材料采购试题整理_第1页
材料采购试题整理_第2页
材料采购试题整理_第3页
材料采购试题整理_第4页
材料采购试题整理_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、 材料采购一、单选题:1, 部分账户的期末余额如下 :原材料 8万元,材料采购 2万元,固定资产 80万元 . 生产 成本 5万元, 材料成本差异 (贷方 1万元 . 库存商品 25万元。 则资产负债表中的“存货” 项目应填列的金额为 (万元A 、 39B 、 41C 、 40D 、 120A解析:资产负债表中存货项目 =8+2+5-1+25=39材料成本差异是资产的抵减账户, 如果在 借方加上,如果在贷方减去,题目里在贷方,所以减去2, 制造业企业购入材料的运杂费,一般应计入 (。A 材料采购成本B 产品成本C 制造费用D 期间费用A3, 为了反映企业库存原材料成本的增减变化及其结存情况,应

2、设置(账户。A 材料采购B 原材料C 存货D 库存材料B4, 某企业购入材料一批, 价款 50000元, 增值税税率 17%, 付款条件为“2/10, N/30, 材料已经验收入库, 贷款以一张不带息商业承兑汇票支付。该公司对此的会计处理应该 是 (A 借:原材料 50000应交税费应交增值税(销项税额 8500贷:应付账款 58500B 借:材料采购 50000应交税费应交增值税(进项税额 8500贷:应付账款 58500C 借:原材料 50000 应交税费应交增值税(进项税额 8500贷:应付票据 58500D 借:材料采购 50000 应交税费应交增值税 (销项税额 8500 贷:应付票

3、据 58500 C考点:应付票据的核算 【解析】 该批材料已经验收入库, 因此应记入“原材料”账户, 而不是“材料采购”账户。又由于以商业承兑汇票支付,因此贷方科目是应付票据。且 应付票据的入账金额是价款和增值税额之和,故选 C 。5, 某企业于设立时接受 A 公司作为资本投入的原材料一批。该批材料投资合同约定的 价值为 200000元, 增值税进项税额为 34000元。 A 公司已经开具了增值税专用发票, 假 设合同约定的价值和材料的公允价值相符,该进项税额允许抵扣,不考虑其他因素。 A 公司在进行会计处理时应该记入实收资本科目的金额是 ( 。A 、 200000元B 、 234000元C

4、、 34000元D 、 166000元B解析:对题中出现的情况进行会计处理时,应按合同约定的价值借记“原材料”科目, 按增值税专用发票上注明的增值税额, 借记“应交税费应交增值税 (进项税额”科 目,贷记“实收资本”科目。所以实收资本科目的金额应该等于 200000+34000=2340006, 下列经济活动中,会引起资产和负债同时增加的是 ( 。A 以银行存款支付购入材料价款B 资本公积转增资本C 发行债券,收到的款项存入银行D 收到现金股利CA 项经济业务的借贷方均为资产类账户,不会引起资产和负债的变动; B 项是所有者权 益内部的增减变动; C 项使得应付债券增加,银行存款增加; D 项

5、使得资产和所有者权 益增加。7, X 企业采用实地盘存制确定 A 材料的期末结存数量为 216公斤,每公斤实际单价为 60元, 且该企业当期期初“原材料 A 材料”科目的借方余额为 15600元,当期入库 A 材料的实际成本为 36500元,则 A 材料的当期减少额为 ( 元。A 、 41290B 、 39140C 、 42250D 、 33210B解析:本期减少额 =期初余额 +本期增加发生额 -期末余额 =15600+36500-216*60=391408, 企业有关项目月末余额情况如下:“原材料”借方 64000元, “库存商品”借方 71000元;“生产成本”借方 120000元,“材

6、料成本差异”贷方 21000元,则月末资产负债 表中存货项目期末余额一栏数字应填列 ( 元。A 、 234000B 、 255000C 、 135000D 、 113000A存货项目期末数 =原材料借方 +库存商品借方 +生产成本借方一材料成本差异贷方 (+材料 成本差异借方 =64000+71000+120000-2l000=234000(元 。故选 A 。9, 企业外购一批材料已验收入库,货款已付,根据这项业务的有关原始凭证应该填制 的记账凭证是 ( 。A 收款凭证B 付款凭证C 转账凭证D 累计凭证B解析:涉及付款业务,需要编制付款凭证。10, 耗用材料汇总表是 (。A 外来原始凭证B

7、通用记账凭证C 累计凭证D 汇总凭证D解析:汇总凭证是根据账簿记录和经济业务的需要编制的一种原始凭证。汇总凭证是根 据账簿记录,把某一项经济业务加以归类、整理而重新编制的一种会计凭证。耗用材料 汇总表是根据一个月内所有的领料单,按照材料的用途加以归类、整理编制而成的。故 选 D 。11, 企业购入原材料,买价 3000元,增值税进项税额为 510元,发生运杂费 200元, 装卸费 300元,入库前发生整理挑选费 80元,那么该批材料的实际成本是 (元。A 、 3580B 、 4090C 、 3500D 、 3510A解析:企业会计准则第 1号存货 规定 , 存货的采购成本包括购买价款、 运输费

8、、 装卸费、 保险费以及其他可以归属于存货采购成本的费用。入库前的挑选整理费用可归 属于存货采购成本,企业支付的增值税因为可以抵扣,不计入材料成本。所以该批材料 的实际成本为 3000+200+300+80=3580(元 。故选 A .12, 下列项目中,不属于管理费用的是(。A 车间管理人员工资B 行政管理部门管理人员工资C 工会经费D 行政管理部门耗用材料A解析:车间管理人员的工资属于制造费用13,下列业务应编制转账凭证的是 (。A 支付购买材料价款B 支付材料运杂费C 收回出售材料款D 车间领用材料D解析:转账凭证是根据转账业务(即不涉及现金和银行存款收付的各项业务的原始凭 证填制或汇总

9、原始凭证填制的14, 某企业仓库本期期末盘亏原材料,查明属于一般经营损失。下列经批准后会计处理 的分录中,正确是的(。A 借:管理费用 贷:待处理财产损溢B 借:待处理财产损溢 贷:原材料C 借:营业外支出 贷:待处理财产损溢D 借:待处理财产损溢 贷:管理费用A解析:盘亏、毁损的各项资产,按管理权限报经批准后处理时,按残料价值,借记“原 材料”等科目, 按可收回的保险赔偿或过失人赔偿, 借记“其他应收款”科目, 贷记“待 处理财产损溢”科目,按其借方差额,一般经营损失造成的借记“管理费用”、自然灾 害造成的借记“营业外支出”等科目。15, 某公司购进服装一批,价款 2万元,税率 17%,价税

10、合计 23400元,用支票支付, 服装验收入库,下列会计分录中,正确的是(。A 借:在途物资 20000 应缴税费 -应交增值税(进项税 3400 贷:银行存款 23400B 借:库存商品 20000 应交税费应交增值税 (进项税 3400 贷:银行存款 23400C 借:原材料 23400 贷:银行存款 23400D 借:材料采购 20000 应交税费应交增值税(进项税 3400 贷:银行存款 23400 B16, 甲公司为增值税一般纳税人,持银行汇票 1872000元购入原材料一批,增值税专用 发票上记载的货款为 1600000元,增值税税额 272000元,材料已验收入库,甲公司应 编制

11、的会计分录为(。A 借:原材料 1872000 贷:其他货币资金 1872000B 借:原材料 1600000 应交税费应交增值税(进项税 272000 贷:其他货币资金 1872000C 借:原材料 1600000 应交税费应交增值税 (进项税 272000 贷:银行存款 1872000D 借:原材料 1872000 贷:银行存款 1872000B汇票属于其他货币资金17, 某企业仓库本期期末盘亏原材料原因已经查明,属于自然损耗,经批准后,会计人 员应编制的会计分录为 (。A 借:待处理财产损溢 贷:原材料B 借:待处理财产损溢 贷:管理费用C 借:管理费用 贷:待处理财产损溢D 借:营业外

12、支出 贷:待处理财产损溢C解析:盘亏原材料原因属于自然损耗, 应借记“管理费用”, 贷记“待处理财产损溢”。二、多选题:1, 属于资产的有 (A 经营租出的设备B 计划购入的设备C 在途材料D 融资租入的设备ACD2,反映流动资产的有 (A 存货跌价准备B 库存商品C 原材料D 工程物资ABC3,对于制造业企业,“原材料”科目属于 (A 总分类科目B 资产类科目C 成本类科目D 明细分类科目AB4,引起资产和负债同时增加的有(A 向银行借款存入银行B 用银行存款购入各种材料C 从银行提取现金D 赊购材料AD5,以下经济业务中,同时涉及两个资产类科目,其中一个记增加,另一个记减少的有 (A 以银

13、行存款购买原材料B 从银行提取现金C 收到其他单位还来前欠贷款D 以银行存款归还前欠贷款ABC6,不能作为原始凭证的有 (A 材料请购单B 工作表C 车间派工单D 购货合同ABCD解析:凡不能证明经济业务发生或完成情况的各种单证不能作为原始凭证并据以记账, 材料请购单是仓库管理人员向采购部门开出的所需材料的明细的单据 , 实质是申请采购, 不代表采购的发生;派工单是指生产管理人员向生产人员派发生产指令之单据 ; 此外购 销合同主要是指供方(卖方同需方(买方根据协商一致的意见,由供方将一产品交 付给需方,需方接受产品并按规定支付价款的协议;工作表是指登记工作计划、工作项 目 、工作职责 执行时间

14、等的表格。所以 ABCD 都不属于原始凭证。7,企业的生产经营活动通常包括供应,生产和销售三个阶段,下列各项中,属于供应 过程的有 (A 购买设备B 购买生产线C 建造厂房D 购买原材料ABCD8,下列各项中,属于成本的有 (A 管理费用B 制造费用C 直接人工D 直接材料BCD9,对于盘亏、毁损的存货,经批准后进行账务处理时,下列各项中可能涉及的借方科 目有 (A 管理费用B 原材料C 营业外支出D 其他应收款ABCD解析:盘亏、损毁原因由责任人造成的借记 其他应收款,由非人为原因造成的计入营 业外支出,由管理失误造成额计入管理费用 , 残料收入记入原材料科目,贷记待处理财 产损益10, 2

15、009年 3月 12日,甲公司与乙公司签订原材料采购合同,并向乙公司预付贷款 72万元, 4月 30日, 甲公司收到乙公司发来的材料并验收入库, 取得的增值税专用发票上 记载的价款为 180万元,增值税额为 30.6万元,甲公司当即以银行存款补付剩余款项 138.6万元,下列会计分录中,正确的有(A 借:预付账款 138.6 贷:银行存款 138.6B 借:原材料 180 借:应交税费 应交增值税(进项税 30.6 贷:预付款 210.6C 借:预付账款 72 贷:银行存款 72D 借:应收账款 72 贷:银行存款 72ABC此题不涉及应收账款科目11,工业企业结转发出材料成本时,下列会计分录

16、中,正确的有 (A 属于车间管理部门领用材料的 :借 :制造费用贷 :原材料B 属于公司总部行政管理部门费用领用材料的 :借 :管理费用贷 :原材料C 属于对外销售材料的 :借 :其他业务成本贷 :原材料D 属于生产车间领用材料的 :借 :生产成本贷 :原材料ABCD三、判断题:1, Q 企业为增值税一般纳税人, 某日该企业购进原材料, 取得增值税专用发票注明原材 料价款为 20万元,增值税额为 3. 4万元,发票等结算凭证已经收到,货款未支付,材 料已验收入库。则该批材料的入账价值为 23. 4万元解析:企业采购材料,业务发生后,根据银行结算凭证、发票账单和收料单等确定的材 料成本,借记“原

17、材料”账户,根据取得的增值税专用发票注明税额,借记“应交税费 应交增值税 (进项税额”账户。本题中,应确认的材料入账价值为 20万元。三、判断题:1,企业采用实际成本核算原材料时,“原材料”科目借方登记入库材料的实际成本, 贷方登记发出材料的实际成本,期末通常为借方余额,反映企业库存材料的实际成本。 ( 四、案例分析:1, 2、 某公司 2008年 12月初有关账户余额如下 :账户名称 借方余额 账户名称 贷方余额库存现金 1280 应付账款 75400银行存款 223450 短期借款 355430应收账款 87600 应交税费 15800库存商品 158900 累计折旧 24600合计 47

18、1230 合计 471230X 公司 12月份发生以下业务 :1、收到其他单位前欠货款 32000元存入银行,2、销售商品 1000件,每件销售 100元,每件成本 70元,增值税税率 17%,款项 已收,存入银行 ;3、采购商品一批,增值税专用发票列示的价款为 50000元,增值税率为 17%,货 已入库,款未付 ;4、开出转账支票支付上述销售商品的运杂费用 2000元 ;5、从银行存款账户中归还短期借款 50000元以及本月借款利息 350元 ;6. 通过银行转账支付上述部分购料款 38500元。要求 :根据上述资料, 代 x 公司完成下列资产负债表的编制 (提示表中金额全部为年末 数 资

19、产负债表 (简表 20X8年 12月 31日编制单位 :X公司 单位 :元资产年初数年末数 负债和所有者权益年初数年末数流动资产 :略 流动负债 :略货币资金 282880 短期借款 50000应收账款 (1 应付账款 (4存货 (2 应交税费 (5流动资产合计 (3 流动负债合计 169700非流动资产 : 所有者权益:长期股权投资 100000 实收资本 800000固定资产 562970 未分配利润 170650非流动资产合计 662970 所有者权益合计 970650资产总计 1140350 负债及所有者权益合计 1140350会计分录:1、 借 :银行存款 32000贷:应收账款 3

20、20002、 借 :银行存款 117000贷:主营业务收入 100000应交税费 -应交增值税(进项税额 17000 借:主营业务成本 70000贷:库存商品 700003、 借 :库存商品 50000应交税费 -应交增值税(进项税额 8500 贷:应付账款 585004、 借 :销售费用 2000贷:银行存款 20005、 借 :短期借款 50000贷:财务费用 -(利息 350银行存款 503506、 借 :应付账款 38500贷:银行存款 38500(1应收账款 =87600-3200=55600(2存货 =158900-70000+50000=138900货币资金 =库存现金 +银行存

21、款(期初余 额 +本期增加发生额 -本期减少发生额=1280+223450+32000+117000-2000-50350-38500=282880(3流动资产合计 =货币资金 +应收账款 +存货 =282880+55600+138900=477380(4应付账款 =75400+58500-38500=95400(5应交税费 =15800+17000-8500=243002, A 股份有限公司 (以下简称 A 公司 为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为 17%所 得税税率为 25%,假定不考虑其他相关税费。 A 公司主要生产和销售甲产品,原材料按 实际成本核算,在销售时逐笔结转销售成本。20

22、X9年度, A 公司相关经济业务和事项如下 :(1 2月 5日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为 60万,增值税专用发票上注明的 货款为 100万,增值税额为 17万。产品己发出,提货单己经交给买方,买方用银行存款支 付增值税 17万,对货款部分开具一张面值为 100万,限期 4个月不带息商业承兑汇票。 (2本年生产产品领用原材料 300万,生产车间领用原材料 60万元,企业管理部门领用原 材料 20万元。(3分配本年度工资 200万元 :其中生产工人工资 100万,车间管理人员工资 40万,企业管 理人员工资 40万,销售人员工资 20万。(4本年计提坏账准备 13万。 (5本年计提固定

23、资产折旧 100万 :其中计入制造费用 70万, 管理费用 30万。编制 A 公司上述业务和事项的会计分录 (答案中的金额单位用万元表示 (1借 :银行存款 17.00借 :应收票据 100.00贷 :主营业务收入 100.00贷 :应交税金一应 交增值税一销项税额 17.00借 :主营业务成本 60.00贷 :库存商品 60.00(2借 :生产成本 300借 :制造费用 60.00借 :管理费用 20.00贷 :原材料 380.00(3借 :生产成本一直接人工费用 100.00借 :制造费用 40.00借 :管理费用 40.00借 :销售 费用 20.00贷 :应付职工薪酬 200.00(1

24、(4 本年计借 :资产减值损失 13.00贷 :坏账准备 13.00(5借 :制造费用 70.00借 :管 理费用 30.00贷 :累计折旧 100.003、 某企业 2009年 6月发生如下经济业务 :1. 生产产品领用材料 50000元,车间一般耗用材料 3000元2. 将当月制造费用 5000元转入生产成本 ;3. 完工产品 30000元验收入库 ;4. 结转己销售产品成本 20000元 ;5. 将上迷业务所涉及的损益类账户金额转结到本年利润。要求 :根据上述资料,使用借货记账法编制会计分录1. 借 :生产成本 50000.00 制造费用 3000.00贷 :原材料 53000.002,

25、借 :生产成本一基本生产成本 5000.00贷 :制造费用 5000.003、借 :库存商品 30000.00贷 :生产成本一基本生产成本 30000.004、借 :主营业务成本 20000.00贷 :库存商品 20000.005、借 :本年利润 20000.00贷 :主营业务成本 20000.004、 20X9年 3月 12日,甲公司与乙公司签定原材料采购合同,向乙公司采购材料 6000吨,每吨单价 30元,所需支付的款项总额为 180000元。合同约定,合同订立之日,甲 公司向乙公司预付货款的 40%,验收货物后补付其余款项。 当日, 甲公司以银行存款预付 货款。 20X9年 4月 30日

26、,甲公司收到乙公司发来的材料并己验收入库,取得的增值税 专用发票上记载的价款为 180000元,增值税额为 30600元。次日,甲公司以银行存款 补付其余款项。 根据甲公司 发料凭证汇总表 的记录, 20X9年 5月, 生产车间生产产品 直接领用上述材料 4000吨, 车间管理部门领用 500吨, 企业行政管理部门领用 300吨。 材料单位成本为每吨 30元。要求 :1、编制甲公司预付货款的会计分录 ;2、编制甲公司购入材料的会计分录 ;3、编制甲公司补付货款的会计分录 ;4、编制甲公司汇总车间领用材料的会计分录 ;5、编制甲公司行政管理部门领用材料的会计分录。1. 借 :预付账款 72000

27、.00贷 :银行存款 72000.002、借 :原材料 180000.00借 :应交税金一应交增值税一进项税额 30600.00贷 :预付账款210600.003、借 :预付账款 138600.00贷 :银行存款 138600.004、 借 :生产成本一基本生产成本 120000.00借 :制造费用 15000.00贷 :原材料 135000.005. 借 :管理费用 9000.00贷 :原材料 9000.005、 0X9年 3月 12日,甲公司与乙公司签定原材料采购合同,向乙公司采购材料 6000吨,每吨单价 30元,所需支付的款项总额为 180000元。合同约定,合同订立之日,甲 公司向乙

28、公司预付货款的 40%,验收货物后补付其余款项。 当日, 甲公司以银行存款预付 货款。 20X9年 4月 30日,甲公司收到乙公司发来的材料并己验收入库,取得的增值税 专用发票上记载的价款为 180000元,增值税额为 30600元。次日,甲公司以银行存款 补付其余款项。 根据甲公司 发料凭证汇总表 的记录, 20X9年 5月, 生产车间生产产品 直接领用上述材料 4000吨, 车间管理部门领用 500吨, 企业行政管理部门领用 300吨。 材料单位成本为每吨 30元。要求 :1、编制甲公司预付货款的会计分录 ;2、编制甲公司购入材料的会计分录 ;3、编制甲公司补付货款的会计分录 ;4、编制甲

29、公司汇总车间领用材料的会计分录 ;5、编制甲公司行政管理部门领用材料的会计分录。1. 借 :预付账款 72000.00贷 :银行存款 72000.002、借 :原材料 180000.00借 :应交税金一应交增值税一进项税额 30600.00贷 :预付账款210600.003、借 :预付账款 138600.00贷 :银行存款 138600.004、 借 :生产成本一基本生产成本 120000.00借 :制造费用 15000.00贷 :原材料 135000.005. 借 :管理费用 9000.00贷 :原材料 9000.006、 甲公司 12月发生以下业务 :1.12月 1日向银行借入一笔生产经营

30、用短期借款,共计 600000元,期限 9个月,年利率为 5%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金 到期后一次归还,利息按月预提,按季支付;2.12月 2日,向 Z 公司销售一批商品,开具的增值税专用发票上注明的售价为 800000元, 增值税额为 136000元。 商品已发出, 货款尚未收到, 该批商品的成本为 600000元; 3.12月 3日,甲公司购入一批原材料,取得的增值税专用发票上记载的价款为 400000元,增值税额为 68000元,材料已运到并验收入库,款项尚未支付;4.12月 31日, 计提固定资产折旧 24000元, 其中管理用设备折旧 4000元, 生产用设备 折旧

31、 20000元;5.12月 31日, 对应收 Z 公司的账款进行减值测试,预计其未来现金流量现值为 560000元。除上述资料外,不考虑其他因素要求 :根据上述资料,逐笔编制相应的会计分录1. 借 :银行存款 600000.00贷 :短期借款 600000.00借 :财务费用 2500.00贷 :应付利息2500.002. 借 :应收帐款 936000.00贷 :主营业务收入 800000.00货 :应交税金一应交增值税一销 项税额 136000.00借 :主营业务成本 600000.00货 :库存商品 600000.003. 借 :原材料 400000.00借 :应交税金一应交增值税一进项税

32、额 68000.00货 :应付帐款468000.004. 借 :管理费用 4000.00借 :制造费用 20000.00贷 :累计折旧 24000.005. 借 :资产减值损失 376000.00(936000-560000贷 :坏账准备 376000.007、 X 有限公司 20X8年 9月 30日有关总账和明细账户的余额如下表 :资产 借或贷 余额 负债及所有者权益 借或贷 余额库存现金 借 4800 短期借款 贷 160000银行存款 借 218000 应付账款 贷 52000其他贷币资金 借 69000 -丙企业 贷 75000应收账款 借 8000 -丁企业借 23000-甲公司 借

33、 120000 预收账款 贷 5500-乙公司 贷 40000 -C公司 贷 5500坏账准备 贷 1000 应交税费 贷 14500预付账款 借 12000 长期借款 贷 200000-A公司 贷 3000 应付债券 贷 230000-B 公司 借 15000 其中一年到期的应付债券 贷 30000原材料 借 46700 长期应付款 贷 100000生产成本 借 95000 实收资本 贷 1500000库存商品 借 60000 资本公积 贷 110000存贷跌价准备 贷 2100 盈余公积 贷 48100固定资产 借 1480000 利润分配 贷 1900累计折旧 贷 6500 -未分配利润

34、 贷 1900无形资产 借 402800 本年利润 贷 36700资产合计 2458700 负债及所有者权益合计 2458700则 X 公司 20X8年 9月末资产负债表的下列项目金额为 :1、预付款项 (元 ;2、存贷 (元 ;3、应付账款 (元 ;4、流动负债合计 (元 ;5、所有者权益合计 (元。解析:则 X 公司 20X8年 9月末资产负债表的下列项目金额为 :1、预付款项 (38000元 =15000+23000(预付帐款明细上借方余额和应付账款明细帐上借 方余额相加 2、存贷 (199600=46700+95000+60000-2100(存货 =原材料 +库存商品 +在途物资 +生

35、产成 本 +周转材料 - 存货跌价准备 3、应付账款 (78000=75000+3000(应付账款的填列数据是应付账款的贷方发生额 +预付 账款的贷方发生额 4、流动负债合计 (328000=160000+78000+45500+14500+30000(45500=预收账款贷方5500+应收账款贷方 400005、所有者权益合计 (1696700元。8, 丁工贸公司 2008年 12月发生部分经济业务事项如下 :(112月 5日,向戊公司赊销 产品一批,开具增值税专用发票,价款 200000元,税金 34000元,代购货方垫付物流 公司运输费 6000元。(2 12月 18日,因超过正常纳税申

36、报 3天,接受税务机管行政处罚,支付税收滞纳金 及罚款 505元。同时解交上月增值税 20000元。(3 12月 20日,出售公司闲置材料物资,价款 20000元,增值税金 3400元,同时收到 购货方开来的银行本票一张。(4 12月 31日,计算结转本月出售产品成本 144000元。(5 12月 31日,计提坏账准备 420元。请根据提供的经济业务事项编制相应的会计分 录(1借 :应收帐款 -戊公司 240000.00贷 :银行存款 6000.00货 :主营业务收入 200000.00贷 :应交税费一应交增值税一销项税 34000.00(2借 :营业外支出 505.00借 :应交税费一应交增

37、值税一已交税金 20000.00货 :银行存款 20505.00(3借 :其他货币资金 -银行本票 23400货 :其它业务收入 20000.00货 :应交税金一应交增 值税 -一销项税 3400.00(4借 :主营业务成本 144000.00贷 :库存商品 144000.00(5借 :资产减值损失 420.00贷 :坏账准备 420.009, 甲公司 2009年 2月发生以下经济业务 :(1购入原材料 3000元,增值税 510元,材 料已验收入库,款项以银行存款支付。(2销售产品一批,价款为 50000元,增值税为 8500元,款项收到存入银行,该批产品 的成本为 25000元。(3购入不需要安装的设备一台,价款为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论