![第4课时 单价、数量和总价_第1页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/3/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef1590039/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef15900391.gif)
![第4课时 单价、数量和总价_第2页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/3/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef1590039/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef15900392.gif)
![第4课时 单价、数量和总价_第3页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/3/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef1590039/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef15900393.gif)
![第4课时 单价、数量和总价_第4页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/3/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef1590039/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef15900394.gif)
![第4课时 单价、数量和总价_第5页](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/3/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef1590039/55afeab7-b555-4f56-861b-c6fef15900395.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、课题第4课时 单价、数量和总价教材与学情分析单价、数量和总价之间的数量关系,学生在日常生活和以前解答各种应用题时都遇到过,只是没有加以概括,形成规律性的认识。本课的关键是如何通过实际的例子,使学生理解和掌握以及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用。在设计时,要充分考虑到学生的特点,教师要善于结合课堂教学内容,去采集生活中的数学实例。因此,课前可以给学生布置一个作业,让他们亲自到超市购买一种所需的物品,并且了解这种商品的价钱,以及购买了多少和一共用的钱数。课上,让学生把自己从生活中搜集到的这些信息写到黑板上,再让学生解答。由于这些题来源于学生的生活实际,因此学生的兴趣极
2、高,这就为后面的学习做好了铺垫。 教学目标1.根据大量的素材抽象概括、理解“单价”的意义,并能举例说明单价的意义。2.结合实际问题归纳、总结出“单价×数量=总价”这一数量关系,并能灵活地运用这一数量关系解决相关的问题。3.通过联想、开放延伸,探讨是否具有和“单价×数量=总价”知识结构类似的知识,大胆猜想研究同类问题的方法。教学重点难点教学重点构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。教学难点运用单价、数量和总价三者之间的关系解决现实生活中的问题。教 学 流 程:过程设计(突出主问题与关键学习活动设计)一、创设情境,
3、引出课题1.课件出示教科书P52例4。问题:你们能解答这两个问题吗?请列式计算。 根据乘法的意义学生能用乘法算式解决这两个问题。思考:为什么用乘法计算呢?第(1)小题要求的是3个80元是多少元。第(2)小题要求的是4个10元是多少元。2.揭示课题。其实在我们刚刚解决的这个购物问题中存在着一种数量关系。今天我们一起来研究这种常见的数量关系。(板书课题:单价、数量和总价)二、自主探究,构建模型活动1.找共同点。课件再次出示教科书P52例4。 仔细阅读这两道题,你们找到它们的共同点了吗?把自己的发现先和同桌说一说,再在全班交流。预设1:学生会发现这两道题都是关于购物的问题。预设2:也有学生会发现这两
4、个问题都是要求一共花了多少钱。预设3:都是知道每件商品的价钱,要求的是买几件这样的商品要花多少钱。预设4:都用乘法计算。同学们可真会观察,发现了它们都是已知每件商品的价钱,要求买几件这样的商品要花多少钱。2.建立概念。我们把每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。(板书)你们能找到例题中的单价、数量和总价吗?学生能说出篮球每个80元、鱼每千克10元是单价,3个和4千克是数量,求出的240元和40元是总价。你们能理解这三个词的意思吗?举个例子说一说。学生平时都有购物的体验,所以能理解并举例说明这三个量的意义。如去超市购物,价签上标明的一瓶酸奶8元就是单价,买了3瓶就是数量
5、,最后收银员收了24元钱就是总价,等等。3.建立模型。如果已知单价和数量,怎么求总价?已知总价和数量,怎么求单价?已知总价和单价,怎么求数量?小结:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。(板书)三、运用模型,解决问题1.课件展示教科书P52“做一做”第2题。先说出每道题中已知的是什么,要求的是什么,再说说用什么数量关系式进行解答。学生能说出题目中已知信息和要解决的问题,但归纳数量关系式还需要教师的引导。从让学生读题找到已知信息和要解决的问题再到归纳所运用的数量关系式,目的是帮助学生提高运用数学模型解决实际问题的能力。2.课件展示教科书P55“练习九”第8题。这一题是针对“单价、数量和总价”三者之间的数量关系的练习。因为习题信息较为丰富,且问题“有60元,买3份,有几种买法?”具有一定的开放性,对学生来说是一种挑战,也是一次提升能力的机会。四、课堂小结,畅谈收获同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?共同小结购物问题中的数量关系。板书设计单价、数量和总价每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量作业设计 根据单价.数量和总价的关系完成下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业环保标语宣传标语范文两篇
- (高级)三级炼化贮运工职业技能鉴定理论考试题库(含答案)
- 2025年河北工艺美术职业学院高职单招职业适应性测试近5年常考版参考题库含答案解析
- 专题06 统一多民族国家的巩固与发展(第1期)
- 电动车购销合同年
- 幼儿园主题教育活动策划方案五篇
- 艺考培训合同协议书
- 经销商合作合同范本
- 餐饮承包合同范本
- 全日制劳动合同范本
- 第1课 隋朝统一与灭亡 课件(26张)2024-2025学年部编版七年级历史下册
- 盾构标准化施工手册
- 天然气脱硫完整版本
- 中欧班列课件
- 人教版八级物理下册知识点结
- 2021年高考真题-生物(湖南卷) 含解析
- 幼儿园2024-2025学年第二学期园务工作计划
- 2024公路工程施工安全风险辨识与管控实施指南
- 新疆2024年新疆和田师范专科学校招聘70人笔试历年典型考题及考点附答案解析
- 【正版授权】 ISO 15978:2002 EN Open end blind rivets with break pull mandrel and countersunk head - AIA/St
- 2024时事政治考试题库(基础题)
评论
0/150
提交评论