2010年泸州市中考化学试卷及答案_第1页
2010年泸州市中考化学试卷及答案_第2页
2010年泸州市中考化学试卷及答案_第3页
2010年泸州市中考化学试卷及答案_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.2020年泸州市化学中考试卷A卷50分相对原子质量:H=1 C=12 O=16 N=14 Na=23 Cl=35.5 Ca=40一、单一选择题此题共10个小题,每题2分,共20分1以下变化属于化学变化的是 BA火柴折断 B镁条燃烧 C石蜡融化 D固体粉碎2以下气体中会污染空气的是 DA氮气N2 B氧气O2 C水蒸气H2O D二氧化硫SO23用右图所示装置进展的实验是 CA过滤 B结晶 C蒸馏 D溶解4以下物质属于纯洁物的是 AA蒸馏水 B矿泉水 C硬水 D软水5以下关于燃烧的说法正确的选项是 DA可燃物一定是气体 B可燃物一定是液体C可燃物一定是固体 D可燃物的温度必须到达其自身的着火点才能

2、燃烧6右图所示化学危险品标志指的是 DA腐蚀品 B自燃物品C爆炸品 D有毒品7以下物质的化学式书写正确的选项是 BA氧化镁:Mg2O B氢氧化钠:NaOH C氢氧化钙:CaHO2 D硫酸钾:KSO48实验室有两瓶失去标签的溶液,一瓶是稀盐酸,另一瓶是氢氧化钠溶液,以下试剂中不能将它们鉴别出来的是 CA酚酞试液 B镁条 C氯化钾溶液 D氯化铜溶液9以下常见材料中,属于金属材料的是 AA不锈钢 B玻璃钢 C大理石 D“塑料王聚四氟乙烯10以下关于原子的表达正确的选项是 AA原子由原子核和核外电子构成 B原子由原子核和中子构成C原子由质子和电子构成 D原子由质子和中子构成二、本大题包括3个小题,化学

3、方程式每空2分,其余每空1分,共12分11有以下三种物质:镁条、氧化钙、硝酸银。其中属于盐的是 硝酸银 或AgNO3 ,可用于制作节日焰火的是 镁条或Mg ,食品包装袋中可用作枯燥剂的是 氧化钙或CaO 。121青少年在身体发育阶段一定要注意平衡膳食。以下元素:铁、钙、碘含量过高或过低都会对身体造成影响,其中缺 铁 会引起贫血,缺 碘 会引起甲状腺肿大和呆小症。2“低碳生活是指生活作息时所耗用的能量要尽量少,减低二氧化碳排放量,从而减少大气污染,保护环境。以下做法符合“低碳生活理念的是 填序号。节约使用天然气 提倡使用一次性木筷 大量砍伐森林数目实验室常用石灰水吸收多余的二氧化碳的化学方程式为

4、 CO2+ CaHO2= CaCO3+ H2O 。1325时,将a g碳酸钠化学式为Na2CO3溶解于100g水中恰好形成饱和溶液。所得溶液的溶质质量分数为 100% ,此温度下碳酸钠的溶解度为 a g 。向此溶液中滴入足量稀盐酸,反响的化学方程式为 Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2 。三、本大题包括3个小题,化学方程式每空2分,其余每空1分,共12分14.化肥和农药是关系农业消费的两类重要物质。现有NH4HC O3、CuCl2、KNO3、CuSO4四种物质,其中属于复合肥的是 KNO3 ,常用来制农药的是 CuSO4或CuCl2 。151铝在氧气中燃烧的化学方程式为 4Al

5、+3O2 Al2O3 ;此反响属于根本反响类型中的 化合 反响。2如右图所示,将部分铁棒插入水中,部分露在枯燥的空气中,试判断铁棒哪一部分生锈更快 填序号。插入水中的那部分铁棒生锈更快 露在枯燥的空气中那部分铁棒生锈更快 两部分铁棒生锈一样快16.如以下图是实验室制取气体的常用装置。请答复:1仪器a名称是 长颈漏斗 ,A装置中的集气装置只能搜集密度比空气 大 的气体。2实验室用分解过氧化氢H2O2的方法来制备氧气,其化学方程式为 2H2O2 2H2O+O2 ,反响中,MnO2起 催化 作用,加快了H2O2的分解。3用A或B装置制备气体的反响应该是 固体或液体和液体不需要加热的反响。四、本大题包

6、括1个小题 ,共6分17.目前,市场上出现的木糖醇化学式为C5H12O5是一种新型甜味剂。它不能被细菌分解,添加在口香糖里取代糖份,可以防止蛀牙。试答复以下问题:1木糖醇属于 有机物 填“有机物或“无机物;2木糖醇中碳、氢、氧原子个数比是 5125 ;碳、氢、氧元素质量比是 15320 ;3假设将100g木糖醇充分燃烧化学方程式:2C5H12O5+11O210CO2 +12H2O,可生成二氧化碳多少g?计算结果保存一位小数解:设100g木糖醇充分燃烧可生成二氧化碳质量为 x 。2C5H12O5+11O210CO2 +12H2O304 440100g xx144.7g答:100g木糖醇充分燃烧可

7、生成二氧化碳质量为 144.7 g 。B卷25分五、本大题包括3个小题 ,每空1分,共10分18.说明有铁锈主要成分是Fe2O3的铁片与稀硫酸反响的化学方程式为 Fe2O3+3H2SO4 =Fe2 SO4 3 +3H2O 和 Fe+H2SO4=FeSO4+H2。铜和稀硫酸不反响,与浓硫酸在一定条件下反响的化学方程式为:Cu+2H2SO4浓CuSO4+X+2H2O ,那么X的化学式为 SO2 填化学式。19.1工业炼铁是用CO和Fe2O3反响制得铁,其化学方程式为 3CO+Fe2O32Fe+3CO2 。2根据铁、铜、铝三种金属的活动顺序判断以下化学方程式正确的选项是 填序号。3Fe+2AlCl3

8、=3FeCl2+2Al 3Cu+2AlCl3=3CuCl2+2Al Fe+CuCl2=FeCl2+Cu3某实验室废液中含有HCl、FeCl2和CuCl2等物质,假设向其中参加稍过量的铁粉,充分反响后过滤,那么滤渣中含有 Fe和Cu 填化学式。20.在天平两端各放等质量的两个锥形瓶瓶口用单孔塞和导管连接起来,气球中装有等质量的大理石,如下图。左盘锥形瓶中盛有M 克水,右盘锥形瓶中盛有M 克稀盐酸,天平平衡。1实验开场时,将气球中的大理石倒入锥形瓶中,观察到的现象是 左盘锥形瓶中无明显现象,右盘锥形瓶中产生气泡,气球胀大 ,天平的指针 在标尺中央 填“偏左、“偏右或“在标尺中央,下同。2待上述实验

9、的反响完成后,将锥形瓶瓶口上的单孔塞、导管和气球去掉,天平的指针 偏左 ;原因是 右盘锥形瓶中产生二氧化碳逸出,质量减小 。六、本大题包括2个小题 ,共7分,其中21题2分,22题5分21.医院使用的生理盐水是溶质质量分数为0.8%的NaCl溶液。假设将80g溶质质量分数为10%的NaCl溶液配成生理盐水,需要参加蒸馏水 920 g,溶液的pH值 = 7 。22.在某温度下,将36.5gCaCl2和NaCl的混合物放入236g水中使其完全溶解,再参加132.5g溶质质量分数为20%的Na2CO3溶液,恰好完全反响。CaCl2+Na2CO3= CaCO3+2NaCl试计算:1生成CaCO3沉淀的

10、质量是多少g? 计算结果保存一位小数2反响后所得溶液的溶质质量分数是多少g?解:设生成CaCO3沉淀的质量是x 。Na2CO3+CaCl2 = CaCO3+2NaCl132.5g20% x 106 100 x=25g根据质量守恒定律,反响后溶液质量为: 36.5g+236g+132.5g-25g=380g反响后溶液中溶质质量为:380g-236g+132.5g1-20%=38g反响后溶液中溶质质量分数为: =10%答:略。七、本大题包括2个小题 ,每空1分,共8分23.有A、B、C、D四种物质,其中D是氧化物,它们在一定条件下有如下的转化关系:A CaO+B ;B+CA+H2O ;D气体+ O2 B试确定C物质是 CaOH2 ;D物质是 CO 填化学式。24. 某学习小组同学对实验室一包固体的成分进展分析,该固体肯定含有硫酸钾,另外可能含有氯化钡、碳酸氢钠、硫酸铜、碳酸钙中的一种或几种。他们对固体进展如下实验探究,请根据所给实验现象完成下表。对于能确定的物质在相应位置填写化学式,暂不能确定的物质在相应位置填写“无1取该固体混合物于试管中细微加热,产生使澄清石灰水变浑浊的气体。肯定存在的物质肯定不存在的物质理由用化学方程式答复碳酸氢钠无2NaHCO3 Na2CO3+H2O+

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论