购物的技巧教学案例_第1页
购物的技巧教学案例_第2页
购物的技巧教学案例_第3页
购物的技巧教学案例_第4页
购物的技巧教学案例_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 购物的技巧教学案例一、 教材分析购物的技巧是自编教材,适合六年级第二学期学生学习。教学背景:“六一”儿童节前的一个星期天,笔者班的几位同学去商场购物时,发现了一个有趣的引起他们思考的问题:同是一个品牌的商品,在一个商店打八折出售,在另一个商店出售时“买50送25”(即买足50元商品送25元购物券)。那么到底哪个商店的价格更优惠?当学生问到笔者的时候,笔者认为不能简单的给学生一个回答。六年级第一学期已经学习了百分数的应用等知识,这些知识在生活实践中到底有什么用呢?于是笔者切入学生的生活经验和已有知识,设计出了这节数学活动课“购物的技巧”。二、 教学目标认知目标:使学生理解生活中打折等常见的优惠

2、措施,会计算商品八折后的售价,理解 “买50送25”的含义,会计算商品 “买50送25”后的售价。通过计算商品两种折扣方式后的售价,再对两家商店的价格进行比较,从而进行合理选择。能力目标:通过课外调查、模拟实践,让学生学习生活中的数学,发展学生思维,培养学生实践能力和创新精神,丰富他们的生活经验。情感目标:通过小组合作,培养学生的合作意识及运用数学知识解决实际问题的能力和信心。三、 教学理念新的数学课程标准重视给学生创设教学情境,让学生在近乎真实的情境中进行学习。数学课程标准将数学课程内容由封闭转向开放,那么教师和学生也应该成为数学教材的创作者,这样才能使我们的数学教材内容更加贴近学生的生活,

3、为学生喜闻乐见,才能使我们的数学更好地从学生的身心发展出发。本节课就是使学生从身边熟悉的事物中学习、理解和应用数学。四、 课件简介本节课的课件很简单,是学生根据了解到的商品种类、价格、折扣等情况用Frontpage做成的一个网页来模拟购物情境。另外教学中将用到Excel表格进行记录。五、 教学过程一 创设情景,提出问题。星期天,我们班几位同学去商场购物时,发现了一个有趣的问题,于是他们搜集了一些素材做了一个网页,把问题提供给大家,准备和大家一起来探讨。他们发现了什么有趣的问题呢? 一生讲解并演示:我们了解到“童年故事”牌儿童用品有十大系列商品,这个网页中列举了其中的4大系列商品:上衣系列,裤(

4、裙)系列,运动鞋系列和童袜系列。每个系列的商品价格相同,并有多种款式和花色提供选购。价格如下表:商品名称商品原价(元)上衣系列7500裤(裙)系列4900运动鞋系列3600童袜系列800 “六一”儿童节前,“童年故事”牌儿童用品在各大商场让利酬宾,为了吸引顾客,各大商场都打出了诱人的让利广告。南头专卖店:全场8折。 蛇口专卖店:买50送25(买足50元送25元购物券)面对两个商店的让利广告,你想知道什么吗?(指名回答)我们就是想要和大家探讨:哪个商店的价格更优惠?师:到底哪个商店的价格更优惠?我想我们首先要弄清楚两句广告词的含义,这样你才能很好地利用它为自己省钱。全场8折是什么意思?(所有商品

5、按原价的80%出售) 买50送25你是怎样理解的?(买足50元商品送25元购物券)假如买一条49元的裤子,送多少金额的购物券?(不送,只有买满50元才送。)买一件75元的上衣送多少金额的购物券?为什么买了75元才送25元呢?(送25元,购买金额在50元99元之间只当买50元对待。)假如买一件上衣和一条裤子,怎样买较便宜?引导学生说出购买的过程。让学生明白购物券只有在再次购物时抵现金用,如果不再购物,商家不退现金。理解了两句广告的含义后,知不知道哪家的价格更优惠?现在我们还不能下结论,下面我们来当一回小顾客去两个商店购一购物就知道了。二学生分小组学习、交流。1教学商品组合。现在,同学们都是去商场

6、购物的小顾客,这里有四件商品,请大家谈一谈,你准备从这四件商品中购买几件商品?(学生回答)如果学生回答买两(三或四)件,问:你知不知道从四件商品中购买不同的两(三或四)件商品有几种买法? 从而得出:买一件商品,有4种买法;买两件不同的商品,有6种买法;买三件不同的商品,有4种买法;买四件不同的商品,有1种买法。如果学生提出购买5件基至更多的商品,那情况就更多、更复杂了,这里不一一列举。2学生分组购买商品。下面,请大家打开“童年故事”牌儿童用品网。两人小组在网上挑选自己喜欢的、需要的商品。要求是:把购买的商品名称填写在Excel表格里,再计算你买的商品在南头店8折后的售价是多少?在蛇口专卖店购买

7、最少需要多少钱?在哪个商店买更便宜?(可用计算器进行计算)3四人小组交流,各自说说自己的购物方法和计算结果。汇报、统计购买情况,研究购物技巧,得出一般结论。4各组汇报购买商品的情况,并打开各组的统计表。请只购买了一件商品的同学起立,购买一件商品选择哪种优惠方式较便宜,为什么?(打8折较便宜,因为买一件商品时,如果享受8折优惠,折扣价只有原价的80%,总可以便宜一些,而买50送25,要先买再送,所以得不到优惠。)请购买两件商品的同学汇报,根据学生购买的情况提问:上衣和裤子在南头店买需要99.2元是怎么算的?在蛇口店购买需要99元是怎样算的?在哪个商店买更便宜?提问:现在老师想购买一件上衣和一双运

8、动鞋,你们建议我去哪个商店买?当学生回答后提醒学生:我们住在南头,如果两个店价格较接近时,在南头店买比较合适。请购买三件商品的同学汇报。着重研究蛇口店购物的技巧,找出购买的最低价格。比较同样三件商品在哪个商店买更便宜?请购买四件商品的同学汇报。你们购买了所有的商品,在南头店买需要多少钱?在蛇口店购买最少需要多少钱,怎样算的?在哪个商店买更便宜?请购买了四件以上商品的同学汇报。5讨论算法:刚才我们分别去两个商店购物并计算了商品价格,南头店商品打8折,我们是怎样计算它的折扣价的?(用商品原价乘以80%,即得折扣价。)蛇口店买50送25,在蛇口店购买商品时有些什么技巧呢?(先看哪几件商品的价格可凑足

9、50(或100)元就先买,再拿返回的购物券买其它的商品,这样才比较优惠。)6现在我们来回答前面提出的问题:哪个商店的价格更优惠?(出示网页) 在南头店买一、两件商品比较便宜,如果买三件、甚至三件以上的商品就比蛇口店贵。在蛇口店买三件、甚至三件以上的商品,比较便宜,买一、两件商品就比南头店贵。三本课小结。通过本节课的学习,你们想到了些什么?实话实说。学生可能会想到如下问题: 同一个品牌,在同一个地区,优惠的程度不可能相差太大。 我们买商品时,不要因为有优惠、便宜就贪多,要根据需要购买。 如果是实用、必要的商品,可趁便宜时买一些备用。 为什么裤子要定价为49元,而不定价为50元,50元售价不是更高

10、吗?(商家鼓励顾客多消费)小结:看来商品定价,打折中都有很多学问,每个商店都有吸引顾客的地方。所以我们在购物中要讲究技巧,到底在哪个商店购物能得到更多的优惠,就要根据自己的实际情况而定。可见数学就在我们身边,我们随时随在都在运用数学。板书设计 购 物 的 技 巧 六、教学实录:师:星期天,我们班几位同学去商场购物时,发现了一个有趣的问题,于是他们搜集了一些素材做了一个网页,把问题提供给大家,准备和大家一起来探讨。他们究竟发现了什么有趣的问题呢?还是请他们来说吧!生:(演示网页)我们了解到“童年故事”牌儿童用品有四大系列商品:上衣系列,裤子系列,运动鞋系列和童袜系列。每个系列的商品价格相同,并有

11、多种款式和花色提供选购。价格如下表:商品名称商品单价(元)上衣系列7500裤子系列4900运动鞋系列3600童袜系列800 “六一”儿童节前,“童年故事”牌儿童用品在各大商场让利酬宾,为了吸引顾客,各大商场都打出了诱人的让利广告。南头专卖店:全场8折。 蛇口专卖店:买50送25(买足50元送25元购物券)面对两个商店的让利广告,你想知道什么吗?生1:哪个商店的价格更便宜?生2:“买50送25”是送什么?师:到底哪个商店的价格更优惠?我们首先要弄清楚两句广告词的含义。师:全场8折是什么意思?(板书)生1:商品价格乘以80%。 生2:这个商店的所有商品按原价的80%出售。师:“买50送25”你是怎

12、样理解的?(板书)生1:买50元商品送25元购物券。生2:如果你买满50元商品就送给你25元购物券。 师:买足100元,买足150元呢?生:买足100元送50元购物券,买足150元送75元购物券,多买多送。师:假如买一条49元的裤子,送多少金额的购物券?买一件75元的上衣送多少金额的购物券?(出示裤子、上衣图片)生:买一条49元的裤子不送购物券,只有买满50元才送25元购物券。买一件75元的上衣送25元购物券,购买金额在50元99元之间只当买50元对待。师:假如现在我要在蛇口店买一件75元的上衣和一条49元的裤子,怎样买较便宜?生1:先花75元买一件上衣,商店送25元购物券,再花24元现金和商

13、场送的25元购物券就可买到一条49元的裤子,一共花99元。生2: 我这种方法花的钱更少。75+49=124元,花124元买一件上衣和一条裤子,商店将送50元购物券。把50元购物券换回现金,124-50=74,所以只需花74元。师:购物券只有在下次购物时抵现金用,如果不再购物,商家不退现金。师:理解了两句广告的含义后,知不知道哪个商店的价格更优惠?生1:蛇口店的价格较优惠,我刚才已算过了,在南头店买这两件商品要花99.2元。生2:在南头店买比较便宜,如果只买一双袜子,在南头店可打八折,在蛇口店就得花8元。生3:有的商品在南头店买比较便宜,有的商品在蛇口店买比较便宜。师:现在大家的意见还不统一,到

14、底哪个商店的价格更优惠呢,下面我们来当一回小顾客去两个商店购一购物就知道了。师:现在,同学们都是去商场购物的小顾客,这里有四件商品,请大家谈一谈,你准备从这四件商品中购买几件商品?(出示上衣、裤子、运动鞋、袜子图片)生1:我准备从这四件商品中购买2件商品。生2:我准备从这四件商品中购买3件商品。生3:四件商品我都买。生1:我只想从这四件商品中购买1件上衣。师:你们知不知道从四件商品中购买不同的一件、两件、三件、四件商品各有几种买法?生1:从四件商品中购买一件商品,有4种买法。生2:从四件商品中购买两件不同的商品,有6种买法。生3:从四件商品中购买三件不同的商品,有4种买法。生4:从四件商品中购

15、买四件不同的商品,只有1种买法。师:如果购买5件基至更多的商品,那情况就更多、更复杂了,这里不一一列举。当然在生活中我们经常也会根据需要买相同的商品。师:下面,请大家打开“童年故事”牌儿童用品网。请在网上挑选各自喜欢的、需要的商品。要求是:把购买的商品名称填写在表格里,再计算你买的商品在南头店8折后的售价是多少,在蛇口专卖店购买最少需要多少钱?比较一下在哪个商店买更便宜?可用计算器进行计算。 学生慎重地挑选,认真地进行计算,时而同桌同学窃窃思语。师:同学们的商品已经挑好,打折后的价格也已经计算出来了,下面,请四人小组交流购物情况。 学生四人小组交流,各自说出自己购买的是哪几件商品,这几件商品在

16、南头店8折后的售价是多少,在蛇口店购买最低价格是多少。重点说说在蛇口店购买时的计算方法,同组同学互相评评计算方法是否合理,计算结果是否正确。师:只购买了一件商品的同学请起立,购买一件商品选择哪种优惠方式较便宜,为什么?生1:打8折较便宜。生2:打8折较便宜,因为买一件商品时,如果享受8折优惠,折扣价只有原价的80%,总可以便宜一些,而买50送25,要先买再送,所以得不到优惠。师:请购买了两件商品的同学汇报购物情况。(请一个电脑操作熟练的学生在教师机上根据同学们的回答填写价格对照表)生1:我购买的是一件上衣和一双运动鞋,在南头店买需要88.8元,我先把两件商品的价格加起来,再用总价乘以80%就得

17、折扣价。在蛇口店购买需要86元,我先买一件75元的上衣,再用25元购物券和11元现金就可买到一条裤子,需要86元,在蛇口店买便宜2.8元。 生2:我买了一件上衣和一双运动鞋,在南头店买需要99.2元,在蛇口店购买需要99元,在蛇口店买时我先买一件75元的上衣,再用25元购物券和24元现金就可买到一条裤子,需要99元,在蛇口店买便宜0.2元。 生3:我买了一双运动鞋和一双袜子,在南头店买需要35.2元,在蛇口店购买需要44元,在南头店买便宜。生4:我在南头店买一条裤子、一双运动鞋需要68元,在蛇口店买一条裤子、一双运动鞋需要85元。师:现在老师想购买一件上衣和一双运动鞋,你们建议我去哪个商店买?

18、生1:建议老师去蛇口店买,因为蛇口店便宜。师:大家的意见呢?全班齐声:去蛇口店买。生2:我不同意,老师应该在南头店买,南头店近,不要坐车。如果去蛇口店买虽然可节约2.8元,但至少还要花2元坐公共汽车,还要耽误一些时间,所以建议老师在南头店买。(全班同学鼓掌)师:你是一个很会办事的孩子,你的建议很好,谢谢你。确实,在我们的生活中考虑问题不能单看某一个方面,要综合考虑,才符合实际。哪些同学购买了三件商品,说说你们的购买情况。生1:我买了一件上衣、一条裤子和一双运动鞋,在南头店买要花128元。在蛇口店买只要花124元,是先花124元购买上衣和裤子,再用送的50元购物券买36元的运动鞋,共花124元。

19、生2:在南头店的售价我算的与他算的一样。我算出在蛇口店买要花135元,先花75元买上衣,再用60元现金和送的25元购物券买裤子和运动鞋,一共花135元。生3:在蛇口店买时我花的钱最少,我先花111元购买上衣和运动鞋,再用送的50元购物券买49元的裤子,那么三件商品只需花111元。师:买同样的三件商品,你花的钱最少,你能把其中的原因跟大家说说吗?生:上衣75元,裤子49元、运动鞋36元,其中上衣和运动鞋价格加起来是111元,满了100元又最接近100元,可送50元购物券,50元购物券买49元的裤子,只浪费了1元购物券。师:他说得非常好,如果象前面那位同学那样,先买上衣和裤子,要花124元,124

20、元虽然也可得到50元购物券,但比先买上衣和运动鞋多花了13元。接下来用50元购物券买36元的运动鞋,又浪费了14元购物券,当然就不合算了。还有哪些同学也买了三件商品?生1:我在南头店购买一条裤子、一双运动鞋、一双袜子共需要74.4元,在蛇口店买只需要68元,我先拿57元买一条裤子和一双袜子,再拿11元现金和25元购物券就可买到一双运动鞋,三件商品共花68元。生2:(激动地)他在蛇口店买一条裤子、一双运动鞋、一双袜子只需要68元,为什么我买一条裤子和一双运动鞋却需要85元呢?师:是呀,为什么多买了一双袜子所花的钱反而少呢?是不是刚才算错了?生3:没有算错,在蛇口店购买一条裤子和一双运动鞋时先买哪

21、件都不满50元,都得不到购物券,所以在蛇口店买这两件商品至少得花85元。而多买一双袜子时可先花57元买一条裤子和一双袜子,得到25元购物券,再买运动鞋就只需花11元现金了,所以三件商品只要花68元。师:真有意思,多买一件商品花的钱反而少。如果遇到这种情况你会怎么办?生1:如果只买一条裤子和一双运动鞋的话,我就去南头店买,打八折后也只需68元。生2:我绝对不会花85元买两件商品,我会花68元买三件商品,如果我只需要裤子、运动鞋的话,我就把三件商品买回来再把袜子送人,我花68元比他(前一个发言的同学)多买了一双袜子。(全班同学笑)生3:在蛇口店花68元买这三件商品很合算,我会把这三件商品全买上,暂

22、时不用的先留起来,到以后要用时再拿出来用。师:同学们的想法都很好。请购买了四件商品的同学汇报购买情况。师:谁购买了五件或五件以上商品,说说你买了哪几件商品,花了多少钱?师:刚才我们当了一回小顾客,去两个商店比较了商品的价格,南头店商品打8折时,我们是怎样计算它的折扣价的?蛇口店“买50送25”,在蛇口店购买商品时有些什么技巧呢? 生1:商品打8折时折扣价的算法就是用商品原价乘以80%,即得折扣价。生2:“买50送25”时要先看哪几件商品的价格可凑足50(或100)元就先买,再拿返回的购物券买其它的商品。生3:“买50送25”时要先看哪几件商品的价格可凑足并接近50(或100)元就先买,再拿返回

23、的购物券买其它的商品,购物券不够买所需的商品时再添一些现金,这样才比较优惠。师:你们归纳得很好。小顾客们刚才对商品的价格进行了比较,现在我们来回答前面提出的我们最关心的问题:哪个商店的价格更优惠? 请大家先讨论,再回答。(出示价格对照表,见附表)学生讨论。生1:买一、两件商品南头店比较便宜,买三件、四件、五件商品蛇口店比较便宜。生2:从价格对照表上可以看出,买一件商品在南头店比较便宜;购买两件商品的话,这里列举了8种情况,其中有6种情况是南头店比较便宜,说明买两件商品大部分情况是南头店比较便宜;买三件商品的话,这里列举了5种情况,其中有4种情况是蛇口店比较便宜,说明买三件商品大部分情况是蛇口店

24、比较便宜;购买四件、五件甚至更多的商品蛇口店比较便宜。生3:每个商店的价格都有吸引顾客的地方。师:购物中我们经常会碰到商家打折的情况,通过这节课的学习我们知道,购物中如果计究一定的技巧,我们将能为自己省钱。通过这节课的学习你们还想到了什么?请实话实说。生1:同一个品牌,在同一个地区,优惠的程度不可能相差太大。这样既吸引了顾客,又保证了商家的利益。可见打折中都有很多学问。生2:如果是适用、必要的商品,可趁打折时多买一些。生3:我们买商品时,不要因为有优惠、便宜就贪多,要根据需要购买。生4:把商品打折的消息告诉亲朋好友,并把省钱的买法告诉他们。师:为什么裤子要定价为49元,而不定价为50元,50元

25、售价不是更高吗?生:如果定价50元,顾客买一件商品就能得到购物券,定价为49元时可引诱顾客买更多的商品而得到购物券,商家希望顾客多买商品。师:我们在购物时要讲究技巧,其实商家在商品的定价,打折中也有很多学问。可见数学与我们的日常生活有很密切的联系,我们随时随在都在应用数学。今天我们研究的虽然是日常生活中的打折问题,但由此我们得出:做事之前,要善于动脑筋,运用我们所学的数学知识,选择最佳的方案与策略,将达到最好的效果。七、教学反思1开放教学内容学习数学就要能够解决实际问题,我们的课本上有一些应用题,是人为的编造出来的。又因我们的老师太尊重教材,恨不得将教材内容复制到学生的头脑中。长期以来,我们的

26、数学离学生的生活太远。本节课的素材来自学生的生活,创意来自学生。把学生生活中遇到的问题引进课堂,让学生通过局域网学习生活中的数学。2 开放学习过程本节课让学生当小顾客,带着自己的知识、经验、思考、灵感、兴致参与课堂活动。为了回答哪个商店的价格更优惠这个问题,学生通过购买并计算一件、两件、三件、甚至更多件商品在两个商店的不同价格,比较两个商店的价格,从而得出结论。教学中当学生计算出商品在两个商店的不同售价后,让学生4人小组交流计算方法。通过交流,学生知道了不同组合、不同数量的商品的价格的计算方法。面对同样的问题不同的学生会不同的思维方式,产生不同的学习结果。所以本节课的学习目标是一致的,学习过程

27、是开放的,学习活动是独立自主的。3 开放学习结果一般的数学问题都是以对、错、多少来呈现答案,而本节课中却要通过分析、计算、比较、归纳来得出合理的解释。增强学生的策略意识、提高学生解决问题的能力,成为活动的落脚点。它改变了传统教学模式中以知识记忆为特征的陈旧方法,让学生在解决具体问题的过程和对数学本身的探索中理解、掌握和应用数学。八、背景资源九、教师介绍易伟湘,女,小学高级教师,教龄14年,从教以来,一直从事小学数学教学。“深圳市十佳青年教师”、深圳市中青年骨干教师。易老师是较早把“四结合”的理念和做法移植到数学教学中的教师。在探索把计算机和网络作为学生学习的工具中,使信息技术与学生数学学科知识

28、的学习有机整合,使技术环境成为学生的学习方式,使学生在动手操作、实践中学习。2000年9月,她设计了数学活动课身边的行程问题,当时像这样在数学课中让学生利用互联网上资源进行探究性学习,解决实际问题的做法在国内小学中并不多见。此案例得到了北师大信息技术研究所所长何克抗教授、华师大信息技术研究所所长李克东教授的高度评价。此课例在同年12月全国计算机中心课例评选中评为小学组唯一的一等奖,还在中国教育报登出。后来她又设计了一系列的数学案例,如:简单的数据整理、利息、网上购书购物的技巧比例尺等。她为信息技术与小学数学课程整合这个领域提供了一批成功的案例,同时她也取得了丰硕的成果:身边的行程问题、网上购书

29、的课堂实录由高等教育音像出版社出版,网上购书教学设计发表在中小学数学上。一批案例分别被全国计算机中心、全国学科“四结合”总课题组评为一、二、三等奖。通过两年的学习,她所带班级学生的学习方式发生了根本的变化。教学中她也及时总结了她的一些做法:基于Internet的小学数学课堂教学的探索与实践获全国中小学基于网络环境的教与学暨高中研究性学习研讨会论文一等奖并在研讨会上宣读,同时发表在中华人民共和国教育部主管的网络科技时代2001年第15期上。网络环境下小学数学课程整合的有效性研究实施方案发表于教育信息技术2003年第9期。2000年9月以来,课例、论文先后获国家级奖励7项、省级奖励1项。2001年

30、曾两次应中央电教馆与华南师范大学联合举办的“西部行”的邀请去广西南宁、甘肃兰州给西部省份的骨干教师介绍信息技术与学科整合的经验。2002年受全国学科四结合总课题组的委托去武夷山介绍信息技术与课程整合的典型案例;2003年3月受全国四结合总课题组委托,去广州为东山区各实验学校的骨干教师进行信息技术与课程整合的培训。 2002年11月应广西省电教馆的邀请去桂林在全省信息技术与课程整合观摩课会上为上千名教师上示范课。 近两年她在继续进行信息技术与课程整合实验的同时积极投身于课改实验。她带领学生做数学、用数学,一年多时间,孩子们就已经学会了用数学的眼光来看世界,写出了很多优秀的数学日记。她的两篇教学案例入选广东高等教育出版社出版的小学数学新课程课堂教学案例,一篇案例发表于小学青年教师2004年第1期,课改研究课获广东省第二届优质课比赛一等奖。十、学校简介参考年所提供的演示例子专家点评: 这节课给我留下四点深刻印象,也是本课最为突出的亮点:1、与学生生活实际紧密联系,引导学生学习现实的数学。购物的技巧是在六年级第一学期学生已经学习了百分数的各类应用之后的一节拓展课,老师从深圳学生生活中常见的购物打折问题切入,有机地沟通学生生活与数学学习的联系。“商家促销 购物打折”是学生在生活中经常接触到的,现在每到节假日,各商场竞相推出各种优惠手段吸引顾客的情况随处可见,学生往往又不知其中的奥秘,现在把

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论