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文档简介
1、【例】某商场为增值税一般纳税人,5月份采取以旧换新方式销售冰箱20台,同时回收20台旧冰箱,取得现金收入42800元,每旧冰箱折价200元。该商场零售新冰箱每台含税价为2340元。试计算该商场以旧换新业务的销售额。销售额=20×2340÷(1+17%)=40000(元)【例题·计算题】卷烟厂销售雪茄烟300箱给各专卖店,取得不含税销售收入600万元;以雪茄烟40箱换回小轿车2辆、大货车1辆;销项税额(600600÷300×40)×17%115.60(万元) 【例题·计算题】某酒厂半年前销售啤酒收取的包装物押金逾期2万元、白酒
2、的逾期包装物押金3万元,本月逾期均不再返还。销项税2÷(117%)×17%0.29(万元)【例题2·计算题】某酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),计算此业务酒厂应确认的销项税额。销项税(936002000)÷(1+17%)×17%13890.6(元)【新增内容】对于纳税人发生固定资产视同销售行为,对已使用过的固定资产无法确定销售额的,以固定资产净值为销售额。【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年6月把资产盘点过程中不
3、需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售2009年1月购入的设备一台,专用发票上注明价款100000元,税款17000元,销售是开具普通发票价款为90000元。计算销售应纳增值税(假设当期无进项税)正确答案应纳增值税9200÷(1+4%)×4%÷290000÷(117%)×17%13253.85(元) 【例题·计算题】某生产企业为增值税一般纳税人,2009年12月将2月份购入并投入使用的设备一台对外投资,购入时取得专用发票上注明价款200000元、税款34000元,10年使用期,
4、投资时无法确定销售额(假设当期无进项税)。正确答案固定资产净值=200000-200000÷10÷12×10=183333.33应纳增值税183333.33×17% 【例题·计算题】某企业为增值税一般纳税人,5月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。正确答案销项税额450×380×(110%)×17%31977(元) 【例题】某商业企业月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,货款已支付,另支付运输企业
5、运输费1000元(有货票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工。正确答案当月可以抵扣的进项税(136001000×7%)×95%12986.5(元) 【例题·计算】某厂外购一批材料用于应税货物的生产,取得增值税发票,价款10000元,增值税1700元;外购一批材料用于应税和免税货物的生产,价款20000元,增值税3400元,当月应税货物销售额50000元,免税货物销售额70000元当月不可抵扣的进项税额为:3400×70000÷(50000+70000)=1983.33(元)。【例题·计算题】某机械厂(一般纳税人,兼营行业咨询)销售机
6、械收取机械款(不含税)200000元,给其他单位做行业咨询收取咨询费4000元,为生产机器和咨询发生电费,发票注明价款6000元,增值税进项税1020元,该项业务的销项税金为200000×17%=34000(元),兼营收取的4000元咨询费缴纳营业税。在此种情况下,发生电费中用于制造机械的进项税可以抵扣,但是用于咨询的进项税不能抵扣。可抵扣进项税=1020×20万/(20+0.4)万=1000(元);不可抵扣进项税20元。【例题·计算题】假定某商业企业从厂家购买家用电器每台2000元(不含税),该商业企业又以同样价格2000元/台卖给消费者;厂家给商业企业返利20
7、0元。【解析】商业企业应冲减的进项税额200÷(117%)×17%29.06(元)商业企业应纳增值税2000×17%(2000×17%200/1.17×17%)29.06(元)【例题·计算题】某进出口公司2009年4月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公用品从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的货运发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元(有运输发票)。要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进
8、口关税税率为15%。)(1)进口货物进口环节应纳增值税1×500×(115%)×17%97.75(万元)(2)当月销项税额(400220)×1.8÷(117%)×17% 110.37(万元)(3)当月可以抵扣的进项税额97.75 9×7%1.3×7%98.47(万元)(4)当月应纳增值税110.3798.4711.9(万元) 【例题·计算题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从
9、农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元; 零售日用商品,取得含税收入150000元;将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。外购电脑20台,取得增值税发票,每台不含税单价6000元,购入后5台办公使用,5台捐赠希望小学,另10台全部零售,零售价每台8000元。假定相关可抵扣进项税的发票均经过
10、认证,要求计算:当期应纳增值税。【答案及解析】(1)当期购进商品进项税额=1700+1500×13%+900+6000×20×17%=23195(元)粮食毁损进项税转出=5220÷(1-13%)×13%=780(元)当期可抵扣的进项税=23195-780+2000(上期留抵)=24415(元)(2)当期销项税额=150000+8000×(10+5)÷(1+17%)+30000×17%=44330.77(元)(3)当期应纳税额=44330.77-24415=19915.77(元)。北京某电器专卖店(一般纳税人)200
11、9年2月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表;(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出;(5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付
12、;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注 明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;(6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。要求:计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。答案 (1)销售300台空调销项税额=(3000+200)÷1.17×300×17%=139487.18(2)有奖销售方式销售电冰箱销项税额=(2800÷1.17×100+200÷1.17×50)×17%=42136.75(元)(3)销售20台空调机销项税额=60000÷1.17×17%=8717.95(元)(4)销售旧固定资产应纳增值税=140000÷(1+4%)×4%×50%=2692.31(元)。(5)购进空调进项税额=420000×17%+(15000+1000)×7%=72520(元)(6)购进冰箱进项税额=300000
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