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1、第 2 章 增值税会计 计算分析题2.1 根据以下经济业务,做出相应的会计分录: 1工业企业外购一批生产用材料, 计 10 000 吨,每吨不含税价格为 3 元,支付运费 1 110 元,增值税进项税额为 5 100 元,运费允许抵扣的税额为 110 元。已开出银行承兑汇票支付 货款,用现金支付运费。改数字是因为营改增后,运费的增值税税率为11%。【后同】便于价税别离的计算:1 110 + 1+11% X 11%=110借:在途物资 31 000应交税费应交增值税进项税额 5 210贷:银行存款35 100库存现金1 110 2大华厂 10 月 1 日收到银行转来购置光远厂甲材料的 “托收承付

2、结算凭证与发票, 数 量为 10 000吨,每吨价格 3元,增值税进项税额为 5 1 00元,验单后大华厂付款。 10月 10 日收到材料时发现材料规格不符而全部退货, 此时大华厂已将进项税票入账, 于是取得当期 税务主管机关的证明单交给光远厂, 10月 1 5日收入到光远厂开来的红字专用发票和退货款。 10月 1 日 借:在途物资甲材料 30 000应交税费应交增值税进项税额 5 100贷:银行存款 35 10010月10日 借:应收账款光远厂 30 000 贷:在途物资甲材料 30 00010月 15日 借:银行存款 35 100 应交税费应交增值税进项税额 5 100 贷:应收账款光远厂

3、 30 000 3大华厂购进原材料乙一批, 计10 000吨,发票注明价款 100 000元,增值税税额 17 000 元,已付款,材料入库时,发现短缺 1 00吨,经查为运输部门责任, 大华厂向运输部门索赔。 购进材料:借:在途物资乙材料 100 000应交税费应交增值税进项税额17 000贷:银行存款 117 000单价=10元/吨短缺材料价款1 000元借:其他应付款运输部门1 170贷:应交税费应交增值税进项税额转出170在途物资乙材料1 000入库:借:原材料乙材料99 000贷:在途物资乙材料 99 000 4大华厂从美国进口一批原材料,海关审定关税完税价格为3 000 000 元

4、人民币,应纳关税 6 000 000 元,应纳消费税 1 000 000 元。材料已验收入库,货款尚未支付。增值税税额 =3 000 000+6 000 000+1 000 000 X 17%=1 700 000元 借:原材料 10 000 000应交税费应交增值税进项税额1 700 000贷:应付账款 11 700 000 5大华厂购入三台空调机,每台 3 000 元含税价 ;购入一台设备,价款 5 000 元,增 值税税额 850 元,已付款。空调机和设备均已验收入库。空调的不含税售价 =3 000 X 3十1+17%=7 692.31元空调的进项税 =9 000-7 692.31=1 3

5、07.69 元 借:固定资产空调7 692.31设备5 000应交税费应交增值税进项税额 2 157.69贷:银行存款 14 8506大华厂 10 月份付电费 30 000 元,税额 5 100 元,价税合计 35 100 元;付水费 30 000 元,税额 1 800 元税率 6%,价税合计 31 800 元;用电 10 万度,其中,管理部门用电 2 万度,生产部门用电 8 万度;用水 10 万吨,其中管理部门用水 1 万吨,生产部门用水 9 万 吨。借:管理费用水电费9 000 30 000 X 20%+30 000X 10%制造费用水电费 51 000 应交税费应交增值税进项税额6 90

6、0贷:银行存款 66 900 7大华厂与某企业联营,承受该企业投入一台机器设备,价款250 000 元,增值税税额42 500 元;又投入一批原材料,价款 20 000 元,增值税税额 3 400 元。材料而后设备均已 验收入库,设备供企业生产使用。借:固定资产设备250 000原材料 20 000应交税费应交增值税进项税额 45 900贷:实收资本 X企业 315 900 8假设第 7题中,大华厂承受的不是投资,而是某企业的捐赠,其他条件不变,如何 处理? 借:固定资产设备 250 000原材料 20 000 应交税费应交增值税进项税额 45 900 贷:营业外收入 315 900 9大华厂

7、请某机床修理厂人员来厂修理两台因故障停止运转的机床,支付修理费3 000元和增值税税额 510 元。借: 管理费用 3 000应交税费应交增值税进项税额510贷:银行存款 3 510 *车间设备维修费,新规定计入管理费用,不再计入制造费用。原因:将生产车间发生的修 理费直接计入管理费用, 是基于修理费应该费用化; 如果按原制度计入制造费用, 那么计入 了存货,进展了资本化。 10 大华厂委托某厂加工半成品,发出材料4 000 元,支付加工费 1 500 元和增值税 255元,支付往返运杂费 200 元,其中,运费 111 元,装卸费 50 元,其他费用 50 元。进项税额=255+111 +

8、1 + 11% X 11%=266元 借:委托加工物资5 689应交税费应交增值税进项税额266贷:原材料 4 000银行存款 1 955 11 某企业系小规模纳税人,购入原材料一批,价款 5 000 元,增值税税额 850 元;购入 机器设备一台,普通发票上注明价款 20 000 元,材料和设备均已付款并验收入库。 借:原材料 5 850固定资产设备 20 000贷:银行存款 25 85012丨新华综合商场购入录像机 10台,每台7 000元,增值税专用发票上注明价款 70 000 元,增值税税额11 900元,货物已到并验收入库,新华综合商场支付运费333元,货款于一个星期后支付。借:库存

9、商品 70 267应交税费一一应交增值税进项税额11 933 11 900+333 + 1 + 11%x 11%贷:应付账款81 900银行存款30022 根据以下经济业务,做出相应的会计分录1大华厂将产品售给本市一家商场,已收到对方开来的支票,货物尚未发出。开出增值 税专用发票,价款 35 000元,增值税税额 5 950元,交予购货方,同时用现金支付销货运 费200元。借:银行存款40 950销售费用200贷:主营业务收入35 000应交税费应交增值税销项税额5 950库存现金2002某加工企业承接委托加工业务,收取加工费6 000元不含税,开出增值税专用发票,增值税税额1 020元。借:

10、银行存款7 020贷:主营业务收入6 000应交税费应交增值税销项税额1 0203大华厂将甲产品100件售给光远厂,每件售价100元,增值税1 700元,已向银行办妥委托收款手续。借:应收账款一一光远厂11 700贷:主营业务收入10 000应交税费应交增值税销项税额1 700410月1日大华厂将乙产品 300件售给光远厂,每件本钱 200元,每件售价300元, 增值税税额15 300元,采用分期付款方式销售。合同约定,货款在 10月31日、11月30 日和12月31日分三次支付,请做出 10月1日和10月31日的会计分录。10月1日:借:长期应收款90 000贷:主营业务收入 90 000借

11、:主营业务本钱60 000贷:库存商品一一乙产品60 00010月31日:借:银行存款 35 100贷:长期应收款30 000应交税费应交增值税销项税额5 1005大华厂将丙产品200件售给光远厂,每件售价200元,增值税税额 6 800元,同时大华厂运输队负责将货物运抵光远厂,收取运输费100元含税。货物均已收到。销项税额=6 800+100 + 1+17% X 17%=6 814.53借:应收账款一一光远厂46 900贷:主营业务收入40 000其他业务收入85.47应交税费应交增值税销项税额6 814.536大华厂上月售给光远厂的产品400件,由于规格不符合发生全部退货,已收到对方转 来

12、的发票联和抵扣联,上列价款 160 000 元,增值税 27 200 元,并转来退货运费 300 元, 大华厂据此开具红色专用发票交给光远厂。借:应收账款光远厂186 200 贷:主营业务收入 160 000 应交税费应交增值税销项税额 27 200 借:销售费用 279应交税费应交增值税进项税额 21 贷:其他应付款光远厂 3007大华厂上月售给光远厂的产品 400 件中有 100 件由于规格不符发生退货,已收到对方 转来的发票联和抵扣联,上列价款 160 000 元,增值税 27 200 元。大华厂该项销售已经入 账,开具一样容的红字发票冲账,然后再按退货后的金额给光远厂重开一专用发票,价

13、款 120 000 元,增值税税额 20 400 元。借:应收账款光远厂46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税费应交增值税销项税额 6 800 8第7题中,假设大华厂收到的是光远厂交来的“进货退货或索取折让证明单,此 时大华厂该项销售已入账,应根据证明单按退货的数量、金额开具红字专用发票交光远厂, 红字发票上注明退货价款 40 000 元,增值税税额 6 800 元。 借:应收账款光远厂46 800 贷:主营业务收入 40 000 应交税费应交增值税销项税额 6 800 9大华厂向某商场销售产品, 该商场一次性买入 1 000 件,原价每件 200元,双方协商, 由于商场购置量大

14、, 给予一定的价格优惠, 在原价上打九折。 大华厂如何开具增值税专用发 票?如何注明价款和税额?如何入账? 大华厂应将价款和折扣额开在同一发票上。价款为180 000 元,增值税税额为 30 600 元借:应收账款某商场210 600贷:主营业务收入180 000应交税费应交增值税销项税额30 60010大华厂以丁产品 200 件、每件 200 元换取某厂 40 000 元材料。大华厂应如何开具发 票并入账。以物易物:视同销售丁产品, 购入材料。换入资产入账价值 =换出资产账面价值 十应支付的相关税费。 换入的资产是货物, 公式中 “换入资产入账价值应减去准予抵扣的 进项税额单独反映 ,即“税

15、费中的“ 税不包括增值税。 借:应收账款 46 800贷:库存商品丁产品 40 000 应交税费应交增值税销项税额 6 800 借:原材料 38 844应交税费一一应交增值税进项税额7 956 46 800 X 17%贷:应收账款 46 800 11 大华厂将自产的甲产品用于新的办公楼建造工程,该产品本钱 80 元,单位售价每件 100 元,共移送使用了 50 件。 借:在建工程 4 850贷:库存商品甲产品 4 000 应交税费应交增值税销项税额 85050X 100X 17% 12 假设 11 题中甲产品是用于对外投资,如何处理?借:长期股权投资 4 850贷:主营业务收入5 000应交税

16、费一一应交增值税销项税额850 50X 100 X 17%借:主营业务本钱4 000贷:库存商品 甲产品 4 000 关于将货物用于对外投资,是否确认收入时取决于投资方式而不是货物的来源是外购还是 自制或者委托加工教材上的例题的提法是错误的,没听讲的同学尤其注意下 做题的时候,只要题目上没有提“同一控制的下的合并,只是简单的说“对外投资, 一般默认是非合并行为,不管是外购货物还是自产货物,不管是原材料还是产成品,都应 该确认收入,同时结转本钱。13丨假设11题中甲产品用于分配给股东,如何处理? 借:应付利润5 850贷:主营业务收入5 000应交税费一一应交增值税销项税额850 50X 100

17、 X 17%借:主营业务本钱4 000贷:库存商品 甲产品 4 00014丨假设11题中甲产品用于集体福利,如何处理? 借:应付职工薪酬4 850贷:库存商品 甲产品 4 000应交税费一一应交增值税销项税额850 50X 100 X 17%15丨假设11题中甲产品用于赠送给某厂,如何处理? 借:营业外支出4 850贷:库存商品 甲产品 4 000应交税费一一应交增值税销项税额850 50X 100 X 17%应税销售类包括四种视同销售行为:1将自产或委托加工的货物用于非应税工程;2将自产、委托加工或购置的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者;3将自产、委托加工的货物用于集体福利;4将自产

18、、委托加工或购置的货物无偿赠送他人。企业发生以上四种应税销售行为时,是一种部结转关系,不存在销售行为,不符合销售成立的标志,企业不会由于发生上述行为而增加现金流量,也不会增加企业的营业利润。因此,会计上不作销售处理,而按本钱结转,但按税法规定,视同销售行为应计算并交纳各种税费。会计销售类也包括四种视同销售行为:1将货物交付他人代销;2销售代销货物;3将自产、委托加工或购置的货物 分配给股东或投资者;4将自产、委托加工的货物用于个 人消费。企业发生上述四种会计销售行为时,会计上作销售处理,计算销售收入,并按税法规定交纳增值税。16大华厂销售给光远厂丁产品300件,每件售价200元,包装丁产品的包

19、装物单独计价,每件价款10元,增值税专用发票上注明税额10 710元200 X 300+10X 300X 17%,货款尚未收到。借:应收账款一一光远厂73 710贷:主营业务收入一一丁产品60 000其他业务收入包装物销售3 000应交税费应交增值税销项税额10 7102.3根据以下经济业务,做出相应的会计分录:1某自行车厂生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。10月份,该厂购入一批材料,增值税专用发票上注明价款 300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验 收入库。10月份该厂产品销售额 800 000元,其中轮椅销售额 200 000元。34 000借:应交税费应交增

20、值税已交税金 贷:银行存款 800 3接上题,大华厂 10 月份共发生销项税额 元上题,做出月末结转的会计分录。 借:应交税费应交增值税 1 900 贷:应交税费应交增值税进项税额 借:应交税费应交增值税销项税额 贷:应交税费应交增值税 1 700 借:应交税费应交增值税 800 贷:应交税费应交增值税已交税金 借:应交税费未交增值税 1 000贷:应交税费应交增值税转出多交增值税 进项税额留抵 200元,多交 800 元 4大华厂以 10 日为纳税期限,本月共预缴增值税 项税额 1 000 元,做出月末结转的会计分录。 借:应交税费应交增值税 800 贷:应交税费应交增值税已交税金 借:应交

21、税费应交增值税 1 000 贷:应交税费应交增值税进项税额 借:应交税费应交增值税销项税额 贷:应交税费应交增值税 2 00034 00010月 1 6日预交当月增值税税额8002 000借:应交税费应交增值税转出未交增值税 贷:应交税费未交增值税 200 应交未交 200 元 5大华厂以 5 日为纳税期限,本月共预交增值税 项税额 1 900 元,做出月末结转的会计分录。 借:应交税费应交增值税 800 贷:应交税费应交增值税已交税金 借:应交税费应交增值税 1 900 贷:应交税费应交增值税进项税额 借:应交税费应交增值税销项税额 贷:应交税费应交增值税 2 000 借:应交税费未交增值税

22、 700 贷:应交税费应交增值税转出多交增值税 多交 700 元借:原材料 300 000 应交税费应交增值税进项税额 贷:银行存款 351 000 借:应收账款 936 000 贷:主营业务收入 800 000 应交税费应交增值税销项税额 借:应交税费应交增值税减免税额 贷:营业外收入政府补助 2大华厂以 15 日为纳税期限,51 000136 000 200 000 X 17%800 元,做出会计分录。1 700 元,进项税额 1 900 元,已交税金 8001 9001 7008001 000800 元,共发生销项税额 2 000 元,进8001 0002 000200800 元,共发生

23、销项税额 2 000 元,进8001 900第 3 章消费税会计3.1 根据以下经济业务,计算应纳消费税税额1某厂生产化装品,成套销售,每套585 元含增值税 ,本月共销售 1000 套,应纳消费税税额是多少?应纳消费税税额=585 + 1+17% X 30%=150元 2某酒厂将自产啤酒 20 吨用于发放职工福利,当月该啤酒每吨本钱 1500 元,对外售价 每吨 2000 元不含增值税 ,应纳消费税税额是多少?每吨啤酒出厂价 2000元V 3000元,.单位税额为 220元/吨 应纳消费税税额 =20X220=4 400元3某烟厂委托某加工厂加工烟丝,烟厂提供主要材料本钱 10 000元,双

24、方协定加工费为 2 000 元,受托方提供辅助材料本钱 1 000 元,计算该加工厂代收代缴的消费税。委托加工应税消费品应纳消费税税额=10 000+2 000+1 000十1-30%X 30%=5571.43元4某烟厂委托 A 厂加工烟丝,加工收回后在继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝 3 000 元,当月收回委托加工烟丝 5 000 元,月末库存烟丝 2 000 元,该月烟厂共生产 销售甲类卷烟 30 000 元不含增值税 ,问该月烟厂应纳消费税税额是多少?如果该烟丝不 是委托加工的而是外购的,应纳消费税税额为多少? 委托加工收回和外购的应税消费品连续生产应税消费品,准予从应纳消费

25、税税额中扣除已 纳消费税税款。当期准予扣除的应纳消费品已纳税款 =2 000+5 000-3000 X 30%=1 200元 本期应纳消费税税额 =30 000X56%+150X?-1 200?30 000 元甲类卷烟 =?标准箱5某外贸公司进口一批小汽车,每辆进口完税价格为 7万元人民币,共进口 150辆,关 税税率为 25%,消费税税率为 8%,问应交多少消费税和增值税?组成计税价格 =70 000 X 150 X 1+25%十1-8%=14 266 304.35元应交消费税 =14 266 304.35 X8%=1 141 304.35元应交增值税 =14 266 304.35 X17%

26、=2 425 271.74元3.2 根据上题的第 1、2、4、5笔业务,编制会计分录。 1 借:营业税金与附加 150 贷:应交税费应交消费税 1502 应交增值税 =2000X20X17%=6 800元借:应付职工薪酬 51 200贷:主营业务收入 40 000 应交税费应交增值税销项税额6 800应交消费税4 400借:主营业务本钱30 000贷:库存商品 30 000 4 计提消费税时:借:营业税金与附加 贷:应交税费应交消费税抵扣消费税时:借:应交税费应交消费税 贷:待抵扣税金代扣消费税5 借:库存商品 14 266 304.35应交税费应交增值税进项税额2 425 271.74贷:应

27、付账款 10 500 000 银行存款 6 191 576.093.3 某烟厂销售卷烟,用于包装的纸箱单独计价为 500 元不含增值税 ,该包装物应交增 值税、消费税,并做出会计分录。应交增值税=500 X 17%=85元应交消费税=500X? %【?甲类56%乙类36%借:应收账款贷:其他业务收入 应交税费应交增值税进项税额借:其他业务本钱贷:应交税费应交消费税3.4 某烟厂销售卷烟,出借包装纸箱,收取押金 2 000元,包装物逾期未还,没收押金。计 算应交增值税、消费税各是多少?做出会计分录。应交增值税=2000+ 1+17% X 17%=290.60元应交消费税=2000+ 1+17%X

28、? %借:其他应付款贷:其他业务收入应交税费应交增值税销项税额借:其他业务本钱贷:应交税费应交消费税3.5 某企业生产摩托车, 10月份以 1 000辆车对外投资,双方协议作价为 4 000 000元不 含增值税,每辆实际本钱为 2 000 元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录。应纳增值税税额 =4 000 000 X 17%应纳消费税 =4 000 000 X?: 3%或10%借:长期股权投资贷:主营业务收入应交税费应交增值税销项税额借:营业税金与附加贷:应交税费应交消费税 借:主营业务本钱贷:库存商品探3.6某烟厂1月份购入原材料30 000元不含增值税,增值税专用发票上注明的税款为

29、5 100 元。购入已税烟丝 20 000 元不含增值税 ;期初库存外购烟丝 30 000 元,期末库 存烟丝 50 000 元。1将局部原材料在本厂加工成烟丝,各项本钱 40 000 元,将其中的 10%用于广告宣传, 其余 90%继续生产成甲类卷烟。2将原材料10 000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费为1 000元,加工后运回直接用于销售,售价为 20 000 元不含增值税 。3本月销售甲类卷烟共计 90 000 元不含增值税 。计算该烟厂 1 月份应纳多少增值税和消费税,并编制会计分录。 因题干中未告知卷烟的数量,所以暂不考虑从量税的局部,仅计算卷烟的从价税。购入原材料:借:原

30、材料 30 000 应交税费应交增值税进项税额51 000贷:应付账款 35 100购入已税烟丝 20 000元增值税=20 000 X 17%=3 400元。借:库存商品烟丝20 000应交税费应交增值税进项税额3 400贷:银行存款 23 400 1原材料加工成烟丝, 自产烟丝用于广告宣传, 属于非连续生产应税消费品的其他方面, 应于移送时缴纳消费税;用于继续生产甲类卷烟,移送时不纳税。组成计税价格=本钱X 1 +本钱利润率+ 1-比例税率=40 000 X 1+10% + 1-30%10%用于广告宣传的消费税=62 857.14 万元=62 857.14X 10%X 30%=1885.7

31、1 元,增值税 =62 857.14 X 10%X 17%=1 068.57 元 广告宣传:借:销售费用6 954.28贷:库存商品烟丝4 000应交税费应交增值税销项税额1 885.71应交消费税 1 068.572委托加工:借:委托加工物资10 000贷:原材料 10 000借:委托加工物资1 000应交税费应交增值税进项税额170贷:银行存款1 170支付代收消费税=10 000+1 000+ 1-30%X 30%=4714.29 借:委托加工物资 4714.29贷:银行存款 4714.29委托加工物资的本钱 =10 000+1 000+4 714.29=15 714.29元 加工的烟丝

32、入库借:库存商品烟丝 15 714.29 贷:委托加工物资 15 714.29收回后售价20 000 入库价,应缴纳消费税 =20 000 X 30%=6 000元 取得收入时:借:银行存款23 400贷:主营业务收入 20 000应交税费应交增值税销项税额3 400计提消费税时:借:营业税金与附加6 000贷:应交税费应交消费税 6 0003当期准予扣除的烟丝的买价 =30 000+20 000+15 714.29+40 000X 90%-50 000=55 714.29 元销售甲类卷烟应纳消费税 =90 000 X 56%-55 714.29 X 30%=33 685.71 元 取得收入时

33、:借:银行存款105 300贷:主营业务收入90 000应交税费应交增值税销项税额15 300计提消费税时:借:营业税金与附加33 685.71贷:应交税费应交消费税33 685.71当月应交增值税 =1885.71+3 400+15 300-51 000+3 400+170 =-33 984.29 ,留抵下期借:应交税费未交增值税33 984.2933 984.29元10 万元人民币,共计 100 辆。关税贷:应交税费应交增值税转出多交增值税当月应纳消费税 =1068.57+6 000+33 685.71=40 754.283.7 某外贸公司某月进口小汽车一批,每辆完税价格为 税率为 25%

34、,消费税税率为 8%,当月销出其中的 80 辆,每辆价税合计 35.1 万元,货款均已 收。计算该公司当月应纳增值税税额、消费税税额,并编制会计分录。万元万元 进口时,组成计税价格=100X 10 X 1+25%十1-8%=1 358.70增值税=1358.70 X 17%=230.98万元消费税=1358.70 X 8%=108.70万元,应计入本钱 借:库存商品小汽车 13 587 000 应交税费应交增值税进项税额2 309 800贷:银行存款 15 896 800 销售时不含税销售额=35.1 + 1 + 17% X 80=2 400万元销项税额 =2 400 X 17%=408万元,

35、应交增值税 =408-230.98=177.02 应交消费税 =2 400 X 8%-108.70X 80%=105.04 万元借:银行存款 25 770 200贷:主营业务收入 24 000 000 应交税费应交增值税销项税额1 770 200借:营业税金与附加 1 050 400贷:应交消费税应交消费税1 050 400计算分析题5.1某生产企业兼营销和出口货物, 5月份出口货物FOB价格30万美元,外汇人民币牌 价为USD1 CNY6.4,当期销货物销项税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额 10万元人民币。该货物适用的增值税税率为17%,出口退税率

36、为 13%,计算该企业应纳或应退增值税税额。方法 I : 当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=30X 6.4 X 17%-13% =7.68万元 应纳税额 =500- 300-7.68 -10=197.68 万元 当期应纳税额为 197.68万元【注意】按照步骤,计算出来应纳税额大于 0之后,就不用进一步计算免抵退税了。 方法 II 外销进项税额=30X 6.4 X 17%=32.64万元 销进项税额 =300+10-32.64=277.36 万元 销货物应纳税额 =500-277.36=222.64万元 当期免抵退税额 =30X 6.4 X 13%=24.96 万元 当期应纳税额 =222.6

37、4-24.96=197.68万元会计分录: 借:主营业务本钱 76 800贷:应交税费应交增值税进项税额转出76 800借:应交税费应交增值税销项税额5 000 000应交增值税进项税额转出76 800贷:应交税费应交增值税进项税额3 100 000应交增值税未交增值税1 976 8005.2某生产企业,8月份出口产品销售收入 FOB价格为50万美元,汇率为USD1 CNY6.4, 销产品销售收入为 800万人民币,当月购进材料进项税额为 100万元人民币, 退税率为 13%, 产品适用增值税率为 17%,计算当期应纳或应退增值税税额,并编写相应的会计分录。 当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=

38、50X6.4X17%-13% =12.8万元借:主营业务本钱 128 000贷:应交税费应交增值税进项税额转出128 000 应纳税额 =800X17%-100-12.8 =48.8万元借:应交税费应交增值税转出未交增值税480 000贷:应交税费未交增值税480 0005.3 某生产企业兼营销和出口货物,9月份销货物销售额为700万元人民币。出口货物销售额FOB价180万美元外汇人民币牌价为 USD1: CNY6.4。购进所需原材料等货物的进 项税额为 230 万元。该企业销售货物适用的增值税税率为17%,出口退税率为 13%。请计算该企业当期应纳或应退增值税税额。方法 I : 当期免抵退税不得免征和抵扣的税额=180X6.4X17%-13% =46.08万元 应纳税额 =700X 17%- 230-46.08 =-64.92 万元 免抵退税额 =180X 6.4X 13%=149.76

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