二年级数学小熊购物教学设计_第1页
二年级数学小熊购物教学设计_第2页
二年级数学小熊购物教学设计_第3页
二年级数学小熊购物教学设计_第4页
二年级数学小熊购物教学设计_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、二年级数学“小熊购物”教学设计建阳实小:梅仁珠教学内容:北师大版教材第10页“小熊购物”及“试一试”练习题。教学目标:通过“小熊购物”的问题情境引入,培养学生提出问题和解决问题的能力。结合解决问题的过程,探索“先乘法,后加减”的运算顺序,体会到数学与实际的密切联系。能正确计算有关的两步试题。教学重点: 掌握先乘法,后加减的运算顺序。教学准备:挂图,实物,课件。教学流程:一、切入举偶出示课件,故事引入。今天是星期日,熊妈妈领着 小熊贝贝去超市购物,超市里的东西可真多呀!小熊贝贝都看不过来,这也摸摸,那也碰碰,嘴里还一个劲地嘟囔:“妈妈,我想买这个。妈妈,我还想买那个”最后,他们来到了超市的东南角

2、。出示挂图,谈话引入。谁能用故事的形式说出这幅图的图意。二、对话平台玩中学说一说。通过看图,你获取了哪些信息?提出问题。(让学生把自己所看到的说出来,教师给予鼓励性的评价,既调动了学生的积极性,使学生参与到教学过程中来,又培养了学生的观察能力。)如果你是小顾客,你想买些什么东西呢?指名汇报。如果只允许你买两种食品,每种食品数量不限,你又准备买些什么呢?指名汇报,根据学生汇报,教师可板书问题。算一算。在解决问题中掌握运算顺序。仔细看图,说一说小熊买了什么食品?那么小熊该付多少钱呢?请你来帮它算一算。学生独立解答后再小组交流汇报。从学生提的数学问题中筛选出一个计算总价的问题(教师板书),例如:我要

3、买4瓶饮料和1包花生需要多少钱?(师在黑板上贴出4瓶饮料和1包花生)师:买4瓶饮料和1包花生需要多少钱呢?请每个同学先自己想一想怎样算,然后围成四人小组,把你的想法告诉小组里的同学,并认真听一听别人是怎样想的。小组活动后全班交流,估计学生可能列出:(师板书)6×4=24(元),24+7=31(元)4×6=24(元),24+7=31(元)6+6+6+6+7=31(元)6×4 + 7=31(元)(如若学生没有列出第个算式,则引导学生把第或第种方法中的两个算式合成一个算式,)如若有学生说出第个算式,你能结合小熊购物图向大家介绍一下这个算式是什么意思吗?也就是说应该先算乘

4、法还是先算加法呢?通过问题的解决,必须先用乘法算出买4瓶饮料的钱,即:6×4再用加法算出买4瓶饮料和1包花生需要多少钱。(贴出:有加法又有乘法,先算乘法再算加法)指导书写格式:这是我们以前没有学过的两步式题,计算的时候不把等号写在算式的右边,而是另起一行,在比第一个数字6更靠左边的位置写上等号,把没有参加运算的+7抄下来,然后再另起一行算加法,=31(元),最后还要答。(学生的解答可能回出现多种形式:有的列两个算式分步解答;有的把两个算式 合在一起列综合算式解答。无论哪种形式,都必须让学生明确每一步求出的是什么。如果班中学生只有分步解答的,教师要启发学生将两个算式合在一起。教师可根据

5、学生汇报把不同的三种形式进行板书。)说一说有加法又有乘法,要先算什么?(通过学生自己探索,得出运算的规律,使学生获得成功的喜悦。)教师介绍脱式计算的格式及方法。(脱式计算的格式及运算顺序是本课难点,教师在此处要多加强调,注意学生的个体差异,对学习有困难的学生提供有针对性的帮助,使他们树立学习数学的自信心,逐步提高计算能力。)学中做做一做。大家真聪明。你能用所学的知识解决黑板上同学们提出的问题吗?任选一题,做一做。指名汇报。(用所学知识解决自己提出的问题,学生积极性高,兴趣浓。)想一想,议一议。师:大家看,又有谁来到了百货店?(课件播放小熊来到百货店及说的话)小熊:我有20元钱,想买3包饼干应找

6、回多少钱?(师在黑板上贴出该问题)同桌两人,右边的同学当售货员,左边的同学拿出20元钱向售货员购买3包饼干,然后和你的同桌说一说怎样算出应找回多少钱。(最后集体交流,贴出“有减法又有乘法,先算乘法再算减法)师小结:我们刚才通过“小熊购物”学会了两步计算,有乘有加时,先算乘法再算加法,有乘有减时先算乘法再算减法。通过小组探究,进一步掌握运算顺序。熊妈妈有20元钱,买3包饼干应找回多少钱?试着做一做。小组议一议。说一说。结合刚才的练习,你能得到什么结论?(引导学生根据解决问题的过程,发现既有减法又有乘法的情况下,先算乘法,再算减法。)试一试如果用20元钱买3瓶饮料,应朝晖多少钱?如果用50元钱买7

7、包花生,应找回多少钱?(通过试一试的练习,进一步巩固含有乘减的运算顺序。)做中得综合练习。完成第11页“试一试”的题目。(小组长拿出信封里的纸,每人发一张)(1)出示图,让学生观察后说说图意,再列式计算,最后集体交流,说说你是怎样想的。(2)学生在作业纸上计算。(教师巡视,个别辅导,选择部分优秀作业及运算顺序或书写格式错误的作业在实物投影仪上展示,让生指出)关于计算两步式题时的书写格式,你想提醒大家注意什么?完成试一试的第(1)题。先认真观察,然后说说图意,最后列式计算。完成试一试的第(2)题。先说一说运算顺序,然后再计算。完成做一做的第(3)题。(这是一题思考题,让学生根据“小熊购物”的情境叙述算式的意思。例如304×5可以这样叙述:小熊有30元钱,买4袋糖果应找回多少钱?教学中教师还可以让学生自己创设情境,再根据情境叙述算式的意图。)数学游戏:模拟购物。(四人小组活动,生每人准备20元、50元的纸币) 请小小售货员挂上工作牌,把信封里的食品拿出来摆在桌子上。游戏规则:同学们从老师发给你们的20元钱和50元钱中选择一张,根据食品上的标价向售货员购买自己喜欢的东西,并和售货员一起计算买这些东西需要多少钱、应找回多少钱。同学们轮流购物,当一位同学在买东西的时候,其他同学也要注意算一算他和售货员算得对不对。游戏后,指名学生说说你买了什么,需要多少钱,找回多少钱。三

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论