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文档简介

1、第四章附加税和烟叶税本章分析本章是非重点章节,考试题型主要是: 单选题、多选题。 计算题、综合题有时涉及。本章平均分数6分左右。本章基本结构框架第一节第二节第三节城市维护建设税教育费附加烟叶税2017年的主要变化【变化】2016年5月1日后,城市维护建设税是对从事经营活动,缴纳增值税、消费税的和个人征收的一种税,取消了营业税的内容。第一节 城市维护建设税一、概述、特点、原则城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、消费税的城建税的特点:和个人征收的一种税。1专款、特定目的;2. 属于一种税上税,附加税;(计算考点)3. 征收范围较广4. 根据城镇规模设计税率。1二、城建税基本规定(一)征税范

2、围城市、县城、建制镇,以及税法规定征收“两税”的其他地区。(二)纳税人城市维护建设税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳消费税、增值税的和个人,外商投资企业和外国企业及外籍个人。(三)税率【解释】铁路总公司:税率统一为5%;【解释】撤县建市后,城建税适用税率为7%。2纳税人所在地区税率市区(某市)7%县城、镇(某县)5%不在城市市区,县城或镇的(某村)1%开采海洋石油的中外合作油田(某海)1%【解释】两种特殊情况【解释】特别注意和消费税的交叉出题。消费税的委托方如果是个人的,不实行代收代缴,而是由委托方收回后自行缴纳消费税。所以城建税也是在委托方所在地。(特例中的特例)【例题得增值税不含

3、税 单选题】位于某市甲地板厂为外商投资企业,2014年8月份购进一批板材,取注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂成实木地板,支付费150000元。乙工厂11月份交付50%实本地板,12月份完工交付剩余部分。已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂11月应代收代缴城市维护建设税(A1250元B1750元C2500元D3500元)。【】A】应缴纳的城市维护建设税=(800000)÷(1-5%)×5%×5%÷2=1250(元)。【新增】纳税人跨地区提供服务、销售和出租不动产的,在服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,按预缴地城建税税率就地计算缴纳

4、城建税和教育费附加。(四)计税依据3特殊情况适用税率纳税地点代征代扣城建税代征代扣方所在地适用税率代征代扣方所在地经营无固定纳税地点经营地使用的税率随同“二税”在经营地缴纳应纳税额=(实纳增值税+实纳消费税)×适用税率【解释】1纳税人“二税”有关规定,被“二税”和被处以罚款时,也要对其未缴的城建税进行补税和罚款;补“二税”而加收的滞纳金和罚款,2“两税”减免,城建税也减免。城建税的计税依据;(五)减免税:1对进口代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。2由于“两税”减免而发生的退税,同时退还税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;经入附加税、费计征范围。的城建税;但对出口退还

5、增值审批的当期免抵的增值税税额应纳3对“两税”补罚,城建税也要补罚,但“两税”的滞纳金和罚款不作城建税的计税4依据。4“两税”减免,城建税也减免;“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”征收的城建税和教育费附加一律不予退(返)还。5. 对6. 其他【例题 水利工程建设基金,免城建税。:减免增值税同时减免城建税单选题】下列关于城市维护建设税计税依据的表述中,错误的有()。A免征“三税”同时免征城市维护建设税B对出口C纳税人被D纳税人退还增值税的,不退还已缴纳的城市维护建设税“三税”同时对的“三税”补缴城市维护建设税“三税”有关税法被加收的滞纳金应计入城市维护建设

6、税的计税依据【】D】选项D,纳税人“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳城市维护建设税的计税依据。税人违法行为的,【例题 计算问答题】某县自营出口生产企业是增值税率为17%,退税率为l3%。2009年3月购进原材料一批,取得的纳税人,出口货物的征税税注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项34万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额l00万元,销项税额17万元。本月出口货物销售额折合企业本期免、抵、退税额、应退税额、免抵税额及城建税税额。200万元。试计算该【及】(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)(2)应纳增

7、值税=100×17%-(34-8)-3=-12(万元)(3) 出口货物免、抵、退税额=200×13%=26(万元)(4) 当期期末留抵税额l2万元小于当期免抵退税额26万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额12万元。(5)当期免抵税额=26-12=14(万元)(6)计算城建税=免抵税额14万元×5%=0.7(万元)。【案例】某市自营出口的生产企业为增值税税税率为13%。企业总计购进原材料取得纳税人,出口货物的征税税率为17%,退注明价款300万元,51万元,已经抵扣进项税额。企业当月内销货物取得不含税收入400万元,企业生产外销出口货物,取得价款200万元。企业

8、当期应纳的城建税是多少?【】抵顶内销货物的销项税额。当期应纳税额=0+400×17%-(300×17%-8)=25(万元)。当期免抵退税额=200×13%=26(万元)。当期的免抵税额=26万。城建税=(25+26)×7%=3.57(万元)。(六)应纳税额的计算应纳税额(实纳增值税税额实纳消费税税额)×适用税率【例题 单选题】位于市区的甲汽车轮胎厂,2014年5月实际缴纳增值税和消费税362万元,其中由位于县城的乙企业代收代缴的消费税30万元、进口环节增值税和消费税50万元、被税务机关的增值税12万元。补交增值税同时缴纳的滞纳金和罚款共计8万元

9、。则甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税为(A18.9万元B19.74万元)。5C20.3万元D25.34万元【】B】甲厂本月应向所在市区税务机关缴纳的城市维护建设税=(362-30-50)×7%=19.74(万元)。第二节 教育费附加教育费附加是对缴纳增值税、消费税的和个人,就其实际缴纳的税额为计算依据征收的一种附加费。外商投资企业和外国企业及外籍个人。教育费附加(实纳增值税实纳消费税)×3%第三节 烟叶税法一、烟叶税概述烟叶税是对我国境内收购烟叶的行为、以收购金额为征税依据而征收的一种税。二、基本规定1. 纳税义务人在我国境内收购烟叶的2. 征税范围晾晒烟叶

10、、烤烟叶3. 税率比例税率:20%(税率调整权归4计税依据、应纳税额计算)烟叶收购金额纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴。收购金额=收购价款×(1+10%)应纳税额=收购价款×(1+10%)×20%【解释】烟叶税,一定要结合增值税的农进项税抵扣内容掌握。烟叶进项税额=收购价×(1+10%)×(1+20%)×13% 烟叶进项税额=收购价×1.1×1.2×13%烟叶进项税额=收购价×1.32×13%【例题 单选题】某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(A6.5万元B7.15万元C8.58万元D8.86万元)。【】C】烟

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