财务会计——应交税费习题_第1页
财务会计——应交税费习题_第2页
财务会计——应交税费习题_第3页
财务会计——应交税费习题_第4页
财务会计——应交税费习题_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、整理课件财务会计习题财务会计习题应交税费(第十六章)整理课件一、单项选择题一、单项选择题 1. 1.某工业企业为增值税小规模纳税人,某工业企业为增值税小规模纳税人,20102010年年1010月月9 9日购入材料一批,取得的日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的不含税价款为增值税专用发票上注明的不含税价款为2120021200元,增值税额为元,增值税额为3604 3604 元。该企元。该企业适用的增值税税率为业适用的增值税税率为3 3, 材料入库前的挑选整理费为材料入库前的挑选整理费为200 200 元,材料已验元,材料已验收入库。则该企业取得的材料的入账价值应为(收入库。则该企业取得的

2、材料的入账价值应为( )元。)元。 A A、2020020200 B B、2140021400 C C、23804 23804 D D、2500425004 2. 2.某企业用银行存款交纳本月增值税某企业用银行存款交纳本月增值税56005600元,则该企业应该作的会计处理是元,则该企业应该作的会计处理是( )。)。 A A、借:应交税费、借:应交税费应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额) 56005600 贷:银行存款贷:银行存款 56005600 B B、借:应交税费、借:应交税费应交增值税(进项税额转出)应交增值税(进项税额转出) 56005600 贷:银行存款贷:银行存款 5600

3、5600 C C、借:应交税费、借:应交税费应交增值税(已交税金)应交增值税(已交税金)56005600 贷:银行存款贷:银行存款 5600 5600 D D、借:应交税费、借:应交税费应交增值税(已交税金)应交增值税(已交税金)56005600 贷:库存现金贷:库存现金 56005600D D C C 整理课件3.3.企业销售商品时从购货方手中收取的增值税应通过(企业销售商品时从购货方手中收取的增值税应通过( )科目进行核算。)科目进行核算。A A、应交税费、应交税费应交增值税(销项税额)应交增值税(销项税额) B B、应交税费、应交税费应交增值税(进项税额)应交增值税(进项税额) C C、

4、应交税费、应交税费应交增值税(已交税金)应交增值税(已交税金)D D、应交税费、应交税费应交增值税(进项税额转出)应交增值税(进项税额转出) 4.4.某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款为61806180元元(含税),增值税征收率为(含税),增值税征收率为3%3%,则该企业此项业务应交的增值税为(,则该企业此项业务应交的增值税为( )元。)元。 A A、60006000 B B、180180 5.5.甲企业销售甲企业销售A A产品每件产品每件500500元,若客户购买元,若客户购买100100件(含件(含1001

5、00件)以上可得到件)以上可得到1010的的商业折扣。乙公司于商业折扣。乙公司于20102010年年7 7月月1010日向甲企业购买日向甲企业购买A A产品产品200200件,款项尚未支付。件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为按规定现金折扣条件为2/102/10,1/201/20,n/30n/30(假定不考虑增值税)。企业于(假定不考虑增值税)。企业于7 7月月2828日收到该笔款项。则甲企业该项业务应确认的增值税为(日收到该笔款项。则甲企业该项业务应确认的增值税为( )元。)元。乙公司购入乙公司购入200200件产品,可以获得件产品,可以获得10%10%的商业折扣,确认的收入为的商业折扣,

6、确认的收入为: :500500200200(1-10%1-10%)=90000=90000(元)(元)所以确认的增值税为:所以确认的增值税为:900009000017%=1530017%=15300(元)。(元)。A A、1700017000 B B、15300 C15300 C、1514715147 D D、1683016830 A A B B B B整理课件二、多项选择题二、多项选择题1.1.不通过应交税费核算的税种有(不通过应交税费核算的税种有( )。)。 A A、印花税、印花税 B B、增值税、增值税 C C、营业税、营业税 D D、耕地占用税、耕地占用税 2.2.企业按规定交纳营业税

7、的项目有(企业按规定交纳营业税的项目有( )。)。 A A、出租无形资产取得收入、出租无形资产取得收入 B B、销售不动产取得收入、销售不动产取得收入 C C、销售商品取得收入、销售商品取得收入 D D、出售无形资产取得收入、出售无形资产取得收入 ADADABDABD整理课件3.3.下列属于增值税应税业务的有(下列属于增值税应税业务的有( )。)。 A A、销售产品、销售产品 B B、修理机器设备、修理机器设备 C C、销售厂房、销售厂房 D D、提供运输劳务、提供运输劳务 4.4.一般纳税企业应交增值税明细账应该设置的专栏有(一般纳税企业应交增值税明细账应该设置的专栏有( )。)。 A A、

8、销项税额、销项税额 B B、进项税额、进项税额 C C、出口退税、出口退税 D D、进项税额转出、进项税额转出 ABABABCDABCD整理课件三、判断题三、判断题 1 1、小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率、小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,计算交纳增值税,销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。(不能开具增值税专用发票。( ) 2 2、“应交税费应交税费”核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,核算企业按照税法规定计算应交纳的各种税费,包括增值税、消费税、营业税、所

9、得税、印花税、耕地占用税等。包括增值税、消费税、营业税、所得税、印花税、耕地占用税等。( ) 3 3、销售生产用设备和出租生产用设备都属于增值税应税项目。、销售生产用设备和出租生产用设备都属于增值税应税项目。( ) 4 4、企业转让某无形资产的所有权,应交的营业税通过营业税金及、企业转让某无形资产的所有权,应交的营业税通过营业税金及附加核算。(附加核算。( ) 整理课件四、编制会计分录四、编制会计分录 某企业出售一栋办公楼,出售收入某企业出售一栋办公楼,出售收入640000640000元已存入元已存入银行。该办公楼的账面原价为银行。该办公楼的账面原价为800000800000元,已提折旧元,已

10、提折旧200000200000元,未曾计提减值准备,出售过程中用银行存款元,未曾计提减值准备,出售过程中用银行存款支付清理费用支付清理费用1000010000元。销售该项固定资产适用的营业税元。销售该项固定资产适用的营业税税率为税率为5 5。编制该企业此业务会计分录。编制该企业此业务会计分录。 整理课件(1 1)将固定资产转入清理:)将固定资产转入清理: 借:固定资产清理借:固定资产清理 600000 600000 累计折旧累计折旧 200000 200000 贷:固定资产贷:固定资产 800000 800000(2 2)收到出售收入:)收到出售收入: 借:银行存款借:银行存款 640000 640000 贷:固定资产清理贷:固定资产清理 640000 640000(3 3)支付清理费用:)支付清理费用: 借:固定资产清理借:固定资产清理 10000 10000 贷:银行存款贷:银行存款 10000 10000答案答案整理课件答案答案(4 4)计算应交营业税:)计算应交营业税: 640000 6400005 5

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论