六年级下册数学同步练习2.4利率_人教新课标版_第1页
六年级下册数学同步练习2.4利率_人教新课标版_第2页
六年级下册数学同步练习2.4利率_人教新课标版_第3页
六年级下册数学同步练习2.4利率_人教新课标版_第4页
六年级下册数学同步练习2.4利率_人教新课标版_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、六年级下册第二章2.4利率课时练习一、选择题共15小题1利率是表示的比值 A 利息与本金 B 本金与利息 C 利息与时间答案:A解答:解:利率是在一定期限时期内利息与本金的比率。分析:利率又称利息率,表示一定时期内利息与本金的比率,通常用百分比表示,按年计算那么称为年利率其计算公式是:利率=利息÷本金÷时间×100%。应选:A。2利息=×利率×存期 A 税率 B 本金 C 税金答案:B解答:解:利息=本金×利率×时间分析因为利息=本金×利率×时间,据此得解。应选:B。3小红把100元钱存入银行,这100元

2、钱是 A 本金 B 利息 C 利率 D 无选项答案:A解答:解:这100元是本金。分析:这100元是存款在计算利息之前的原始金额,是本金。应选:A。4爸爸购置利率是4.5%的三年国库券3000元,三年后可得本息元 A 3405 B 3135 C 405答案:A解答:解:3000×4.5%×3+3000,=405+3000,=3405元;分析:先根据“利息=本金×年利率×时间求出利息;因为是国库券,不交利息税,进而根据“本金+利息=本息进展解答即可。应选:A5存入1000元,年利率是2.25%,一年后可得税后利息元 A 22.5 B 18 C 4.5答案:

3、B=1000×2.25%×1×80%=18元答:一年后可得税后利息18元。分析:在此题中,本金是1000元,时间是1年,利率是2.25%,利息税为20%,求本息,运用关系式:利息=本金×利率×时间×120%,解决问题。应选:B。6王老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.5%计算,到期可得本金和税后利息共元 A 3000 B 3142.5 C 150 D 3150答案:B解答:解:3000×2.5%×2,=75×2,=150元;150×15%,=150×95%,=142.5元;

4、3000+142.5=3142.5元;答:到期可得本金和税后利息共3142.5元。分析:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据求出利息;再把这个利息看成单位“1,实得利息是总利息的15%;最后拿到的钱是缴纳利息税后的实得利息+本金,由此解决问题。应选:B7王老师把3000元存入银行,定期2年,年利率按2.25%计算,到期可得本金和税后利息共元 A 3000 B 3108 C 128答案:B=3000+135×80%,=3000+108,=3108元;答:到期可得本金和税后利息共3108元。分析:利用税后利息=本金×利率×存款年限×12

5、0%,本息=本金+利息,由此计算出税后利息,即可解决问题。应选:B。8妈妈存入银行2019元钱,假如每月的利率是0.125%,存满半年时,应得税前利息元 A .2019 B 12 C 15 D 18答案:C解答:解:半年=6个月,2019×0.125%×6=2.5×6=15元答:应得税前利息15元。分析:此题中,本金是2019元,利率是0.125%,时间是半年6个月,求利息,根据关系式:利息=本金×利率×时间,解决问题。应选:C.。9将1000元钱存入银行,存期2年,年利率是2.25%,到期后可取回本息元 A 1036 B 1090 C 107

6、5 D 1045答案:D解答:解:1000+1000×2.25%×2=1000+1000×0.0225×2=1000+45=1045元;答:到期后可取回本息1045元。分析:此题中,本金是1000元,利率是2.25%,时间是2年,求本息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题。应选:D10银行的3年定期存款利率为4.25%,存10000元,3年的利息共元 A 425 B 850 C 1275 D 11275答案:C解答:解:10000×4.25%×3=10000×0.0425×3=1

7、275元答:到期时可以实际得到利息1275元。分析:此题中,本金是10000元,时间是3年,利率是4.25%,求本息,运用关系式:利息=本金×年利率×时间,解决问题。应选:C11在银行存款5万元,1年后共取出5.15万元,不计算利息税,由此可知利率为 A 3% B 15% C 5%答案:A解答:解:5.155÷5÷1=0.15÷5÷1=0.03=3%;答:年利率是3%。分析:我们运用本金与利息的总钱数减去本金的差就是利息,用利息除以本金再除以存期年数,就是年利率。应选:A12王老师把3000元存入银行,定期二年,年利率按2.25%计算

8、,到期可得利息元 A 3135 B 3000 C 135答案:C解答:解:3000×2.25%×2=67.5×2=135元答:到期可得利息135元。分析:利用税后利息=本金×利率×存款年限×120%,本息=本金+利息,由此计算出税后利息,即可解决问题。应选:C13王奶奶把5000元存入银行,整存整取两年,年利率3.75%,到期时,王奶奶可得利息元 A 137.5 B 5137.5 C 375答案:C解答:解:5000×3.75%×2=187.5×2=375元答:到期时,王奶奶可得利息375元。分析:利用:

9、利息=本金×利率×时间,计算出利息选择即可。应选:C14下面两种量成正比例的是 A 圆柱的高一定,底面积和体积 B 利息一定,利率和本金 C 被减数一定,减数和差答案:A解答:解:A、体积÷的面积=圆柱的高一定,是比值一定,底面积和体积成正比例;B、利息一定,利率和本金不成比例,因为还和存款的时间有关;C、减数+差=被减数一定,是和一定,所以减数和差不成比例;分析:判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;假如是比值一定,就成正比例;假如是乘积一定,那么成反比例。应选:A15小军把1000存入银行,定期一年,年利率2%,按

10、规定银行征收20%的利息税,到期后小军取回本息 A 16元 B 20元 C 1016元 D 1020元答案:C解答:解:1000+1000×2%×1×120%,=1000+1000×0.02×0.8,=1000+16,=1016元;答:到期后小军取回本息1016元。分析:此题应根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间×120%列式解答即可。应选:C二、填空题共5小题16利息=×利率×时间答案:本金解答:解:利息=本金×利率×时间,分析:根据利息的计算公式是:本金×利

11、率×时间,可计算出利息注意公式中的时间和利率要对应。故答案为:本金17利率=利息÷本金判断对错答案:×分析:因为利息=本金×利率×时间,因此利率=利息÷本金÷时间,据此解答。故答案为:×18存款的月利率为0.22%,折合成年利率是答案:2.64%解答:解:0.22%×12=0.0264=2.64%;答:折合成年利率是2.64%。分析:因为年=12个月,因此,月利率为0.22%,折合成年利率是0.22%×12,计算即可。故答案为:2.64%19把3000元钱存入银行两年,年利率2.79%,到期后实

12、得利息元答案:133.92解答:解:3000×2.79%×2,=83.7×2,=167.4元;167.4×120%,=167.4×80%,=133.92元;答:到期后实得利息133.92元。分析:利息=本金×年利率×时间,由此求出利息;再把这个利息看成单位“1,银行的利息税是所得利息的20%,那么实得利息是所得利息的120%,用乘法可以求出实得利息。故答案为:133.92。20把5000元钱存入银行,定期两年,年利率3.85%,到期可取出本息 元答案:5385解答:解:5000+5000×3.85%×2,

13、=5000+5000×0.0385×2,=5000+385,=5385元;答:到期可取出本息5385元。分析:在此题中,本金是5000元,时间是2年,年利率是3.85%根据关系式“本息=本金+本金×利率×时间即可解决问题。故答案为:5385。三、解答题共5小题21张叔叔把5000元存入银行两年,年利率4.68%,到期能取回多少钱?答案:到期时可取回5468元解答:解:5000+5000×4.68%×2,=5000+5000×0.0468×2,=5000+468,=5468元;答:到期时可取回5468元。分析:此题中

14、,本金是5000元,利率是4.68%,时间是2年,求到期时可取回多少钱,求的是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题。22王大妈购得三年期国库券5000元,年利率是 3.4%,到期后可以获得利息多少元?答案:到期后可以获得利息510元解答:解:5000×3.4%×3=170×3=510元;答:到期后可以获得利息510元。分析:利息=本金×年利率×时间,因为是国库券,免利息税,由此代入数据计算即可求出结论。23小红把500元压岁钱存入银行,按月利率0.18%计算,小红存一年能得到多少利息?答案:小红存一年能得到10.8元的利息解答:解:500×0.18%×12,=0.9×12,=10.8元;答:小红存一年能得到10.8元的利息。分析:根据利息=本金×利率×时间,即可求出利息,注意的是月利率,且一年有12个月。24妈妈存入银行4000元钱,定期5年,年利率是5.63%,到期时妈妈可取回多少钱?答案:到期时妈妈可取回5126元钱解答:解:4000+4000×5.63%×5,=4000+4000×0.0563×5,=4000+1126,=5126元;答:到期时妈妈可取回5126元钱。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论