




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、精选优质文档-倾情为你奉上【2-1】 填空: 1本征半导体是 ,其载流子是 和 。两种载流子的浓度 。 2在杂质半导体中,多数载流子的浓度主要取决于 ,而少数载流子的浓度则与 有很大关系。 3漂移电流是 在 作用下形成的。 4二极管的最主要特征是 ,与此有关的两个主要参数是 和 。 5稳压管是利用了二极管的 特征,而制造的特殊二极管。它工作在 。描述稳压管的主要参数有四种,它们分别是 、 、 、和 。6某稳压管具有正的电压温度系数,那么当温度升高时,稳压管的稳压值将 。 1. 完全纯净的半导体,自由电子,空穴,相等。2. 杂质浓度,温度。3. 少数载流子,(内)电场力。4. 单向导电性,正向导
2、通压降UF和反向饱和电流IS。5. 反向击穿特性曲线陡直,反向击穿区,稳定电压(UZ),工作电流(IEmin),最大管耗(PZmax)和动态电阻(rZ)6. 增大;【2-2】电路如图2.10.4所示,其中ui=20sint (mV),f=1kHz,试求二极管VD两端电压和通过它的电流。假设电容C容量足够大。 图2.10.4 题2-5电路图1静态分析静态,是指ui =0,这时ui 视作短路,C 对直流视作开路,其等效电路如图1.4.2(a)所示。不妨设UD=0.6V则对于静态分析,也可以根据二极管的伏安特性曲线,用图解法求解。2动态分析对于交流信号,直流电源和电容C视作短路;二极管因工作在静态工
3、作点附近很小的范围内,故可用动态电阻rd等效,且,由此可得等效电路如图1.4.2(b)所示。二极管伏安特性方程: (1.4.1) 由于二极管两端电压UDUT=26 mV,故式1.4.1可简化为: 所以 3交流和直流相叠加4uD和iD波形如图1.4.2(c)、(d)所示。图1.4.2 例1.4.1 解图【2-3】分析图2.10.5所示电路的工作情况,图中I为电流源,I=2mA。设20时二极管的正向电压降UD=660mV,求在50时二极管的正向电压降。该电路有何用途?电路中为什么要使用电流源?图2.10.5 题2-6电路图解:该电路利用二极管的负温度系数,可以用于温度的测量。其温度系数-2mV/。
4、20时二极管的正向电压降UD=660mV,50时二极管的正向电压降 UD=660-(2´30)=600 mV 因为二极管的正向电压降UD是温度和正向电流的函数,所以应使用电流源以稳定电流,使二极管的正向电压降UD仅仅是温度一个变量的函数。【2-4】 在图2.10.7中,试求下列几种情况下输出端对地的电压UY及各元件中通过的电流。(1)UA=10V,UB=0V;(2)UA=6V,UB=5V;(3)UA=UB=5V。设二极管为理想二极管。图2.10.7 题2-8电路图 解:(1)导通,截止 (2)导通,截止 (3) 均导通 【2-5】在图2.10.3电路中,U1和U2分别为大小合适的电源
5、,U1>0、U2<0。二极管D1和D2的正向导通电压为UD,耐压为无穷大,且。请画出该电路的电压传输特性曲线,并写出A点的电压表达式。图2.10.3 题2-4电路图解 当输入电压很低时,D1二极管反向截止,此过程中D2二极管正向导通,计算可得:此时输出电压为 ,定义此电压为Uth。当时,二极管D1和D2均为导通状态,此时,输出电压跟随输入电压变化;当时,二极管D1导通,D2截止,输出电压。此题关键在于判断各二极管的工作状态,传输特性如图1.4.8所示。图1.4.8 例1.4.4解图【2-6】设硅稳压管VDz1和VDz2的稳定电压分别为5V和10V,正向压降均为0.7V。求2.10.
6、9各电路的输出电压UO。图2.10.9 题2-10电路图解:图(a)15V; 图(b)1.4V; 图(c)5V; 图(d)0.7V.【2-7】有两个稳压管VDZ1和VDZ2,其稳定电压值分别为5.5V和8.5V,正向压降都是0.5V。如果要得到3V的稳定电压,应如何连接?解:连接方法如图1-5。图1-5【3-1】 填空:1双极型晶体管可以分成 和 两种类型,它们工作时有 和 两种载流子参与导电。 2当温度升高时,双极性晶体管的将 ,反向饱和电流ICEO将 ,正向结压降UBE将 。 3当使用万用表判断电路中处于放大状态的某个双极型晶体管的类型与三个电极时,测出 最为方便。4当温度升高时,晶体管的
7、共射输入特性曲线将 ,输出特性曲线将 ,而且输出特性曲线之间的间隔将 。5已知某放大电路电压放大倍数的频率特性表达式为式中f单位为Hz。表明其下限频率为 ;上限频率为 ;中频电压增益为 dB,输出电压与输入电压中频段的相位差为 。6幅度失真和相位失真统称为 失真,它属于 失真。在出现这类失真时,若ui为正弦波,则uo为 波;若ui为非正弦波,则uo与ui的频率成分 。7饱和失真、截止失真都属于 失真。在出现这类失真时,若ui为正弦波,则uo为 波,uo与ui的频率成分 。1. NPN、PNP、自由电子、空穴2. 变大、变大、变小3. 三个电极对地电位4. 左移、上移、变大5. 10Hz、106
8、Hz、60dB、180°6. 幅频、线性、正弦波、相同7. 非线性、非正弦波、不同【3-2】 用万用表直流电压挡测得电路中晶体管各极对地电位如图3.11.2所示,试判断晶体管分别处于哪种工作状态(饱和、截止、放大)?图3.11.2 题3-2电路图 解:晶体管从左到右,工作状态依次为放大、饱和、截止、放大。【3-3】分别画出图3.11.4所示各电路的直流通路和交流通路。图3.11.4 题3-3电路图解:直流通路交流通路【3-4】 放大电路如图3.11.5(a)所示,晶体管的输出特性曲线以及放大电路的交、直流负载线如图3.11.5 (b)所示。设,试问:1计算、;2若不断加大输入正弦波电
9、压的幅值,该电路先出现截止失真还是饱和失真?刚出现失真时,输出电压的峰峰值为多大?3计算放大电路的输入电阻、电压放大倍数Au和输出电阻。4若电路中其他参数不变,只将晶体管换一个值小一半的管子,这时、以及将如何变化? (a) (b)图3.11.5 题3-4电路图解1由图(b)可知IBQ=40mA、ICQ=2mA、UCEQ=5V、VCC=10V,所以 由交流负载线的概念可知,其斜率为-,而分析可知图中交流负载线的斜率为对比可知,根据可得 2.由交流负载线可知,输出最大不失真幅度是正半周的8V-5V=3V;负半周的5-UCES»5V,取二者中较小者为3V。所以若出现失真,应先出现截止失真;
10、刚出现失真时,输出电压的峰峰值为6V。3求晶体管的:该晶体管的rbe为输入电阻为 输出电阻为 放大倍数为 4基本不变;减小50%;增加;根据公式当值减小时,电压增益的分子减小,但分母基本不变,故电压增益的绝对值下降。【3-5】 在如图3.5所示的基本放大电路中,设晶体管的=100,UBEQ=-0.2V,rbb=200,C1,C2足够大。 1计算静态时的IBQ,ICQ和UCEQ。 2计算晶体管的rbe的值。 3求出中频时的电压放大倍数Au。 4若输出电压波形出现底部削平的失真,问晶体管产生了截止失真还是饱和失真?若使失真消失,应该调整电路中的哪个参数? 5若将晶体三极管改换成NPN型管,电路仍能
11、正常工作,应如何调整放大电路,上面14得到的结论是否有变化? 6用Multisim仿真验证上述结论。图3.5 题3-5电路图 图3.6 题3-6电路图1. 3. 4. 截止失真,应减小RB;5.电源由负电源换为正电源, 电容调换极性, 结论1改变极性,结论4饱和失真,应增大RB; 结论2,3,不变.【3-6】 放大电路如图3.6所示,试选择以下三种情形之一填空。 a:增大、b:减小、c:不变(包括基本不变) 1要使静态工作电流Ic减小,则Rb2应 。 2Rb2在适当范围内增大,则电压放大倍数 ,输入电阻 ,输出电阻 。 3Re在适当范围内增大,则电压放大倍数 ,输入电阻 ,输出电阻 。 4从输
12、出端开路到接上RL,静态工作点将 ,交流输出电压幅度要 。5Vcc减小时,直流负载线的斜率 。1. a; 2. b, a, c; 3.b, a, c; 4.c,b; 5. C.【3-7】 电路如图3.11.7所示,设VCC15V,Rb1=60、Rb2=20、Rc=3、Re=2、Rs=600,电容C1、C2和Ce都足够大,b60,UBE=0.7V,RL=3。试计算:1. 电路的静态工作点IBQ、ICQ、UCEQ; 2. 电路的中频电压放大倍数,输入电阻Ri和输出电阻Ro;3. 若信号源具有Rs600的内阻,求源电压放大倍数;4. 求最大不失真输出电压幅值。图3.11.7 题3-7电路图解 1.
13、首先根据戴文宁定理求解电路的静态工作点,其直流通路如图2.4.4所示。图2.4.4 例2.4.3直流通路在图2.4.4等效电路中,等效开路电压为=3.75V等效内阻 为=15 kW, 则: 22mA; =1.32mA;=8.4V 2求源电压放大倍数时需先求出不考虑信号源内阻时的电压放大倍数,画出该电路的微变等效电路,如图2.4.5所示。图2.4.5 例2.4.3微变等效电路根据微变等效电路求解电压放大倍数rbe=; (2.4.1);式中。输入电阻和输出电阻为Ri= Rb1/ Rb2/ rbe =1.36 kW;Ro» Rc =3 kW;3源电压放大倍数为输出电压与信号源电压的比值,定
14、义为,与的关系为 4. Uces1=IQ*(Rc/RL)=1.32*(3/3)=1.98V,Uces2UCEQ=8.4V,因此Uommax=1.98V【3-8】在图3.11.11所示电路中,已知晶体管的b100,UBEQ0.6V,rbb100,VCC10V。 1. 求静态工作点; 2. 画中频微变等效电路; 3. 求和; 4. 求Ri和Ro。 图3.11.11 题3-8电路图 解: 此从发射极输出,但集电极不是直接接电源(交流接地),所以该电路不是纯粹的共集放大电路,Rc的存在,不影响放大电路的共集组态。求解该电路仍然可以使用微变等效电路。1 2 rbe=;3 4输入电阻输出电阻 源电压增益【
15、3-9】 1.更换C1,由1/(2)10Hz ,得【3-10】1. Au的一般表示式为:Au=-故有Aum(jf/100)=0.5f2,解得Aum=-100。2. 图略,注意低频段有两个转折点f=100HZ和f=2HZ,斜率分别为20dB/dec和/40dB/dec;3. fL100HZ,fH=105HZ。【4-1】填空:1场效应管从结构上分成 和 两种类型,它的导电过程仅仅取决于 载流子的流动;因而它又称做 器件。2场效应管属于 控制型器件,而双极型晶体管是 控制型器件。7. 结型,绝缘栅型,多数,单极型。8. 电压,电流。【4-2】两个场效应管的转移特性曲线分别如图4.7.1 (a)、(b
16、)所示,分别确定这两个场效应管的类型,并求其主要参数(开启电压或夹断电压,低频跨导)。测试时电流iD的参考方向为从漏极D到源极S。(a) (b)图4.7.1 题4-2特性曲线解:(a)P沟道增强型MOS管,开启电压UGS(th)2V,IDO= -1mA 在工作点(UGS5V, ID2.25mA)处,gm= (b)N沟道耗尽型MOSFET,夹断电压,在工作点(UGS2V, ID1mA)处, gm=1【4-3】已知图4.7.2(a)所示电路中场效应管的转移特性如图4.7.2(b)所示。求解电路的Q点和Au。(a) (b)图4.7.2 题4-3电路图解:由图4.3(b)转移特性曲线可得:UGS(th
17、)=2V,过点(6,4)和(4,1)代入,可得IDO=1mA由图4.3(a)电路图可得:UGSQ=3VUDSQ=VDD-IDQRd=15V-0.25mA10 k=12.5VAu=-gmRd=-0.5mS·10 k=-5【4-4】电路如图4.7.3所示,设MOS管的参数为UGS(th)=1V,IDO =500uA。电路参数为VDD=5V,VSS=5V,Rd=10k,R=0.5k,IDQ=0.5mA。若流过Rg1、Rg2的电流是IDQ的1/10,试确定Rg1和Rg2的值。 图4.7.3 题4-4电路图 图4.7.4 题4-6电路图解:,即0.5=0.5(uGS/1-1)2由此可得:uGS
18、=2V流过Rg1、Rg2的电流约为0.05mA,即有Rg1+Rg2=10/0.05k=200 k于是可得:Rg2=45 k,Rg1=155 k【4-5】电路如图4.7.3所示,已知Rd=10k,Rs=R=0.5k,Rg1=165 k,Rg2=35k,UGS(th)=1V,IDO =1mA,电路静态工作点处UGS=1.5V。试求共源极电路的小信号电压增益Au=uo/ui和源电压增益Aus=uo/us。解:UDSQ=VDD-(-VSS)- IDQ (Rd +R)=5V+5V-0.25mA10.5 k=7.375VRi=Rg1/Rg2=28.875 k【4-6】电路如图4.7.4,场效应管的rds&
19、gt;>RD,要求:1. 画出该放大电路的中频微变等效电路;2. 写出、Ri和Ro的表达式;3. 定性说明当Rs增大时,、Ri和Ro是否变化,如何变化? 4. 若CS开路,、Ri和Ro是否变化,如何变化?写出变换后的表达式。解: 此题的场效应管是增强型的,所以要用增强型的转移特性曲线方程式 由以上三个式子可求出电路的静态工作点。 1. 略 2. 电压增益 Au=gm(Rd/ RL) 对转移特性曲线方程求导数,可得 输入电阻 输出电阻 3. Rs的增大,会使UGS有所下降,静态工作点的ID下降,gm有所减小,Au有所下降,对Ri和Ro没有什么影响。4. Cs开路,对静态工作点没有影响,但电
20、压增益下降。Cs开路,对Ri和Ro没有什么影响。【4-7】在图4.7.5所示电路中,已知UGS=2V,管子参数IDSS4mA,UpUGS(off)=4V。设电容在交流通路中可视为短路。1. 求电流IDQ和电阻RS。2. 画出中频微变等效电路,用已求得的有关数值计算Au,Ri和Ro(设rDS的影响可以忽略不计)。3. 为显著提高Au,最简单的措施是什么? 图4.7.5 题4-7电路图 图4.7.6 题4-8电路图解: 场效应管是耗尽型,漏极电流可由下式算出 为显著提高|Au|,应在RS两端并联旁路电容。【4-8】场效应管放大电路如图4.7.6所示,其中Rg1=300,Rg2=120,Rg3=10
21、,Rs=Rd=10,CS的容量足够大,VDD16V,设FET的饱和电流,夹断电压Up=UGS(off) = 2V,求静态工作点,然后用中频微变等效电路法求电路的电压放大倍数。若CS开路再求电压放大倍数。解 1. 求静态工作点该放大电路采用耗尽型场效应三极管,分压偏置电路。由于栅极回路无静态电流,所以Rg3中无电流。所以,Rg1和Rg2分压点的电位与栅极电位相等,这种分压偏置可以提高放大电路的输入电阻。由电路得: 上述方程组代入数据得两组解: 第一组:ID=0.46mA UGS= -0.6V 第二组:ID2=0.78mA UGS= -3.8VUp 第二组数据不合理,故工作点为:ID=0.46mA
22、 ,UGS= -0.6V 2. 用微变等效电路求电压放大倍数放大器的微变等效电路如图2-13(b); 图2-13(b) 2-13题的中频微变等效电路 图2-13(c) 无CS的微变等效电路 对转移特性曲线方程式求导数,可得 Au=6.9 3. CS开路时的电压放大倍数CS开路实际上就是电路出现电流串联负反馈,电压增益下降。如果没有学习反馈,仍然可以用微变等效电路法求解。放大器微变等效电路如图2-13(c)。 因为rd>>Rd、Rs 故 于是 【5-1】 填空:1. 为了放大从热电偶取得的反映温度变化的微弱信号,放大电路应采用 耦合方式。2. 为了使放大电路的信号与负载间有良好的匹配
23、,以使输出功率尽可能加大,放大电路应采用 耦合方式。3. 若两个放大电路的空载放大倍数分别为20和30,将它们级连成两级放大电路,则其放大倍数为 (a. 600,b. 大于600,c. 小于600)4. 在三级放大电路中,已知|Au1|=50,|Au2|=80,|Au3|=25,则其总电压放大倍数|Au|= ,折合为 dB。5. 在多级放大电路中,后级的输入电阻是前级的 ;而前级的输出电阻则可视为后级的 。6集成运算放大器的两个输入端分别为 端和 端,前者的极性与输出端 ;后者的极性同输出端 。7理想集成运算放大器的放大倍数Au ,输入电阻Ri ,输出电阻Ro 。8通用型集成运算放大器的输入级
24、大多采用 电路,输出级大多采用 电路。 9放大电路产生零点漂移的主要原因是 。 10在相同的条件下,阻容耦合放大电路的零点漂移比直接耦合放大电路 。这是由于 。 11差动放大电路是为了 而设置的,它主要通过 来实现。 12共模抑制比KCMR是 之比,KCMR越大,表明电路 。13功率放大电路的主要作用是 。 14甲类、乙类、甲乙类放大电路的是依据晶体管的 大小来区分的,其中甲类放大电路 ;乙类放大电路 ;甲乙类放大电路 。 15乙类推挽功率放大电路的 较高,这种电路会产生特有的失真现象称 ;为消除之,常采用 。16一个输出功率为10W的扩音机电路,若用乙类推挽功率放大,则应选至少为 W的功率管
25、 个。1. 直接2. 变压器3. c 小于6004. 105,1005. 负载,信号源内阻6. 同相输入,反相输入,相同,相反7. ,08. 差分放大,功率放大9. 晶体管参数随温度变化10. 小,零漂是缓慢变化信号不能传到下一级11. 抑制零点漂移,两个完全对称的半边电路12. 差模电压放大倍数与共模电压放大倍数,抑制共模信号的能力越强13. 向负载提供足够大的功率;14. 导通角,导通角为360°,导通角为180°,略大于180°;15. 效率,交越失真,甲乙类工作状态;16. 2,2。17. ,018. 差分放大,互补功率输出【5-2】 图5.2中的T1,T
26、2均为硅管,UBE=0.7V,两管间为直接耦合方式,已知1=2=50,rbb1= rbb2=300,电容器C1,C2,C3,C4的容量足够大。1估算静态工作点ICQ2,UCEQ2(IBQ2的影响忽略不计)2求中频电压放大倍数Au3求输入电阻ri和输出电阻ro4用Multisim仿真验证上述结果图5.2 题5-2电路图 解: 1. ICQ22mA,UCEQ2-5V; 2. Au1-5,Au2-74,Au370。 3. ri4.6k,r02k。【5-3】电路如图5.12.1所示 1写出及Ri,Ro的表达式,设1、2、rbe1、rbe2及电路中各电阻均为已知。2设输入一正弦信号时,输出电压波形出现了
27、顶部失真。若原因是第一级的Q点不合适,问第一级产生了什么失真?如何消除?若原因是第二级Q点不合适,问第二级产生了什么失真?又如何消除? 解: 1 2输出电压波形出现了顶部失真。若原因是第一级的Q点不合适,第一级产生了截止失真,可以通过减小Rb12或增加Rb11的方法消除;若原因是第二级Q点不合适,第二级产生了饱和失真。可以通过增加Rb2的方法消除。【5-4】在图5.12.3所示的差分放大电路中,已知两个对称晶体管的=50,rbe=1.2k。 1画出共模、差模半边电路的交流通路。 2求差模电压放大倍数。3求单端输出和双端输出时的共模抑制比KCMR。解: 1. 在共模交流通路中,电阻R开路,故其半
28、边电路的射极仅接有电阻Re;在差模交流通路中,电阻R的中点电压不变,相当于地,故其半边电路的发射极电阻为Re和R/2的并联。图3-5 (a)共模 (b)差模23双端输出条件下:, , 单端输出条件下: , 【5-5】分析图5.12.4中的电路,在三种可能的答案(a:增大;b:减小;c:不变)中选择正确者填空,设元件参数改变所引起的工作点改变不致于造成放大管处于截止或饱和状态。1若电阻Re增大,则差模电压放大倍数 ,共模电压放大倍数 。 2若电阻R增大,则差模电压放大倍数 ;共模电压放大倍数 。3若两个RC增大同样的数量,则差模电压放大倍数 ;共模电压放大倍数 。图5.12.3题5-4电路图 图
29、5.12.4题5-5电路图解:提示:增加,导致减少,增加,故减少,切记不要简单的从的表达式中无确定增加不变。1. b,b; 2. c,a; 3. a,a。【5-6】 在图5.12.5所示的放大电路中,各晶体管的均为50,UBE=0.7V,rbe1=rbe2=3k,rbe4=rbe5=1.6k,静态时电位器RW的滑动端调至中点,测得输出电压Uo=+3V,试计算: 1各级静态工作点:IC1、UC1、IC2、UC2、IC4、UC4、IC5、UC5(其中电压均为对地值)以及Re的阻值。 2总的电压放大倍数(设共模抑制比极大)。图5.12.5题5-6电路图解:1静态工作点计算: =20 A= 0.52
30、mA 2.6 V因为 所以, 3.9 k2. 在不考虑共模输出的条件下,第一级差分电路单端输入,双端输出。定义的参考方向端为 + 。 9.83第二级为双端输入,单端输出 46.88 460.8【5-7】在图5.12.6功放电路中,已知VCC=12V,RL=8。ui为正弦电压,求: 1在UCES=0的情况下,负载上可能得到的最大输出功率; 2每个管子的管耗PCM至少应为多少?3每个管子的耐压至少应为多少? 解:1. POmax=VCC2/2RL=9W; 2. PCM0.2Pomax=1.8W,| UBRCEO |2VCC=24V。【6-1】在图6.11.1所示的电路中,A均为理想运算放大器,其中
31、的图(e)电路,已知运放的最大输出电压大于UZ,且电路处于线性放大状态,试写出各电路的输出与输入的关系式。(a) (b)(c) (d) (e)图6.11.1题6-1电路图解: 图(a):uO=-2uI; 图(b): ; 图(c):uO=-uI+2uI =uI; 图(d):; 图(e): 故得。【6-2】电路如图6.11.2(a)所示。1. 写出电路的名称。2. 若输入信号波形如图(b)所示,试画出输出电压的波形并标明有关的电压和所对应的时间数值。设A为理想运算放大器,两个正、反串接稳压管的稳压值为±5V。3. 对电路进行仿真,验证计算结果。 图6.11.2 题6-2电路图解:1. 带
32、限幅的反相比例放大电路; 2. 当| uI |1V时,电路增益Auf=-5;当| uI |1V时,| uO|被限制在5V。波形如图4-3。图4-3【6-3】在图6.11.3所示的增益可调的反相比例运算电路中,已知R1Rw=10k、R2=20k、UI=1V,设A为理想运放,其输出电压最大值为±12V,求:1 当电位器Rw的滑动端上移到顶部极限位置时,Uo=?2 当电位器Rw的滑动端处在中间位置时,Uo=?3 电路的输入电阻Ri=?图6.11.3 题6-3电路图解: 1. 2. 3. ri=R1=10k。【6-4】图6.11.4中的D为一个PN结测温敏感元件,它在20时的正向压降为0.5
33、60V,其温度系数为2mV/,设运放是理想的,其他元件参数如图所示,试回答:1 I流向何处?它为什么要用恒流源?2 第一级的电压放大倍数是多少?3 当Rw的滑动端处于中间位置时,Uo(20)=?Uo(30)=?4 Uo的数值是如何代表温度的(Uo与温度有何关系)?5 温度每变化一度,Uo变化多少伏?图6.11.4 题6-4电路图解: 1. I全部流入二极管VD。因uD=f(iD,T),为使测温时uD=f(T),应使iD为常数, 此处的二极管电流I要采用恒流源提供。 2. Au1=5;3. uO1(20)=2.8V,uO1(30)=2.7V;Up= -3V;于是,uO(20)=0.2V,uO1(
34、30)=0.3V4. uO=0.20V代表20,uO=0.30代表30,以此类推。总之,在数值上,T()与100uO(V)相当。5. 温度每变化1,uO变化10mV。【6-5】设图6.11.7中的运算放大器都是理想的,输入电压的波形如图6.11.7(b)所示,电容器上的初始电压为零,试画出uo的波形。 (a) (b)图6.11.7 题6-7电路图解: (t的单位为 s )UO=3UI1+0.1。【6-6】 用集成运算放大器实现下列运算关系要求所用的运放不多于三个,画电路图,元件要取标称值,取值范围为 1kR1M 0.1FC10F解:图4-9【6-7】用理想运放组成的电路如图6.11.6所示,已
35、知,试求的值。图6.11.6 题6-6电路图解: 【6-8】 电路如图6.11.8所示,已知UI1=1V、UI2=2V、UI3=3V、UI4=4V(均为对地电压), R1=R2=2k,R3=R4= RF=1k 求Uo。图6.11.8 题6-9电路图【6-9】电路如图6.11.10所示,证明:=2图6.11.10 题6-11电路图解: 图4-12令 , 电路等效为图412.由虚短虚断的概念,对节点A, B 分别有于是, 【6-10】图6.10是应用运算放大器测量电压的原理电路,共有0.5、1、5、10、50V五种量程,求、的阻值。(输出端接有满量程5V,500A的电压表。)图6.10 题6-10
36、电路图 解: ,【6-11】试分别求解图6.11所示各电路的电压传输特性。 图6.11 题6-11电路图解:【6-12】已知三个电压比较器的电压传输特性分别如图6.12 (a)、(b)、(c)所示,它们的输入电压波形均如图(d)所示。1. 试画出、和的波形。2. 设计三个电压比较器,它们的电压传输特性分别如图6.12 (a)、(b)、(c)所示。要求合理选择电路中各电阻的阻值,限定最大值为50k。图6.12 题6-12电路图解:1.2.【6-13】一个由理想运算放大器构成的电路如图6.13(a)所示。已知在t=0时uc(0)=0V、uo4=-6V,试画出相对于输入电压ui的uo1、uo2、uo
37、3和uo4的波形图(幅值和时间必须标注清楚)。ui的波形见图6.13(b)。再用仿真验证。 (a)图6.13 题6-13电路图解:uo2=3uo1, uo2=uo2。 uo1=-=- A4组成滞回比较器,阈值电压为Uth=±1.5V。第七章 放大电路中的反馈7-1 (a)电流串联负反馈(b)电流并联负反馈(c)电压并联负反馈7-2 (a)电压并联负反馈(b)正反馈(c)电压串联负反馈7-3 图(a):Re构成电流串联负反馈,可以稳定电流,提高输入电阻。图(b):级间是正反馈,故不能稳定电压和电流,也不能提高输入电阻和降低输出电阻。Re1和Re2分别构成第一级和第二级的局部交流反馈,前
38、者为电流串联负反馈,可以稳定电流、提高输入电阻,后者为电压串联负反馈,可以稳定输出电压、降低输出电阻。图(c):Cf、Rf、Re1构成级间电压并联负反馈支路,可以稳定输出电压、降低输出电阻;Re3构成第三级局部交流反馈,为电压串联负反馈,稳定输出电压、降低输出电阻。7-4 图(a)是负反馈,交、直流反馈兼有,为电压串联负反馈,Auf=4;图(b)是负反馈,交、直流反馈兼有,为电流并联负反馈,Auf-RL/R2。7-5 1. R2和Re2组成直流负反馈;R1和Re2构成交流电压串联负反馈;2. Fuu=Re1/(R1+R e1),Auuf1/Fuu=1+R1/Re1。7-6 1. 电压负反馈,在
39、输出端与b2之间加入反馈电阻Rf;2. Auuf1+Rf/Rb;3. 因VCC-ICRC10V,故得RC50k。7-7 是负反馈,交、直流反馈兼有,为电压并联负反馈,Uo/Ui-1。7-8 1.图(a)中每级都有一个电压串联负反馈,图(b)则是两级合起来组成一个电压串联负反馈;2. Aua=Uoa/Uia=100; 3. R6=99k;4. Au=100/(1+100×1/10)282.64,a=(Au-Aua)/Aua-17.36%, Au=1002/(1+1002×1/10)299.01,b=(Au-Aub)/Aub-0.99%。 可见,为了减小误差,应把各放大器置于一
40、个总的反馈回路中,因为这样做增大了回路增益,加大了反馈深度。7-9 1. (频率的单位为HZ), 各段特性曲线上的斜率(从左上至右下)分别为-20dB/dec、-40dB/dec、-60dB/dec;2. 当=-180°时,20lg|=20dB, |=10,会产生自激振荡;3. 原反馈系数为-20dB,现需再减少20dB,即应降至20lg|=-40dB,因此|=0.01。第八章 信号发生电路8-1 填空 1正弦波振荡电路应该引入 正 反馈。为了保证振荡幅值稳定且波形较好,常常还需要 选频和稳幅 环节。 2;A+ F=2n,n为整数;。3RC;LC;石英晶体。 4石英晶体的谐振频率。
41、5电阻;电感。8-2 判断下列说法是否正确。 1只要具有正反馈,电路就一定能产生振荡。( × ) 2只要满足正弦波振荡电路的相位平衡条件,电路就一定振荡。( × ) 3凡满足振荡条件的反馈放大电路就一定能产生正弦波振荡。( × ) 4在反馈电路中,只要安排有LC谐振电路,就一定能产生正弦波振荡。( × )。 5对于LC正弦波振荡电路,若已满足相位平衡条件,则反馈系数越大,越容易起振。( )6电容三点式振荡电路输出的谐波成分比电感三点式的大,因此波形较差。( × )8-3 两个电路都不可能产生正弦波振荡,不能满足相位平衡条件。8-4 1RC文氏桥
42、正弦波振荡电路;输出正弦波。 2元件R、C组成的串并联网络作为选频网络。 3 fo=1/(2RC)=995HZ1kHZ;4调整R1,调大。5调小R1。8-5 1上“-”下“+”;RC文氏桥正弦波振荡电路。2输出严重失真,几乎为方波。3输出为零。4输出为零。5输出严重失真,几乎为方波。8-6 128-7 图(a)必须用绕组L1与C并联,可能有两种接法(答出一种即可);接、接、接、接;或者接、接、接、接; 图(b)必须用电容C2作为反馈电容,故只有一种接法:接、接、接。8-8 图(a)和(c)电路不能振荡,图(b)和(d)电路能振荡。 图(b)电路为电感三点式,fo=1/2(L1+L2+2M)C1/2; 图(d)电路为电容三点式,fo=1/
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人力资源管理师考生的复习策略与试题答案
- 科学保健观念的普及试题及答案
- 妇幼保健员考试资料交流平台试题及答案
- 二零二五年度服装店铺品牌代理权及销售权转让协议
- 健康管理师考试心态调整与试题及答案
- 二零二五年度文化单位员工解除劳动合同及知识产权协议
- 二零二五年度安全员劳务及安全风险控制合同
- 二零二五年度农村房屋转让合同(含农业生态保护责任)
- 2025年度股东持股比例调整与公司内部审计委员会协议
- 二零二五年度一手房买卖合同解除与违约金计算协议
- 企业生产情况报告范文
- 2021年合肥职业技术学院校考试卷
- 勾股定理求最短路径问题市公开课一等奖省赛课微课金奖课件
- MOOC 随机过程-华东师范大学 中国大学慕课答案
- 2024年漯河食品职业学院单招职业适应性测试题库及答案解析
- 县妇幼保健院创建二级甲等妇幼保健院工作汇报(全力以赴创二甲 锐意进取促提升)
- 监控系统维护保养方案
- 2023年国家广播电视总局无线电台管理局考试真题及答案
- 房屋修缮工程技术规程 DG-TJ08-207-2008
- 2024年黑龙江省政工师理论知识考试参考题库(含答案)
- 月字形演变的研究报告
评论
0/150
提交评论