版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、四年级上册解决问题练习题答案一、填空1 、一个数由7个亿,4个百万,6个千和9个一组成,这个数是,四舍五入到亿位约是。2 、锐角+直角二角;平角-钝角二角;周角+ 2=角3 、两个因数的积是32, 一个因数扩大4倍,另一个因数不变,积是。4 、如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线。5 、用4、3、2、6、0、0、0这七个数字组成读三个 0 的七位数6 、一个平行四边形的一条边是12厘米,它的邻边比它少2厘米,这个平行四边形的周长是厘米。7 、家有公鸡、母鸡共 96只,其中母鸡是公鸡的 7倍。公鸡有只母鸡有只。8 、学校买了两种气球,共 32个,其中花气球比黄气球少4个,你知道黄气球有
2、个,花气球有 个。9 、一个电影院的第一排有15个座位,以后每排都比前排多2个座位,最后一排有 53个座位,这个电影院共有排座位。二、解决问题。1 、花店的玫瑰花 12元一支,现在买 5支送一支,一 次买5支,每支便宜多少钱?2 、城乡客车从县城到乡下,去的时候用了4小时,车的速度60 千米/小时。返回时只用了 3小时,你能算由返回时 平均每小时行多少千米?3 、王雪读一本故事书,第一天读了 8页,以后每天 都比前一天多读 3页,最后一天读了 32页正好读完。她一 共读了多少天?4 、大青山林场今年计划植树 800棵。已经栽了 3天,每天载了 140棵,剩下的打算用2天时间栽完。平均每天要 栽
3、多少棵?5 、一艘轮船顺流而下,前3个小时每小时行40千米, 后4个小时共行使90千米,这艘轮船平均每小时行使多少 千米?6 、家有公鸡、母鸡共96只,其中母鸡是公鸡的 7倍。 公鸡和母鸡各多少只?解决问题专项训练1 、小明去超市买了一箱 12瓶可口可乐,共花去36元, 照这样计算,买5箱可口可乐要用多少钱?2 、3月12号植树节,五班和五班共植了 394棵,已知班有46人,五班42人,五班每人植树 4棵,余下的 留给五班,问五班每人植多少棵?3 、奇奇做口算题,8分钟做了 96个,照这种计算速度,5分钟他口算了多少个?如果要口算84个要几分钟?4 、 学校添置体育用品,买来32元一个的篮球1
4、4个,买来18元一个的足球8个,问学校添置体育用品共用去多 少元?5 、乐乐的钱是爸爸一个月给一次的,10月份给的钱如果每天用3元则可以用20天,如果每天用2元可以用几天?6 、张老师去文具店买东西,带的钱可以买2元一只的圆珠笔15只和4元一个的铅笔盒 8只,问张老师带了多少 钱?7 、新星果园一角共有 8040棵果树,其中苹果树有 14 行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18行,问桃树 每行多少棵?8 、学校组织旅游,有几辆车,而且辆辆按位置坐满,其中可以坐45人的车8辆,可以坐32人的车6辆,问学校 有多少人去旅游的?9 、一辆汽车3小时行120千米。照这样计算,行 360千米,需
5、要多少小时?10 、我校开展体育比赛,其中乒乓队有 4个小组,篮球队有3个小组,田径队有 6个小组,又已知乒乓队每组 8 人,篮球队每组12人,田径队每组14人。请根据下面问题 先列表再解答乒乓队和田径队共几人?乒乓队比篮球队少多少人?附加题:固定电话前三分钟收费2角,以后每分钟收1角。手机有一种套餐,前 2分钟每分钟6角,以后每分钟收 费1角,爸爸用的是固定电话,叔叔用的是手机,他们一次 都打了 2元钱,他们各打了多长时间?、阅览室新购进300本图书,现在只有3个空书架,每个书架有 4层,每层能放 24本书。这300本书能全部上架吗?、6个羽毛球装一袋,每 4袋装一盒。600个羽毛球要 装多
6、少盒?5、马虎在计算“ 800 口+5”时,先算减法,后算除法,得到结果是40o你能帮他算由这道题的正确的得数吗?二、找规律解决问题1 、10位小朋友站成一排做操, 每相邻两位小朋友相隔2米,做操的队伍长米。2 、一条走廊长 30米,从走廊的一端到另一端每隔3米放一盆植物,要放盆植物。3 、一根木料长21米,把它锯成3米的小段,每锯断一次用6分钟,共用时多少分钟?4 、有一块三角形地,三条边分别为 120米、150米、80 米,每10米种一棵树,那么三条边上共种多少棵树?5 、在长108米,宽60米的长方形草地四周种树,每12米种一棵,围绕这块长方形草地最多能种多少棵树?三、应用策略解决问题。
7、1 、兵兵、军军、强强购买同样的自动铅笔。兵兵:我买了 4枝,用去20元。 军军:我一共付了 35元。 强强:我买了 3枝。 先根据下面的问题列表整理, 再解答。强强用去多少元?军军买了几枝自动铅笔?2 、小磊逛了一天书店,买了 3本工具书,10本连环画,8本故事书。已知每本工具书售价 18元,每本连环画售 价3元,每本故事书售价 5元。先根据下面的问题列表整理,再解答。买工具书和故事书一共用去多少元?买连环画比买工具书少用去多少元?3 、如图,从8米外向这张“磁性靶”扔磁性飞镖,粘 在黑色区域得5分,粘在灰色区域得 3分,粘在白色区域得 1分,脱靶不得分。欢欢连掷两次,都中靶了,你能写由他
8、所有可能的得分吗?4 、帽子12元/顶上衣90元/件裤子鞋子48元/双芳芳:我带的钱全部用来买裤子,可以买 4条,全部 用来买鞋子,可以买 5双。红红:一条裤子多少元?芳芳:全部用来买帽子,可以买多少顶?芳芳:帽子、上衣、裤子和鞋子,完整地买一套,我 带的钱够吗? 1、学校礼堂每排有 28个座位,四年级共有190人, 可以坐满几排?还剩几人?2 、王老师有200元钱,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?3 、奥食品加工厂制由 219千克菜油,若50千克装一 桶,可以装多少桶,还剩多少千克? 4、燕鸥从北极飞到南极,行程是 17000千米。如果 它每天飞780千米,20天能飞到吗?5
9、 、张老师带380元钱,为图书室买 24元一本的故事 书15本,钱够吗?6 、希望小学4位教师带四年级两个班的同学去重庆野生动物园,平均每班有学生50人,动物园票价如下,带6000元钱够吗? 7、一个粮店有面粉150千克,大米比面粉的 40倍 还多35千克,大米有多少千克?8 、小林家的果园今年收了 310千克梨,收的苹果比梨的18倍还多25千克,收的苹果有多少千克?9 、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装好8 箱后还剩16千克,星期一收了多少千克鸡蛋?10、学校准备以练习本,发给 15个班,每班发144本,学校还需要留 40本作为备用,学校应买多少本练习本? 11、新兴商店在 3月1
10、日的营业额是890元,估算 一下,这个商店3月份的营业额大约是多少? 12、香海温泉8月份接待游客744人,平均每天接 待游客多少人? 13、人民小学“六一”儿童节大合唱表演,每排 16 人,共有25排,如果排成8排,每排是多少人?14、码头用两种货车运货,一批货物用一辆大卡车来运,每次运80箱,9次运完,如果这批货物用小货车来运, 每次运45箱,多少次能运完? 15、妈妈带的钱刚好能买 12件上衣,每件260元, 如果用这些钱刚好能买 8条裙子,每条裙子多少元?16 、学校美化校园,购进一批月季花,如果每行栽30棵,可以栽25行,如果改成每行栽15棵,可以栽多少行?17 、张叔叔开车去外地由
11、差,去时用了 3小时,每小时行驶80千米,返回时用了 4小时,返回时的速度是多少? 18、一辆送货车拉了 190箱面包,平均送到12个商 店后还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?19、刘叔叔带800元买化肥,买了 16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?20、刘老师带700元去买足球,买了 16个足球还剩60元,平均每个足球多少元? 21、服装厂要加工 900套衣服,已经加工了 12天, 还差360套,平均每天加工了多少套?22、上海到北京的铁路长 1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶 93千米,已经行了 347千米,照这样的 速度,列车还要多少小时才能到达北京? 23、一只山雀
12、 5天大约能吃800只害虫,照这样计 算,一只山雀一个月大约能多少只害虫?24 、一辆长途客车 3小时行了 174千米,照这样的速 度,它12小时可以行多少千米?25 、箱蜂蜜一年可以酿 375千克蜂蜜,小林家养了这 样的蜂蜜12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?26、光明小学四年级同学参加义务植树,4天植172棵,照这样计算,12天植多少棵树? 27、一辆客车小时行 320千米 照这样计算,行480 千米需要多少小时?28、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时? 29、学校要为图书馆增添两种新书,每种 3套,儿童百科每套125元,数学猜想每套18元,一共要花多少
13、钱?30 、学校今年为85名教师统一定做服装,每件上衣385 元,每条裤子125元,定做这些服装一共要花多少元?31 、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时到达山顶,在平原行驶的速度是 50千米/小时,在山区行驶的速度是 30 千米/小时,这段路程有多长? 32、一个团队有 120人需要租车一天,汽车由租公 司有三种车,甲车限坐 48人,每辆每天 500元;乙车限坐 20人,每辆每天250元;丙车限坐24人,每辆每天280元。 如果租两种汽车,怎样租车用的钱最少?1 、工地上有600袋水泥,第一天用了 175袋,第二天用了 225袋,还剩多少袋?2 、甲乙两站铁路长 1960千米,一列火车从甲站
14、开往乙站行了 20小时后,还距乙站 460千米,这列火车平均每 小时行多少千米?3 、工程队要修一段公路,前 12天修了 300米,照这样计算,还要20天才能修完,要修的这段公路长多少米?4 、师徒二人每天共生产160个机器零件,每月工作22 天,一共要生产10000个机器零件,师徒两人三个月能完成 任务吗?5 、东、西两站相距 2560千米,一辆汽车从东站开往西站,已行了 940千米,剩下的路程平均每小时行90千米,还要多少小时才能到达西站?6 、花园小学新买来45套单人课桌,每张课桌 138元, 每把椅子52元,一共用了多少元?7 、一个小型加工厂投资 97860元,开工后如果每个月可盈利
15、2000元,开工4年后能收投资成本吗?8 、解放军叔叔进行队列训练,如果每排站 20人,可以站24排,如果每排站15人,可以站多少排?9 、仓库里原来有大米 5200千克,张叔叔从仓库里运走了 64袋,仓库里还有 400千克,每袋大米多少千克?10 、洗衣机每台400元,冰箱每台2400元,电视机每 台800元,电风扇每台160元。冰箱的价格是洗衣机的多少倍?电视机的价格是电风 扇的多少倍?你还能提由哪些数学问题?11 、东方村今年收玉米 430000千克,前进村今年收玉米510000千克,两个村今年共收玉米多少万千克?东方村 今年收的玉米比前进村少多少万千克?12 、在一条长12千米的公路,
16、一共栽了 600棵杨树, 240棵柳树,平均每千米栽了多少棵树?13 、小东从家到学校有 540米远,到小商店有 350米, 他平常从家到学校所用时间是 9分钟,现在是2时15分, 照平常到校的速度,2时20分前能从家赶到小商店吗?14 、一捆电线重8000克,剪下其中的4米称一称重400 克,这捆电线有多少米?15 、粮店第一天运进大米300千克,第二天运进大米375千克,每袋大米重 75千克,两天共运进大米多少袋?16 、奥制鞋厂今年生产童鞋1029800双,去年生产童鞋898790双,今年生产的童鞋大约比去年多多少万双?17 、飞机每分钟约行 30000米,火箭每分钟的飞行速度约2700
17、00米。火箭的飞行速比飞机大约每分钟快多少米?18 、玉米基地收了 960袋的玉米,每辆汽车每次运60袋,用4辆汽车同时运,多少次才能运完?19 、贵阳到长沙公路长 840千米,铁路长 962千米。客车上午7: 00从长沙生发开往贵阳,每小时行 70千米, 什么时间能到达贵阳?列车上午7: 00从贵阳车站开由,20:00到达长沙。平均每小时行多少千米?20 、我国第1颗人造地球卫星的最大速度是每分486000米,最小速度是每分387000米。这颗人造地球卫星的最小速度比最大速度大约每分慢多少米?21 、李叔叔准备应聘汽车驾驶员,你认为首选哪家公司应聘?为什么?招聘信息本公司招聘汽车驾驶员12名
18、,每天工作8小时,每月工作 24天工资:2000元/月X X市房地产开发公司招聘信息本公司招聘汽车驾驶员3名,每天工作9小时,每月工作 22天工资:1980元/ 月xx市第一公交公司22、一座电视发射塔高 375米一座住宅楼高 51米,这座电视发射塔的高度是这住宅楼的几倍?23、商店运来118千克的桔子,按每袋装 15千克,可以装多少袋?还剩多少千克桔子?24、红旗小学栽了 684棵杨树,还栽了 38棵松树。栽的杨树是松树的几倍?25 、新民小学学生去年共收集了843节废电池,平均每月大约收废电池多少节?26 、学校共有576名学生,每18人组成一个环保小组, 可以组成多少组?27、小红从家到
19、学校有 845米远,到少年宫有 520米,少年宫到学校有 390米。小红从家走到学校用13分钟,她用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从学校到少年宫 呢?28 、学校开运动会,16个班共有320个运动员,平均 每个班有多少名运动员?29、根据表中信息提由数学问题并解决。2000-2004年莫水泥厂创产值情况统计表30 、我国第一大岛台湾面积是 35759平方千米,第二大 岛海南岛面积是32200平方千米。台湾岛面积比海南岛面积大多少平方千米?31 、商店运来一批苹果,上午卖由240千克,下午卖出180千克,还剩下140千克,商店运来多少千克苹果?32 、一支汽车队开展节约用油竞赛,平均每辆车1
20、个月节约汽油60千克,照这样计算,15辆汽车一年节约汽油 多少千克?33 、抽油烟机每台 410元,自行车每辆 400元,录音 机每台690元。买两台油烟机和一辆自行车一共要多少元? 你还能提由哪些数学问题?34 、王老师给学校买图书用了297元,买体育器材用了 599元,王老师一共用了多少元?35、学校一共有550棵树苗,每行栽27棵,一共可以栽几行?还剩几棵?36 、学校买来1500张白纸,第一次用去 375张,第二 次用去346张,第三次用去125张,三次一共用去多少张?37 、为庆祝“国庆节”,少先队需要做500朵花,上午做了 242朵,下午做了 158朵,还差多少朵?38 、学校一共
21、展示了 576件昆虫标本,每块展板放 48 件,可以放满几块展板?39、1部电话机110元,一张桌子199元,一台电风扇98元。1台录音机价钱比1部电话机的2倍多30元,1台录 音机多少元?你还能提由哪些数学问题?40、张阿姨每时采摘 123kg脐橙,她在果园里工作了32时;李叔叔每天包装 324筐脐橙,他在果园里工作了27天。张阿姨32时采摘了多少千克脐橙?李叔叔一共包装了 多少筐脐橙?41 、6台铺路机同时给公路铺沥青,每台每天铺150m,40天可以完成任务。这条公路长多少千米?42 、一种矿泉水每箱重 15kg, 一辆载重3吨的汽车一 次运了 250箱,该车超载了多少千克?43 、一块长
22、120米,宽35米长方形麦地,共收小麦4200 千克,平均每平方米收小麦多少千克?44 、有线电视安装队给白兔镇村民安装闭路电视,计划每天安装120户,2个月安装完。白兔镇有村民多少户?45 、从重庆乘汽车到贵阳走普通公路平均每时行驶46km,需要11时到达;走渝黔高速公路平均每时行驶76km,需要5时到达。走渝黔高速公路比普通公路近多少千米?46 、小燕子孵生以后,大燕子在 26天里给一只小燕子 一共喂910只害虫,平均每天喂多少只?47、 大英县举行新年万?ahref= "http:/fanwen/shuoshuodaquan/"target= "_blank "class= "keylink ” > 说 巧接吊 略嘶喉榛姓恍T池苛 少痴叽咏迺咸逵孽酬而师骄维糠肿?87m, 32分钟到达目的地南山。他们大约走了多少米?48、王师傅平均每天能生产 128个零件,照这样计算,他24天能生产多少个零件?49 、用电脑打字,小兰平均每分钟能打48个,小兰打一份稿件用了 126分钟,这份稿件有多少个字?50 、特快列车每小时可行160千米。普通列车每小时可行106千米。它们20小时各行多少千米?51 、三只大象用鼻子运木材,第一
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度体育产业投资担保合同3篇
- 2025年度智能门禁系统租赁合同范本升级版4篇
- 2025年度民间借贷裁判观点汇编及法律适用指南合同4篇
- 2025版模板工建筑工程施工图审查合同范本(含技术要求)4篇
- 技术开发合同
- 二零二五年度旅游景区门票销售代理合同范本4篇
- 二零二五年度企业数据托管与安全管理合同
- 2025年度新型建筑涂料打蜡与防水合同4篇
- 二零二五年度户外广告牌清洁服务合同协议3篇
- 2025版联营合同协议书范本下载与合同履行跟踪3篇
- 五年级上册寒假作业答案(人教版)
- 2025年山东浪潮集团限公司招聘25人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年财政部会计法律法规答题活动题目及答案一
- 2025年江西省港口集团招聘笔试参考题库含答案解析
- (2024年)中国传统文化介绍课件
- 液化气安全检查及整改方案
- 《冠心病》课件(完整版)
- 2024年云网安全应知应会考试题库
- 公园保洁服务投标方案
- 光伏电站项目合作开发合同协议书三方版
- 2024年秋季新沪教版九年级上册化学课件 第2章 空气与水资源第1节 空气的组成
评论
0/150
提交评论