脚手架支撑方案计算书_第1页
脚手架支撑方案计算书_第2页
脚手架支撑方案计算书_第3页
脚手架支撑方案计算书_第4页
脚手架支撑方案计算书_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、脚手架支撑方案计算书1、板体模板及支撑计算板体模板采用12厚,50*100木楞,支撑在横杆D48*3.5钢管,由直角扣件传力于D48*3.5钢管脚手架,钢管脚手架,总高14.35米,每步高度为1.8米,共为为八步,砼板厚120 mm。1.1、板面荷载1)模板及其支架自重标准值 0.5 KN/M22)新浇砼自重标准值 24 KN/M33)钢筋自重标准值 1.1 KN/M34)施工人员及设备荷载标准值 2.5 KN/M21.2、板厚120 mm的板模及支撑计算1.2.1、胶合板模板计算采用12厚胶合板,支撑在50*100水平背楞上, 静弯曲强度标准值fm=20 KN/ m2 ,弹性模量E=6500

2、 KN/ m2 ,惯性矩I=b*h3/12,以4跨连续梁计算。120砼板厚上的均布荷载(0.5+24*0.12+1.1*0.12)*1.2+2.5*1.4=7.012KN/M2按强度要求计算竖向内楞的间距M=Km*q*L2=fm *1/6*b*h2L= b*fm /(Km*6*q)1/2*h=1000*20/(0.121*6*7.012)1/2*18=1128mm按刚度要求计算竖向内楞的间距=Kw*q*L4/(100*E*I)=L/400L=E*b/(12*4*q)1/3*h=6500*1000/(12*4*0.967*7.012) 1/3*18=488 mm经计算,胶合板支撑在水平背楞的跨度

3、取400 mm, 而初步确定为100mm远远满足施工要求。1.2.2、板模背楞计算水平木楞采用50*100的木楞。木楞的抗拉强度f=13KN/m2,弹性模量E=9.5*105N/mm2, 截面抵抗矩W=b*h2/6, 惯性矩I=b*h3/12,按三跨连续梁计算,间距为a=400mm,内楞上所受的均布荷载q1= F*a=7.012*0.4=2.805KN/m按强度要求计算内楞跨度M=Km*q1*L2/10=f*WL=b*fm/(6*Km*q1)1/2*h=(100*13/(6*0.177*2.805)1/2*50=1045mm按刚度要求计算内楞的跨度=KW*q1*L4/(100*E*I)=L/4

4、00L=(E*I/(4*KW*q1) 1/3*h=(9500*103/(12*4*0.99*2.805) 1/3*50=2073mm经计算横向内楞的跨度最大为1000mm.1.2.3、支撑横杆计算支撑横杆采用D48*3.5钢管,立杆间距为750*750。钢管的抗拉强度f=215KN/m2,弹性模量E=2.06*105N/mm2, 截面抵抗矩W=5078mm3, 惯性矩I=121900mm4。均布荷载 q=7.012*0.75=5.26KN/m按强度计算M=Km*q* L4 =fm*WL=(fm*W/(Km*q) 1/2=(215*5078/(0.177*5.26) 1/2=1082mm按刚度计

5、算=Km*q*L4/(100*E*I)=L/400L=(E*I/(4*Km*q) 1/3*h=(206000*121900/(4*0.99*5.26) 1/3=1064mm经计算支撑横杆的跨度为1000 mm.而初步确定为750mm满足施工要求。1.2.4、立杆计算立杆受力N=7.012*0.75*0.75=3.944KN直角扣件的抗滑移力(6KN/只),在立杆上需采用1个扣件接受钢管支撑横杆的传力。强度验算:=N/A=3944/489=8.065N/mm2< 215N/mm2刚度验算:长细比 =L/i=1800/15.78=114 =0.47=N/A=3944/(0.47*489)=1

6、7.16N/mm2< 215N/mm2经计算,立杆的强度、刚度均满足要求。1.2.5、最底层步距立杆计算立杆受力N=7.012*0.75*0.75+(38.4*0.825*2*9+10*20)/1000=3.944KN+0.77KN =4.714KN直角扣件的抗滑移力(6KN/只),在立杆上需采用1个扣件接受钢管支撑横杆的传力。强度验算:=N/A=4714/489=9.64/mm2< 215N/mm2刚度验算:长细比 =L/i=1800/15.78=114 =0.47=N/A=4240/(0.47*489)=18.45N/mm2< 215N/mm2经计算,立杆的强度、刚度均满

7、足要求。通过以上计算,板体模板120板采用18厚胶合板,50*100木楞,间距不大于400;支撑横杆D48*3.5钢管,由直角扣件传力于D48*3.5钢管脚手架,钢管脚手架立杆间距为750*750 mm;钢管脚手架,总高14.35M,分为八步,每步高度1800mm,立杆顶部与支撑横杆的连接扣件。2、梁体底模板及支撑计算本工程中主要有框架梁、连系梁,梁宽为200-350 mm,梁高550-700 mm。梁底模采用12厚胶合板,50*100木楞,支撑在水平小横杆D48*3.5钢管,由直角扣件传力于D48*3.5钢管脚手架。钢管脚手架,最高高度(至梁下口)14.35M,搭设八道纵横向水平横杆,水平横

8、杆的高度与板模立杆水平高度相一致,分为八步,最大步高1800mm。梁模板计算时,按宽度a=350 mm,高度h=700 mm最大的梁进行计算,其余的梁可以忽略计算。2.1、梁底模计算2.1.1、板面荷载1)模板及其支架自重标准值 0.5 KN/M22)新浇砼自重标准值 24 KN/M33)钢筋自重标准值 1.5 KN/M34)振捣砼时产生的荷载标准值 2.0 KN/M22.1.2、胶合板底模计算采用12厚胶合板,支撑在50*100水平木楞上, 静弯曲强度标准值fm=20 KN/ m2 ,弹性模量E=6500 KN/ m2 ,惯性矩I=b*h3/12,以4跨连续梁计算。梁底板厚上的均布荷载q=0

9、.5+2.0+(24+1.5)*0.35*0.7=8.75KN/M2按强度要求计算竖向内楞的间距M=Km*q*L2=fm *1/6*b*h2L= b*fm /(Km*6*q)1/2*h=1000*20/(0.121*6*8.75)1/2*18=56.1mm按刚度要求计算竖向内楞的间距=Kw*q*L4/(100*E*I)=L/400L=E*b/(12*4*12.7*Kw)1/3*h=6500*1000/(12*4*0.967*8.75) 1/3*18=453.6mm经计算,350宽的框架梁胶合板底模采用二根50*100水平木楞,间距(板跨)为200 mm,其余200宽的梁胶合板底模也采用两根50

10、*100水平木楞。2.1.3、梁模木楞计算水平木楞采用50*100的木楞。木楞的抗拉强度f=13KN/m2,弹性模量E=9.5*105N/mm2, 截面抵抗矩W=b*h2/6, 惯性矩I=b*h3/12,按三跨连续梁计算,间距为a=200mm.以中间木楞上所受的均布荷载q1= q*0.2 =8.75*0.2=1.75KN/m按强度要求计算内楞跨度M=Km*q1*L2/10=f*WL=b*fm/(6*Km*q1)1/2*h=(100*13/(6*0.177*1.75)1/2*50=1322mm按刚度要求计算内楞的跨度=Km*q1*L4/(100*E*I)=L/400L=(E*I/(4*Km*q1

11、) 1/3*h=(9500*50/(12*4*0.99*1.75) 1/3*100=1787mm经计算,梁底模50*100木楞的跨度最大值为1000 mm,而实际脚手架钢管布臵沿梁的纵向为750 mm的间距,远远满足其施工要求。2.1.4、水平支撑小横杆计算水平支撑小横杆采用D48*3.5钢管,立杆间距为750 mm。钢管的抗拉强度f=215KN/m2,弹性模量E=2.06*105N/mm2, 截面抵抗矩W=5078mm3, 惯性矩I=121900mm4。以简支梁计算,立杆纵距c=750。小横杆上所受均布荷载q2=q*c=7.012*0.75=5.259KN/m按强度计算M=1/8*q2* L

12、2 =fm*WL=(8*fm*W/q2) 1/2=(8*215*5078/5.259) 1/2=1288mm按刚度计算=5*q2*L4/(384*E*I)=L/400L=(384*E*I/(5*400*q2) 1/3=(384*206000*121900/(5*400*5.259) 1/3=971mm经计算,水平支撑小横杆的跨度取900 mm。2.1.5、立杆计算板面均布荷载 q=7.012KN/m2板底扣件传力N1=0.75*(0.4+0.1)*7.012=2.63 KN梁底扣件传力N2=8.75*0.4*0.75+7.012*0.75*0.75/2=4.597KN 扣件最大传力为4.597

13、KN,小于直角扣件的抗滑移力(6KN/只),但为了保险起见,在350*700梁底水平支撑小横杆和立杆交接处采用2个扣件接受钢管支撑横杆的传力。立杆最大受力N=N1+N2=2.63+4.597=7.227 KN强度验算:=N/A=7277/489=14.88N/mm2 < 215 N/mm2刚度验算:长细比 =L/i=1800/15.78=114=0.47=N/A=7675/(0.47*489)=33.39 N/mm2 < 215 N/mm2经计算,立杆的强度、刚度均满足要求。2.1.6、最底层立杆计算八步脚手架纵横水平杆和扣件及立杆自重【(0.75+0.75)*2*8+13】*38.4+10*24=1484.2+240=1996.8N =1.724 KN立杆最大受力N=N1+N2+1.997=2.63+4.597+1.997=9.224KN 强度验算:=N/A=9244/489=18.90N/mm2 < 215 N/mm2刚度验算:长细比 =L/i=1800/15.78=114=0.47=N/A=9399/(0.47*489)=40.9N/mm2 < 215

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论