



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、苏科版初三物理单元测试(机械能和内能)姓名 _ 班级 _一、填空题 ( 每空 1分,共 20分)1在汽油机工作的四个冲程中,将机械能转化为内能的是_冲程,将内能转化为机械能的是 _ 冲程 .2冬天在室外用双手互相摩擦或者用嘴对着手呵气均可使手发热,前者是通过的方式增加了手的内能;后者是通过的方式增加了手的内能。3酒精的热值是3× 107J/kg ,若要获得 9× 107J 的热量,至少需要燃烧kg 的酒精。4. 物体内部的动能和分子势能的总和叫做物体的.物体在温度升高时,它的所有分子的必定增加,因而这个物体的内能.5炮弹里火药燃烧产生的高温高压气体炸开弹壳后温度降低,是用_
2、的方法减少了气体的内能食物放进冰箱后温度降低,是用_的方法减少了食物的内能6夏天,水泥马路的温度往往比湖水高得多,这是由于为此,市政部门经常派出洒水车向路面洒水降温,这是利用了的道理。若某辆洒水车洒水时做匀速直线运动,则车的牵引力(选填 “> ”、“ < ”或“ = ” ) 车所受的摩擦力,洒水车的动能将_(选埃“增大”、“减小”或“不变” )。7质量为 2kg 的水在太阳的照射下,温度升高5,水吸收的热量为J。这是通过的方法改变了水的内能。 ( C 4.2 ×103J/kg ?)水8以同样速度行驶的大卡车和小轿车,的动能大,所以在同样的道路上,不同车型的限制车速是不同的
3、,大卡车的最大行驶速度应比小轿车(填“大”或“小” )9比热容是物质的一种特性。用同种物质制成两个质量不等的物体,其比热容(填“ 相 同 ” 或 “ 不 同 ”)。 质 量 均 为 1kg的 铜 块 c 铜 = 3.9 × 102 J /(kg · ) 和 铅 块 c 铅 = 1.3× 102 J / ( kg· ),如吸收了相等的热量,则铜块与铅块升高的温度之比为;若铜块温度升高了100,则它吸收了J的热。10质量为 100 克的砂石,温度从2升高到 27时,吸收的热量为J。(已知砂石的比热容 c=9.9× 102J/kg?)二、选择题 (每
4、题 2分,共 20分)10下列事例中,用做功方法改变物体内能的是A酒精涂在手上觉得凉B冬天晒太阳,人感到暖和C锯木头时,锯条会发烫D烧红的铁块温度逐渐降低11上紧发条的玩具车在水平桌面上开始跑动时A弹性势能减小,动能增大B弹性势能增大,动能减小1C弹性势能不变,动能减小D弹性势能减小,动能不变12铜的比热容是铅的比热容的1 2,则它们吸热之比为A23B323 倍。质量相同的铜块和铅块,若它们升高的温度之比为C61D1 613现代火箭用液态氢作燃料,是因为它具有A较大的比热B较低的沸点C 较大的热值D较高的凝固点14苹果从树上加速下落时,下列说法中正确的是A它的重力势能减少,动能增加B它的重力势
5、能减少,动能减小C它的重力势能减少,动能不变D它的重力势能不变,动能不变15神舟五号”载人飞船成功返航,实现了中国人几千年的“飞天梦”,当飞船减速着陆时,航天英雄杨利伟的A动能增加,重力势能减少B动能不变,重力势能减少C动能减少,重力势能不变D动能减少,重力势能减少16“跳远”是一项常见的体育运动。跳远运动员在比赛中都是先助跑一段距离后才起跳,这样做A. 增大了跑远运动员的惯性C.增大了跳远运动员的动能B.减小了跳远运动员的惯性D.减小了跳远运动员的动能17.如图所示的是一种叫做蹦极的游戏,游戏者将一根要有弹性的橡皮绳子系在身上,另一端固定在高处,从高处跳下。图中a 点是弹性绳下垂时下端的位置
6、,b 点是游戏者所能到达的最低点。对于游戏者离开跳台至最低点的过程中,下列说法中正确的是:()abA. 游戏者的动能一直在增加。B. 游戏者减小的重力势能全部转化为动能。C. 游戏者通过 a 点之后,绳子具有弹性势能。D. 游戏者到b 点时,他的重力势能为零。18关于四冲程汽油机的工作过程有以下几种说法 在做功冲程中,是机械能转化为内能在做功冲程中,是内能转化为机械能只有做功冲程是燃气对外做功汽油机和柴油机的点火方式相同以上说法中正确的是A只有B只有C只有D只有19蹦床运动是运动员从蹦床弹向空中表演技巧动作的一项体育活动。当运动员离开蹦床弹向空中的过程中,运动员具有的A. 动能增加,势能减少B
7、. 动能增加,势能增加C. 动能减少,动能减少D. 动能减少,势能增加20 2004 年 12 月底,印度洋海底发生强烈地震,引发的海啸破坏性极强,造成几十万人死亡和无数财产损失 海啸之所以有这样大的破坏性,是因为海啸具有很大的A 内能B重力势能C弹性势能D机械能21在使用打气筒给自行车轮胎打气时,当用力向下压活塞,对于筒内的气体来说,可以增大的物理量是: A 体积B热量C内能D质量22下列事例中,属于内能转化为机械能的是A 用大气筒打气,气筒壁发热B内燃机做功冲程中,燃气对外做功C冬天对手哈气,手的温度升高D锯木头时,锯条发热23下列四种现象中,只发生能的转移而不发生能的转化的过程是A冬天,
8、用手摸户外的金属杆时手感觉到冷B闭合开关后,灯泡发光C烧水时,水蒸气顶起壶盖D给电动自行车的蓄电池充电24在下列过程中利用热传递改变物体内能的是A 钻木取火B用锯锯木板,锯条发热C 用热水袋取暖D两手互相搓搓觉得暖和25.下面说法中正确的是()A 物体吸收热量,它的温度一定升高B 物体的温度升高,它一定吸收了热量C物体的温度降低,它的内能一定减小D 只有通过热传递才能改变物体的内能三计算题 (28 题 6 分,29 题 10 分,30 题 10 分)28质量为 500g 的金属块, 温度从 100降低到 20共放出了 3.52 ×104J 的热量, 求金属块的比热容。29某中学锅炉房
9、每天要将3t 水从 20加热到100。问:(1) 这些水要吸收热量为多少?(2) “西气东输 ”实现后,可用天然气作为燃料来烧水,设天然气完全燃烧释放热量的75%被水吸收,学校每天因烧水要消耗天然气的体积是多少3×1073。m?(天然气的热值 q=8.4J/m气体完全燃烧放出热量的公式是Q=qV,式中 V 表示气体燃烧的体积)30.太阳能热水器的效率在夏天可达50%,从太阳能手册中查到:在地球表面,晴天时垂直于阳光表面接受到的辐射热为 1.26 ×103J/( m2·s),如果水箱内的水大约有 40Kg ,水箱接受阳光垂直照射的面积始终为 1.5m2,问要使水温上
10、升 30需要多长时间?30小明家新安装了一台容积为305m的太阳能热水器, 加满水后, 经过 4h阳光的照射, 水温由原来的20升高到了 40问:在这 4h内水吸收了多少热量?若这些热量由效率为20的火炉燃烧焦炭来提供,则需要燃烧多少千克焦炭? 水的比热容 c水 =4 2 × 103J(kg ) 、焦炭的热值q=3 0× 107J kg与其它形式的能量相比,太阳能具有哪些优点?(写出两点即可)答案:一填空题1压缩做功2、做功热传递3、34、 1 千克酒精完全燃烧所放出的热量为30000000J1千克的水温度升高1 摄氏度所吸收的热量为4200J5、做功热传递6、水泥的比热容
11、小于水的比热容水蒸发吸热7、 42000J热传递 8、大卡车小9、相同1: 339000二选择题题101112131415161718192021222324目答CABCADCCADDCBAC案三 .实验题25、研究动能大小与质量之间的关系使小球到水平面时有相同的速度B小于速度相同时,质量越大,动能就越大26、物体质量相同时,高度越高,重力势能就越大 物体的高度相同时,质量越大,重力势能就越大27、动能和势能的相互转化ABCD (或 E)用长, 0.8 米和 1.0 米的细线分别系住小球,让它们抬起相同的高度,放下 ,看它们摆动10 次所用的时间,算出一次所用的时间 ,比较大小 .小球运动的快
12、慢与抬起的角度是否有关小球运动的快慢与小球的质量是否有关四计算题28、 880 J / (kg·29、 1.008 × 109 J1630、 4 2×107 J7Kg节约资源,无污染,省钱苏科版初三物理单元测试(机械能和内能)一、选择题1、如图所示,轨道ABC 光滑,弹簧固定在水平轨道末端,小球从A 处由静止滚下,撞击弹簧后又将沿水平轨道返回,接着滚上斜面。在这整个过程中,机械能转化的情况是()A 、重力势能动能重力势能B 、动能弹性势能动能C、动能势能动能势能动能D、重力势能动能弹性势能动能重力势能2、下列过程中,动能转化为重力势能的是()A 、直升飞机匀速上升
13、B 、人骑车匀速下桥C、火车徐徐进站D 、将小球向上抛出,小球在上升阶段3、煤油的热值大于酒精的热值,下列说法中正确的是()A 、煤油比酒精含有的热量多B 、燃烧相同质量的煤油和酒精,煤油放出的热量要多些C、完全燃烧相同质量的煤油和酒精,利用煤油刚好能烧开一壶水,那么利用酒精则不能烧开这壶水(效率相同条件下)D、通风条件越好,供氧越充足,两种燃料的热值就越大4、在下列过程中,由于做功而使物体内能增加的是()A 、把铁丝反复弯曲,弯曲处变热B 、用酒精灯对烧杯中的水加热C、山芋在炉膛内烤熟D 、烧开水时蒸汽将壶盖项起5、下列给出的事实中,物体的机械能增加的是()A 、跳伞运动员匀速下降B 、载重
14、汽车沿斜坡向下匀速行驶C、电梯由楼底加速上升D 、列车在平直的铁轨上匀速行驶6、有质量和形状均相同、材料不同的两个金属块,放在沸水中加热较长时间,取出后立即放在0的大冰块上,能使冰块熔化较多的金属块应具有()A 、较大的体积B 、较大的密度C、较大的比热容D 、较高的熔点7、在热传递过程中,被传递的是()A 、质量B、温度C、比热容D 、能量8、甲、乙两物体的体积相同,甲的密度是乙的3 倍,乙的比热容是甲的1/3,若它们吸收了相同的热量,它们升高的温度之比()A、1:9B、 3:1C、 9:1D、1:19、质量相等,初温相同的铜、铁、铝三种物质,放出相等的热量后,终温的高低是( c铝c铁 c铜
15、 )()A 、铜最低B 、铁最低C、铝最低D 、都相同10、 100g 热水和 50g 冷水混合后(不考虑热量损失) ,则()A 、热水降低的温度等于冷水升高的温度B 、热水降低的温度小于冷水升高的温度C、热水降低的温度大于冷水升高的温度D、热水放出的热量大于冷水吸收的热量11、对盛水试管加热使水沸腾,不一会儿水蒸气会把原先塞住管口的软木塞冲开,产生这种现象的原因是()A 、克服摩擦做功,水蒸气的内能增加B 、压缩气体做功,水蒸气的内能增加C、水蒸气膨胀做功,水蒸气的内能减少D、水蒸气的重力做功,水蒸气的内能减少12、一块金属温度从30上升到50,吸收的热量为Q1 ,温度从 90降低到 70,
16、放出的热量为Q2 ,则()A 、 Q1Q2B、 Q1Q2C、 Q1Q2D、无法比较13、汽油机工作过程是由四个冲程组成的,其中内能转化为机械能的冲程是()A 、吸气冲程B 、压缩冲程C、做功冲程D 、排气冲程14、铜的比热容是酒精的1/6,取铜块质量为酒精的6 倍,设初温相同,使它们分别吸收相等的热量后,再把铜块放入酒精中,则()A 、铜块向酒精传热B 、酒精向铜块传热C、它们之间不发和热传递D 、条件不足,无法确定15、有关四冲程内燃机叙述中,不正确的说法是()A 、工作中只有做功冲程把内能转化为机械能B 、效率可以大于 1C、工作开始时要靠外力启动D、每一个工作循环,燃气只做功一次二、填空
17、题16、冬天,双手捧着热水袋会感到暖和,双手反复摩擦也会感到暖和,前者是利用_方式增加了手的内能,后者是利用_方式增加了手的内能。17、夏天的夜晚,小丽和小敏准备到室外纳凉。小丽建议划船到湖中,小敏建议到郊外的林荫小道。你赞成_ 的观点,理由是_。18 、 1kg铀全部裂变释放出约8.41013J 的能量,这些能量相当于完全燃烧_kg的煤放出的能量(煤的热值约是3.4 107 J / kg )。19、汽油机工作的四个冲程中,只有_冲程是燃气对外做功,其他三个冲程要靠飞轮的_来完成。20、有两个铝块,它们的体积之比为3:2,当它们升高相同的温度,吸收的热量之比为 _;如果让它们放出相同的热量,那
18、么它们降低的温度之比为_。21、保温桶内装有质量为50kg、温度为95的热水。过了一段时间后,桶内水的温度为 85,那么水放出的热量为_J,水的内能 _(选“增加” 、“不变”或“减少”)22、“城市尚余三伏热,秋光先到野人家”,说明在陆游那个时代,人们就察觉到城市暖于郊区。 分析城市 “热岛效应” 的主要原因, 一是工厂、 交通工具排放大量的 _;二是建筑群、马路中的砂石、水泥的 _小,在相同的日照条件下温度上升更明显;三是城市水面小,水所吸收的 _少;四是楼群林立,难以形成对流。23、完全燃烧21g 热值为3.0107 J / kg 的酒精,可以放出_J 的热量,这些热量可以使 _kg 的
19、水温度升高50。24、在冬天,为了取暖,每小时需给某房间供热4.2106 J 的热量。若流进散热器的水的温度是80,流出的水的温度是70, 由此可知每天有_kg 的水流经散热器。在我国实施的“西气东输”式工程中,西部地区天然气被输送到缺乏能源的东部地区。天然气与煤相比,从热学角度分析它突出的优点是_;从环保角度分析它突出的优点是 _ 。(天然气、煤的热值分别为1.14 108 J / kg 、 3 107 J / kg )25、一个物体具有_,我们就说这个物体具有了能,飞行的子弹能穿透钢板,是靠子弹的_ 能,蓄在高处的水能用来发电,是利用水的_ 能,钟表里的发条能带动时针走动,是靠发条的_能。
20、三、实验题26、某同学拿两个一样的烧杯,分别装上质量和初温都相同的水和煤油,用两个相同的酒精灯同时分别加热,在水和煤油中分别放一支同样的温度计,每隔一分钟记录一次它们的温度。实验中可以观察到的现象是_ 。该实验现象可以说明:_ 。27、如图所示,用一根长绳,把它的上端固定在天花板上,下端拴一小球,把小球拉到 A 位置,然后放手,仔细观察小球在摆动过程中高度和速度的变化,并说明小球从A O B 的过程中动能、势能及机械能是怎样变化的。28、如图为某轻轨车站设计方案示意图,该图表明与站台前后连接的轨都有一个小坡度。请你说明这种设计可以节能的理由。四、推理与计算29、铝锅中盛有20的水,锅的质量为5
21、kg ,水的质量为10kg,现要把这锅水加热到100,共需吸收多少热量?铝的比热容为880J/( kg·),水的比热容为4200J/(kg·)30、王萌同学学习了有关的热学知识后,知道水的比热容是4.2 103 J / kgC ,她想估算一下家中每天烧水、煮饭需要的热量。于是她仔细地记录了烧水、煮饭所需的时间,并经折算成烧水时间,相当于每天将30kg、 20的水烧开。王萌同学家每天生活饮食需要多少热量?普通煤的热值为3 107 J / kg ,按每块蜂窝煤含煤0.5kg 计算,她家每天实际用煤2kg,推算她家供热系统的热效率是多少?说明家用煤炉效率低的原因是什么?家用煤炉除
22、了热效率以外,还有一个重大的问题是什么?31、光明中学锅炉房每天要将3t 水从 20加热以100,问:这些水要吸收多少热量? 水的比热容为4.2 103 J / kgC “西气东输”实现后,可用天然气作为燃料来烧水,设天然气完全燃烧释放出热量的75%被水吸收,学校每天因烧水要消耗多少体积的天然气?(天然气的热值q8.4 107 J / m3 。气体燃料完全燃烧放出热量的公式是QqV ,式中V 表示气体燃料的体积)五、设计与应用32、下表列出由实验测定的几种物质的比热容,单位:J/( kg·)水4.2103冰2.1103铝0.8103铜0.39103酒精2.4103蓖麻油1.8103干
23、泥土0.84103水银0.14103煤油2.1103砂石0.92103铁、钢0.46103铅0.13103认真阅读上表,看看有什么规律,请填出任意三条。 _ _ _33、热水瓶中的热水过一段时间后就凉了,随着热水瓶中水量的不同,热水变凉的时间不一样。请你就这一现象提出一个有关热水瓶保温性能的问题,并完成下列实验探究过程。提出的问题:_针对你所提的问题,猜想或假设“问题”的原因:_针对你的猜想或假设,设计一个实验方案,进行探究:_实验记录表格设计:可能的结论:_对结论进行理性分析:_参考答案一、 1、D2、D3、C4、A5、C6、C7、D8、A9、A10、B11、 C12、 C13、 C14、 C15、 B二、 16、热传递做功17、小敏水的比热容比较大,放出相等的热量后,水温降得少18、 2.4710619、做功惯性20、 3: 22 : 321、 2.1106减少22、热量比热容热量23、 6.3105324、 2400热值大污染小25、做功的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 数据可视化技术在软件开发中的应用试题及答案
- 2025年度科幻电影收益权一次性转让合作协议
- 2025年度林业生态工程树木栽种与生态补偿合同
- 2025年度货物损失赔偿协议书:国际贸易货物保险索赔处理合同
- 二零二五年度园林景观绿化养护个人服务合同
- 2025年度社区商铺买卖及社区服务合作协议
- 2025年度重点领域高级人才引进与政策支持合作协议
- 二零二五年度仓库出租合同-物流仓储一体化解决方案租赁
- 二零二五年度婚前协议:父母全款首付购房婚后共有产权及财产分割协议
- 野生菌中毒的临床诊治
- 危险作业监护人资格考试
- 合同协议公司员工聘用合同7篇
- 2025年XX县社会工作部工作计划
- 2025年安徽卫生健康职业学院单招职业适应性测试题库含答案
- 2025年安徽电子信息职业技术学院单招职业倾向性考试题库新版
- 2025年常州信息职业技术学院单招职业技能考试题库审定版
- 2025上海崇明现代农业园区开发限公司招聘39人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- Unit 5 Here and Now Section A1a~1d教学设计 -2024-2025学年人教版(2024)七年级英语下册
- 3级高空作业施工方案
- 老年肺炎临床诊断与治疗专家共识(2024年版)解读
- 4.1 人要有自信 (课件)2024-2025学年七年级道德与法治下册(统编版2024)
评论
0/150
提交评论