最新高考物理动量定理解题技巧及练习题_第1页
最新高考物理动量定理解题技巧及练习题_第2页
最新高考物理动量定理解题技巧及练习题_第3页
最新高考物理动量定理解题技巧及练习题_第4页
最新高考物理动量定理解题技巧及练习题_第5页
免费预览已结束,剩余3页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、最新高考物理动量定理解题技巧及练习题一、高考物理精讲专题动量定理1.如图甲所示,物块 A、B的质量分别是 mA= 4.0kg和mB= 3.0kg。用轻弹簧拴接,放在 光滑的水平地面上,物块 B右侧与竖直墙壁相接触。另有一物块 C从t=0时以一定速度向 右运动,在t= 4s时与物块A相碰,并立即与 A粘在一起不再分开,C的vt图象如图乙所示。求:Wtnvi ')Ica 卜IF 一)一产 F ?金亲茅 r * ¥ 一 # 八JX-r teX二二圾 餐 甲乙 I(1) C的质量me;(2) t= 8s时弹簧具有的弹性势能 牛1, 472s内墙壁对物块B的冲量大小I;(3) B离开墙

2、后的运动过程中弹簧具有的最大弹性势能Ep2o【答案】(1) 2kg; (2) 27J, 36N S; (3) 9J【解析】【详解】(1)由题图乙知,C与A碰前速度为vi=9m/s,碰后速度大小为 v2=3m/s, C与A碰撞过 程动量守恒mev1 = (mA+ me)v2解得C的质量me=2kg。(2) t=8s时弹簧具有的弹性势能Ep1= 2 (mA+ me)v22=27J取水平向左为正方向,根据动量定理,472s内墙壁对物块B的冲量大小I=(mA+mc)V3-(mA+ me) (-V2)=36N S(3)由题图可知,12s时B离开墙壁,此时 A、C的速度大小V3= 3m/s ,之后A、B、

3、C及 弹簧组成的系统动量和机械能守恒,且当A、C与B的速度相等时,弹簧弹性势能最大(mA+ mc)v3= (mA+ mB+ mc)v4(mA+ mc) v2 = (mA+ mB+ me) v2 + Ep222解得B离开墙后的运动过程中弹簧具有的最大弹性势能Ep2=9J。2.如图所示,足够长的木板 A和物块C置于同一光滑水平轨道上,物块B置于A的左端,A、B、C的质量分别为 m、2m和3m,已知A、B一起以v。的速度向右运动,滑块 C 向左运动,A、C碰后连成一体,最终 A、B、C都静止,求:(i) C与A碰撞前的速度大小(ii) A、C碰撞过程中C对A到冲量的大小.【答案】(1) C与A碰撞前

4、的速度大小是 V0;3(2) A、C碰撞过程中C对A的冲量的大小是 -mvo.2【解析】【分析】【详解】试题分析:设C与A碰前速度大小为Vi ,以A碰前速度方向为正方向,对 A、B、C从碰前至最终都静止程由动量守恒定律得:(m 2m)v0 3mv1 0解得:Vi Vo . 设C与A碰后共同速度大小为 v2,对A、C在碰撞过程由动量守恒定律得:mv03mv1 (m 3mM在A、C碰撞过程中对 A由动量定理得:ICA mv2- mv03斛伶:Ica- mvo23即A、C碰过程中C对A的冲重大小为-mvo.方向为负.2考点:动量守恒定律【名师点睛】本题考查了求木板、木块速度问题,分析清楚运动过程、正

5、确选择研究对象与运动过程是解题的前提与关键,应用动量守恒定律即可正确解题;解题时要注意正方向的选择.3.如图所示,一个质量为 m的物体,初速度为 vo,在水平合外力 F (恒力)的作用下,经 过一段时间t后,速度变为vto(1)请根据上述情境,利用牛顿第二定律推导动量定理,并写出动量定理表达式中等号两边物理量的物理意义。(2)快递公司用密封性好、充满气体的塑料袋包裹易碎品,如图所示。请运用所学物理知识 分析说明这样做的道理。【答案】详情见解析【解析】【详解】(1)根据牛顿第二定律F ma,加速度定义vi v0二解得Ftmvi mv0即动量定理,Ft表示物体所受合力的冲量,mvt-mvo表示物体

6、动量的变化(2)快递物品在运送途中难免出现磕碰现象,根据动量定理Ft mvi mv0在动量变化相等的情况下,作用时间越长,作用力越小。充满气体的塑料袋富有弹性,在 碰撞时,容易发生形变,延缓作用过程,延长作用时间,减小作用力,从而能更好的保护 快递物品。4.如图,A、B、C三个木块的质量均为 簧,弹簧的两端分别与木块 B、C相连, 方向朝B运动,与B相碰并粘合在一起,m,置于光滑的水平面上, 弹簧处于原长状态.现 碰撞时间极短、大小为B、C之间有一轻质弹A以初速Vo沿B、C的连线t.n pB|-(1)A、B碰撞过程中,求 A对B的平均作用力大小(2)在以后的运动过程中,求弹簧具有的最大弹性势能

7、F.Ep.【答案】(1)Fmv0 (2) Ep2t1 2一 mvo12(1)设A、B碰撞后瞬间的速度为V1,碰撞过程A、B系统动量守恒,取向右为正方向,由动量守恒定律有: mv0 2mv1-1斛信v1v02设A、B碰撞时的平均作用力大小为F,B 有 Ft mv1 0解得F皿2t弹簧具有最大弹性势能,设弹簧的最大弹性势能为(2)当A、B、C具有共同速度v时,mv0 3mvEp,碰后至A、B、C速度相同的过程中,系统动量守恒,有1 o 1 o根据碰后系统的机械能守恒得-2m%23mv2 Ep22p12斛得:Emv0p 125.如图所示,质量 也八二10kg的小车A静止在光滑水平地面上,其上表面光滑

8、,左端有一 固定挡板。可视为质点的小物块B置于A的最右端,B的质量M日二5靡。现对小车A施加一个水平向右的恒力 F=20N,作用0.5s后撤去外力,随后固定挡板与小物块B发生碰撞。假设碰撞时间极短,碰后 A、B粘在一起,继续运动。求:(1)碰撞前小车A的速度;(2)碰撞过程中小车 A损失的机械能。【答案】(1) 1m/s (2) 25/9J【解析】【详解】(1) A上表面光滑,在外力作用下,A运动,B静止,对A,由动量定理得:=代入数据解得:廿A= 1 m/s ;(2) A、B碰撞过程系统动量守恒,以向右为正方向, 由动量守恒定律得:4二(r?iA+rnn)v2代入数据解得:=5m/5, 碰撞

9、过程,A损失的机械能:代入数据解得:皿=十;6.如图所示,质量为 m=0.5kg的木块,以vo=3.0m/s的速度滑上原来静止在光滑水平面上 的足够长的平板车,平板车的质量 M=2.0kg。若木块和平板车表面间的动摩擦因数 斤0. 3,重力加速度 g=10m/s2,求:mr-k-thnMr用勿想)塔热塔涓加祸猫,(1)平板车的最大速度;(2)平板车达到最大速度所用的时间 .【答案】(1) 0.6m/s (2) 0.8s【解析】【详解】(1)木块与平板车组成的系统动量守恒,以向右为正方向,由动量守恒定律得:mvo=(M+m) v, 解得:v=0.6m/s(2)对平板车,由动量定律得:mg=Mv

10、解得:t=0.8s7 .在水平地面的右端 B处有一面墙,一小物块放在水平地面上的A点,质量m=0.5 kg,AB间距离s= 5 m ,如图所示.小物块以初速度v0 = 8 m/s从A向B运动,刚要与墙壁碰撞时的速度vi= 7 m/s ,碰撞后以速度 v2= 6 m/s反向弹回.重力加速度 g取10 m/s2.求: (1)小物块与地面间的动摩擦因数百(2)若碰撞时间t=0.05 s,碰撞过程中墙面对小物块平均作用力F的大小.”I AH【答案】(1)0.15 (2)130 N【解析】【详解】(1)从A至ijB过程,由动能定理,有:一 mgs "2 mv122 mv02可得:产0.15.(

11、2)对碰撞过程,规定向左为正方向,由动量定理,有:Ft=mv2m( V1)可得:F= 130 N.8 .如图甲所示,蹦床是常见的儿童游乐项目之一,儿童从一定高度落到蹦床上,将蹦床压 下后,又被弹回到空中,如此反复,达到锻炼和玩耍的目的.如图乙所示,蹦床可以简化 为一个竖直放置的轻弹簧,弹力的大小为kx (x为床面下沉的距离,也叫形变量;k为常量),蹦床的初始形变量可视为0,忽略空气阻力的影响.4万甲乙丙(1)在一次玩耍中,某质量为 m的小孩,从距离蹦床床面高H处由静止下落,将蹦床下压到最低点后,再被弹回至空中.a.请在图丙中画出小孩接触蹦床后,所受蹦床的弹力F随形变量x变化的图线;b.求出小孩

12、刚接触蹦床时的速度大小v;c.若已知该小孩与蹦床接触的时间为t,求接触蹦床过程中,蹦床对该小孩的冲量大小I.(2)借助F-x图,可确定弹力做功的规律.在某次玩耍中,质量不同的两个小孩(均可视为质点),分别在两张相同的蹦床上弹跳,请判断:这两个小孩,在蹦床上以相同形变量由静止开始,上升的最大高度是否相同?并论证你的观点., 2gH c. Imgt 2m12gH (2)上升高度与F随x变化的(1) a、根据胡克定律求出劲度系数,抓住弹力与形变量成正比,作出弹力 示意图.b、根据机械能守恒求出小孩刚接触蹦床时的速度大小;c、根据动量定理求出蹦床对该小孩的冲量大小.(2)根据图线围成的面积表示弹力做功

13、,得出弹力做功的表达式,根据动能定理求出弹力做功,从而求出xi的值.【详解】(1) a.根据胡克定律得:F kx,所以F随x的变化示意图如图所示12b.小孩子有图度 H下洛过程,由机械能守恒定律:mgH - mv2得到速度大小:v ,2gHc.以竖直向下为正方向,接触蹦床的过程中,根据动量守恒:mgt I mv mv其中v 2gH可得蹦床对小孩的冲量大小为:I mgt 2mJ2gH(2)设蹦床的压缩量为x,小孩离开蹦床后上升了H.从最低点处到最高点,重力做功mg x H ,根据F-x图象的面积可求出弹力做功:W弹从最低点处到最高点,根据动能定理:mg H xkx22kx220可得:Hkx2一

14、x ,可以判断上升高度与质量2mgm有关,质量大的上升高度小.【点睛】解决本题的关键知道运动员在整个过程中的运动情况,结合运动学公式、动能定理等知识 进行求解.9.质量为200g的玻璃球,从1.8m高处自由下落,与地面相碰后,又弹起 1.25m,若球与地面接触的时间为 0.55s,不计空气阻力,取 g=10m/s2。求:(1)在与地面接触过程中,玻璃球动量变化量的大小和方向;(2)地面对玻璃球的平均作用力的大小。【答案】(1)艮23门】/£ ,竖直向上(2) 6N【解析】1.22mgH = mv112mgh =匚 mv22【详解】(1)小球下降过程中只受重力,机械能守恒,根据机械能守

15、恒,有:解得:小球上升过程中只受重力,机械能守恒,根据机械能守恒,有: 解得:口7砂二产X Xl下小假设竖直向下为正方向,则 即;由一 Pi 二-用力一 i=- 02 X (6 + 5) =- 22kg .用冏.负号表示方向竖直向上;(2)根据动量定理有:Ft+mgt=?p代人已知解得:F=-6 N产表示F的方向竖直向上;【点睛】本题关键是明确乒乓球上升和下降过程机械能守恒,然后结合机械能守恒定律和动量定理列式求解,注意正方向的选取 .10 .如图所示,质量为 M=5.0kg的小车在光滑水平面上以 恒=,帆冏速度向右运动,一人背 靠竖直墙壁为避免小车撞向自己,拿起水枪以生"九

16、6;阳的水平速度将一股水流自右向左射向小车后壁,射到车壁的水全部流入车厢内,忽略空气阻力,已知水枪的水流流量恒为Q = 5.0X10 5m3/$ (单位时间内流过横截面的水流体积),7k的密度为p= 1.0X109/加。求:(1)经多长时间可使小车速度减为零;(2)小车速度减为零之后,此人继续持水枪冲击小车,若要维持小车速度为零,需提供多 大的水平作用力。【答案】(1) 50s (2) 0.2N【解析】解:(1)取水平向右为正方向,n由于水平面光滑,经t时间,流入车内的水的质量为=对车和水流,在水平方向没有外力,动量守恒Mvi + rnv2 = O|由可得t=50s(2)设加时间内,水的体积为

17、“耳,质量为3吗则/m ="例?”设小车队水流的水平作用力为,根据动量定理F戊=0-4加(-力)| 由可得根据牛顿第三定律,水流对小车的平均作用力为J由于小车匀速,根据平衡条件=F' = 0.2/V11 .质量是40kg的铁锤从5m高处落下,打在水泥桩上,与水泥桩撞击的时间是0.05s,重力加速度g=10m/s2 (不计空气阻力)(1)撞击水泥桩前铁锤的速度为多少?(2)撞击时,桩对铁锤的平均冲击力的大小是多少?【答案】(1) 10m/s(2) 8400N【解析】试题分析:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出铁锤与桩碰撞前的速度,结 合动量定理求出桩对锤的作用力,从而根据牛顿第三定律求出撞击过程中铁锤对水泥桩的 平均冲击力.1mv2, mgh(1)撞击前,铁锤只受重力作用,机械能守恒,因此 2可以求出撞击水泥桩前铁锤的速度口 = 师 = 1 Om/5设桩对铁锤的冲击力大小为 F,取竖直向下为正方向,根据动量定理,有 (mg -= 0- mv解出nfMOON12 .

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论