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文档简介
1、税务会计试题三及答案一、 单项选择题1下列哪一项不属于税收“三性”的内容( )。A.强制性 B .无偿性 C .固定性 D .合法性2以下税种中属于流转税类的是()。A.个人所得税B .增值税 C .资源税 D ,印花税3有权制定税收行政法规的部门是()。A.全国人民代表大会及其常务委员会B .国务院C.财政部和国家税务总局D .省级国家税务局和地方税务局4下列税种收入中属于中央政府与地方政府共享收入的是()。A,消费税B.增值税 C .车辆购置税D, 土地增值税5. 下列各项需交纳消费税的有( )。A. 委托加工的应税消费品( 受托方已代收代缴消费税) , 委托方收回后直接销售的B. 自产自
2、用的应税消费品, 用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D. 自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品的6. 某企业 2018年 度取得购销售收入8000万元, 国库券利息收入45万元 ; 当年发生的成本费用共计5600 万元 , 其中包括罚款支出6 万元。已知除罚款外,各项支出已按税法规定作调整,该企业当年应纳企业所收税为() 万元。 ( 所得税率 30%)A.133.98 B. 72.18C.138.27D.140.257对纳税人所得应按次征收的是() 。A.工资薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.稿酬所得8进口货物的增值税应由()征税。A.
3、进口地税务机关B.海关C. 交货地税务机关D.进口方所在地税务机关9. 进口货物以海关审定的成交价为基础的()价格为关税完税价格。A.FOB B.CIF C.CFR D.C F二、多选题1. 下列各项可以不纳消费税的有()。A. 自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的B. 委托加工的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C. 有出口经营权的生产性企业的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的、2. 下列行为中,属于视同销售货物应征增值税的行为有() 。A. 委托他人代销货物B.销售代销货物C. 将自产的货物分给职工作福利D.将外购的货物用于非应税项目3. 下列
4、各项中,在计算当期应交企业所得税时应予考虑的因素有() 。A. 当期实现的利润总额B.永久性差异C. 时间性差异D.当期实现的净利润4. 纳税人自产自用的应税消费品,用于()应缴纳消费税。A. 在建工程B.职工福利C. 管理部门D.连续生产应税消费品三、判断题1. 采用分期收款方式销售货物,应以货物发出当天作为增值税专用发票的开具时限。()2. 对从事成品油销售的加油站,无论其年应税销售额是否超过180 万元 , 一律按增值税一般纳税人征税。()3. 委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。()4. 企业在生产、经营期间的借款利息支出,可按
5、照实际发生数从收入总额中扣除。()5. 同一作品在报刊上连载取得收入的,应当以每次连载取得的收入为一次计征个人所得税。()6. 企 业 发 生 年 度 亏 损 的 , 可 用 以 后 5 个 盈 利 年 度 的 利 润 弥 补7. 个人转让无形资产以受让人为扣缴义务人。()8. “生产型”增值税与“消费型”增值税的区别在于是否允许企业对购入的()四、实务题1. 某商场为增值税一般纳税人,2019年 6月 份发生以下购销业务:( 1)购入日用品取得增值税专用发票上注明的货款为100 000 元,同时支付货物运输费3500 元。( 2)将购入的一批货物作为礼物赠送给关联企业,同类商品的销售价为30
6、000 元(不含税价)。( 3) 向小规模纳税人销售货物金额为22 600元, 柜台零售货物金额为11 300元,向一般纳税人销售货物价款60 000 元。( 4) “三八”节以价值8000元 (不含税进价)的库存商品为女职工搞福利。( 5)向灾区捐赠货物一批,不含税金额为50 000 元。( 6)试计算该商场当月应缴的增值税税额。2. 某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率13%,增值税退税率10%。 2019 年 5、 6 月 份的生产经营情况如下:( 1) 5 月份。外购原材料取得增值税专用发票注明价款850 万元,增值税110.5 万元, 材料已验收入库;外购动力取得
7、增值税专用发票注明价款150万元,增值税 19.5 万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80 万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票注明价款30 万元,增值税3.9 万元;支付加工货物的运输费用10 万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300 万元,支付销售货物运输费用18 万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500 万元。要求:采用“免、抵、退”法计算企业 2019 年 5 月 份应纳(或应退)的增值税并编制相应会计分录。2)计算出口货物当期不予抵扣或退税的税额,调整出口商品成本。3.A卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月
8、份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售价12 500 元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40 万元,委托B 卷烟厂加工成烟丝,支付加工费30 万元; 收回烟丝的50%按成本价加价10%用于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、 B 卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。4. 某企业 2018 年度主营业务收入1200 万元(产品销售净收入),主营业务成本800 万元,主营业务税金及附加50 万元;其他业务收入100 万元,其他业务支出60 万元; 营业费用、财务费用、管理费用合计150 万元, 其中,业务招待费25 万元 (税法可抵扣6.5 万) ; 固定资产盘
9、盈收入22万元; 国库券利息收入13 万元;公益、救济性捐赠10 万元(税法可抵扣8.805 万) ;未按期缴纳税金,支付滞纳金5 万元。计算该企业的应纳税额。试题三答案一、单项选择题1 D 2 B 3 B 4 B 5. D6. B 7 C 8 B 9 A二、多选题1 ABC 2 ABC 3. ABC 4 ABC三、判断题1.x23.,4.x5. x6.x 7.,8四、实务题1 (1)进:100000 X 13%+3500X 9%=13315 元(2)销:30000X 13%=3900 元(3)销:(22600+11300)+ 1.13 X0.13+60000X 0.13=11700 元(4)
10、视同销售:8000 X0.13=1040 元(5)视同销售:50000 X0.13=6500元( 6)当月应缴增值税税额=(3900+11908+6500)-13315+1040=9825元2 ( 1)5 月份:外购材料:借:原材料8500000应交税费应交增值税(进项税额) 1105000贷:银行存款9605000外购动力:借:在建工程339000生产成本1200000应交税费应交增值税(进项税额)195000贷:银行存款1734000支付加工费:借:委托加工物资300000应交税费应交增值税(进项税额)39000贷:银行存款339000支付加工货物的运输费:借:委托加工物资91000应交税
11、费应交增值税(进项税额)9000贷:银行存款100000内销货物:借:银行存款3390000贷:主营业务收入3000000应交税费应交增值税(销项税额)390000支付销售货物运输费:借:销售费用163800应交税费应交增值税(进项税额)16200贷:银行存款180000出口货物:借:银行存款5000000贷:主营业务收入5000000( 2)免抵退税不得免征和抵扣的税额=5000000X ( 13* 10% =150000 (元)内销货物应纳税额=390000(1105000 195000 39000 900016200 150000 500000) = 324200(元)当期实际免抵税额=
12、0应退税额=500000(元)结转下期抵扣税额=324200(元)结转当期不予抵扣或退税的税款:借:主营业务成本150000贷:应交税费应交增值税(进项税额转出)150000出口抵减内销产品销项税额,结转应收退税额:借:其他应收款500000贷:应交税费应交增值税(出口退税)5000003 A 卷烟厂:销售卷烟增值税销项税额=500X 12 500 X 13%?812 500 (元)销售卷烟应交消费税税额=500X 12 500 X 45%+500< 150=2 887 500 (元)购入烟叶增值税进项税额=400 000X 13%f52 000 (元)委托加工支付增值税进项税额=300
13、 000X 13%?39 000 (元)对外销售烟丝增值税销项税额二 (400 000+300 000 ) X ( 1+10% x 13%x50%50 050 (元)收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税=(400 000+300 000) + ( 1 30% X 30%=300 000元,其中允许抵扣税额 150 000(元)=812 500 50 050 52 000 39 000=771 550(元)当月应交消费税税额=2 887 500 150 000=2 737 500 (元)A卷烟厂:销售卷烟时:借:银行存款7 062 500贷:主营业务收入6 250 000应交税费应交增值税(
14、销项税额) 812 500销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加2 887 500贷:应交税费应交消费税 2 887 500购入烟叶时:借:原材料烟叶 400 000应交税费应交增值税(进项税额)52 000贷:银行存款452 000发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资400 000贷:原材料烟叶 400 000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资300 000应交税费应交增值税(进项税额) 39 000贷:银行存款339 000支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资150 000应交税费应交消费税 150 000贷:银行存款300 000烟丝对外销售时:借:银行存款435 050应交税费应交增值税(销项税额)50 0504会计利润=12008005010060221315015=260(万元)调整项目:(1)业务招待费扣除限额=(1200+ 100) X5%o=6.5 (万元)业务招待费超支:2
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