北师大版三年级上册数学教学计划及教案_第1页
北师大版三年级上册数学教学计划及教案_第2页
北师大版三年级上册数学教学计划及教案_第3页
北师大版三年级上册数学教学计划及教案_第4页
北师大版三年级上册数学教学计划及教案_第5页
已阅读5页,还剩97页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第一单元 乘除法(4课时)1小树有多少棵教学内容:P2-3(口算整十、整百、整千数乘一位数)教学目标:1、 探索并掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确计算。2、 结合具体情境,在讨论解决实际问题的过程中培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。教学重、难点:掌握整十、整百、整千数乘一位数的口算方法,并能正确计算。教学过程:一、口算练习7×84×65×46×98×27×49×58×76×79×9二、创设情境,提出问题。教师出示挂图,引导学生先观察P2这幅图:你从图中看到了什么?你能提出

2、哪些问题?(让学生理解图意并提出问题,并列出算式)三、探索方法。1、小组讨论算法:让学生结合提出的问题,说一说自己列出的算式的含义,再说计算方法。2、全班交流:小组代表发言。教师将学生的算法写在黑板上。对正确的方法均给予肯定。可进一步引导学生比较2×3=6与20×3=60 在学生理解算理的基础上,得出较简便的计算方法。3、试一试:第1题:让学生独立列式计算,并说说是怎么想的。第2题:让学生先独立列式计算,然后反馈结果,再让学生结合题目说一说整百、乘一位数的口算方法。最后可以引导学生观察比较这几组题目,找一找横行竖列算式的规律,用自己的话说说发现了什么。对于学生的发现,只要合

3、理,教师就给予肯定和鼓励。四、理解与应用:组织学生练习并引导学生运用乘法知识解决一些简单的实际问题。1、P3上的第1、2题让学生独立完成,再集体订正。2、P3上的第3题:先让学生看懂图,再理解题目中每一问的意思。让学生尝试独立解决问题,鼓励学生有自己的思考方法。最后,引导学生从不同的角度提出问题。3、数学游戏:通过P3的游戏巩固整十数乘一位数的口算,激发学生的学习兴趣。五、作业:1、复习P2、 P3。2、预习P4、 P5。板书设计: 小树有多少棵20202060(棵) 2×36 20×22040(棵)20×360(棵)答:小树有60棵。教学反思:2、需要多少钱教学

4、内容: 教科书P4-5(口算两位数乘一位数)教学目标:1、 探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的交流过程,并能正确计算。2、 结合具体情境,能用乘法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重难点:掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确计算。教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、创设情景,提出问题。教师出示课件,引导学生先观察P3这幅图:你从图中看到了什么?你能提出哪些问题?学生可能会提出很多问题,如:买一个球要多少钱?3个小朋友每人买一个泳圈要多少元?买一个泳圈和一个球需要多少钱?买3个球要多少钱?用50元可以买几个泳圈、几个球?

5、三、探索口算方法。1、解决问题:买3个泳圈需要多少钱?列式计算,小组交流。学生独立列式:12×3然后,学生尝试计算,再在小组里交流自己的口算方法。全班交流算法。教师组织全班交流计算方法,可能会出现以下口算法:生1:12×3就是3个12相加:12+12+12=36(元)生2:12×3就是3个10 再加上3个2,10×3=30, 2×3=6,30+6=36(元)生3:如果每个球是10元,3个泳圈是30元,我每个球少算了2元,3个球还要6元,一共要36元。生4:可把12看成4×3,这样12×3就变成了4×9=36(元)生

6、5:12×3=6×2×3=6×(2×3)=6×6=36(元)以上每种计算方法都是正确的,教师要对学生进行表扬和鼓励。2、解决问题:买3个泳圈需要多少钱? 每一个学生先独立列出乘法算式,尝试解决,再交流、汇报。3、引导学生说一说怎样口算两位数乘一位数。四、应用知识,解决实际问题。练一练1、2 学生独立完成练一练3 可组织学生进行讨论。五、作业:1、第7页的2、3题。六、板书设计:            

7、60;  需要多少钱12121236(元)12×336(元)   10×330           2×36     答:需要36元。 教学反思:3、参观科技馆教学内容: 教科书P8-9教学目标:1、 探索一位数除整十、整百、整千数的口算方法,体验算法的多样化,并能正确计算。2、 经历与他人交流各自算法的过程,培养学生的学习兴趣,学会合作学习。教学重难点:掌握一位数除整十、整百、整千数的

8、口算方法,并能正确计算。教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、参观科技馆出示课件“参观科技馆”的情境,启发学生思考“平均每辆车坐多少人”可以怎样列式。并说说是怎样想的。三、思索计算方法。1、小组讨论:学生列出式子后,先独立思考计算方法,再组织小组讨论。2、全班交流各种算法。对合理的方法都要鼓励,提倡算法的多样化。3、试一试学生独立计算第1题,再组织比较上下算式,说说它们之间的联系。学生独立计算第2题,然后抽几个一位数除整百数、整千数的题,让学生说说是怎么算的。最后,引导学生观察比较每一组算式,用自己的话说说发现了什么。4、应用知识,解决问题。(1)做练一练第2题,先让学生结合图说

9、说题目的意思,再让学生列式计算。最后引导学生观察表格说说发现了什么。可能会得出“分的人越多,平均每人的块数越少”等结论。(2)练一练第4题:这一题是组织学生开展“夺红旗”比赛的游戏,活动的目的是巩固计算技能,提高学生的学习兴趣。教学时,教师将准备好的计算卡片或练习纸,以小组接力的形式开展活动,在活动中,注意培养学生的团队意识。四、作业:复习第10页。五、板书设计:  参观科技馆60÷230(人)2×3060   6÷23   30306060÷230答:平均每辆车坐30人。教学反思: 4、植树教

10、学内容:教科书P12-13(一位数除两位数的口算)教学目标:1、 探索一位数除两位数的口算方法,并能正确计算,提倡算法的多样化。2、 结合具体情境,用除法知识解决简单的实际问题,感受数学在实际生活中的运用。教学重、难点:掌握一位数除两位数的口算方法,并能正确计算。教具准备:挂图教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、 教师利用挂图出示“植树”的图,让学生尝试提出问题,列出算式。三、小组合作探讨 探索计算方法。1、独立思考,尝试计算。让学生拿出小棒通过摆一摆的方法帮助思考2、与同桌交流方法3、全班汇报交流,鼓励不同的思考方法。4、尝试练习做试一试第1题,先让学生独

11、立完成,再抽几题让学生说方法,最后,可以引导学生观察说说有什么发现?做试一试第2题,学生独立完成。四、解决简单的实际问题。1、做练一练第1题,让学生独立完成,集体订正。2、做练一练第2题,先让学生说说题目的意思,再让学生尝试解答(1)(2)小题,最后,再引导学生提出其他数学问题。 3、练一练第3题,这道题一个多信息,综合性、开放性都很强的题目,可以培养学生的问题意识和根据问题正确选择信息的能力,体会数学在生活中的运用。五、作业:第15页4、5题。六、板书设计:          

12、60;            植树36÷312(组) 竖式12×336;30÷310 6÷32 10212; 答:可以分12组。教学反思:  第一单元测试卷一、 口算。(20分)40×5 = 720÷8 = 8×50 = 88÷4 = 120÷3 = 6×90 = 6300÷7 = 9×700 = 84÷2 = 150÷

13、;3 = 270÷9 = 93÷3 = 7×600 = 14×6 = 12×8 = 180÷2 = 400÷2 = 48÷4 = 99÷9 = 15×5 = 二、填空。(10分)1、39÷3读作( ),也可以读作( ),商是( )。2、16×5读作( ),积是( )。3、80里面有( )个十,900里面有( )个百。4、5000里面有( )个千,也可看作( )个百。5、4乘70再减去28得( )。三、计算。(24分)14×4298 40018×3 2500

14、÷51708084÷2 16×636 10093÷3四、在里填上“”、“”或“=”。(9分)15×4 14×5 96÷3 69÷3 18×4 4×18350÷7 250÷5 900 900 84÷4 48÷224×3 24×2 16×2 16÷2 42÷2 24×2五、解决问题。(37分)1、小明的爷爷、爸爸的体重各是多少? 2、(1)还剩多少页没看? (2)剩下的书,要在4天内看完,平均每天看多

15、少页?3、一个足球84元,一个皮球4元。 (1)足球的价钱是皮球的几倍? (2)一个足球比一个皮球贵多少钱? (3)你还能提出什么数学问题?4、每瓶汽水1元2角,每瓶矿泉水2元。 (1)买5瓶汽水用多少钱? (2)买8瓶矿泉水用多少钱? (3)一共用多少钱?第二单元、观察物体教学内容:教科书17-18教学目标:1、 在拼搭和观察立体图形的实践活动中,培养学生的观察、操作和空间想象能力。2、 在拼搭立体图形的实践活动中,体验并初步学会用上、下、左、右、前、后描述正方体的相对位置。教学重难点:学会从上面、侧面和正面观察并描述物体的形状。教具准备:课件教学过程:一、今天我出题,看

16、你行不行(口算练习)二、活动一:听指令搭立体图形:活动目的:让学生在活动中发展空间观念,并学习用上、下、左、右、前、后描述正方体的相对位置。活动步骤:1、请两位同学到台上来示范,让学生明白操作活动的方法和要求。2、全班按老师的指令,尝试搭出立体图形。3、组织学生同桌间开展拼搭立体图形的活动。(活动过程中,教师要注意指导,帮助有困难的学生,并组织学生交流。)三、活动二:通过提问题再现立体图形活动目的:通过提问来判断并搭出同样的立体图形,培养学生的空间观念和空间想象力。活动步骤:1、师生示范让学生理解游戏活动的方法和要求。2、以同桌为单位开展游戏活动,要求通过尽可能少的提问来搭出正确的立体图形。3

17、、组织学生交流、演示。4、做练习:第19页的1、2题。5、小结。四、作业:复习第17、18页。五、板书设计:                    搭一搭从不同的位置观察物体,所看到的形状可能不同。教学反思:第二单元测试1、  画出下面每个图形的对称轴2、 看图填一填 1、 三角形先向( )平移了( )格,再向( )平移( )格。2、 正方体先向( )平移了( )格再向( )平移()格。3、 按要

18、求画一画、 将梯形先向下平移两格,再向右平移三格。、 把三角形向下平移三格。4、 在下列括号里填上“平移”或“旋转“1、 火车在行使的运动是 ( )2、 风车运动的现象是 ( )3、 运动员举重是 ( )4、 电风扇的运动是 ( )五、填一填向( )平移了( )格。向( )平移了( )格。向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格。向( )平移了( )格,又向( )平移了( )格。六、在方格图上画出你喜欢的三个对称图形。第三单元 千克、克、吨(3课时)1、有多重教学内容: 教科书第21-22(千克和克的认识)教学目标:1、 结合具体生活情境,感受并认识质量单位千克和克

19、,了解1千克和1克的实际质量,初步建立千克、克的质量观念。2、 掌握“1千克=1000克”,并能进行简单的换算。3、 体验数学与实际生活的联系,感受数学就在身边。教学重难、点: 感受并认识质量单位千克和克,建立千克、克的质量观念。教具准备:大米、台秤教学过程:   一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、设情景,感知轻重。1、游戏导入。教师请三位学生做“背一背”的游戏。2、实践体验。教师再请学生掂一掂桌上或带来的物体,感受物体的轻重并互相说一说。二、实践体验,建立概念。1、认识称(出示课件)教师先让学生说说要知道物体到底有多重,可以怎么办。再让学生说说

20、看到过哪些称,教师利用课件出示各种称的图片。2、建立千克的质量概念。(1)称一称:请学生用台秤或弹簧称称一下两袋盐的质量,感知1千克。(2)掂一掂:请学生掂一掂两袋盐的质量,感受1千克。(3)估一估:请学生拿一个塑料袋装苹果,再掂一掂,估计一下大约几个苹果是1千克,然后再称一称,互相说说1千克苹果大约有几个。(4)找一找:请学生在组内找一找哪些物体的质量也大约是1千克,并称一称,掂一掂。(5)猜一猜:1千克棉花和1千克铁哪个重。(6)拎一拎:让学生拎2千克的大米,感受2千克的质量。(7)说一说:让学生说说以千克为单位的生活中熟悉的物品。(8)小结:生活中常用千克做单位表示物体有多重。3、建立克

21、的质量概念参照千克的教学过程,先让学生感受建立比千克要小的质量单位的必要性,再让学生通过称一称、掂一掂、找一找、说一说等实践活动,感受和建立克的质量概念。称物体质量时,教师可以用天平帮助学生称,主要应让学生感受到一些常见物品的质量。并让学生说说生活中常看到的以克为单位的物品。4、单位换算(1)让学生通过称一称、算一算等活动,理解1千克=1000克。如可以通过称2袋500克的盐,也可以称5袋200克的米等活动。(2)“kg”表示“千克”,用“g”表示“克”,并让学生说说在哪儿看见过这种符号。三、巩固练习,实践活动。1、做练一练第1、2题(教材第20页)2、填单位练习:一个乒乓球重1( 

22、    );一袋洗衣粉重1(     )一管牙膏重100(     ); 一只鸡重2(       );一个小朋友重23(       )。四、作业: 预习第25页。 五、板书设计:               

23、;  有多重1千克1000克                1kg=1000g教学反思:      2、一吨有多重教学内容:教科书第25-26 (吨的认识)教学目标:1、结合具体情境,感受并认识质量单位吨,了解1吨的实际质量,初步建立吨的质量观念。2、掌握“1吨=1000千克”,并能进行简单的换算。3、结合具体情境,提高对物体质量的估计能力。教学重点:“吨”质量观念的

24、建立,掌握“1吨=1000千克”。教学难点:认识和明确吨的实际意义。教具准备:课件。教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、猜一猜:请同学们猜一猜大象的质量,引出质量单位“吨”。三、看一看,算一算:课件出示:一桶油重100kg,10桶油重1吨。 一头牛重350kg,3头牛大约重1吨。一袋面粉重50kg,20袋面粉重1吨。    小朋友每人大约重25kg,40人大约重1吨。得出:1吨=1000千克      1t =1000kg四、说一说:先看一看屏幕上的图,说说图意,第一幅图是这座桥最多能承受

25、“50吨”的质量。再让学生说说生活中哪些物体的质量单位要用吨。五、练一练:1、第1题:先让学生独立填一填,再让学生同桌间相互说说思考的方法。2、第2题:先请学生讲讲比较的方法,即先将单位换算成相同的单位再比较大小。再让学生独立完成,集体订正。3、第3题:联系生活中的实际物体填合适的单位,有利于学生进一步建立千克、克、吨的质量概念。教学时,先让学生填一填,再同桌议一议,然后全班交流。六、数学故事:这是利用“曹冲称象”的故事让学生感受数学知识在实际生活中的应用。教学时可以分以下几步:1、讲“曹冲称象”的故事。2、讨论曹冲为什么可以采用这个办法称象。3、计算这头大象有多重。4、 请学生谈谈

26、自己听了故事以后及计算后的想法。七、作业:1、第29页的3、4。2、预习第32页。八、板书设计:         1吨有多重             1吨1000千克教学反思:配菜教学内容:课本第32、33页。教学目标:1培养学生学习数学的兴趣和利用数学方法解决问题的意识。2培养学生有序思考问题的能力。3培养学生小组合作交流的能力。教学重点:联系实际、通过配菜,训练学生有序思考的能力。教学难点:初

27、步学会解决最简单、最基本的排列组合问题,并且进一步体验解决问题策略的多样化。教具准备:课件教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、创设情境。亲爱的同学们,你们好!“开心盒饭中心”隆重开业了。欢迎大家光临本店,购买我店的盒饭。三、配菜1活动一。师:今日盒饭中的菜只限一个荤菜和一个素菜。请大家选择自己喜欢的菜搭配好,我店服务员将热情为大家服务。今日菜谱如下:荤菜肉丸子素菜白菜冬瓜学生自由配菜。师:你们想买什么菜?生1:我买肉丸子和白菜。生2:我想买肉丸子和冬瓜。生3:也可以买冬瓜和肉丸子,或者买白菜和肉丸子。师:还有别的配菜方法吗?生4:我认为也可以冬瓜和白菜。生5:我觉得不行,冬瓜和

28、白菜都是素菜,饭店卖的是一荤一素搭配的,没有说两素搭配。生6:我也认为不行,配菜要讲究营养,应该荤素搭配。师:通过刚才的配菜,大家可以看出,一个荤菜和两个素菜可以有几种配菜方法呢?生7:有2种。师板书:肉丸子白菜    冬瓜2活动二。师:大家不仅选择了自己喜欢的菜,还学会了配菜,现在本店已贴出了明天的菜谱,请大家看一看有几种不同的配菜方法。如能帮助本店搭配好全部的菜,你将被聘请为本店的服务员。明日菜谱:荤菜:牛排素菜:豆腐鱼油菜师:请同学们自己试着配菜,可以用学具摆一摆、搭一搭,然后把你的配菜方法说给大家听,看看你们小组有几种配菜方法。生自由配菜后小组交流。师:哪

29、个小组愿意把你们的配菜方法说给大家听。生1:我们有4种配菜方法:1、牛排豆腐2、牛排 油菜3、鱼豆腐4、鱼 油菜生2:也可以这样配菜:豆腐牛排 鱼 油菜牛排鱼师:刚才这两个小组的同学说得都挺好,已被聘请为本店服务员。3活动三。师:看来大家都学会了配菜,后天我店将推出二荤三素的菜,谁能一次配成所有的菜,将被聘请为本店配菜部经理。请看菜谱:荤菜:肉片牛排素菜:豆角 茄子 白菜师:请同学们试着配菜,然后说给大家听。学生:我有6种配菜方法。肉片豆角牛排豆角茄子茄子白菜白菜师:你们同意这位同学的配菜方法吗?生:同意。师:通过刚才的配菜,黄址晴同学已被聘请

30、为我店配菜部经理,请上台领取聘书。四、搭配中的学问1搭配服装。看来,搭配还真是一门学问。板书课题:搭配中的学问。不仅菜要搭配,生活中还有许多地方需要搭配。今天,老师带来了几件衣服(师挂出2件上衣、2条裤子、1条裙子)。我要配成1套衣服有多少种不同的搭配方法呢?请同学们自己试着搭配,然后把你的搭配方法说给同桌听。学生试着搭配后和同桌交流。让学生到前面演示后说出有几种搭配方法。师:刚才同学们演示了6种方法。2搭配路线。师:同学们今天在课堂上都有非凡的表现,学会了不同的搭配方法。为了奖励大家,我将带大家到动物园去参观。愿意吗?生:愿意。出示由学校到动物园的路线图。看图说说,知道了什么?生1:我知道从

31、学校到动物园要经过少年宫。生2:从学校到动物园有许多条路可以走。师:共有几条路可以走,大家数一数。学生数后到小组交流。找生交流,师板书。ACBCADBDAEBE了解到去动物园一共有6条路可以走。五、实践作业回家后挑选几件自己的衣服试着搭配,看一看有几种搭配方法。教学反思 数学第三单元试卷一、认真审题,准确填空。14分1、用0、7、6能组成( )个两位数,分别是( ),其中最大的是( ),最小的是( ),它们的差是( )。2、一袋红糖重500克,( )袋这种红塘正好是1千克。3、比78吨多135吨的是( )吨。4、150千克比200千克少( )千克。5、一袋面粉重25千克,( )袋面粉

32、重正好是1吨。6、比1吨少12千克的是( )千克。7、一头大象重4吨,是( )千克。如果1头牛重500千克,那么这头大象相当于( )头牛的体重。8、一袋洗衣粉重450( ),一袋牛奶重240( ).二、小小法官判断对错(对的画“”,错的画“×”)12分1、一条小金鱼重2吨。( )2、1000个1克是1吨.( )3、小英今年1岁,体重是1千克。( )4、如果小红比小明重,那么小明就比小红轻。( )5、一条绳子长6克。( )6、1千克铁比1千克棉花重。( )三、精挑细选(把正确答案的序号填在括号里)9分1、一头成年鲸的体重大约是( )。A.50吨 B.50千克 C.50克2、一只公鸡的质

33、量约是3( )A. 千克 B.吨 C、克3、一节火车车厢大约能运货物( )吨。A. 6 B. 60 四、在( )里填上合适的单位。(克、千克、吨)12分一块橡皮重10( ) 一根香蕉重50( ) 一头大象重1( )一堆水果重2000( ) 一只小鸡重2( ) 一条轮船重200( )五、单位换算16分5吨=( )千克 4000千克=( )吨 6000千克=( )吨( ) t =7000 kg 13 kg=( )g 9000 kg=( ) t 10000 g =( )kg 7009 g=( ) kg( ) g六、 把下面的重量按要求排列 10分1、4克 4吨 400千克 4004千克 4000克(

34、 )( )( )( )( )2、3090千克 3900克 3吨900千克 9030克( )( )( )( ) 七、我会解决问题。27分1、 (1) 小猫重多少克?合多少千克?5分(2)小猫和小兔一共重多少克?5分(3)小青蛙和小兔一共重多少克?5分2、水果市场原有120吨苹果,一辆卡车一次限载9吨,已经运了5次,剩下的至少需要多少次才能运完?6分3、三(1)班选出2名男生和4名女生准备参加学校的乒乓球混合双打比赛。一共有多少种不同的组队方案?请列举出来。6分四、乘法(5课时)1、购物教学内容:购物P34-35教学目标:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。2、在具

35、体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教学重、难点:1、掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,并能正确计算。2、在具体情境中,能运用不同的方法解决生活中的简单问题。教具准备:课件教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、创设情境,提出问题。教师利用课件出示“书柜、书桌、椅子”的情境图。充实背景材料:因为图书不断增加,学校准备为阅览室添置新书柜、新桌椅。引导学生观察这幅图,让学生理解图意并提出问题。在仔细观察的基础上,学生可能会提出很多问题。如:买一个书柜、一套桌椅各要多少元?3个书柜要多少元?买2张桌子要多少元?买4把椅子要多少钱?买4套桌椅要多少元?用1000元可以

36、买几个书柜、几张桌子、几把椅子?在提出问题的基础上,引导学生讨论“买3个书柜要多少元?买2张椅子要多少元?”等可以用一位数乘法解决的问题。三、列出算式,探索方法。1、解决问题(1):买4把椅子要多少元?(1)独立思考,尝试解决问题(2)在小组中说一说自己用了哪些方法,每种方法是怎么算的。(3)全班交流算法。学生交流时出现的多种方法,只要是合理的都要给予鼓励。在教学中要引导学生用列乘法竖式的方法进行计算。2、 解决实际问题(2):买2个书柜需要多少元?学生自己列式,尝试解决问题,然后汇报交流。教师要继续引导学生关注列竖式计算,让学生说一说积中的“4、2、6”各表示什么意思,各是怎么计算

37、出来的。3、小结:   引导学生说一说怎么计算两、三位数乘一位数。四、应用知识,解决实际问题。练一练第1、2题由学生独立完成,集体订正。练一练第4题,让学生先独立完成,再反馈交流。对于第2问,学生可能有不同的解法,只要合理都要鼓励。五、作业:1、第36页的3页。2、复习第34页。六、板书设计: 购 物(1)买4把椅子要多少元?  (2)买2个书柜要多少元?12×4=48(元)               &

38、#160;   213×2=426(元)方法一:12+12+12+12=48(元)            213方法二:10×4+2×4=48(元)            × 2 方法三: 竖式          

39、60;                 426 教学反思:     2、去游乐场教学内容:P37-38教学目标:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算。2、结合具体情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。教学重、难点:掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算。教具准备:课件教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、小组合作探讨教

40、师利用课件出示“去游乐场”的情境图。根据图让学生提出问题。学生可能提出许多问题:16人坐太空船需要多少元?24人玩蹦蹦床要多少元?18人玩电动火车,5人玩蹦蹦床,要多少元?18人玩电动火车,5人玩太空船,50元够吗?等等。在提出问题的基础上,引导学生讨论“16人坐太空船需要多少元?24人玩蹦蹦床要多少元?”等一步计算的用一位数乘法解决的问题。三、列出算式,探索方法。1、解决问题(1):16人坐太空船需要多少元?(1)独立思考,尝试解决问题(2)在小组中说一说自己用了什么方法,是怎么算的。(3)全班交流算法。学生交流和讨论过程中,要结合具体的算式引导学生明确“哪一位乘积满几十就向前一位进几”的道

41、理。2、解决实际问题(2): 24人玩蹦蹦床要多少元?让学生独立完成,请2人板演。3、解决学生们提出的其他实际问题。让学生独立完成,并说说解题思路和计算的方法。四、应用知识,解决实际问题。练一练第1、2题由学生独立完成,集体订正。练一练第3题,让学生先独立完成,再反馈交流。学生可能有不同的解法,只要合理都要鼓励。练一练第4题:先引导学生看图,了解图中所给的信息,再小组讨论寻求解决问题的不同途径。五、作业:1、复习本课内容第37、38页。2、预习第39页。六、板书设计:去游乐场(1)16人坐太空船需要多少元?(2)24人玩蹦蹦床要多少元?     

42、;   列式:                      列式:        竖式                  

43、           竖式(3)8人玩电动火车,5人玩蹦蹦床,要多少元?(4)8人玩电动火车,5人玩太空船,50元够吗?教学反思: 3、乘火车教学内容:P39-40教学目标:1、探索并掌握两、三位数乘一位数(连续进位)的计算方法,并能正确计算。2、结合具体情境,逐步培养学生提出问题、解决问题的意识和能力。教学重难点: 掌握两、三位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确计算。教具准备:挂图教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、创设情境,提出问题。(挂图出示乘火车的情境)教师结合乘火车

44、的情境,先让坐过火车的同学讲讲,硬座车厢和卧铺车厢的情景,了解每种车厢的座位情况。再让学生提问题。学生可能提出许多问题:5节卧铺车厢可以乘多少人?7节硬座车厢可以乘坐多少人?这列火车一共可以乘坐多少人?什么车厢乘坐的人多?多多少?等等。让学生根据提出的问题列式计算。三、列出算式,探索方法。1、解决提出的问题:(1)独立思考,尝试解决问题。(2)在小组中说一说每个问题的解法,并说说是怎么算的,计算时应注意些什么。(3)全班交流计算方法。四、应用知识,解决实际问题。练一练第1、3题由学生独立完成,集体订正。练一练第2题,让学生先独立完成,再反馈交流。练一练第4题:先引导学生看图,了解图中所给的信息

45、,再小组讨论寻求解决问题的不同途径。第(1)个问题,可以将小朋家站点到最后一个站点的铁路长度,进行5等分后确定3时后火车的大概位置。学生有的认为前面的站点较多,用的时间较多。有的认为前面的路转弯多火车走的较慢,用的时间会多一些,而后面的路较直,站也少,用的时间会少一些。五、作业:1、第41页的3、4题。2、预习第42页。 六、板书设计:乘 火 车(1)5节卧铺车厢可以乘多少人? 列式:竖式(2)7节硬座车厢可以乘坐多少人?   列式:          &

46、#160;               竖式                              (3)这列火车一共可以乘坐多少人?(4)什么车厢乘坐的人多?多多少

47、?教学反思:4、0×5=?教学内容: P42-43教学目标:1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律。2、结合具体情境,能应用所学知识解决学习中的简单问题,逐步培养学生的应用意识和能力。3、经历与他人交流各自算法的过程,使学生逐步学会合作学习。教学重、难点:1、探索并掌握“0和任何数相乘都等于0”这个规律。2、探索并掌握被乘数中间、末尾有“0”的乘法。教具准备:课件教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、“0”的乘法。(课件出示动画)1、让学生口答“0×5=?”并说说是怎么想的。2、再让学生举出类似的例子,学生们举了许多例子,其中还提出了“0×

48、0=0”,3、然后引导学生总结出:0乘任何数都得0,这一结论。三、被乘数中间、末尾有“0”的乘法。(课件出示)1、解决“130×5=?”(1)独立思考,尝试解决问题。(2)在小组中说一说怎么算的,计算时应注意些什么。(3)全班交流计算方法。注意让学生理解算理。学会用较为简洁的乘法竖式的书写方法。学生可能难以独立写出来,教师要指导学生学习这种写法。2、解决“402×3=?” 让学生先尝试独立计算,再让学生说说各自的想法。体验算法的多样化。四、应用知识,解决实际问题。练一练第1、3题由学生独立完成,集体订正。练一练第2题,让学生先独立完成,再反馈交流。五、作业:1、复

49、习第42页。 2、做第43页的4。六、板书设计:0×5=?0×5=0          130×5=450               402×3=12060×50=0            130  

50、;       130          4020×100=0        ×  5       ×  5       ×   3 0×1000=0 

51、0;       650         650         12060×0=0     “0乘任何数都得0”教学反思: 5、买矿泉水教学内容:P44-45教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学重、难点:1、掌握连乘式题

52、的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算。教具准备:课件教学过程:一、今天我出题,看你行不行(口算练习)二、创设情境,进行估算。(出示课件)教师结合“买矿泉水”的情境,提出问题。先让学生根据这个具体情境进行估算。并在小组说说各自的想法,解释各自的估算过程。学生可能有不同于书上的许多想法,只要合理都要给予肯定和鼓励。三、列出算式,探索方法。准确计算“一共花了多少钱?”让学生独立解决问题,再组织交流,展示各种方法,只要算法正确,都应给予肯定。方法一:24×3=72(元)     方法二: 24×3×2 &#

53、160;      72×2=144(元)            =72×2                               &

54、#160;  =144(元)方法三:24×2=48(听)         24×2×3        48×3=144(元)     =48×3                 &

55、#160;             =144(元)四、应用知识,解决实际问题。1、做试一试第1题2、做试一试第2题,先独立思考,再小组交流估算的方法。3、做练一练的第1、2题。五、作业:1、第46页的3、4、5题。2、复习P44-45。六、板书设计:买矿泉水运动会上,张老师给同学们买了2箱矿泉水,一箱矿泉水24瓶,每瓶3元。一共花了多少钱?方法一:24×3=72(元)     方法二: 24×3×2 

56、60;           72×2=144(元)            =72×2                         

57、60;             =144(元)方法三:24×2=48(听)      方法四:24×2×3             48×3=144(元)            =48

58、15;3                                       =144(元)    答:一共花了144元。教学反思:第四单元试卷一、填空(20分)1在一个没有括号的算式里,如果

59、只有加减法,或者只有乘除法,要按照_计算2在一个有括号的算式里,应该先算_,如果括号里有加法有乘法,应该先算_如果括号里有乘法有除法,应该_计算3根据下面的应用题,写出各算式的意义百货商店卖出3箱保温式电饭锅,每箱6个,每个保温式电饭锅卖165元,一共可以卖多少元?165×6表示_165×6×3表示_6×3表示_165×(6×3)表示_4要使算式4×1020÷5按加法、乘法、除法的运算顺序进行计算,就要添_,算式变为_二、直接写得数(10分)720÷8 1656050 18×3 6×3

60、×4 23×4 75÷(1510) 90÷15 10×32÷4600÷12 2436×0 450÷90 15050×39×40 16÷(2×4) 900÷6 (176)×20 10478 9×33×9 20856 184(7525) 三、根据下面各组算式,列出综合算式(12分)140×4160 22575100 140160300 100÷205综合算式:_ 综合算式:_ 3583492 4132÷1211604812 25113692×121104 36×8288综合算式:_ 综合算式:_四、计算(12分)1370150÷5×7 23500÷(900893)×43(500180)÷(1723) 4840÷6÷70630五、列综合算式解文字题(16分)1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论