2020届高考二轮化学查漏补缺练习之化学反应原理题型专练一_第1页
2020届高考二轮化学查漏补缺练习之化学反应原理题型专练一_第2页
2020届高考二轮化学查漏补缺练习之化学反应原理题型专练一_第3页
2020届高考二轮化学查漏补缺练习之化学反应原理题型专练一_第4页
2020届高考二轮化学查漏补缺练习之化学反应原理题型专练一_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2020届高考查漏补缺之化学反应原理题型专练(一)1、煤燃烧排放的烟气中含有 NOx ,容易形成酸雨污染环境,可通过多种化学方法对烟气进行脱硝处理。 回答下列问题:(1) CO还原NO的脱硝反应为:2CCS) +2N0S)= 2CO*S) + MS) AH= -750kJ moN。该反应在 (填“低温” “高温”或“任何温度”)条件下可自发进行,有利于提高NO平衡转化率的措施是 (写出两条)。222头 验 测 得 v正=卜正c NO c CO ,v逆=曦c N2 c CQ (k正、k逆为速率常数,只与温度有关)。达到平衡后,仅升高温度 k正增大的倍数 (填“>”“<”或“=&quo

2、t;)"增大的倍数。若在1 L的恒容密闭容器中充入 1 mol CO和1 mol NO发生上述反应,在一定温度下反应达到平衡时,CO的转化率为40%,则k正 .Ok逆(2)NH3还原no的脱硝反应为+ 6NO(g) = 2国之(2) + 6开2。9)A H=1807.0kI,nior1T°C时,在恒容的密闭容器中,测得在不同时间时NO和NH3的物质的量如下表:时间/min01234n( NO)/mol1.200.900.720.600.60n( NH 3 )/mol0.900.700.580.500.50若反应开始时的压强为 p°,贝眩反应的化学平衡常数Kp=。(

3、可用分数表示 用平衡分压代替平衡浓度计算,分压=总压呦质的量分数)。(3) SCR脱硝技术的主反应为4NHmS)4 &NOS) T4必(5) + 6H金0七) H二一 1632.5k1 mol1,在密闭体系中起始投入一定量 NH 3> NO、O2进行反应,测得不同温度下,在相同时间内部分组 分的含量如图所示:a、b、c三点,主反应速率最大的是 。试解释N2浓度变化曲线先上升后下降的原因550 K时,欲提高n2O的百分含量,应采取的措施是 。(4)直接电解吸收是烟气脱硝的一种有效方法。用6%的稀硝酸吸收NOx会生成亚硝酸,再将吸收液导入电解槽使之转化为硝酸。电解装置如图所示(阴、阳

4、离子可通过隔膜,但分子不能通过),使用石墨颗粒电极的目的是 ;该电池阳 极的电极反应式为 。-I石的癖粒电楹 咂收NO精 的吸收澳硝酸盘电粮2、臭氧用于脱硫脱硝包括 。3氧化氮氧化物及二氧化硫,然后用吸收剂吸收氧化产物。回答下列问题:(1)。3可将部分SO 2氧化,SO 2的氧化产物为 。(2)臭氧氧化NO包含的主要反应有:(I) 一 一一一: 一一(n)_ 一 一.一一(出)一一.一一一一依据下列热化学方程式:H 1= 427kJ molH 2=+ 495 kJ molNO + O 川。之 GH 3= - 233 kJ mol则反应(I)的4 H=kJ mol依据下列实验数据:编Rc(NO

5、2)/( mol L 1)c(0 3)/( mol L 1)起始速率/(mol L 1 s-1)(a)0.100.331.42(b)0.100.662.84(c)0.250.667.10反应(n)的速率方程式为 v=速率方程式表本为 v =kcme* )形式,k、m、n由表中数据计算且均取整数 。反应第一步:第二步:2NO2 5 于Cm他J +% 5的反应历程包含以下反应。NO2 9千/= NO, S也 必 慢反应下列说法正确的是 (填字母)。A.第一步反应的活化能比第二步的大C.第二步碰撞100 %有效(3)。3/ (NH4)2SO3溶液联合脱硫脱硝时, (生成和B.反应的中间体只有 NO

6、3D.整个反应的速率由第二步决定NO2被(NH 4)2SO3溶液吸收的离子方程式为HNO 2)°依据问题(2)臭氧氧化NO包含的NO2 (S> -NOj =典4 Cg> 快反应主要反应。一定条件下,恒容密闭容器中充入一定量的NO,然后通入O3,测得n(O3)/n(NO )对NO和NO 2浓度的变化如图a所示;用(NH4) 2SO3溶液吸收氮氧化物时,脱除率随 n(O 3)/n(NO )的变化如图b所示。a 中 n(O3)/n(NO ) >1 时,心山m -r *上, ?!:曲.fKE2开始降低的原因是图b中当n(O3)/n(NO ) = 0时,脱除率很低,其原因是

7、3、消除SO2,NOx对大气造成污染具有重要现实意义。1 .将一定量的空气样品用蒸储水溶解制成待测试样(忽略OH -)。常温下测得试样的组成及其浓度如下表离了K+Na +NH 4so2-NO 3Cl-浓度-1/ mol L4 10 66 10 62 10 54 10 53 1052 10 5根据表中数据判断该试样的pH=。2 .为减少SO 2的排放,可将煤转化为清洁气体燃料,或将含 SO 2的烟气洗涤。1-1已知:H2(g) + -O2(g)= H2O(g) H 241.8kJ mol_1 -1C(s)+ O2(g) = CO(g) H 110.5kJ mol1写出焦炭与水蒸气反应的热化学方程

8、式 。下列可作为洗涤含 SO 2烟气的洗涤剂是 (填序号)。A.浓氨水B.碳酸氢钠饱和溶液C. FeCl2饱和溶液D.酸TCaCl2饱和溶液3.实验室中研究有无 CO对NO的有效消除程度,测得NO的转化率随温度的变化曲线如图所示。当无CO时,温度超过750K,发现NO的分解率降低,其可能的原因是。当有CO且n NO 1时,为更好地除去 NO,应控制的最佳温度为 n(CO)K左右o川NO泗(CO)-I条件卜 口无CO时4.用活性炭可处理大气污染物 NO。在5L密闭容器中加入 NO和活性炭(假设无杂质),一定 条件下生成气体 E和F。当温度分别在C和t2 c时,测得各物质平衡时物质的量 (n/mo

9、l) 如下表:活性炭NOEF初始3.0000.1000Ti2.9600.0200.0400.040T22.9750.0500.0250.025(1) 写出 NO 与活性炭反应的化学方程式 (2)若丁2 ,则该反应的AH 0(填” “或"=");(3)上述反应Ti C时达到化学平衡后再通入O.lmol NO气体,则达到新化学平衡时 NO的转化率为。4、甲醇是重要的化工原料.利用合成气(主要成分为CO, CO2,和H2)在催化剂的作用下合 成甲醇,可能发生的反应如下 :I C。川城中心。二QkOHQXHM;媳"。到化苗卜1II .玄初劾:哙。C©囚淞卜。5万

10、近心III . l1.一 二i :一.工:; 一三:.:回答下列问题:.1 .Q=o2 .反应III的化学平衡常数 Ki=。填表达式)。3 .图1中能正确反映平衡常数 Ki ,随温度变化关系的曲线为 (填字母),理由是 .4 .图2为单位时间内CO2+H 2,CO+H 2,CO/CO 2+H 2三个条件下生成甲醇的物质的量浓度与温度的关系(三个条件下通入的CO. CO2和H2的物质的最浓度相同)。(1) 490K时,根据曲线a.c判断合成甲醇时主要发生的反应为 (填“I”.或“III”)。 由曲线a可知,甲醇的量先增大后减小.其原因是.(2)曲线a与曲线b相比.CO的存在使甲醇生成速率增大,从

11、热力学与动力学角度.并结合反应I、II分析原因:(5)图3是以NaOH溶液为电解质溶液的甲醇燃料电池,电极a的反应式为 ,离子交换膜,则每转移 6mol电子,溶液中有 mol Na+向 (填“正极区”或“负 极区”)移动。5、SO2、NO是大气污染物,NH4NO3、H2SO4等是水体污染物,有效去除这些污染物是 项重要课题。w轮w相20I 一*;"二二二二U 10(1 2tKI *外 1IX生13(1)NO、SO2可以先氧化,后用碱吸收。其氧化过程的反应原理如下:NO(g)+O3(g)=NO2(g) +02(g); AHi = - 200.9kJ mol1S02(g) + O3(g)

12、 SO3(g) + O2(g); AH2 = 241.6kJ mol 12SO2(g)+O2(g)2SO3(g); AH3=- 196.6kJ mol 1则反应 2NO2(g)=2NO(g)+O2(g)的 AH =kJ - mol 1。(2)土壤中的硫循环如图1所示,土壤中的黄铁矿(FeS2)在过程I中会转化成硫酸亚铁和硫酸,该过程发生的化学方程式为 ;某种反硫化细菌在过程n中需要有乳酸参与反应消耗硫酸,生成H2s并伴有热量放出,那么乳酸除在反应中作还原剂外,还存在另一作用并解释原因:。(3)电解法除去工业废水中的硝酸俊的装置示意图如图2所示,阴极电极反应式为(4)向恒容密闭容器中充入 1mo

13、l NO和2mol O3,发生如下反应:NO(g)+O3(g)NO2(g) + O2(g); AH<0不同温度下反应相同时间后,体系中NO转化率随温度变化曲线如图3。温度低于100c时,NO转化率随温度升高而增大的主要原因是 ;当温度高时,O3分解生成活性极高的氧原子,NO转化率随温度升高而降低,可能的原因有:,。6、纳米级CU2O由于具有优良的催化性能而受到关注,下表为制取CU2O的两种方法:方法a府炭粉在高温条件下还原CuO方法b通申电解法,反应为2Cu+H 2OCu2O+H 2 T(1)工业上常用方法b制取CU2O而很少用方法a,其原因是反应条件不易控制,若控温不当易生成 而使CU

14、2O产率降低。(2)已知: 2Cu(s)+ 1 O2(g) =Cu2O(s)AHi = -169 kJ mol 1C(s)+ O2(g) =CO(g)ZH2= 110.5 kJ mol 11Cu(s)+ 一 02(g) =CuO(s)AH3=157 kJ mol 12则方法 a 中发生的反应:2CuO(s) + C(s尸 Cu2 0(s)+C0(g) ; H=。(3)方法b是用肿燃料电池为电源,通过离子交换膜电解法控制电解液中OH的浓度来制备纳米Cu20,装置如图所示:需子交捶膘电极上述装置中B电极应连 电极(填“C”或" D”)。该离子交换膜为 离子交换膜(填“阴”或“阳”),该电

15、解池的阳极反应式为 原电池中负极反应式为 。答案以及解析1答案及解析:答案:(1)低温;降温、升压、增大CO和NO的投料比等(任写两条即可) ;2081P021(3)c;反应还未达到平衡状态时,温度越高,化学反应速率越快,单位时间内N2浓度越大;达到平衡状态后,随着温度升高,因该反应是放热反应,平衡逆向移动,且随着温度升高有副产物生成,化浓度降低采用合适的催化剂(4)增大吸收液与电极的接触而积,提高电解反应的效率;H2O HNO 2 2e =3H + NO 3解析:(1)该反应的 AH 0,AS 0,根据AH TAS 0时,反应能自发进行,可知该反应在低温条件下可自发进行。该反应为气体分子数减

16、小的放热反应,根据平衡移动原理,可知降温、升压、增大CO和NO的投料比等,均口寸使平衡向正反应方向移动,提高222NO的平衡转化率。反应达平衡时,V正=V逆,即k正c NO c CO v=fe c N2 c CO2 ,可得2k正 _ c 电 c CO2""c2 NO c2 CO=K .反应达平衡时,升高温度k正、k逆均增大,而平衡向逆反应方向移动,平衡常数 K减小,因此k正增大的倍数小于k逆增大的倍数。由题给数据可知,反应-1-1-1达平衡时,c NO =0.6mol L , c CO =0.6mol L , c N2 =0.2mol L ,1c CO2 =0.4moL22

17、k正 _ c N2 c CO2 _ 0.2 0.4 _20口 一一NO c2 CO _ 0.6 0.6 81(2)起始时,气体总物质的量为2.10 mol,压强为p0O由题表中数据可知,反应达平衡时NO 为 0.60 mol, NH3 为 0.50 mol,贝 U N2为 0.50 mol, H2O g 为 0.60 mol,根据恒温恒容条件下,气体的压强之比等于物质的量之比,可知NO的 分压为 p0,21NH 3的分5,一,5压为21P0,N 2的分压为21 P0 ,H2Og的分压为票0'故Kp=P45N2 p66H2O 9P0。P p4 NH3 p6 NO 21(3)反应速率随温度

18、的升高而增大,故c点处主反应速率最大。N2浓度变化曲线先上升后下降,是因为反应开始正向进行,未达到平衡状态,氮气浓度随温度升高而增大,达到平衡后,因该反应是放热反应,升温平衡逆向移动,且有副产物N2O 生成,所以氮气浓度减小。550 K时生成N2O的反应几乎没发生,欲提高 N2O的百分含量,应使物质发生副反应,故 可以选择合适的催化剂使副反应发生。(4)电极的面积越大,与溶液接触越充分,电解效率越高,所以使用石墨颗粒电极的目的 是增大吸收液与电极的接触曲积,提高电解反应的效率,由题意知,用6%的稀硝酸吸收NO,生成亚硝酸,再将吸收液导入电解槽使之转化为硝酸,阳极上亚硝酸失电子发生氧化 反应,阳

19、极的电极反应式为:H2O HNO 3 2e 3H + NO 3。2答案及解析:答案:1.; SO 3; 2.-199; v=43c(NO2)c(O3);AB; 3. , 2NO 2+SO 2-+H 2O=2HNO 2 +SO 2-,NO;生成了更高价的氮氧化物;难溶于水,难以被 (NH4)2SO3溶液吸收;解析:(1)。3可将部分SO2氧化,+4价的SO2的氧化产物为+6价的SO3;(2)已知:(I) 2。心)-30击),VH1427 kJ mol(n) 02 g 2O g , VH 2495 kJ mol 1(山) NO g +0 g NO 2 g , VH 3233 kJ mol 11一一

20、一 i根据盖斯7E律-in m 可得 NO g +03 g NO 2 g +0 2 g , H =-199kJ mol ;速率方程式表示为v= kcm (NO 2)cn (O3),则v a :v b =k 0.10 0.3S:k 0.101 0.66=1.42:2.84 解得 n=1,同理:vb:vc=k 0.10n 0.66n:k 0.25m 0.66=2.84:7.10 解得 m=1,则有 v(a)=kX0.10 >0.33=1.42,解得 m=43,故反应 NO 2 g +O 3 g NO 3 g +O 2 g 的 v=43c (NO 2 )c(O3);A.第一步反应慢,故活化能比

21、第二步的大,故 A正确;B.第一步生成的NO3在第二步反应,反应的中间体只有NO3,故B正确;C.第二步碰撞部分有效,故 C错误;D.反应速率由慢的历程决定,整个反应的速率由第一步决定,故 D错误;(3) NO2被(NH 4)2SO3溶液吸收生成SO2-和HNO2,故反应为:2NO 2+SO 3-+H 2O=2HNO 2+SO 4- ;图 a 中 n(O3)/n NO >1 时,NO2开始降低的原因是 NO2 生成了更高价的氮氧化物(N2O5和NO3);图b中当n(O3)/n NO =0时,脱除率很低,因为 NO难溶于水,难以被(NH4) 2SO3溶液吸收;3答案及解析:答案:1.42

22、. C(s)+ H2O(g)= CO(g)+ H2(g) H131.3kJmoAB3 .NO的分解反应是放热反应,升高温度,化学平衡向逆反应方向移动 ;8504 .C + 2N0 = C3 +必< 80%解析:1.溶液中电荷守+_2-恒:c K c NH4 c Na c H2c(SO4 ) c NO3 c Cl ,_ 6_5-1_ 6-1_4 10 6 mol/L 2 10 5 molL16 10 6 molL1c H 2410 5 mol L-1 3 10 5 mol L-1 2 10 5 mol L-1 ,得c(H+) 1 104 molL-1, pHlgc(H+) 4。1 .一一1

23、2 .已知: H2(g) +O2(g) = H2O(g) H 241.8kJ mol 1 , 21 一 1C(s)+-O2(g)=CO(g) H110.5kJ mol,利用盖斯定律,将一可得:C(s)+H2O(g)=CO(g»H2(g) H ( 110.5kJmo-1) ( 241.8kJmo-1)131.3kJmo-1,所以焦炭与水蒸气反应的热化学方程式为C(s)+ H2O(g)= CO(g)+ H2(g) H131.30kJmo1A.二氧化硫是酸性氧化物,具有酸性氧化物的通性,能够与浓氨水反应,可以用浓氨水吸收二氧化较。,故 A正确;B.二氧化硫水溶液是亚硫酸,能够与碳酸氢钠饱和

24、溶液反应,生成二氧化碳气体,可以用碳酸氢钠溶液作洗涤剂,故 B正确;C.二氧化硫对应的酸是亚硫 酸,酸性比盐酸弱,所以二氧化硫与氯化亚铁不反应,故 C错误;D.二氧化硫与氯化钙溶液 不反应,不能用氯化钙溶?吸收二氧化硫,故 D错误。3 .升高温度,发现 NO的分解率降低,说明反应向逆反应方向移动,该反应放热;由图可知,一 n(NO)在-1的条件下,850K时,NO还原为N2的转化率接近为100%。 n(CO)4 .由表中数据可知,C、NO、E、F的化学计量数之比为 (3.000-2.960):(0.10-0.020):0.040:0.040=1:2:1:1 ,反应中 C 被氧化。结合原子守恒可

25、知,生成物为N2与CQ,且该反应为可逆反应,反应方程式为C + 2N0 :电 + C02 。工 T2,图表中NO的物质的量随温度升高增大,说明升温平衡逆向移动,正反应为放热反应,该反应H 0。反应C + 2NO W N2 + CO2 是一个气体体积不变的反应,故加入 NO气体,建立的平衡和原平衡为等效平衡,原平衡中NO转化率为0.10 0.020 100% 80% ,则达到新平0.10衡时NO的转化率为80%。4答案及解析:答案:1- 58; c(CH3OH) .c(CO) c2(H2)5 .a,反应III为放热反应,平衡常数的数值随温度的升高而减小;6 .I,在单位时间内,温度低于490 K

26、时,反应未达平衡;温度高于490 K时,反应i为放热反应,平衡逆向移动CO促进反 应ii逆向进行,CO2和H2的量增加,甲醇生成速率加快,同 时因为反应ii为吸热反应,反应i为放热反应,反应ii的存在使得反应i正向进行;7 . CH3OH+80H -6e-=CO 3-+6H 2O ; 6;正极区.解析: H1 H 2 H 3 41KJ mol -199 KJ mol-1 58KJ mol-1。5答案及解析:答案:(1)115.2(2)2FeS2+ 7O2+ 2H2O=2FeSO4+ 2H2SO4因为过程n (反硫化过程)吸热,乳酸和硫酸反应放出的热量使温度升高促进了过程n(反硫化过程)的进行(3)2 NH 4 + 2e =2NH 3 T + H2 T(4)低于100c时,相同时间内反应未达到平衡。温度升高,化学反应速率加快,NO转化率高温度高时,反应速率快,相同时间内已达到平衡,温度升高平衡左移发生反应NO2+O=NO + O2解析:(1) NO(g)+O3(g) ? NO2(g)+O2(g) H1 = - 200.9kJ? mol - 1SO2(g)+O3(g)? SO3(g)+O2(g) H2 = - 241.6kJ? mol -12SO2(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论