小学数学 《手拉手》同步练习3_第1页
小学数学 《手拉手》同步练习3_第2页
小学数学 《手拉手》同步练习3_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、.手拉手同步练习3一、应用1、某停车场每辆汽车停车一次至少收费5元,如果超过2时,每多停1时(不足1时按1时算)要多交0.6元。一辆汽车在停车场停了4时16分,这辆汽车的司机应停车费多少元?2、小强和小红一起跳绳,小强每分钟跳72下,小红每分钟跳136下。1.5分钟内他们一共跳了多少下?3、强强一家三口去旅游,单程票价:成人车票每张36.6元,学生半价。请你帮强强算一算他们往返一次车费是多少元?4、把一根木条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米? 5、 水果批发超市开展促销活动,红富士苹果买5赠1,每箱红富士苹果售价36.5元,买24箱需要多少钱?二、判断

2、对错 ( )1、2×0.510。    ( )2、小数乘整数,积一定是小数。    ( )3、3个0.6的和与0.6乘3的积相等。 ( )4、算式1.24×6表示6个1.24 参考答案一、应用1、某停车场每辆汽车停车一次至少收费5元,如果超过2时,每多停1时(不足1时按1时算)要多交0.6元。一辆汽车在停车场停了4时16分,这辆汽车的司机应停车费多少元?   4时16分-2时=2时16分 

3、;  0.6×3+5=6.8(元)答:应该交停车费6.8元。 2、小强和小红一起跳绳,小强每分钟跳72下,小红每分钟跳136下。1.5分钟内他们一共跳了多少下?(72+136)×1.5=312(下)     答:一共跳了312下。3、强强一家三口去旅游,单程票价:成人车票每张36.6元,学生半价。请你帮强强算一算他们往返一次车费是多少元?36.6÷2=18.3(元)36.6×2+18.3=91.5(元)91.5×2=183(元)答:一家往返一次183元。4、把一根木

4、条都锯成0.3米的小段,共锯了7次,这根木条原来长多少米? 0.3×8=2.4(米)答:这根木条原来长2.4米。5、水果批发超市开展促销活动,红富士苹果买5赠1,每箱红富士苹果售价36.5元,买24箱需要多少钱?  36.5×5=182.5(元) 24÷(5+1)=4  182.5×4=730(元)答:需要730元。 二、判断对错 ( × )1、 2×0.510。    ( × )2、 小数乘整数,积一定是小数。    (  )3、 3个

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论