




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、观察图画观察图画,你能找到哪些数学信息和数学问题你能找到哪些数学信息和数学问题?用完整的话说出来用完整的话说出来.有有2只小猴只小猴,每只小猴有每只小猴有4个桃子个桃子,一共有多少个桃子一共有多少个桃子?(个个)(个个)有有2只小猴只小猴,每只小猴有每只小猴有4个桃子个桃子,一共有多少个桃子一共有多少个桃子?(个个)(个个)观察图画观察图画,你能找到哪些数学信息和数学问题你能找到哪些数学信息和数学问题?用完整的话说出来用完整的话说出来.(元元)(元元)观察图画观察图画,你能找到哪些数学信息和数学问题你能找到哪些数学信息和数学问题?用完整的话说出来用完整的话说出来.每只小狗每只小狗5元元,买买3
2、只小狗一共要多少元只小狗一共要多少元?(间间)(间间)有两篮苹果,一篮有两篮苹果,一篮2 2个,个,一篮一篮4 4个,一共有多少个,一共有多少个?个?有两篮苹果,每篮有两篮苹果,每篮4 4个,个,一共有多少个?一共有多少个?2+4=6(个)(个)答:一共有答:一共有6个个。2 4=8(个)(个)答:一共有答:一共有8个。个。动脑筋动脑筋辨对错辨对错2+4=62+4=6(个)(个)答:一共有答:一共有6 6个。个。2 2 4=84=8(个)(个)答:一共有答:一共有8 8个。个。小结:知道几个相同的加数小结:知道几个相同的加数可以用乘法解答;知道几个可以用乘法解答;知道几个不同的加数只能用加法解
3、答。不同的加数只能用加法解答。 2 1 2 5 2 10 元元(1)3个文具盒一共要多少钱个文具盒一共要多少钱?(2)3支笔一共要多少钱支笔一共要多少钱?34=12(元元)35=15(元元)买买3个杯子和一个文具盒一共要多少钱?个杯子和一个文具盒一共要多少钱?32+4=10(元)(元)45=20(人人)答:答:555=25(页页)答:答:46=24(个个)答:答:46=24(个个)2524答:够了。答:够了。提出用乘法计算的问题提出用乘法计算的问题,再列式解答再列式解答.(1)买)买3袋饼干要多少钱?袋饼干要多少钱?34=12(元元)答:答:(2)买)买2个蛋糕要多少钱?个蛋糕要多少钱?23=6(元元)答:答:26=12(个个)62=12(个个)6+6=12(个个)5+6=11(个个)思维训练:思维训练:1、钢笔、钢笔 笔记本笔记本 皮球皮球 跳绳跳绳 3元元 2元元 5元元 6元元(1)、买)、买4支钢笔需要多少元?支钢笔需要多少元? ( )( )=( )(2)、李昂有)、李昂有11元钱,最多可以买元钱,最多可以买 ( )个笔记本。个笔记本。(3)、你还可以提出什
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 车辆意向订购合同范本
- 整栋民房转租合同范本
- 公园绿化苗木订购合同书范文
- 海边土地出租合同范本
- 货物托管协议合同范本
- 出租露营用具合同范本
- 房屋债务转让合同范本
- 摄影布景知识培训课件
- 农作物补偿范例合同范例
- 卤肉供货合同范例
- 2025届成都市2022级高中毕业班第二次诊断性检测语文试题及答案
- 三年级下册语文七彩课堂
- 第7课 全球联系的初步建立与世界格局的演变 高中历史统编版(2019)必修中外历史纲要下册
- 11《山地回忆》公开课一等奖创新教学设计
- 智能传感器研发-第1篇-深度研究
- 普华永道中天会计师事务所-人工智能机遇在汽车领域
- 2025年安徽中医药高等专科学校单招职业适应性测试题库及参考答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库含答案
- 【参考答案及评分标准】河南省中等职业学校2025年高考压轴卷 语文英语(二)
- 历年中医技能考试
- 2025年举办科普月的活动总结(3篇)
评论
0/150
提交评论