


版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、第二单元 资金的时间价值、单项选择题1企业打算在未来三年每年年初存入2000元,年利率2%,单利计息,那么在第三年年末存款的终值是元。C、 6240答案:C解析:此题是单利计息的情况,第三年年末该笔存款的终值=2000X 1 + 3X2%+ 2000X1 + 2X 2%+ 2000X 1 + 1X 2%= 6240元。【该题针对“单利终值的计算知识点进行考核】2、2022年1月1日,张先生采用分期付款方式购入商品房一套,每年年初付款15000元,分10年付清。张先生每年年初的付款有年金的特点,属于。A、普通年金B、递延年金C、即付年金D、永续年金答案:C解析:即付年金是从第一期开始,在一定时期
2、内每期期初等额收付的系列款项,也称先付年金。【该题针对“年金的辨析知识点进行考核】3、归国华侨郝先生想支持家乡建设, 特地在祖籍所在县设立奖学金, 奖学金每年发放一次, 奖励每年高考的文理科状元各 10000元,奖学金的基金存入中国银行。 每年发放的奖学金有 年金的特点,属于。A、普通年金B、递延年金C、即付年金D、永续年金答案:D解析:永续年金是指从第一期开始发生等额收付,收付期趋向于无穷大。【该题针对“年金的辨析知识点进行考核】4、某企业于年初存入银行10000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,那么第五年末本利和为丨元。F/P, 6 %, 5= 1.3382, F/P, 6 %, 1
3、0= 1.7908, F/P, 12%,5= 1.7623, F/P, 12%, 10= 3.1058A. 、 13382B、17623C、17908D、31058答案:C解析:第五年末的本利和=10000X F/P , 6%, 10= 17908元。【该题针对“复利终值的计算知识点进行考核】76, F/P,5% ,3= 1.1025, F/P,5% ,1= 1.0500A、1434.29B、1248.64C、1324.04D、答案:A解析:第三年末的本利和=400X F/P,5 % ,3+ 500X F/P , 5% ,2+ 400X F/P,5 % ,1=400X 1.1576 + 500
4、X 1.1025 + 400X 1.0500 =1434.29元。【该题针对“复利终值的计算知识点进行考核】6、 张先生资助一名贫困家庭的大学生,从2022年起,每年年末都为这名学生支付4000元,一直到这名大学生 4年后毕业,假设银行的定期存款利率为3%,请问张先生支付的金额相当于4年后丨元。F/A,3 % ,4= 4.1836A、16734.4B、12363.6C、16943.58D、16984答案:A解析:这是已经年金求终值,F= 4000X F/A,3 % ,4= 4000X 4.1836 = 16734.4元。【该题针对“普通年金终值的核算知识点进行考核】7、 为给女儿上大学准备资金
5、,王先生连续4年每年年末存入银行 9000元,假设银行存款利 率为5%,那么王先生在第 4年年末能一次取出 丨元。F/A,5 % ,4= 4.3101A、36000B、38790.9C、37800D、43200答案:B解析:该题是计算普通年金终值,F= 9000X F/A,5 % ,4= 9000X 4.3101 = 38790.9元。【该题针对“普通年金终值的核算知识点进行考核】8、 某人分期购置一套住房,每年年末支付40000元,分10次付清,假设年利率为2%,那么该项分期付款相当于现在一次性支付元。 P/A,2 % ,10= 8.9826A、400000B、359304C、43295D、
6、55265答案:B解析:此题相当于求每年年末付款 40000元,共计支付10年的年金现值,即40000X P/A,2 % ,10 =40000X 8.9826 = 359304元。【该题针对“普通年金现值的计算知识点进行考核】9、答案:C解析:此题是现值求年金, 即计算年资本回收额,A = 20000/CP/A , 3%, 5= 20000/4.5797 =4367.10元。10、 甲企业拟对外投资一工程,工程开始时一次性总投资500万元,建设期为2年,使用期为6年。假设企业要求的最低年投资报酬率为8%,那么该企业每年应从该工程获得的最低现金流入为万元。年利率为8%时,8年的年金现值系数为 5
7、.7466, 2年的年金现值 系数为1.7833A、83.33B、87.01C、126.16D、答案:C解析:此题属于根据现值求年金的问题,A= 500/ 5.7466 1.7833= 126.16万元。【该题针对“年资本回收额的计算知识点进行考核】11、 某公司决定连续 5年每年年初存入银行10万元以备5年后使用,假设银行存款利率为 2%,那么5年后该公司可以使用的资金额为万元。 F/A , 2%, 5= 5.2040A、53.08B、51.22C、52.04D、答案:A解析:此题是计算即付年金终值的问题,5年后的本利和=10X F/A, 2%, 5X 1 + 2%= 53.08万元。【该题
8、针对“即付年金的核算知识点进行考核】18、F/A , 10%, 9= 13.579, F/A , 10%, 11= 18.531。那么 10 年,10%的即付 年金终值系数为A、17.531B、15.937C、14.579D、答案:A解析:即付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1,所以10年,10%的即付年金终值系数=18.531 1 = 17.531。【该题针对“即付年金的核算知识点进行考核】12、 有一项从第3年年末开始发生,每年 50万元连续5年的递延年金,利率为10%,那么该递延年金的递延期和终值分别为。F/A , 10%, 5= 6.1051A、B、C、D、答案:B解
9、析:递延年金的第一次收付发生在第3期末,递延期为2。终值F= 50 XF/A , 10%, 5= 50 X 6.1051 = 305.255万元。【该题针对“递延年金终值的计算知识点进行考核】13、有一笔年金,前 3年没有流入,后5年每年年初流入10万元,折现率为10%,请问这 笔年金的现值是丨元。 P/A , 10%, 5= 3.7908, P/F, 10%, 2= 0.8264A、379080B、313271.71C、361642.32D、答案:B解析:现值=100000X P/A, 10%, 5X P/F , 10%, 2= 100000X 3.7908 X注意:第四年初即第三年末,所以
10、年金是从第三年末开始流入的,递延期为2年【该题针对“递延年金现值的计算知识点进行考核】14、 某项永久性奖学金,每年方案颁发10万元奖金。假设年利率为8%,该奖学金的本金应为丨元。A、6250000B、5000000C、1250000D、4000000答案:C解析:此题考点是计算永续年金现值:P= A/i = 10/8 %= 125万元。【该题针对“永续年金的核算知识点进行考核】15、某人希望在5年末取得本利和20000元,那么在年利率为 2%,单利计息的方式下,此人 现在应当存入银行丨元。A、18114B、18181.82C、18004D、18000答案B解析现在应当存入银行的数额=2000
11、0/ 1 + 5X 2%= 18181.82元。16、某人目前向银行存入 1000元,银行存款年利率为 2%,在复利计息的方式下,5年后此 人可以从银行取出丨元。A、1100B、1104.1C、1204D、答案:B解析:五年后可以取出的数额即存款的本利和=1000XF/P,2%,5= 1104.1元。17、某人进行一项投资,预计 6年后会获得收益 880元,在年利率为5%的情况下,这笔收 益的现值为丨元。A、4466.62B、656.66C、670.56D、答案:B解析:收益的现值=880X P/F,5%,6= 656.66元。18、 企业有一笔5年后到期的贷款,到期值是15000元,假设贷款
12、年利率为 3 %,那么企业为归还借款建立的偿债基金为丨元。A、2825.34B、3275.32C、3225.23D、答案:A解析:建立的偿债基金=15000/ F/A,3%,5= 2825.34元。19、 某人分期购置一辆汽车,每年年末支付10000元,分5次付清,假设年利率为5%,那么该项分期付款相当于现在一次性支付丨元。A、55256B、43259C、43295D、55265答案:C解析:此题相当于求每年年末付款10000元,共计支付5年的年金现值,即10000XP/A,5%,5= 43295元。20、某企业进行一项投资,目前支付的投资额是10000元,预计在未来6年内收回投资,在年利率是
13、6%的情况下,为了使该项投资是合算的,那么企业每年至少应当收回丨元。A、1433.63B、1443.63C、2023.64D、答案:D解析:此题是投资回收额的计算问题,每年的投资回收额=10000/ P/A,6%,6= 2033.64元。21、某一项年金前4年没有流入,后5年每年年初流入1000元,那么该项年金的递延期是 年。A、4B、3C、2D、1答案:B解析:前4年没有流入,后5年每年年初流入1000元,说明该项年金第一次流入发生在第5年年初,即第4年年末,所以递延期应是 4 1= 3年。22、某人拟进行一项投资,希望进行该项投资后每半年都可以获得 率为10%,那么目前的投资额应是丨元。1
14、000元的收入,年收益A、10000B、11000C、20000D、 21000答案:C解析:此题是永续年金求现值的问题,注意是每半年可以获得1000元,所以折现率应当使用半年的收益率即 5%,所以投资额=1000/5 %= 20000元。23、某人在第一年、第二年、第三年年初分别存入 下,在第三年年末此人可以取出丨元。1000元,年利率2%,单利计息的情况A、3120B、3060.4C、3121.6答案:A解析:注意此题是单利计息的情况,所以并不是求即付年金终值的问题,单利终值-1000XD、 31301 + 3X 2%+ 1000X 1 + 2X 2%+ 1000X 1 + 2%= 312
15、0元。24、利率为10%的一期、两期、三期的复利现值系数分别是 那么可以判断利率为10%, 3年期的年金现值系数为。A、2.54360.9091、0.8264、0.7513,B、2.4868C、2.855D、答案:B解析: 利率为10% 3年期的年金现值系数=1+ 10% 3 + 1 + 10% 2+ 1 + 10% 1 = 0.7513 + 0.8264 + 0.9091 = 2.4868。25、 某人于第一年年初向银行借款30000元,预计在未来每年年末归还借款6000元,连续10年还清,那么该项贷款的年利率为丨。A、20%B、14%C、16.13%D、15.13%答案:D解析: 根据题目
16、的条件可知:30000 = 6000X P/A,i,10 ,所以P/A,i,10 = 5,经查表 可知:P/A,14 % ,10= 5.2161 , P/A,16 % ,10= 4.8332,使用内插法计算可知:16 % i/ 16% 14%= 5 4.8332/5.2161 4.8332,解得 i = 15.13 %。26、 某人拟进行一项投资,投资额为1000元,该项投资每半年可以给投资者带来20元的收益,那么该项投资的年实际报酬率为。A、4%B、4.04 %C、6 %D、5%答案:B解析:根据题目条件可知半年的报酬率=20/1000 = 2%,所以年实际报酬率=1 + 2%21 = 4.
17、04 %。27、资金时间价值是指没有风险和通货膨胀条件下的A、企业的本钱利润率B、企业的销售利润率C、利润率D、社会平均资金利润率答案:D解析:资金时间价值是指没有风险和通货膨胀条件下的平均利率。28、 存本取息可视为。A、普通年金B、递延年金C、即付年金D、永续年金答案:A解析:利息可以是时间间隔相等,金额相同,并且连续发生的一些列资金,发生时间在每 年年末。所以可以看做是普通年金。29、普通年金终值系数的倒数称为。A、复利终值系数B、偿债基金系数C、普通年金现值系数D、回收系数答案:B解析:普通年金终值系数与偿债基金系数互为倒数。30、永续年金是的特殊形式。A、普通年金B、先付年金C、即付
18、年金D、递延年金答案:A解析:永续年金是普通年金的特殊形式31、某公司拟于5年后一次还清所欠债务100 000元,假定银行利息率为10%, 5年10%的年金终值系数为6.1051, 5年10%的年金现值系数为 3.7908,那么应从现在起每年末等额存入 银行的偿债基金为丨元。A、16 379.75B、26 379.66C、379 080D、610 510答案A解析偿债基金系数与普通年金终值系数互为倒数,此题中,每年末等额存入银行的偿债基金=100000/6.1051=16 379.75 元。32、甲企业拟对外投资一工程,工程开始时一次性总投资500万元,建设期为2年,使用期为6年。假设企业要求
19、的最低年投资报酬率为8%,那么该企业每年应从该工程获得的最低现金流入为万元。年利率为 8%时,8年的年金现值系数为5.7466, 2年的年金现值系数为1.7833A、83.33B、87.01C、126.16D、答案C解析此题考的知识点为递延年金。根据题意,递延年金现值P=500万元,间隔期 m=2年,年金发生期 n=6 年,年金总期数 N=8年,A=P/ P/A,i,8 - P/A,i,2=500/(33、 企业打算在未来三年每年年初存入2 000元,年利率2%,单利计息,那么在第三年年末存款的终值是丨兀。A、6 120.8B、6 243.2C、6 240答案;C解析:此题为单利计息,F=20
20、00XX (3+2+1)=6240元。34、 王大爷是位热心于公益事业的人,自2022年12月底开始,他每年年底都要向一位失学儿童捐款,帮助这位失学儿童从小学一年级读完九年义务教育。王大爷每年向失学儿童的捐款有年金的特点,属于。A、.普通年金B、递延年金C、即付年金D、永续年金答案:A解析:普通年金是指一定时期内每期期末等额收付的系列款项。35、 A公司资助一名贫困家庭的大学生,从2022年起,每年年末都为这名学生支付4 000元,一直到这名大学生 4年后毕业,假设银行的定期存款利率为3%,请问A公司支付的金额相当于4年后 丨元。F/A,3 % ,4= 4.1836A、16 734.4B、12
21、 363.6C、16 943.58D、16 984 答案:A解析:根据题意,F=AX F/A,i,4 =4X 4.1836=16 734.4 元。36、某公司拟在5年后用10 000万元购置一套生产设备,从现在起每年末等额存入银行一笔款项。假设银行利率为10%, F/ A , 10%, 5= 6.1051。那么每年需存入万元。A、1 863B、1 000C、1 368D、1 638 答案:D解析:这是一笔普通年金,A=F/ F/A , 10%, 5= F/6.1051=1638万元。37、 F/A , 10%, 9= 13.579, F/A, 10%, 11= 18.531。贝U 10 年,1
22、0%的即付 年金终值系数为。A、17.531B、15.937C、14.579D、答案:A解析:即付年金终值系数为普通年金终值系数期数加1再系数减1的结果38、 某项永久性奖学金,每年方案颁发100 000元奖金。假设年利率为8%,该奖学金的本 金应为 丨元。A、6 250 000B、5 000 000C、1 250 000D、.4 000 000答案:C解析:该款项为永续年金,只有现值没有终值。现值P=100000/8%=1250000元。39、 某公司第一年初借款 20 000元,每年年末还本付息额均为4 000元,连续9年还清。那么借款利率为丨。P/A , 12%, 9= 5.3282,
23、P/A , 14%, 9= 4.9464A、12.6%B、18.6 %C、13.33%D、13.72% 答案:D解析:利用内插法可知,i=13.72%.40、 5年期、利率为7%的普通年金现值系数等于 4.1002 , 4年期、利率为7%的普通年金 现值系数等于3.3872 , ,6年期、利率为7 %的普通年金现值系数等于 4.7665,那么5年期、利 率为7%的即付年金现值系数为。A、5.1002B、4.3872C、3.7665D、5.7665 答案:B解析:即付年金现值系数为普通年金现值系数期数减1再系数加1的结果。41. 企业打算在未来三年每年年初存入2000元,年利率2%,单利计息,那
24、么在第三年年末存款的终值是 丨元。A、B、C、.6240D、答案:C解析:由于此题是单利计息的情况,所以不是简单的年金求终值的问题,第三年年末该笔存款的终值=2000 X 1 + 3X 2%+ 2000 X 1 + 2X 2%+ 2000 X 1 + 1X 2%= 6240 元42. 某人分期购置一套住房,每年年末支付50000元,分10次付清,假设年利率为 3%,那么该项分期付款相当于现在一次性支付丨元。A、469161B、387736C、426510D、.504057 答案:C解析:此题是是年金求现值,P= 50000X 8.5302 = 426510元。43某一项年金前4年没有流入,后5
25、年每年年初流入 4000元,那么该项年金的递延期是 年。D、.5答案:B解析:前4年没有流入,后5年指的是从第5年开始的,第5年年初相当于第4年年末,这项年金相当于是从第4年末开始流入的,所以,递延期为3年。44关于递延年金,以下说法错误的选项是丨。A、递延年金是指隔假设干期以后才开始发生的系列等额收付款项B、递延年金没有终值C、递延年金现值的大小与递延期有关,递延期越长,现值越小D、递延年金终值与递延期无关答案:B解析:递延年金是指隔假设干期以后才开始发生的系列等额收付款项,递延年金存在终值, 其终值的计算与普通年金是相同的,终值的大小与递延期无关; 但是递延年金的现值与递延期是有关的,递延
26、期越长,递延年金的现值越小,所以选项B的说法是错误的。45. 以下各项中,代表即付年金终值系数的是A、 F/A,i,n + 1+ 1B、 F/A, i, n + 1 1C、 F/A , i, n 1 1D、 F/A , i, n 1+ 1答案:B解析:即付年金终值系数与普通年金终值系数相比期数加1,系数减1。46、甲希望在10年后获得80000元,银行存款利率为 2%,那么为了到达这个目标, 甲从现在开始,共计存 10次,每年末应该存入丨元。A、B、C、D、答案:D解析:这是终值求年金,即计算偿债基金。A = 80000/ F/A , 2%, 10= 80000/10.95=7305.94元。
27、、多项选择题1、 有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年初流入 100万元,折现率为10%,那么关于其现值的计算表达式正确的有丨。A、100X P/F, 10%, 2+ 100X P/F, 10%, 3+ 100 X P/F, 10%, 4+ 100X P/F, 10%, 5B、100 X P/A ,10%,6 P/A , 10%, 2C、100 X P/A ,10%,3+ 1 X P/F, 10%,2D、100X F/A ,10%,5 1 X P/F, 10%,6答案:ACD解析:此题中从第3年初开始每年有100万元流入,直到第6年初。选项A的表达式是根据“递 延年金现值=各项流入
28、的复利现值之和得出的,“100X P/F, 10%, 2表示的是第3年初的100的复利现值,“ 100XP/F ,10%, 3表示的是第4年初的100的复利现值,“100XP/F , 10%, 4表示的是第5年初的100的复利现值,“ 100X P/F , 10%, 5表示 的是第6年初的100的复利现值。选项 B,此题中共计有4个100,因此,n = 4;但是注意,第 1笔流入发生在第3年初,相当于第2年末,而如果是普通年金那么第1笔流入发生在第1年末,所以,此题的递延期 m= 2 1 = 1,因此,m+ n= 1+ 4 = 5,所以,选项B的正确表达式应该 是100X P/A, 10%,
29、5 P/A , 10%, 1。选项C和选项D是把这4笔现金流入当作 预付年金考虑的,100X P/A, 10%, 3+ 1表示的是预付年金现值,表示的是第3年初的现值,因此,计算递延年金现值即第1年初的现值时还应该再折现 2期,所以,选项 C的表达式正确;100X F/A, 10%, 5一 1表示的是预付年金的终值,即第 6年末的终值, 因此,计算递延年金现值 即第1年初的现值时还应该再复利折现 6期,即选项D的表达式 正确。【该题针对“递延年金现值的计算知识点进行考核】2、 某债券的面值为1000元,每半年发放40元的利息,那么以下说法正确的有。A、半年的利率为4%B、年票面利率为8%C、年
30、实际利率为8 %D、年实际利率为8.16 % 答案:ABD解析:面值为1000元,每半年发放40元的利息,所以半年的利率为40/1000X 100% = 4%,年票面利率=4%X 2= 8%,年实际利率=1 + 4%2 1= 8.16 %。3、 以下有关递延年金现值的计算式中正确的有假设:m为递延期,n为连续收付期数。A、P = A XP/A ,i, nXP/F,i, mB、P = A XF/A , i,nxP/A ,i, mC、P = A XP/A ,i , m+ nP/A , i , mD、P= A XF/A ,i , nXI:P/F ,i , n + m答案:ACD解析:递延年金有三种计
31、算方法:第一种方法:先把递延期以后的年金套用普通年金公式求现值,这时求出来的现值是第一个等额收付前一期期末的数值,距离递延年金的现值点还有m期,再向前按照复利现值公式折现m期即可,计算公式为 P=AX P/A, i , nX P/F , i , ni;第二种方法:把递延期每期期末都当作有等额的收付A,把递延期和以后各期看成是一个普通年金,计算出这个普通年金的现值,再把递延期多算的年金现值减掉即可,计算公式为P= AX: P/A, i , n+ n P/A, i , m;第三种方法:先求递延年金终值,再折现为现值,计算公式为NAX F/A, i , nxP/F , i , n + m。【该题针对
32、“递延年金现值的计算知识点进行考核】4、以下各项中,属于年金形式的有B、等额分期付款C、.零存整取的零存额D. 、按照加速折旧法计提的折旧答案:ABC解析:年金是指一定时期内每期等额收付的系列款项,年金的形式多种多样,如保险费、养老金、折旧直线法计提、租金、等额分期收付款以及零存整取或者整存零取储蓄 等等。注意按照加速折旧法计提的每期的折旧额是不同的,所以不属于年金的形式。【该题针对“年金的辨析知识点进行考核】5、年金是指一定时期内每期等额收付的系列款项,以下各项中属于年金形式的是。A、按照直线法计提的折旧B、等额分期付款C、融资租赁的租金D、养老金答案:ABCD解析:年金是指一定时期内每期等
33、额收付的系列款项,年金的形式多种多样,如保险费、 养老金、折旧、租金、等额分期收付款以及零存整取或者整存零取储蓄等等。6、某人决定在未来5年内每年年初存入银行1000元共存5次,年利率为2%,那么在第5年年末能一次性取出的款项额计算正确的选项是丨。A、1000 X F/A,2%,5B、1000X F/A,2%,5X 1 + 2%C、1000X F/A,2%,5X F/P,2%,1D、1000 X F/A,2%,6-1答案:BCD解析:此题是即付年金求终值的问题,即付年金终值系数有两种计算方法:一是普通年金终值系数X 1 + i,即选项BC; 种是在普通年金终值系数的根底上期数+1,系数1 ,即
34、选项Do7、某项年金前三年没有流入,从第四年开始每年年末流入1000元共计4次,假设年利率为8%,那么该递延年金现值的计算公式正确的选项是。A、1000 X P/A,8%,4X P/F,8%,4B、1000X P/A,8%,8 P/A,8%,4C、1000X P/A,8%,7 P/A,8%,3D、1000 X F/A,8%,4X P/F,8%,7答案:CD解析:递延 年金第一次流入发生在第四年年末,所以递延年金的递延期m= 4 1 = 3年,n =4,所以递延年金的现值=1000X P/A,8%,4X P/F, 8%,3= 1000X P/A,8%,7 P/A,8%,3 = 1000X F/A
35、,8%,4X P/F,8%,7。8、 以下说法正确的选项是。A、普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数B、普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数C. 、复利终值系数和复利现值系数互为倒数D. 、普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数答案:ACD解析: 普通年金终值系数F/A , i , n= F/P , i , n 1/i ,偿债基金系数A/F, i , n= i/ F/P , i , n 1,普通年金现值系数 P/A, i , n= 1 P/F , i , n/i , 资本回收系数A/P, i , n= i/1 P/F, i , n,复利终值系数F/P, i , n= 1+ in,复利现
36、值系数P/F , i , n= 1 + i-n。9、 按年金每次收付发生的时点不同,主要有。A、普通年金B、预付年金C、递延年金D、永续年金答案:ABCD解析:按年金每次收付发生的时点不同,可分为普通年金、预付年金、递延年金和永续年金等四种。10、以下说法中,正确的有。A、复利终值系数和复利现值系数互为倒数B、普通年金终值系数和普通年金现值系数互为倒数C、普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数D、普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数 答案:ACD解析:普通年金终值系数与普通年金现值系数之间没有关系。11、 对于资金时间价值,以下表述正确的有。A、有单利和复利两种计算方式B、可以直接用短期国债
37、利率来表示C、是指一定量资金在不同时点上的价值量差额D、相当于没有风险和没有通货膨胀条件下的社会平均资金利润率答案:ACD解析:没有通货膨胀时,资金的时间价值可以用国债利率来表示,应选项B不正确。12、 企业取得借款100万元,借款的年利率是 8%,每半年复利一次,期限为 5年,那么该 项借款的终值计算式正确的有。A、100X F/P, 8%, 5B、100 X F/P, 4 %, 10C、100 X F/A , 8 %, 5D、100X F/P, 8.16%, 5答案BD解析:该题针对“名义利率与实际利率的换算知识点进行考核。13、以下各项中,属于年金形式的有。A、每年末等额收取的养老金B、
38、等额分期付款C、零存整取的零存额D、零存整取的整取额答案;ABC解析:年金是指一定时期内每次等额收付的系列款项,选项ABC都具备年金的特点,选项 D为一次性款项,不属于年金。14、以下有关即付年金与普通年金的表述正确的有。A、即付年金终值系数等于普通年金终值系数乘以1 + i; F = A F/A , i, n 1+ iB、 即付年金终值系数与普通年金终值系数的关系:期数+1,系数1; F= A F/A, i, n + 1 1C、即付年金现值系数等于普通年金现值系数乘以1 + i; P= A x P/A , i, nx 1 + iD、即付年金现值系数与普通年金现值系数的关系:期数 1,系数+
39、1; P= AP/A , i, n 1+ 1答案:ABCD解析:该题针对“即付年金终值与现值知识点进行考核。15、有一笔递延年金,前两年没有现金流入,后四年每年年末流入 100万元,折现率为10%, 那么关于其现值的计算表达式正确的有丨。A、100X P/F, 10%, 3+ 100X P/F, 10%, 4+ 100 X P/F, 10%, 5+ 100X P/F, 10%, 6B、100 X P/A ,10%,6 P/A , 10%, 2C、.100 X P/A,10 %,4X P/F, 10%, 2D、100X F/A,10%,4X P/F, 10%, 6答案:ABCD解析:该题针对“递
40、延年金现值的计算知识点进行考核16、属于在期末发生的年金形式有。A、即付年金B、永续年金C、普通年金D、.递延年金答案:BCD解析:即付年金也叫先付年金, 是在期初发生的年金,应选项 A不正确,普通年金是在期末 发生的年金,而递延年金与永续年金是普通年金的两种特殊形式,因此,此题正确答案为BCD 17、在以下各项中,可以直接或间接利用普通年金终值系数计算出确切结果的工程有 丨。A、偿债基金B、先付年金终值C、永续年金现值D、永续年金终值答案:AB解析:选项A,偿债基金系数与普通年金终值系数互为倒数;选项B,先付年金终值以普通年金终值为根底期数加1系数减1的结果;选项C,永续年金现值以普通年金现
41、值的计算公式 推导而出;选项 D,永续年金没有终值。故正确答案为AB。18、 递延年金的特点。A、第一期没有支付额B、终值大小与递延期长短有关C、终值计算与普通年金相同D、现值计算与普通年金相同答案:AC解析:递延年金是指第一次收付款发生时间不在第一期期末的年金,因此递延年金第一期没有发生额,其终值的计算与普通年金终值的计算一样, 与递延期无关,其现值的计算跟普通 年金不同,要在普通年金现值计算的根底上再折现到第一期期初。19、在期数和利率一定的条件下,以下等式不正确的选项是。A、偿债基金系数=1/普通年金现值系数B、资本回收系数=1/普通年金终值系数C、 1+i n= 1/ : 1+i- n
42、D、 P/F, i, nx F/P, i, n= 1答案:AB解析:复利现值系数与复利终值系数互成倒数,所以选项C、D是正确的。偿债基金系数和普通年金终值系数互为倒数,资本回收系数与普通年金现值系数互为倒数,所以选项A、B不正确。20、 企业取得借款100万元,借款的年利率是8%,每半年复利一次,期限为 5 年,那么该项借款的终值是丨。A、100X F/P, 8%, 5B、100X F/P, 4%, 10C、100X F/A, 8%, 5D、100X F/P, 8.16%, 5答案:BD解析:此题考查的是实际利率与名义利率之间的关系,每半年复利一次的情况下,复利终值的计算方法有两种, 一种是使
43、用半年的利率和半年的期限计算,即选项B ;第二种方法是使用年实际利率计算,此题中的年实际利率=1 + 8%/22- 1 = 8.16%,即选项D。三、判断题1、如果在3年内每年年初存入1000元,年利率为10%,单利计息,贝U 3后可以取出的本利和为3300元。答案:错解析:该题针对“单利终值的计算知识点进行考核。2、某人拟购房,开发商提出两个方案:方案一是现在一次性付80万元;方案二是5年后付100万元。假设目前银行贷款利率为7%复利计息,那么选择方案一付款较为有利。F/P, 7%, 5= 1.4026答案:错解析:方案一的终值=80X F/P , 7%, 5= 112.208万元100万元
44、。由于方案二的终值小于方案一的终值,所以应该选择方案【该题针对“复利终值的计算知识点进行考核】3、年资本回收额与普通年金现值互为逆运算,资金回收系数与普通年金现值系数互为倒数。答案:对解析:【该题针对“年资本回收额的计算知识点进行考核】4、如果以“年作为根本计息期,每年计算一次复利,此时的年利率为名义利率,如果按照短于1年的计息期计算复利,并将全年利息额除以年初的本金,此时得到的利率为实际利率。答案:对 解析:【该题针对“利率的计算知识点进行考核】5、 吴先生存入1000000元,奖励每年高考的文理科状元各10000元,奖学金每年发放一次。 银行存款年利率为 2%时才可以设定成永久性奖励基金。
45、答案:对解析:由于每年都要拿出20000元,因此奖学金的性质是一项永续年金,其现值应为1000000元,因此:i = 20000/1000000 = 2 %。【该题针对“利率的计算知识点进行考核】6、资金时间价值相当于没有风险情况下的社会平均资金利润率。答案:错解析:资金时间价值相当于没有风险、没有通货膨胀情况下的社会平均资金利润率。7、利率不仅包含时间价值,而且也包含风险价值和通货膨胀补偿率。答案:对解析:财务管理活动总是或多或少地存在风险,而通货膨胀也是市场经济中客观存在的经 济现象。因此,利率不仅包含时间价值,而且也包含风险价值和通货膨胀补偿率。8、每半年付息一次的债券利息是一种年金的形
46、式。答案:对解析:在年金中,系列等额收付的间隔期间只需要满足“相等的条件即可,间隔期间完 全可以不是一年。所以此题的说法正确。9、 即付年金的现值系数是在普通年金的现值系数的根底上系数+1,期数-1得到的。 答案:对解析:即付年金的现值系数是在普通年金的现值系数的根底上期数-1,系数+ 1得到的。10、 递延年金有终值,终值的大小与递延期是有关的,在其他条件相同的情况下,递延期越 长,那么递延年金的终值越大。答案:错解析:递延年金有终值,但是终值的大小与递延期无关,递延年金的终值=年金xF/A,i,n ,其中n表示等额收付的次数年金的个数,显然其大小与递延期 m无关。11、 李先生希望在退休后每年还能获得8000元,以贴补家用,银行的存款利率为4%
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- CPMM考场技巧试题及答案分享
- 2024年国际物流师课程大纲试题及答案
- 生态系统的恢复过程及方法:试题及答案
- 应用管理理论的国际物流师试题及答案
- 考前讲义国际物流师试题及答案
- 核心技巧与CPSM试题答案解析
- 2025年室内LED照明灯具项目投资风险评估报告
- 保健品防诈骗讲课课件
- 详尽CPSM试题及答案指南
- 供水服务知识培训课件
- DB32/T 4443-2023 罐区内在役危险化学品(常低压)储罐管理规范
- 石灰石石膏湿法脱硫工艺流程课件
- 初中生法治教育讲座课件
- 餐饮消防安全管理制度
- 德能勤绩考核评价表
- 诉讼财产保全
- 【语言学习】 趣味识字:“水”字的前世今生
- 动漫班教学计划
- 太平猴魁的鉴别与品赏
- 语文版-三年级下-第五单元-17 张衡和他的地动仪
- 鲍文反应原理
评论
0/150
提交评论