冀教版三年级数学下学期应用题专项加深练习题_第1页
冀教版三年级数学下学期应用题专项加深练习题_第2页
冀教版三年级数学下学期应用题专项加深练习题_第3页
冀教版三年级数学下学期应用题专项加深练习题_第4页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、冀教版三年级数学下学期应用题专项加深练习题班级:_ 姓名:_1. 小聪从家到学校用了7分钟,路程是504米,他平均每分钟能走多少米?2. 一件衣服的进价是34元,售价是48元。假设商场运来这样的衣服51件,那么全部卖出可以盈利多少元?3. 北京到济南的铁路长约480千米,火车13时20分从济南开出,19时20分到达北京火车平均每时行多少千米?4. 笑笑体育用品店中,羽毛球拍的单价是15元,足球的单价是49元,篮球的单价是33元,排球的单价是24元。(1)元元买一个羽毛球拍和一个篮球一共要花多少元?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5. 王阿姨买了5件T恤,一共花了278元,平均每件T恤大约

2、多少钱?6. 小兔开了一家水果店,今天开张,这是小兔水果店的价目表。水果菠萝香蕉橘子梨苹果单价2元/千克3元/千克4元/千克3元/千克5元/千克(1)猴子买了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?(2)大象用20元买了6千克菠萝,应找回多少元?7. 一辆货车9:00从洛宁出发到武汉,中途休息了3小时,下午6:00到达武汉,已知货车每小时行78千米,求从洛宁到武汉有多少千米?8. 柜子里有大、中、小三种花瓶,买4个中瓶的钱可以买2个大瓶和1个中瓶,买11个小瓶的钱可以买6个中瓶。买8个大瓶的钱可以买几个小瓶?9. 一个可容纳1000人的音乐厅举办音乐会,每张入场券50元,现在已售出712张入场券,收

3、入多少元?10. 用0、1、5、8这四个数字,可以组成多少个不同的四位数?从小到大排列,1850是第几个?11. 妈妈带了800元钱去购物,已知一瓶牛奶售价12元,一瓶果汁售价9元。她买了5瓶牛奶和14瓶果汁,还剩多少钱?12. 商店里有两种笔记本。一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?13. 小聪聪做一道乘法题,他把其中一个因数28看成了23,结果得到的积比正确的积少475,那么正确的积是多少?14. 小明带90元去超市买玩具熊,每个玩具熊8元,小明能买几个玩具熊?还剩几元?15. 小明一家三口去参观博物馆。门票每人180元,爸爸准备了600元,够吗?16. 一辆

4、大货车14:00从甲城出发,18:00到达乙城,两城相距392千米。这辆大货车平均每小时行驶多少千米?17. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元? (列综合算式)18. 学校购进7套课桌椅,桌子每张124元,椅子每把77元。学校共花去多少钱?19. 某商场举办周年庆促销活动,消费满800元优惠100元。自行车398元 榨汁机146元 微波炉499元 电饭煲274元(1)估一估,买哪两件商品可以优惠100元?(2)妈妈微信钱包里有600元,这些钱可以购买哪两件商品?20. 汽车上山时的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶。汽车下山时按原路返回,行了3小

5、时到达山底,汽车上、下山时平均每小时行多少千米?21. 乐器队人数是篮球队人数的4倍,乐器队人数比篮球队人数多36人。乐器队和篮球队各有多少人?22. 妈妈买来三种水果共10千克,苹果比香蕉重2千克,橘子比香蕉轻1千克,三种水果各有多少千克?23. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。小林买练习本用了多少元?24. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?25. 王师傅一天可加工57个零件,李师傅一天加工的零件数是王师傅的4倍。李师傅7天可加工多少个零件?26. 商店

6、运进8箱袜子,每箱40双,每双售价12元。这些袜子一共可以卖多少元?27. 三(1)班要买12个足球和23个排球,足球每个56元,排球每个68元。(1)足球和排球各花多少钱?(2)李老师带2000元够吗?28. 8个同学进行乒乓球单打比赛,如果是淘汰赛(两个人进行比赛,输的退出不再比赛,赢的再与其他人比)决出冠军一共要进行多少场比赛?29. 甲数是30,乙数是甲数的11倍,甲乙两数的和是多少?30. 百货小商店卖出4箱热水瓶,每箱2个,一共卖了248 元。每个热水瓶的价格是多少元?31. 赵老师去商场购物,打印机899元,电脑显示屏比打印机便宜234元,赵老师买打印机和电脑显示屏一共要花多少钱?32. 陪妈妈去超市桃桔子香蕉梨5元/千克7元/千克13元/千克9元/千克(1)妈妈带了300元钱,买20千克香蕉够吗?(2)你还能提出什么问题?33. 花园小学有478名学生,田园小学的学生人数是花园小学的3倍。田园小学有多少名学生?34. 一副羽毛球拍18元,一个羽毛球3元,拿50元钱买一副羽毛球拍,剩下的钱还可以买几个羽毛球?35. 一块长方形苗圃,长45米,宽12米。(1)如果每平方米可以栽6棵草莓苗,一共可以栽多少棵

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论