新企业所得税题目计算题_第1页
新企业所得税题目计算题_第2页
新企业所得税题目计算题_第3页
新企业所得税题目计算题_第4页
新企业所得税题目计算题_第5页
免费预览已结束,剩余30页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、新企业所得税题目计算题新企业所得税题目计算题中级1. 某企业2008 年实现销售收入1800 万元, 当年发生销售成本1400 万元, 管理费用 200 万 元,财务费用 60 万元,企业中有残疾人员 15 人,每月工资1000元,计算该企答案:业 2008 年应纳企业所得税。业务招待费扣除限额:40柏0%=24万元1800X 5%=9万元,所以应调增所得额 =40-9=31 万元。 残疾人员的工资可以按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额=15M000X12=18 万元。研究开发费用的50%加计扣除,因此加计扣除的金额为100 X50%=50万元。企业应纳所得税=

2、X25% =2. 甲公司 2008 年 5月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款 20 万元、增值税税额 3 4 万元。当月下旬公司将该批商品销售,向购买方开具了增值税税专用发票,注明商品价款 25 万元、增值税税额万元。不考虑城市维护建设税和教育费附加,计算甲公司该项业务应缴纳的企业所得税。答案:应缴纳企业所得税=25%+x 25% =3.某企业200年度申报应纳税所得额 300 万元 ,职工福利费、工费经费、职工教育经费分别按 工资总额的 14%、 2%、 %计提并全额扣除 , 年终相关明细帐户余额:工资为 15万元 ,职工福利费 5 万元、职工教育经

3、费1 万元 , 未拨缴的工会经费 2 万元。 发生业务招待费 20 万元已全额扣除(年销售收入 2500万),计算该企业2008年度应纳所得税额。答案 :工资及三费按实际发生额扣除,应调增应纳税所得额 15+5+2+1=23 万元 业务招待费按实际发生额60%扣除为 12 万元, 按销售收入一定比例扣除为 2500X 5%。方元,应调增 20-12=8万元应纳税所得额=300+23+8=331 万 元应纳税额=331 25%二万元4.某工业企业职工36 人,总资产200 万元 ,2008年销售收入260万元 ,销售成本 180万元 ,管理费用 10万元 ,销售费用50 万元 ,财务费用 5 万

4、元 ,计算该企业 2008年应纳所得税。案:业务招待费:2柏0%二万元/260 X 5%。万元,允许扣除万元 技术 开发费可以加计扣除,可扣除3 X1+50%)二万元广告费和宣传费可以扣除260 X15%=39万元应纳税所 得 额 =260-180-10+()-+(40-39)- 5= 万 元应纳所得税=X20%=5.某运输公司2008 年度全年取得营运收入3800 万元,120万元,取得其他收入60 万元。 当年各项营运费 用支出 2200 万元, 缴纳营业税等税金及附加 130 万元,所得税前允许扣除的工资及三项经费共300 万元,支付财产保险费和运输保险费共计16 万元, 接受捐赠运输汽

5、车 2 辆价值 50 万元, 用于职工宿舍建造支出 300 万元。计算该公司答案:2008 年度应纳企业所得税。应纳税所得额=3800+120+60-2200-130-300-16+50=13 4应纳企业所得税=138425%=3466.某出版社2008 年实现销售收入8000万元,销售成本3200 万元,销售税金及 附加 50 万元;管理费 400 万元,其中业务招待费 50 万元;国库券利息收入200万元,企业债券利息收入10 万元,支付税务部门滞纳金、罚款5 万元;计入成本费用的工资性支出500 万元,按规定比例提取并使用的职工福利费、拨缴的 工会经费、发生的教育经费共计万元,该单位职工

6、总数400 人,支付销售费用300 万元。计算该出版社2008 年应缴纳答案: 允许扣除的业务招待费:5060%=30万元,000 x 5%o =4两者取小的数额即30万元应纳税所得额 =8000-3200-50-+= 应纳企业所得税=X25%=7. 某企业 200年全年营业收入1200 万元, 缴纳营业税60 万元,营业成本700 万元,财务费用90 万元, 新产品研究开发费 60 万元, 计算该企业 200年应缴纳的企业所得税。答案应纳税所得额=1200-60-700-90-60-60 50%=260 应 纳企业所得税=260 X25%=65. 某工业企业职工 16人, 总资产 250万元

7、, 200年收入 300 万元,销售成本200 万元,管理费用 20 万元,销售费用 50 万元,财务费用 5 万, 计算其 2008 年应纳所得税。答案:税前准予列支招待费最高限额:按销售额比例计算为300X 5%。万元,按实际发生额计算税前 准予列支最高限额为5处0%=3万元,不 准税前列支的业务招待费为=万元 应纳税所得额=300-200-50-5= 应纳所得税= X20%=9. 某企业 2008 年度收入总额 1000 万元,其中不征税收入200 万元, 免税收入 100 万元, 各项扣除合计 300 万元, 计算其 2008 年度应缴纳 税所得额=1000-200-100-300=4

8、00 应纳的企业所得税答案:应纳税额=400X25%=10010.某公司 2008 年度为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用共计200 万元,其中未形成无形资产的的研发费 100 万元, 在2008年6月底形成无形资产的100万元, 该企业 2008 年度可以税前扣除的研究开发费用是多少?答 案:未形成无形资产的研发费税前可以扣除的金额:100 =150形成无形资产的的研发费税前可以摊销的金额:/10 M可以税前扣除的研究开发费用=150+万11. 某企业在 200年境内经营应纳税所得额为 500 万元,并在A 、 B 两国设有分支机构,其中在 A 国的分支机 构获得应纳税所得额为

9、150 万元,起中有 130 万元是生产经营所得, A 国规定的所得税税率为 40%, 剩余的 20 万元是利息所得, A 国规定税率为20%,已在A 国缴纳了相应的税款。另外,在B 国的分支机构获得应纳税所得额为100 万元,其中0 万元是生产经营所得,规定税率为25%, 剩余的20 万元是特许 权使用费所得, B 国规定税率为 10%,已在 B 国缴纳了所得税。计算该企业2008 年度应缴纳的企业所得税。案:A 国所得在计算所得税时的扣除限额:150X25%二万元,实际在A国已 纳税款=130X40%+2(X 20%=56 万元,扣 除限额为万元B 国所得在计算所得税时的扣除限额:100X

10、25%=25万元,实 际在 B 国已纳税款=80M5%+20K 10%=22万元,扣除限额为22 万元所得税 =该企业 2008 年应纳的企业25%-=1212. A企业应收 B 企业货款账面余额为 40万元(含税 ) 。因 B 企业资金周转困难,未能支付货款。 2008 年 6 月 30 日, 经双方协商, B 企业以一台原值36 万元,已提折旧 9 万元的设备抵债,该设备公允价值为 38 万元, 抵债过程中 B 企业支付有关税费 5000 元。 计算 B 企业上述业务应确答案:认的应纳税所得额。企业该笔业务资产转让所得 =38-=11 B企业该笔业务债务重组所得 = B 企业该笔业务应确认

11、的应纳税所得额=11+=13. 某企业 2006 年开业 ,2006 年经营亏40 万元 ,2007 年经营亏损20 万元,2008 年产品销售收入2500 万元 ,转让固定资产收入50 万元,国债利息收入20万元,金融债券利息收入15 万元,产品销售成本 2100 万元 ,销售费用0 万元,管理费用 150 万元,应扣除的税金及附加 120 万元,发生转让固定资产费用 3万元,40 万元(从小规模纳税人处购买,10 月取得保10 万元 )。计算该企业 200年度的应纳所得税额。(假设材料损失年终已经过税务机关审批 )答案:200年度应纳税所得额=2500+50+15-2100-80-150-

12、120-3-40-20=22 200年度应纳所得税=22 25%=14. 甲公司于 2007 年 12 月 31 日被乙公司吸收合并。合并时,甲公司净资产的 公允价值为 570 万元, 尚有 2006 年度及0 万元。合2007 年度未弥补的亏损额 并后,乙公司净资产的公允价值为 1500万元。 2008 年度乙公司经税务机关核定, 应纳税所得额为 500 万元。 计算乙公司 2008年度应缴纳的企业所得税。 答案:2008 年乙公司可弥补甲公司亏的所得额 =当年所得额X=500 =190甲合并前未弥补的亏损180 万元, 可以在乙公司 2008 年纳税乙公司 2008 年应纳企业所得税=X2

13、5%=8015. 某 企 业2008 年实现销售收入2000 万元,成本、费用 1300 万元,计算其2008 年应纳所得税?答案:业务招待费 :4060%=24 万元,2000X5%=1OJ元,应调增所得额 =40-10=30 万元残疾人员的工资在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,因此可以加计扣除的金额万元。研究开发费在按照规定据实扣除的基础上,研究开发费用的 50%加计扣除,因此加计扣除的金额为200X50%=100万元。应纳所得税= X25%=16.某乡镇企业主要生产粮食白酒, 2008 度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入总额60万

14、元 (已扣除了给购货方的回扣 20 万元 ) ;(2)应扣除产品销售成本540 万元; (3)发生产品销售费用0 万元、管理费用120 万元、 财务费用 40 万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息 3 万元 ) ;(4)应缴纳的增值税30 万元、 其他销售税费70 万元;(5)营业外支出14 万元 (其中含缴纳税收滞纳金4 万元 ) ; 请计算该乡镇企业当年度应缴的企业所得税。答案: 支付给购货方的回扣,不得税前扣除; 逾期归还银行贷款的罚息 3 万元,属于非行政性罚款,允许在税前扣除; 增值税属于价外税,不得在税前扣除; 税收滞纳金4 万元,不得在税前扣除; 应纳税所得额=60+20-540-

15、80-120-40-70-=20元)200年度应缴企业所得税=2020%= 4 (万元)17. 某企业40 万元。 经检查2008 年度实现会计利润 发现该企业 “财务费用 ”账户中列支有两 笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额 200 万元,借用期限6 个月,支付利息 6 万元;另一笔是经批准向本企业职工集资金额 50万元, 生产用 9个月,支付利息万元。 “营业外支出 ”账户中列支有通过市教育局向某贫困地区小学捐2008 年应缴纳款 10 万元。计算该企业的企业所得税。 答案:扣除的利息准予用=6+6200 T2 6 50 T2 9=万元,调增应纳税所得额6+=万元允许扣除的公益性捐赠

16、限额=40X12%二万元,调增应纳税所得额二万元应纳所得税=X25%=某新办企业为小规模纳税人,企业 所得税为核定征收,应税所得率为 7%,2008年 5 月销售收入(不含税)10000元,应纳增值税400 元,计算其应纳的企业 所得税。 答案: 应税所得额应纳所得税19. 某小企业=10000 7%=700 元=70020%=140 元2008 年 5 月清算时,清算的全部资产为520 万元,清算费用为 20 万元,负债为300 万元,未分配利润为 30 万元,资本公积为 40 万元, 法定公益金为 20 万元,企业的注册资本为 100 万元,计算企业清算时应纳的企业所得税。 答案:应纳税所

17、得额=520-20-300-30-40-20-100=10万元应纳所得税=10X20%=2万元 20.甲企业2008年5月与乙公司达成债务重组协 议,甲以机器设备抵偿所欠乙公司一年前发生的债务200 万元,该机器设备账面原值 100 万元,已提折旧 20 万元,公允价值 90 万元。 计算甲企业该项重组业务应纳的企业所得税。答 案:财产转让所得 =90-=10 债务重组所得=200-90=110 应 纳 企 业 所 得 税= X25%=3021.某公司是一家国家重点扶持的高新技术企业,该公司200年经营状况如下: 取得产品销售收入00万元,取得劳务收入20 万元,门店租金收入 50 万元, 弥

18、补上年度亏损 10 万元,成本、费用、税金及损失共计200 万元。计算该公司200年应纳多少企业所得税?2008 年度自行5000 万元,扣除4600 万元,实现会计利润总额 400 万元。经检查,200答案: 应纳税所得额=800+20+50-200-10=660 应缴纳企业所得税=660X15%=9922.某公司为改制后成立的股份制企业, 申报取得产品销售收入 的成本和销售税金共计年的核算资料中存在以下情况: 完 工的自制设备未交付使用前取得租金收 入万元,直接冲减了在建工程成本;310万元,库存商品增值68 万元,固定资产评 估增值部分当年计提了折旧费 31 万余,库存商品评估增值部分当

19、年结转至销售 应纳的企业所得税。 答案: 完工成本 45 万元。计算该公司 2008 年的自制设备未交付使用前取得租金收入 应计入收入总额缴纳企业所得税。固定资产评估增值可以计提折旧,但所得税前不得扣除;库存商品评估增值部分结转的销售成本所得税前不得扣除。应纳所得税=X25%=23.某工业企业2008 年度资产总额为 1000 万元, 从业人员 80 人,生产经营情况为: 产品销售收入 880万元; 产品销售成本540万元;产品销售费用 80 万元、 管理费用 120 万 元、财务费用 40 万元; 缴纳的增值税 30万元、 其他销售税费 70万元; 营业外支出 14 万元; 请计算: 会计利

20、润;应纳税所得额; 应缴的企业所得税额。 答案:会计利润0-540-80-120-40-70-14=16 应纳税所得 额 =16+4=20 应 缴 纳 的 企 业 所 得 税=20 20%=424.某企业的企业所得税税率为 20%, 2008 年度产品销售收入170 万元, 产品销售成本120 万元, 销售费用万元,财务费用3 万元,管理费用 14 万元, 该企业本期共缴纳增值税 5 万元,营业税7 万元,城建税与教育费附加万元,营业外支出中只有向灾区某单位的直接捐款1 万元。根据上述 资料计算该企业当年应纳所得税额。研究开发费用可以加计扣答案:应纳税所得额=X50%-=16应纳所得税=16M

21、0%=25. 某企业 2008年 1 至12 月份共预缴了企业所得税700万元。年终结算后有关账户的数字为:产品销售收入 9050 万元;产品销售成本4500万元;产品销售费用为00 万元;管理700万元; 其他业务支出 30万元;营业外收入100 万元; 营业外支出 90 万元;财政补贴收入100 万元;国债利息收入 200 万元; 金融债券利息收入20 万 元;银行存款收到利息 10 万元。假设各扣除项目的支出均在税法规定的范围 内。请依据上述资料计算汇算清缴时该企业应补缴的所得税。 答 案:业务招待费扣除限额:9050X 5%。方元060%=4:万余, 允许扣除万元应纳税所得额 =+10

22、0-90+100+20+10= 应补缴所得税= X25%-700=26.某企业 200年实现销售收入3000 万元。 成本费用合 计 2500 万元,实现利润 500 万元,当年 捐赠 90 万元, 其中通过县民政局捐赠 万元,直接捐赠某学校用于购买教学用具 10 万元;境外所得 30 万元,已在境20 万元。 计算该企业 200年应纳企业所得税。 答案: 公益性捐赠支出,在年度利润总额12%内准予扣除,直接捐赠不准扣除。准予扣除的捐赠支出为500X12%=60万元,应调增所得额 90-60=30 万元。 应纳 税所得额=500+30+30+20=580 境外所得扣除限额=50X25%=应纳所

23、得税额=580 25%-=27. 某资源综合利用企业,所使用原材料属于资源综合利用企业所得税优惠目录规定的资源,生产的产品是国家鼓励类产品。2008 年该公司取得产品销售收入2000 万元, 当年发生生产成本1200 万元,财务费用100 万元,其中从其他企业借款200 万元,支付利息 30 万元,银行同期贷款利率为10%,管理费用400 万元,其中残疾人工资 50 万元,业务招待费 12 万元 ,购置并使用安全保护专用设备100万元。计算该公司 2008 年应纳企业所得税。答案:允许扣除的利息费用=200M0%=20 万元业务招待费:2000X 5%o=1g元,12 60%二万元,所得税前允许扣除万元应纳税 所 得额=2000 90%-1200-20-400+-50=应纳所得税=X25%-100X10%=28. 某工业
