




下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、建筑行业税务处理建筑行业日常成本费用发票可抵扣项目及适用税率(见附表1:(建筑行业发票)工程施工部分可抵扣项目及适用税率明细表,附表2:(建筑行业发票)日常费用可抵扣项目及适用税率明细表)建筑行业税务成本费用发票占工程总价的比例工程成本费用发票占工程总价的比 例备注材料发票50%-65%增值税专用发票,购买材料发票一定要过 账人工工资30%-35%每月每人工资不超过 3500,需要附身份证 复印年费用发票5%-10%油费、餐费、住宿费、过路费、机械费、 运费利润6%-10%、建筑行业税率及税负 1、建筑行业税率纳税性质征收方式国税地税增值税企业所得税个税附加税印花 税资源税小规模纳税 人查账征
2、收税率3%利润25%税率1%附加税综合税率12%万分之5每立方3 元一般纳税人查账征收税率11%利润25%税率1%附加税综合税率12%万分之5每立方3 元2、建筑行业税负(1)案例:甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年5月1日承接A工程项目工程价款100万元,该项目发生工程成本为833707.98元,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的金额为645887.47元。对A工程项目甲建筑公司选择适用般计税方法计算应纳税额,该工程项目需缴纳多少税款?应交增值税税负企业所得税税负地税附加税税负综合税负1.1920%1.8048%1.3500%4.3468%2)以上案例在合理避税的情况
3、下, 该工程项目实际需多少缴税款?(备注:应取得 增值税专用发票上注明的进项税额达到销项税额的 60%)含税价 1,000,000.00 元 不含税价 900,900.90 元 税额 100 万元 -900900.90=99099.10 元 材料票抵扣税额 87179.49 元 国税: 增值税 99099.10-87179.49=11919.61 元企业所得税 利润 72192.92*0.25=18048.23 元地税:城建税 11919.61*7%=834.37 元教育费附加 11919.61*2%=357.59 元地方教育费附加11919.61*2%=238.39 元个人所得税 90090
4、0.90*1%=9009.01 元含税价)印花费 100 万元*0.05%=500 元资源税 2034.02 元实缴税款合计 42941.22 元3)以上案例在合理避税的情况下, 建筑行业的综合税负是4.3468%,该工程项目需缴税额大概是 100 万元*4.3468%=43468元,实缴税款合计 42941.22 元。实缴税款与综合税负相差 43468.00-42941.22=526.78 元,说明实缴税款与综合税负相差甚小,可以做为计税依据。1、建筑行业合理避税的优势合理避税综合税负实际缴纳综合税负少缴综合税点4.3468%5.7995%1.4527%合理避税综合税负与 实际缴纳的综合税负
5、对比(1)真实案例:某包工头挂靠甲建筑公司做 A工程项目,A工程项目工程总价2257760元。甲建筑公司为增值税一般纳税人,2017年7月24日A工程项目完工,开出工程价款 2257760元(增值税专用发票11%,其中购买材料、动力、机械等取得增值税专用发票上注明的税额为175035.49元。对A工程项目甲建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该工程项目需缴纳多少税款?答:a、在合理避税情况下,建筑行业的综合税负是 4.5968%,该工程项目需缴纳 2257760*0.043468=98140.31 元。b、该工程项目实际缴纳是:130938.81元,实际缴纳的综合税负是 130938.8
6、1/2257760=5.7995%含税价:2257760元 不含税价:2034018.02元 国税:增值税2237741.98-专票抵扣175035.49=48706.49元 地税:城建税 48706.49*0.07=3409.45 元教育费附加 48706.49*2%=1461.19 元地方教育费附加 48706.49*2%=974.13元企业所税税2034018.02*2.5%=50850.45 元个人所得税2034018.02 *1%=20340.18 元(含税价)印花费 *0.05%=1128.88元资源税 4068.04元C、在合理避税情况下,可以少缴纳130938.81-98140
7、.31=32798.5元税款。2、在没有材料发票情况下,可以采用增值税简易计税方式合理避(1)案例:甲建筑公司为增值税一般纳税人,2016年4月1日承接A工程项目(建筑工程施工许可证上注明的合同开工日期为4月10日),并将A项目中的部分施工项目分包给了乙公司。5月30日发包方按进度支付工程价款 222万元。5月甲公司支付给乙公司工程分包款50万元。对A工程项目甲建筑公司选用简易计税方法计算应纳税额,5月需缴纳多少增值税?答:建筑工程施工许可证上注明的合同开工日期在4月30日前的建筑工程项目为建筑工程老项目,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。该公司5月应纳增值税额为(222-50)/(1+3%) X 3%=5.01万元(2)案例:甲建筑公司为增值税小规模纳税人,2016年5月1日承接A工程项目,5月30日发包方按进度支付工程价款222万元,该项目当月发生工程成本为1