吴元欣版反应工程答案_第1页
吴元欣版反应工程答案_第2页
吴元欣版反应工程答案_第3页
吴元欣版反应工程答案_第4页
吴元欣版反应工程答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一章 例题与习题解答例1每100 kg乙烷(纯度100%)在裂解器中裂解,产生45.8 kg乙烯,乙烷的单程转化率为59%,裂解气经分离后,所得到的产物气体中含有4.1kg乙烷,其余未反应的乙烷返回裂解器。求乙烯的选择性、收率、总收率和乙烷的总转化率。解:以B点的混合气体为计算基准进行计算即得到单程转化率和单程收率,而以对A点的新鲜气体为计算基准进行计算得到全程转化率和全程收率。新鲜原料通过反应器一次所达到的转化率,单程转化率(反应器进口为基准);新鲜原料进入反应系统起到离开系统止所达到的转化率,全程转化率(新鲜原料为基准)。现对B点进行计算,设B点进入裂解器的乙烷为100 kg。由于乙烷的

2、单程转化率为59%,则在裂解器中反应掉的原料乙烷量为 E点乙烷的循环量 A点补充的新鲜乙烷量为 乙烯的选择性为 乙烯的单程收率 乙烯的总收率(摩尔收率) 乙烯的总质量收率 乙烷的总转化率 例2工业上采用铜锌铝催化剂由一氧化碳和氢合成甲醇,其主副反应如下:由于化学平衡的限制,反应过程中一氧化碳不可能全部转化成甲醇。为了提高原料的利用率,生产上采用循环操作,即将反应后的气体冷却,可凝组分分离为液体即为粗甲醇,不凝组分如氢及一氧化碳等部分放空,大部分经循环压缩机压缩后与原料气混合返回合成塔中。下面是生产流程示意图。原料气和冷凝分离后的气体中各组分的摩尔分数如下组成原料气冷凝分离后气体CO26.821

3、5.49H268.2569.78CO21.460.82CH40.553.62N22.9210.29粗甲醇中各组分的质量分数分别为CH3OH 89.15%、(CH3)2O 3.55%、C4H9OH 1.1%、H2O 6.2%。在操作压力及温度下,其余组分均为不凝组分,但在冷却冷凝中可部分溶解于粗甲醇中,对1kg粗甲醇而言,其溶解量为CO2 9.82g、CO 9.38g、H2 2.14g、CH4 2.14g、N2 5.38g。若循环气与原料气之比为7.2(摩尔比),试计算:(1)一氧化碳的单程转化率和全程转化率;(2)甲醇的单程收率和全程收率。解:(1)设新鲜原料气进料流量为100kmol/h,根

4、据已知条件,计算进料原料气组成如下:组分摩尔质量yi0(mol%)Fi0(kmol/h)质量分率xi0%质量流量kg/hCO2826.8226.8272.05760.96H2268.2568.2513.1136.5CO2441.461.466.16464.24CH4160.550.550.84438.8N2282.922.927.84481.76总计1001001001042.26其中 ,进料的平均摩尔质量。经冷凝分离后的气体组成,亦即放空气体的组成如下:组 分COH2CO2CH4N2总计摩尔质量 Mi282441628摩尔分率 yi15.4969.780.823.6210.29100其中冷凝

5、分离后气体平均分子量为又设放空气体流量为A kmol/h,粗甲醇的流量为 B kg/h。对整个系统的N2作衡算得: (1)对整个系统所有物料进行衡算得: (2)联立(1)与(2)两个方程,解之得:A26.91 kmol/h, B=785.2 kg/h反应后产物中CO摩尔流量为故CO的全程转化率为由已知循环气与新鲜气之摩尔比,可得反应器进口处的CO摩尔流量为:所以CO的单程转化率为产物粗甲醇中所溶解的CO2,CO、H2、CH4和N2总量D为粗甲醇中甲醇的量为所以,甲醇的全程收率为甲醇的单程收率为第二章 例题习题与解答例1在进行一氧化碳变换反应动力学研究中,采用B106催化剂进行试验,测得正反应活

6、化能为9.629×104J/mol,如果不考虑逆反应,在反应物料组成相同的情况下,试问反应温度为550时的速率比反应温度为400时的反应速率大多少倍?解:由题可知,反应条件除温度不同外,其它条件均同,而温度的影响表现在反应速率常数k上,故可利用反应速率常数之比来描述反应速率之比。 (倍)例2下面是两个反应的TX关系图,图中AB是平衡线,NP是最佳温度曲线,AM是等温线,HB是等转化率线。根据下面两图回答:图1 图2(1) 是可逆反应还是不可逆反应?(2) 是放热反应还是吸热反应?(3) 在等温线上,A、D、O、E、M点中,哪一点速率最大,哪一点速率最小?(4) 在等转化率线上,H、C

7、、R、O、F及B点中,哪一点速率最大,哪一点速率最小?(5) 在C、R两点中,谁的速率大?(6) 根据图中所给的十点,判断哪一点速率最大?解:如下表所示。图1图2(1)可逆反应可逆反应(2)放热反应吸热反应(3)M点速率最大,A点速率最小M点速率最大,A点速率最小(4)O点速率最大,B点速率最小H点速率最大,B点速率最小(5)R点速率大于C点速率C点速率大于R点速率(6)M点速率最大需依据等速线的走向来判断H、M点的速率大小第三章 例题习题与解答例1在一个恒容间歇反应器中进行下列液相反应: kmol/(m3.h) kmol/(m3.h)式中、分别表示产物R和D的生成速率。反应用的原料为A和B的

8、混合物,其中A的浓度为2kmol/m3,试计算:(1)A的转化率达到95%时所需要的反应时间。(2)A的转化率为95%时,R的收率是多少?(3)若反应温度不变,要求的收率达70%,能否办到?(4)改用全混流反应器操作,反应温度与原料组成均不变,保持空时与情况的反应时间相同,的转化率能否达到95%?(5)在全混反应器操作时,的转化率如仍要达到95%,其它条件不变,的收率是多少?解:(1)反应物A的消耗速率应为两反应速率之和,即可写出此条件下A反应速率:分离变量,积分可得:代入相关数值,可得:h注意:体系中物质浓度影响不同反应的反应速率时,是同时作用的; 多个反应存在时,关键反应组分的反应速率是几

9、个反应分支的反应速率叠加。(2)= 0.2305kmol/m3 (3) > 0.7表明D的收率能达到70%。 (4)对全混流反应器,若h,则有:0.4038 = 得, = 0.4433则, < 0.95说明该条件下转化率达不到95%。 (5)对全混流反应器,若,则R的收率为: 思考:针对(3)、(4)改成平推流反应器时,其结果又如何?例2在等温间歇釜式反应器中进行下列液相反应反应开始时A和B的浓度等于2kmol/,目的产物为P,试计算反应时间为3h时A的转化率和P的收率。解: 因 由间歇反应器的设计方程,反应时间t为即 (A)由题给组分A的起始浓度,反应时间,代入式(A)可求此时组

10、分A的浓度。组分A的转化率为即=。只知道A转化率尚不能确定P的生成量,因转化的A既可以转化成P也可能转化成Q。由题给的速率方程知 (B) 又,两式相除,有 积分得即 (C)将有关数值代入式(C)得所以,P的收率为例3有如下平行反应: (主反应,为目的产物) (副反应)其动力学方程为:, (mol/m3.s),已知:,和两种物料的初浓度:,分别从反应器进口等流量加入,反应转化率。 写出瞬时选择性与转化率间的关系式; 计算在全混流反应器中的总选择性。解: 写出瞬时选择性与组分A的转化率关系表达式SP= 又 CA0=CB0, SP = 计算在全混流反应器中的总选择性 S= S= ,且CAf=CA0 (1-XAf)=0.05S=1/(1+0.05)=0.95例4在一全混流反应器中进行可逆反应进料混合物总体积流量为,其中不含产物;A、B浓度分别为1400和800。已知,。反应混合物体积可认为不变。要求B转化率达到0.75,计算所需的反应器有效容积。解 反应动

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论