注册会计师税法-19_第1页
注册会计师税法-19_第2页
注册会计师税法-19_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、(A) 注册会计师税法 -19( 总分: 96.00 ,做题时间: 90 分钟 )一、综合题 ( 总题数: 4,分数: 96.00)某公司主要从事建筑工程机械的生产制造, 2012 年发生以下业务:(1) 签订钢材采购合同一份, 采购金额 8000 万元;签订以货换货合同一份, 用库 存价值 3000万元的 A 型钢材换取对方相同金额的 B型钢材;签订销售合同一份, 销售金额 15000 万元。(2) 公司作为受托方签订甲、乙两份加工承揽合同,甲合同约定:由委托方提供 主要材料 (金额 300万元) ,受托方只提供辅助材料 (金额 20万元) ,受托方另收 取加工费 50 万元;乙合同约定:由

2、受托方提供主要材料 ( 金额 200万元) 并收取 加工费 40 万元。(3) 公司作为受托方签订技术开发合同一份,合同约定:技术开发金额共计 1000 万元,其中研究开发费用与报酬金额之比为 3:1 。(4) 公司作为承包方签订建筑安装工程承包合同一份,承包金额 300 万元,公司 随后又将其中的 100 万元业务分包给另一单位,并签订相关合同。(5) 公司新增实收资本 2000 万元、资本公积 500 万元。(6) 公司启用其他账簿 10 本。( 说明:购销合同、加工承揽合同、技术合同、建筑安装工程承包合同的印花税 税率分别为 0.3 、0.5 、0.3 、0.3 ;营业账簿的印花税率分为

3、 0.5 和每 件 5 元两种 ) 要求 根据以上资料,回答下列问题。 (分数: 24.00 )(1) . 公司 2012 年签订的购销合同应缴纳的印花税。(分数: 4.00 ) 正确答案: (购销合同应缴纳的印花税 =(8000+3000 ×2+15000) × 0.0003 × 10000=870000(元) 。)(2) . 公司 2012 年签订的加工承揽合同应缴纳的印花税。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 加工承揽合同应缴纳的印花税 =(20+50+40) ×0.0005 ×10000+200× 0.0003 ×

4、; 10000=1150(元)(3) . 公司 2012 年签订的技术合同应缴纳的印花税。(分数:4.00 ) 正确答案: ( 技术合同应缴纳的印花税 =1000÷ 4×0.0003 ×10000=750( 元)(4) . 公司 2012 年签订的建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 建筑安装工程承包合同应缴纳的印花税 =(300+100) × 0.0003 × 10000=1200(元)(5) . 公司 2012 年新增记载资金的营业账簿应缴纳的印花税。(分数:4.00 ) 正确答案: ( 新增记载资金的

5、营业账簿应缴纳的印花税 =(2000+500) × 0.0005 × 10000=12500(元)(6) . 公司 2012 年启用其他账簿应缴纳的印花税。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 其他账簿应缴纳的印花税 =10×5=50( 元)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人, 2008年 6 月有关经营业务如下:(1) 2 日向农业生产者收购烟叶一批,收购凭证上注明的价款 500 万元,并向烟 叶生产者支付了国家规定的价外补贴;支付运输费用 10 万元,取得运输公司开 具的运输发票,烟叶当期验收入库。(2) 3 日领用自产烟丝一批,生产 A牌卷烟 600 标准

6、箱。(3) 5 日从国外进口 B牌卷烟 400标准箱,支付境外成交价折合人民币 260 万元、 到达我国海关前的运输费用 10万元、保险费用 5 万元。(4) 16 日销售 A牌卷烟 300 标准箱,每箱不含税售价 1.35 万元,款项收讫;将10 标准箱 A牌卷烟作为福利发给本企业职工。(5) 25 日销售进口 B牌卷烟 380标准箱,取得不含税销售收入 720 万元。(6) 27 日购进税控收款机一批,取得增值税专用发票注明价款10 万元、增值税1.7 万元;外购防伪税控通用设备,取得的增值税专用发票注明价款 1 万元、增 值税 0.17 万元。(7) 30 日盘点,发现由于管理不善库存的

7、外购已税烟丝 15 万元( 含运输费用 0.93 万元) 霉烂变质。其他相关资料:烟丝消费税比例税率为 30%;卷烟消费税比例税率:每标准 条调拨价格在 50元以上的(含 50元,不含增值税 )为 45%,每标准条对外调拨价 格在 50元以下的为 30%;卷烟消费税定额税率:每标准箱 (250 标准条)150 元; 卷烟的进口关税税率为 20%;相关票据已通过主管税务机关认证。 要求 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。 (分数: 36.00 )(1) . 外购烟叶可以抵扣的进项税额。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 外购烟叶可以抵扣的进项税额 =500×(1+10

8、%) × (1+20%)× 13%+10× 7%=86.5(万元 )(2) . 进口卷烟应缴纳的关税。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 进口卷烟应缴纳的关税 =(260+10+5) ×20%=275×20%=55(万元 )(3) . 进口卷烟应缴纳的消费税。(分数: 4.00 ) 正确答案: (每条价格 =(275+55+150 × 0.04) ÷ (1-30%) ÷ (250 × 400)=0.0048( 万元)=48( 元)<50( 元/条), 适用税率为 30% 进口卷烟应缴纳的消费税

9、=(275+55+150 × 0.04) ÷(1-30%) × 30%+150× 0.04=150( 万元)(4) . 进口卷烟应缴纳的增值税。(分数: 4.00 ) 正确答案: (进口卷烟应缴纳的增值税 =(275+55+150 ×0.04) ÷(1-30%) ×17%=81.6(万元)(5) . 直接销售和视同销售卷烟的增值税销售项税额。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 直接销售和视同销售卷烟的增值税销项税额 =(300+10) ×1.35 ×17%+720×17%=193.55(万元

10、)(6) . 购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 购进税控收款机和防伪税控通用设备可抵扣的进项税额 =1.7+0.17=1.87( 万元 )(7) . 损失烟丝应转出的进项税额。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 损失烟丝应转出的进项税额 =(15-0.93) ×17%+0.93+(1-7%) × 7%=2.46(万元 )(8) . 企业 6 月份国内销售应缴纳的增值税。(分数:4.00 )正确答案: ( 企业 6 月份国内销售应缴纳的增值税 =193.55-(86.5+81.6+1.87-2.46)=26.04(万

11、元 )(9). 企业 6 月份国内销售应缴纳的消费税。(分数: 4.00 ) 正确答案:(A 卷烟单价 =13500÷250=54(元),适用税率为 45%企 业 6 月份国内销售应缴纳的消费税 =(300+10) ×1.35 × 45%+(300+10)×0.015=192.98( 万元) 某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证, 2010年 3 月购 进已税烟丝 800万元(不含增值税 ),委托 M企业加工甲类卷烟 500箱(250 条/箱, 200支/条),M企业每箱 0.1 万元收取加工费 (不含税),当月 M企业按正常进度 投料

12、加工生产卷烟 200箱交由集团公司收回,集团公司将其中 20 箱销售给烟草 批发商 N企业,取得含税销售收入 86.58 万元; 80箱销售给烟草零售商 Y专卖 店,取得不含税销售收入 320万元; 100 箱作为股本与 F企业合资成立一家烟草 零售经销商 Z 公司。( 说明:烟丝消费税率为 30%,甲类卷烟生产环节消费税为 56%加 0.003 元 / 支。) 要求 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。 (分数: 16.00 )(1). 计算 M企业当月应当代收代缴的消费税。(分数: 4.00 ) 正确答案: (代收代缴的消费税 =(800÷500×200+0

13、.1×200+200×250×200×0.003 ÷10000)÷(1-0.56) ×0.56+200 ×250×200×0.003 ÷10000=439.55( 万元 )(2). 计算集团公司向 N 企业销售卷烟应缴纳的消费税。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 集团公司向 N企业销售卷烟应纳消费税为 0。 )(3). 计算集团公司向 Y 专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(分数: 4.00 ) 正确答案: ( 集团公司向 U专卖店销售卷烟应纳消费税 =320×5%=16(

14、万元 )(4). 计算集团公司向 Z 公司投资应缴纳的消费税。(分数: 4.00 )正确答案: ( 集团公司向 z 公司投资应纳消费税 =100×320÷80×5%=20(万元 ) 某市甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产销售。2008年 3月发生以下业务:(1)以空运方式从境外进口化妆品一批,该批化妆品境外成交价格加运费折合人 民币 200万元,经海关审查, 公司申报的完税价格未包含保险费, 公司的解释是 相关费用无法确定, 海关对此依法进行调整征税, 甲公司获得海关开具的完税凭 证。(2)将上月进口的化工原料价值 100 万元全部发往乙公司委托加工化妆

15、品,支付 加工费 20 万元,并取得增值税专用发票。(3)将加工收回的已税化妆品继续加工成另一型号的化妆品,加工完成后, 20% 委托外贸企业代理出口,取得不含税销售额 40 万元,其余 80%内销取得含税销 售额 257.4 万元。( 说明:假设进口化妆品关税税率为 50%;化妆品消费税税率为 30%) 要求 根据以上资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。(1). 甲公司进口化妆品应缴纳的关税。(分数: 4.00 )正确答案: ( 进口化妆品应缴纳的关税 =200×(1+0.3%) ×50%=100.3(万元 )(2) . 甲公司进口化妆品应缴纳的消费税。(分数: 4.00 ) 正确答案: (进口化妆品应缴纳的消费税 =200 ×(1+0.3%)+100.3 ÷(1-30%) × 30%=128.96(万元)(3) . 乙公司受托加工环节应代收代缴的消费税。(分数: 4.00

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论