航天双城临时用电施工方案_第1页
航天双城临时用电施工方案_第2页
航天双城临时用电施工方案_第3页
航天双城临时用电施工方案_第4页
航天双城临时用电施工方案_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、临时用电、用水施工方案目录第一章 临时用电施工方案 2第一节 工程概况 2 第二节 用电线路布置及配电箱设置 2 第三节 施工条件 3 第四节 用电设计计算 4 第五节 绘制临时供电系统图 24 第六节 安全用电技术措施 28第七节 安全用电组织措施 36第八节 预防电气火灾措施 37第二章 临时用水施工方案 38第一章 临时用电施工方案第一节 工程概述1、工程性质工程名称:航天双城R1、2、3、6、7#楼及地库四区工程建设单位:武汉三江东立投资发展有限公司设计单位:中国轻工业武汉设计工程有限责任公司监理单位:湖北九州建设项目咨询管理有限责任公司施工单位:中天建设集团有限公司第六建设公司2、工

2、程概况本工程总建筑面积约58159,一类高层点式住宅,地下一层为自行车库和有关设备用房。结构形式:本工程为剪力墙(框架)结构,基础采用静压预应力砼管桩。本工程按设计使用年限为50年,建筑结构安全等级为二级,建筑耐火等级为一级,抗震设防烈度为6度,屋面防水等级为级,地下室防水等级为二级。R1#楼地下1层、地上31层,建筑高度90.60m,建筑外形长×宽:32.4m×22.6m;R7#楼地下2层、地上30层,建筑高度87.60m,建筑外形长×宽:89.89m×17.6m;地库四区B区4-12轴与4-13轴之间的膨胀加强带4-24轴地下2层。 (4)临时施工用

3、电编制依据及总体布置:根据施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005、建设工程施工现场供用电安全规范GB50194-93、建筑施工安全检查标准JGJ59-99等有关规范编制本临时用电施工组织设计。本工程临时用电电源由甲方在工程东侧提供的750KVA箱变,结合本工程实际临时配电房设置在东侧和南侧共两座,电缆进户设人工重复接地,要求接地电阻不大于4。临时供电系统由TN-C转变为TN-C-S系统。为保证安全用电,重复接地极待基础筏板钢筋连通作自然接地,要求满足接地电阻在1以内。第二节 用电线路布置及配电箱设置1、根据施工现场实际情况及土建施工平面布置图,确定机械设备的位置及施工机具的负荷情况,

4、并考虑到现场面积较大,线路较长,故决定本工程主干供电线路采用2根vlv型五芯电力电缆直埋敷设至2个配电房,穿越施工道路加套管,二级箱至末端箱采用电缆穿管敷设,移动箱采用RVV软电缆临时敷设,有二级配电箱至末级配电箱均应设置重复接地装置,其接地电阻应小于10。其走向见临时布线示意图及施工现场临时用电平面布置图。2、1号配电房内总配电柜设置五个回路,2号配电房内总配电柜设置六个回路,1号线路设置5个二级箱,2号线路设置6个二级箱。详细路线参照总平面布置图。第三节、施工条件施工现场用电量统计序号机具名称型 号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1塔式起重机TC561045345*32塔式起重机TC6

5、013451453对焊机UW-10080280*24镝灯HW-3503.563.5*65交流电焊机BX3-30023.41023.4*106木工圆锯MJ1065.555.5*57钢筋调直机GT6/85.525.5*28钢筋切断机JQ407.547.5*49钢筋弯曲机GW40351510水泵452011砂轮切割机HW-60343*412施工电梯SC200/200CD66666*613插入式振动器ZN701.561.5*614砼搅拌机JW2501144415木工压刨机MB106A41416100m高扬程泵11511*517其他(办公)100100合计 :1318.5 kW 第四节、用电设计计算1、

6、确定用电负荷(1)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 55.5kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kWPjs = Kx×Pe =0.2×70.2 = 14.04kWQjs = Pjs× tg=14.04×1.33 = 18.72 kvar(2)塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的

7、额定容量Pn = 55.5kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kWPjs = Kx×Pe =0.2×70.2 = 14.04kWQjs = Pjs× tg=14.04×1.33 = 18.72 kvar(3)对焊机组取:Kx=0.7,cos=0.6,tg=1.08,Pjs5=Kx×PC=0.7×80=56 KWQjs5= Pjs5×tg=56×1.08=60.48Kvar (4)、镝灯Kx = 0.5 C

8、os = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×6 = 3 kWQjs = Pjs× tg=3×1.52 = 4.56 kvar (5)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 23.4×0.4=9.36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×9.36 = 13.24 kWPjs = Kx×Pe =0.35×13.24 = 4.

9、63kWQjs = Pjs× tg=4.63×2.29 = 10.62 kvar(6)、木工圆锯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×11 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.33 = 4.4 kvar (7)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kWQjs = Pjs× tg=1.65×1.02 = 1.68 kvar(8)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1

10、.02Pjs = 0.3×11 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.37 kvar(9)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×9 = 2.7 kWQjs = Pjs× tg=2.7×1.02 = 2.75 kvar(10)、水泵 Kx = 0.75 Cos = 0.80 tg = 0.75 Pjs = 0.75×4.00 = 3.00 kWQjs = Pjs× tg=3×0.75 = 2.25 kvar(11)、砂轮切割机

11、Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(12)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 22 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 29.3 kvar (13)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.5 = 1.35 kWQjs = Pjs× tg=1.35&

12、#215;1.02 = 1.38 kvar (14)、搅拌机Kx = 0.75 Cos = 0.85 tg = 0.62Pjs = 0.75×11 = 8.25 kWQjs = Pjs× tg=8.25×0.62 = 5.11 kvar (15)、双面木工压刨机Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×4 = 1.2 kWQjs = Pjs× tg=1.2×1.33 = 1.6 kvar(16)、100m高扬程水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×

13、;20 = 15 kWQjs = Pjs× tg=15×0.75 = 11.25 kvar(17)、其他Kx = 0.7 Cos = 0.9 tg = 0.48将Jc =60%统一换算到Jc1 =40%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.6/0.4)1/2×40 = 48.99 kWPjs = Kx×Pe =0.7×48.99 = 34.29kWQjs = Pjs× tg=34.29×0.48 = 16.61 kvar (18)总的计算负荷计算,

14、总箱同期系数取 Kx = 0.6总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.6×(14.04×3+14.04+56×2+3×6+4.63×10+3.3×5+1.65×2+3.3×4+2.7×5+3×5+1.5×4+22×6+1.35×6+8.25×4+1.2+15×5+34.29) =350.13kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.6×(18.72×3+18.72+60.48×2+4

15、.56×6+10.62×10+4.4×5+1.68×2+3.37×4+2.75×5+2.25×5+2.28×4+29.3×6+1.38×6+5.11×4+1.6+11.25×5+16.61) = 374.694 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (417.22+435.12)1/2 = 512.822 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 602.8/(1.732×0.38) = 779.1

16、756 A选择总箱的进线截面及进线开关由以上计算结果得出Ijs=779.1756 A查表得室外架空线路25 °C时铝芯橡皮绝缘导线VLV3×185+2×95,其安全载流量为455A,故选择2条185铝芯橡皮绝缘导线可满足用电要求。(2)选择总进线开关:DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。2、1-1号干线线路至3号楼塔吊处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线明敷,过通道处穿管保护

17、,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气

18、设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为1

19、0mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.29×2.00(台数)= 16.58 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×13.24/(1.732×0.38×0.4) = 50

20、.28Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=50.28×2.00(台数)= 100.56 A。选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx

21、15;Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=3.26×3.00(台数)= 9.77 A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电

22、气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=13.93×2.00(台数)= 27.86 A。选择开关箱内开关为Hk1-3

23、0/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6) = 35.55A镝灯Kx = 0.5 Cos= 0.55 tg= 1.52Ij

24、s = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×3×2/(1.732×0.38×0.55) = 8.29AIjs(1组电机 )= 43.84A该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55Aii)选择导线选择BX-4×95+1×50 ,空气明敷时其安全载流量为345A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir

25、= 200A。3、1-2号干线线路至3号楼施工电梯处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.73

26、2×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (2)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.

27、8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×20/(1.732×0.38×0.8) = 37.98Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(3)、砂轮切割机开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)

28、i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(2)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(

29、开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.8) = 13.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=13.29×5.00(台数)= 66.47 A。选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其

30、脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。4、1-3号干线线路至钢筋棚处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。钢筋调直机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0

31、.3×5.5×1/(1.732×0.38×0.7) = 3.58A钢筋切断机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×5.5×2/(1.732×0.38×0.7) = 7.16A钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.3×3×3/(1.73

32、2×0.38×0.7) = 5.86AIjs(1组电机 )= 16.6A该组中最大的开关箱电流Ijs=23.88A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=23.88×1.1=26.26Aii)选择导线选择BX-4×4+1×2.5 ,空气明敷时其安全载流量为45A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。 5、1-4号干线线路至6号楼塔吊处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算

33、,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77Aii)选择导线选择BX-4×

34、35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Ai

35、i)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.29×2.00(台数)= 16.58 A。选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.

36、732×Ue ×Cos) = 1×13.24/(1.732×0.38×0.4) = 50.28Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=50.28×2.00(台数)= 100.56 A。选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关

37、箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.7) = 3.26Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=3.26×3.00(台数)= 9.77 A。选择开关箱内开关为DZ5-2

38、0/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)

39、选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=13.93×2.00(台数)= 27.86 A。选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (6)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×70.2×

40、;1/(1.732×0.38×0.6) = 35.55A镝灯Kx = 0.5 Cos= 0.55 tg= 1.52Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×3×2/(1.732×0.38×0.55) = 8.29AIjs(1组电机 )= 43.84A该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55Aii)选择导线选择BX-4×95+1&#

41、215;50 ,空气明敷时其安全载流量为345A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。6、1-5号干线线路至6号楼电梯处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下

42、机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (2)、100m高扬程水泵

43、开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×20/(1.732×0.38×0.8) = 37.98Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保

44、护器为 DZ10L-100/3。(3)、砂轮切割机开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其

45、脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(2)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.8) = 13.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关

46、控制5台机械,开关的电流为Ir=13.29×5.00(台数)= 66.47 A。选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。7、2-1号干线线路至1号楼塔吊处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线明敷,过通道处穿管保护,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开

47、关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(2)、镝灯开

48、关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=8.29×2.00(台数)= 16.58 A。选

49、择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。 (3)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×13.24/(1.732×0.38×0.4) = 50.28Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最

50、小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=50.28×2.00(台数)= 100.56 A。选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0

51、.7) = 3.26Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制3台机械,开关的电流为Ir=3.26×3.00(台数)= 9.77 A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×

52、Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台机械,开关的电流为Ir=13.93×2.00(台数)= 27.86 A。选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10

53、L-100/3。 (6)、1号分箱至第1组电机(塔式起重机、镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.2 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.2×70.2×1/(1.732×0.38×0.6) = 35.55A镝灯Kx = 0.5 Cos= 0.55 tg= 1.52Ijs = Kx×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.5×3×2

54、/(1.732×0.38×0.55) = 8.29AIjs(1组电机 )= 43.84A该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=177.77×1.1=195.55Aii)选择导线选择BX-4×95+1×50 ,空气明敷时其安全载流量为345A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。8、2-2号干线线路至1号楼电梯处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计

55、算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)

56、选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (2)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×20/(1.73

57、2×0.38×0.8) = 37.98Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(3)、砂轮切割机开关箱至砂轮切割机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×

58、Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(2)、泥浆泵开关箱至泥浆泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.73

59、2×Ue ×Cos) = 1×7/(1.732×0.38×0.8) = 13.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制5台机械,开关的电流为Ir=13.29×5.00(台数)= 66.47 A。选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。9、2-3号干线线路至2号楼电梯处,导线截面及分配箱、开关箱内电气设备

60、选择在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60/(1.732×0.38×0.6) = 151.94Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。 (2)、100m高扬程水泵开关箱至100m高扬程水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1)i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论