




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算。) 2、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 4、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜? 5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 6、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。每袋化肥的价钱是多少? 7、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克
2、装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋?8、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 9、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长?10、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵? 11、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本?12、一棵树苗16元,买3棵送1棵。一次买3棵,每棵便宜多少钱?13、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。
3、一次买4瓶,每瓶便宜多少元? 14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16、小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19、有370人去旅游,每辆汽车坐30
4、人,要几辆汽车才能拉完?20、有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人? 22、刘叔叔带800元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少? 23一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求: 列式解答:24、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,
5、他们还差多少元?26一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时? 27商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?28光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本? 29粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答) 30两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米两根绳原来各长多少米?31.四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种186千克,四年级比五
6、年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种? 32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米? 36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算
7、,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算) 37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答) 39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 40. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?423台织布机4小
8、时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?43甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?44一段公路原计划20天修完实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务原计划每天修路多少米 45、 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本? 46、 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人? 47、 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人? 48、 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多1
9、0箱,水果店有橘子多少箱?49已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度。 50有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人? 一辆小汽车5小时行驶450千米,一辆大货车4小时行驶400千米,哪辆车跟跑得快些? 小明2分钟走100米,小芳3分钟走180米,谁走得慢些? 小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多
10、少时间?解决问题练习11、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 2、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 3、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员? 4、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。装好8箱后还剩16千克。星期一收了多少千克鸡蛋? 5、王叔叔从县城开车去王庄送化肥。去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回
11、时只用了5小时。返回时平均每小时行多少千米? 6、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米。这段路程有多长? 7、公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵? 解决问题练习21、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用。学校应买多少练习本? 2、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶。一次买4瓶,每瓶便宜多少元?
12、0;3、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗? 4、汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少? 5、车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务? 6、有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完? 7、学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人? 解决问题练习31、刘叔叔带8
13、00元买化肥。买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少? 2、一辆长途客车3小时行了174千米。照这样的速度,它6小时以行多少千米? 3、李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米? 4、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克? 5、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天
14、浇完,平均每天浇多少棵? 6、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少? 7、一件衣服29元一件,49元两件。我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 小学四年级数学上册解决问题练习二姓名: 班别: 分数:
15、0; 关系式选择: 单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数量1服装店的老板花了3600元购进40套运动服,每套运动服的价格是多少元?2花店老板花216元购进72枝玫瑰花,平均每枝玫瑰花多少钱?3、“六一”儿童节到了,老师准备了180元给小朋友买小礼物,每份小礼物要5元,可以买到多少份小礼物?4、开学了,妈妈要用20元给小轩买笔,每支笔2元,可以买多少支笔?5一本图书12元,李老师要买123本,至少要带多少钱?6某服装店大甩卖,长裤特价25元,陈阿姨买了1
16、1条,要多少钱?7填空品名 单价/元 数量/件 总价/元足球 14 840篮球 65 12乒乓球拍23 4148谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元?9郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元?10体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?关系式:工作效率×工作时间=工作总量 工作总量÷工作时间=工作效率 工作总量÷工作效率=工作时间1王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?2王小兰2个小进做了24朵小红花,她每个小时做多少朵小红花?3小红每分钟写15个字,20分钟她能写多少个字?4面包每小时可以做4个蛋糕,他6个小时可以做多少个蛋糕?5
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 项目里程碑流程
- 2024年CFA考试理解试题及答案
- 八年级上册《平方差公式》课件与练习
- 金融服务的创新和发展趋势试题及答案
- 第二章 5 实验:用单摆测量重力加速度-2025版高二物理选择性必修一
- 浙江省金色阳光联盟2024-2025学年高三下学期2月联考地理试题
- 基础至高级的2024CFA试题及答案
- 快板小蚂蚁去旅游
- 山东省济南旅游学校(济南第三职业中等专业学校)2024-2025学年高一下学期2月月考历史试卷
- 江西省南昌市莲塘第一中学2024-2025学年高一上学期期末考试地理试题(原卷版)
- 2025年甘肃省白银市景泰县公益性岗位招聘9人历年高频重点提升(共500题)附带答案详解
- (新版)大堂经理持证上岗(厅堂服务类)考试题库(含答案)
- 《光电对抗原理与应用》课件第5章
- 三维建模合同
- 八年级劳动教育国家测试题及答案
- 2025年中煤集团华东分公司及所属项目公司公开招聘管理单位笔试遴选500模拟题附带答案详解
- 《海洋牧场岩土工程勘察规程》
- 2024年吉林省高职高专单招考试数学试题(含答案)
- DB52T 1693-2022 文化旅游商品基地规范与评定
- 《马克思主义原理》课件
- 新生儿常见导管护理
评论
0/150
提交评论