版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、.小学四年级奥数试题及答案:说谎问题B小学四年级奥数试题及答案:说谎问题B卷年级 班 姓名 得分一、填空题1.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:"乙是骗子."乙说:"甲和丙是同一种人."丙是_.2.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.有一天,有人遇见狼,它说了两句话:1昨天是我说假话的日子;2后天和大后天仍是我说假话的日子.这天是星期_.3.小明、小强、小兵三个人进展赛跑,跑完后,有人问他们比赛的结果.小明说:"我是第一."小强说:"我是第二.&quo
2、t;小兵说:"我不是第一."实际上,他们中有一个人说了假话._是第一,_是第二,_是第三.4.有甲、乙、丙三人,每人或者是老实人,或者是骗子.甲说:"我们都是骗子."乙说:"我们中间恰好有一个人是老实人."甲是_,乙是_,丙是_.5.有甲、乙两人,他们是老实人,或是骗子.甲说:"我们两人中至少有一人是骗子."甲是_,乙是_.6.有人问三位青年的年龄.小刘说:"我22岁,比小陈小2岁,比小李大1岁."小陈述:"我不是年龄最小的,小李和我差3岁,小李是25岁."小李说:"
3、;我比小刘年纪小,小刘23岁,小陈比小刘大3岁."这三位青年每人答复的三句话中,有一句是成心说错的.小刘_岁,小陈_岁,小李_岁.7.狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.狼和狐狸都化了装,使别人难以识别它们.有一个说:"我在星期天说谎."另一个说:"我在明天说谎."先说话的是_,这一天是星期_.8.张、王、李、赵四位同学住在一个宿舍里.一天晚我,他们中间最晚回来的那位同学忘了关灯,第二天宿舍管理员查问谁回来的最晚,1张说:我回来时,小李还没回来.2王说:我回来时,小赵已经睡了,我也就睡了.3
4、李说:我进门时,小王正在床上.4赵说:我回来就睡了,别的没注意.他们说的都是实话,_回来最晚.9.甲、乙、丙三人中有一位是意大利牧师,有一位英国骗子,还有一位美国赌棍.牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时要说谎.甲说:"丙是牧师."乙说:"甲是赌棍."丙说:"乙是骗子."甲是_,乙是_,丙是_.10.一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进展了审问.四人分别供述如下:甲说:"罪犯在乙、丙、丁三人之中."乙说:"我没有做案,是丙偷的."丙说:"在甲和丁之间有一个是
5、罪犯."丁说:"乙说的是事实."经过调查,证实这四人中有两人说的是真话,另外两人说了假话,那么罪犯是_.二、解答题11.在某珠宝盗窃案件的侦破过程中,查明作案有肯定是A,B,C,D四人中的一个.在审讯时,他们的口供如下:A:珠宝被盗那天,我在乡下,是不可能作案的;B:D是罪犯;C:B才是罪犯,我曾看见他卖过珠宝;D:B与我有仇,成心诬陷我.如今知道,四人中只有一人说的是真话.你能分析出谁是罪犯吗?12.在一个俱乐部里,有老实人和骗子两类成员,老实人永远说真话,骗子永远说假话.一次我们和俱乐部的四个成员谈天,我们便问他们:"你们是什么人,是老实人?还是骗子
6、?"这四个人的答复如下:第一个人说:"我们四个全都是骗子."第二个人说:"我们当中只有一个是骗子."第三个人说:"我们四个人中有两个人是骗子."第四个人说:"我是老实人."请判断一下,第四个人是老实人吗?13.甲、乙、丙三人各说了一句话,每句话不是对的就是错的.甲说:"乙丙都说假话."乙说:"我从不说假话."丙说:"乙说的是假话."你能判断谁的话肯定是错的吗?14.有3种人,老实人总是讲真话,骗子总是讲假话,正常人有时讲真话,有时讲假话.甲、乙、
7、丙3人中,有一个老实人,有一个骗子,有一个正常人.甲说:"我是正常人."乙说:"甲说的是真话."丙说:"我不是正常人."问:甲、乙、丙各是哪一种人?-答 案-一、填空题1. 丙是骗子.假如甲是老实人,乙就是骗子.乙说的是假话,甲和丙不是同一种人,因此丙是骗子.假如甲是骗子,乙就是老实人,乙说的是真话,甲和丙是同一种人,因此丙仍是骗子.无论甲是哪一种人,丙都是骗子.2. 这一天是星期一.狼在星期一、二、三说假话.1说明这一天是星期一或者是星期四.2说明这一天不是星期四.3. 小明第一,小兵第二,小强第三.我们依次分析,谁是说假话的人.1
8、假如小明说假话,也就是小明不是第一,那么小强和小兵都说真话,于是谁也不是第一,不合理!2假如小强说假说,也就是小强不是第二,小明和小兵都说真话,只能是小明第一,小兵第二,小强第三.3假如小兵说假话,也就是小兵是第一,小明要说真话.就有两上第一,不合理.经过上面分析,可知小明第一,小兵第二,小强第三.4. 答:甲和丙都是骗子,乙是老实人.很明显,甲是骗子,否那么,假如他是老实人,要说真说,可是却说"三人都是骗子",这就不是真话,产生了矛盾.由此得出结论:"三人中至少有一个是老实人."如今再分析一下乙是哪种人.假如乙是骗子.与上面已得出的结论联络起来,就有&
9、quot;甲和乙都是骗子,丙是老实人因至少有一个人是老实人."这样一来,恰好有一个人是老实人,乙说的话又成了真话.与我们假设乙是骗子不符合.如今可以断定,乙是老实人,他说的"恰好只有一个老实人"是真话,因此丙是骗子.结论:甲和丙都是骗子,乙是老实人.5. 答:甲是老实人,乙是骗子.假如甲是骗子,他说的话就是谎话,"至少有一人是骗子"是谎话,那么甲、乙应该都是老实人,与开场假设甲是骗子矛盾.如今已能断定甲是老实人,"至少有一人是骗子"是真话,只能乙是骗子.6. 小刘23岁,小陈25岁,小李是22岁.假如小刘说的"我2
10、2岁"是确实的话,小李说:"小刘是23岁"就不确实了.小李另外二句应该是真话,"小陈比小刘大3岁"就推出小陈是25岁.这样一来,小陈述的三句话中"小李和我差三岁"和"小李25岁"都是假话.与每人只说错一句不符合.因此,小刘不是22岁,他说的另外两句,"比小陈小2岁"与"比小李大1岁"是真话.7. 答:先说的是狼,后说的是狐狸,这一天是星期三."我在星期天说谎"一定是假话.假设先说的是狐狸,这天是星期四、五、六中的一天,狼在这几天都说真话,&quo
11、t;我在明天说谎"也是真话,与实际情况不符,所以先说的是狼,这天是星期一、二、三中的一天,后说的就是狐狸,在星期一、二、三说真话,星期四说假话,这一天只能是星期三.8. 答:李回来的最晚.由1知,张回来的不是最晚;由2知,赵回来的不是最晚;由3知,王回来的不是最晚,因此,李回来的最晚.9.答:甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子.不妨来辨识牧师.甲不会是牧师,那么假设丙是牧师或假设乙是牧师,然后发现矛盾而知假设的错误.假设丙是牧师,那么甲说了真话,他不会是骗子,那么甲必是赌棍.那么乙说的就是真话,乙也不是骗子.这与题意矛盾,所以假设错误.所以丙不是牧师,那么牧师必定是乙.所以甲是赌棍,丙是骗
12、子.10. 答:乙是罪犯.这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决此题的打破口.在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况.假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是互相矛盾的.所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.二、解答题11. A是罪犯.B、D两人所说的
13、话互相矛盾,不可能都是真话,也不可能都是假话,必有一句是正确的.因为四人中只有一人说的是真话,从而可以判断A、C说的都是假话.既然A所说的是假话,那么肯定A是罪犯.12. 第四个人是老实人.四个人当一定有老实人,因为假如四个人都是骗子,那么谁也不会说"我们四个人全都是骗子".所以第一个人为骗子.第二个人为骗子.因为假如他是老实人,说实话,由于我们已经判断了第一个人是骗子,那么第二、三、四个人都是老实人.但第三个人的答复与他矛盾,两人不可能是同类的,故第二个说的是假话,他是骗子.下面再看第三个人的答复:假如第三个人是骗子,那么由可知,第四个人一定是老实人;假设第三个人是老实人
14、,那么由他的话知和第四个人都是老实人.因此无论第三个人是骗子还是老实人,都可以推出第四个人是老实人.13. 甲的话肯定是错的.乙与丙的话互相矛盾.甲的话是错的.14. 甲是骗子,乙是正常人,丙是老实人.要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察才能,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、开展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察才能和语言表达才能的进步。与当今“老师一称最接近的“老师概念,最早也要追溯至宋元时期。金代元好问?示侄孙伯安?诗云:“伯安入小学,颖
15、悟非凡貌,属句有夙性,说字惊老师。于是看,宋元时期小学老师被称为“老师有案可稽。清代称主考官也为“老师,而一般学堂里的先生那么称为“老师或“教习。可见,“老师一说是比较晚的事了。如今体会,“老师的含义比之“老师一说,具有资历和学识程度上较低一些的差异。辛亥革命后,老师与其他官员一样依法令任命,故又称“老师为“教员。观察内容的选择,我本着先静后动,由近及远的原那么,有目的、有方案的先安排与幼儿生活接近的,能理解的观察内容。随机观察也是不可少的,是相当有趣的,如蜻蜓、蚯蚓、毛毛虫等,孩子一边观察,一边提问,兴趣很浓。我提供的观察对象,注意形象逼真,色彩鲜明,大小适中,引导幼儿多角度多层面地进展观察
16、,保证每个幼儿看得到,看得清。看得清才能说得正确。在观察过程中指导。我注意帮助幼儿学习正确的观察方法,即按顺序观察和抓住事物的不同特征重点观察,观察与说话相结合,在观察中积累词汇,理解词汇,如一次我抓住时机,引导幼儿观察雷雨,雷雨前天空急剧变化,乌云密布,我问幼儿乌云是什么样子的,有的孩子说:乌云像大海的波浪。有的孩子说“乌云跑得飞快。我加以肯定说“这是乌云滚滚。当幼儿看到闪电时,我告诉他“这叫电光闪闪。接着幼儿听到雷声惊叫起来,我抓住时机说:“这就是雷声隆隆。一会儿下起了大雨,我问:“雨下得怎样?幼儿说大极了,我就舀一盆水往下一倒,作比较观察,让幼儿掌握“倾盆大雨这个词。雨后,我又带幼儿观察晴朗的天空,朗读自编的一首儿歌:“蓝天高,白云飘,鸟儿飞,树儿摇
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数学教师工作计划
- 中学历史教学工作计划范本
- 2025年度大学生学习个人工作计划范文
- 2025年音乐教研员个人工作计划范例
- 幼儿园后勤工作计划024年
- 医院弱电系统工程施工劳动力进场与需求计划
- 小学第一学期体育教学工作计划
- 2025员工个人年终工作总结及计划
- 《塑胶模具知识》课件
- 《塑料模具与设备》课件
- GB/T 45008-2024稀土热障涂层材料锆酸钆镱粉末
- 经理与领导人员管理制度
- 全国第三届职业技能大赛(数字孪生应用技术)选拔赛理论考试题库(含答案)
- 2024年湖北省襄阳市高新区招聘46人历年管理单位遴选500模拟题附带答案详解
- 物理实验知到智慧树章节测试课后答案2024年秋沈阳理工大学
- 高血压课件教学课件
- 孕期常见症状及处理课件
- 应用数理统计知到智慧树章节测试课后答案2024年秋中国农业大学
- 《2025酒店预算的进与退》
- 肺癌的介入治疗护理
- 民办学校教职工入职背景审查制度
评论
0/150
提交评论