆相对的构件3 .一个渐开线圆柱齿轮上有两个可见圆,、和两个不可见圆:、。A分度圆、齿顶圆;基圆、齿根圆B齿顶圆、基圆;分度圆、齿根圆C分度圆、基圆;齿顶圆、齿根圆D齿顶圆、齿根圆;分度圆、基圆4 .渐开线齿廓基圆上的压力角A大于零B小

29、于零C等于零D等于205 .用齿条型刀具范成加工渐开线直齿圆柱齿轮,当时,将发生根切现象。AZ=17BZ17DZ=146 .标准平键联接的承载能力,通常取决于。A轮毂的挤压强度B键的剪切强度C键的弯曲强度D键工作表面的挤压强度7 .对于齿面硬度HBW350的闭式齿轮传动,设计时一般A先按接触强度条件计算B先按弯曲强度条件计算C先按磨损条件计算D先按胶合条件计算8 .阿基米德圆柱蜗杆的模数,应符合标准数值。A端面B法面C轴面D无9 .曲柄摇杆机构中,曲柄为主动件,则传动角是A摇杆两个极限位置之间的夹角B连杆与摇杆之间所夹锐角C连杆与曲柄之间所夹锐角D摇杆与机架之间所夹锐角10 .通常情况下,避免

30、滚子从动件凸轮机构运动失真的合理措施是A增大滚子半径B减小滚子半径C增大基圆半径D减小基圆半径二、计算题1. 计算机构的自由度。2,改一被懵第SI阚在醋阚的傩中怫f双呱芍就i/J啮轮4fcL班踊豌战确谶确无舱的齿甄、分翅筋处脚B直眼2,龌型如1日示轮系中蜀机加映左娜抱咽带部咽所而所轮的为贫施济加用柩方单*右螂帆1期融的揖费加蚁算余容榔沟项.骗2询衿嘱铲号之电工忆料三、作图设计一偏置尖顶移动从动件盘形凸轮机构,己知从劫件的运动规律,曲线如图所示,凸轮的基圆,回转方向及从动件的初始位看示,在图中的基圆圆周上己给出了十二个等分点.说明作图过程可不作文字说明,但必须保留作图线。四、简答题1. 滚动轴承

31、在一般转速下的主要失效形式是什么?2. 常用螺纹的种类有哪些?各用于什么场合?3. 一般来说,带传动的打滑多发生在大带轮上还是小带轮上?4. 为什么常将轴设计为阶梯轴?5. 在进行滚动轴承的组合设计时应考虑哪些问题?一、填空:1有两个2最短杆3齿顶圆、齿根圆分度圆、基圆4等于零5Z176轮毂的挤压强度7先按接触强度条件计算8轴面9连杆与摇杆之间所夹锐角10减小滚子半径二、计算题1 12 Z2=iZ1=4*20=80m=2a/(z1+z2)=2*150/120=2.5da2=mZ2=200da2=200+2*2.5=205df2=200-2*1.25*2.5=193.53 i17=Z2Z3Z4Z

32、5Z6Z7/ZiZ2Z3Z4Z5Z6=50*40*20*18*22/2T30*26*46=220.7四、简答题1. 疲劳点蚀2. 三角螺纹用于联接,梯形、锯齿、矩形螺纹用于传动3. 小带轮上4. 考虑轴上零件轴向定位、装拆5. 轴承轴向、周向定位,装拆,润滑密封等机械设计基础典型试题10一,选择填空题(每空1分,共20分)1 .在常用的螺旋传动中,传动效率最高的螺旋是。A:三角形螺旋;B:梯形螺旋;C:锯齿形螺旋;D:矩形螺旋;2 .承受预紧力Qp的紧螺拴联接受工作拉力时,残余预紧力为Qp,其螺拴所受的总拉力为。A:Q=Qp+F;B:Q=Qp+Qp;C:Q=Qp+F;3 .设计键联接的几项主要

33、内容的顺序是。A:b-a-c-d;B:b-c-a-d;C:a-c-b-d;D:c-d-b-a;其中a是按轮毂长度选择键长;b是按使用要求选择键的主要类型;c是按轴的直径选择键的剖面尺村寸;d是对键进行必要的强度校核;4 .带传动正常工作时,不能保证准确传动比是因为。A:带的材料不符合虎克定律;B:带容易变形和磨损;C:带在带轮上打滑;D:带的弹性滑动;5 .V带传动中,带轮的基准直径是。A:带轮外径;B:轮槽底处直径;C:轮槽中径;D:与V带的节宽相对应的带轮直径;6 .链传动中,最适宜的中心距是。A:(1020)P;B(2030)P;C:(30-50)P;D:(50-80)P;7 .链传动张

34、紧的目的是。A:同带传动一样;B:增大包角;C:提高链传动的工作能力;D:避免松边垂度过大而引起啮合不良和链条振动;8 .一般参数的闭式软齿面齿轮的主要失效形式是;而闭式硬齿面齿轮传动的主要失效形式是。A:齿面胶合;B:轮齿折段;C:齿面塑性变形;D:齿面点蚀;9 .发生全齿折段而失效的齿轮,一般是。A:斜齿圆柱齿轮;B:齿宽较小的直齿圆柱齿轮;C:齿宽较大,齿向载荷分布不均的直齿圆柱齿轮。10 .设计滚子推杆盘形凸轮轮廓曲线时,发现压力角超过了许用压力角,应采取的办法进行修正。A:减小滚子半径B:加大滚子半径C:加大基圆半径D:减小基圆半径11 .一对齿轮传动的啮合角与有关。A:mB:aC:

35、z1D:z212 .存在曲柄的四杆机构中,曲柄长度。A:最长B:最短C:不确定13 .渐开线齿轮传动的越大,重合度越大。A:模数越大B:齿数越大C:中心距越小14 .飞轮应优先装在被调速系统的上。A:高速轴B:中间轴C:低速轴15 .连杆机构处在死点位置时,传动角丫是。A:等于90oB:等于0oC:0。丫90oD:大于90o16 .正常齿渐开线标准齿轮,分度圆上齿厚齿槽宽;正变位齿轮,分度圆上齿厚齿槽宽。A:大于B:等于C:小于D:两者无关17 .凸轮机构从动件作余弦加速度规律运动时,会产生冲击。A:刚性B:柔性C:刚性和柔性18 .链传动设计中,一般链轮最多齿数限制为Zmaxe时,X=0.4,Y=1.6,FaWe时,X=1,Y=0,内部派生轴向FrFr,F力Fd=匚(Y=1.6)。试说明轴承代号的含义,并计算两轴承的当量动载荷?(10分)2Y2),画出Z2,Z3圆周力Ft,径向力F六,指出卜列图形中的错误(共6分)cr,轴向力Fa的方向。Z3ZZ4二_I-HniZi1Z2rirVXVKxJjrrjr11x/y/7iX/ml

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论