九年义务教育六年制北京小学试用课本数学第九册(修订版)讲解_第1页
九年义务教育六年制北京小学试用课本数学第九册(修订版)讲解_第2页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、九年义务教育六年制北京小学试用课本数学第九册(修订版)小数乘除法估算白云路小学 李长胜教学目标:1、通过教学,使学生对估算有一定的了解,会用估算解决简单实际问题。2、培养学生从不同角度分析和解决问题的良好习惯。3、培养学生的数学兴趣,对学习方法进行指导。教学过程:一、从实际引入1、出示例题学校冬季锻炼要为同学们买跳绳,每12根售价9.42元。买45根要用多少元?(1)学生列式计算, 汇报结果。9.42-12X459.42-12X459.42-12X45=0.795X450.8X45=0.795X4535.78(元)=36(元)=35.775(元)首先让学生对三种做法发表自己的看法。 (排除第三

2、种)结合学生汇报 板书:精确值 近似值问:如果你是采购员,你要按哪种方式付款?2、改变例题条件 白云路小学共有学生1247人,每人买1根,共用多少元?(1)在一般情况下, 单位购买物品时要使用支票 (出示支票图) 。会计要写出限额, 通常比要花的钱多一些就可以了, 你觉的这张支票的限额填多少比较合适? (学生 小组讨论)(2)小结:在日常生活中估算的方法经常用到,估算的结果是一个估值。3、板书课题:小数乘除法估算二、基本练习(1)4.823X1.297=10.2 5431(2)这块地的面积是92平方米。9米(3)妈妈在农贸市场买每千克9.8元的水产品3千克,摊主要了她31.2元。(4) 我们班

3、同学的平均身高是1.73米。要求学生说明方法和理由,强调与实际生活相结合。三、合作练习1、 例题:小明去文化宫书市买书,(1) 、买单价3.05元的书9本,售货员收37.45元,你认为合理吗?(2) 、买单价9.7元的书15本,售货员收145.5元,你认为合理吗?(3)、如果只买38本第一种书,带多少钱去比较合适?(4)、如果两种书各买6本,带多少钱去比较合适?(5)、如果买第一种书11本,第二种书8本,带多少钱去比较合适?2、 提合作学习要求:四个同学一组,一个同学提出有关买书的问题,另外三个同学进行估算。学生开始进行估算的练习。四、深层练习:1、 修一条路,甲队单独修10天完成,乙队单独修

4、15天完成,两队合修需几天完 成?A . 25天B . 12.5天C . 6天2、 一种花布每米6.9元,50元可以买几米?3、年级-一-_ 二三四五六人数176198181213165209长安大戏院共有1200个座位,全校要去那召开国庆联欢会,座位够不够?4、在银行每存入100元,一年可实得利息约2.14元。(已交完利息税)李老师去年十月存入8000元,到今年十月再带上多少元连本带利可存10000元整数?5、姚老师家八月份电费98.7元,请你估算一下,姚老师家一年的电费大约需多少 元?五、总结:通过今天这节课的练习,你有什么收获?六、作业花园小学五一班学生身高统计表2000年10月身高(厘米)145149150154155159160164165169人数248331、观察上表,请你估计,五一班同学平均身高大约在()一()厘米的范围内。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论