




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、1.电路如图3所示,已知:R120, R25, R310(1) 求: A点电位Va求:流过R3电阻的电流I3 (I3方向自己在图上标出)100100100 100解:(1) VAR1 R21201 150(V)R1R2R320 520VaR350105(A)(3 分)2.利用戴维宁定理求图3 中 5.5 Q电阻的电流值I。解:见图3-1 ,去掉5.5 Q电阻的二端口等效电阻为Req(15)/ 21.5eq用支路电流法列出如下方程求开路电压UoI1 I24(1 2)l1:51212解之得I11A,I23A则u。2 I112 21214VU0IReq5.5142A1.5 5.53.用戴维南定理求解
2、图3中电流I5解:断开所求支路ReR324U0242 3280VUo802.5AR)824 8图324口I"71-!4.在如图3电路中,求下图中电流I。 解:戴维宁定理法将I支路断开;lOQt -%十F 号10 V(lOfi-开路电压:Uoc Uab40 (40 10)戴维宁等效电阻:Req10|105旦25V1010t工2GVo團3lOfl原电路等效为如下电路:255I-A5 1035.电路如图所示,已知:求(1 )感抗XL、阻抗Z ;25VlOO191.1mH , u 10075sin(314t + 30 ) V(2)电流的瞬时值i及相量I ;画出电压相量U和电流相量I的相量图。
3、(3)总的有功功率 P、无功功率Q、视在功率S(4)如功率因数cos提高到0.9,计算并联电容 C的大小。解:(1) Xl L 314 191.110-3 60()R jXL 20 j6020 j60= 63.25 71.57o()(2) U100 30o(V)U 100 30oZ 63.25 71.57o1.5841.57o(A)i 1.5872si n(314t41.57o)(A)电压相量U和电流相量1的相量图(3) P UIcos1001.58 cos71.57o49.95(W)Q UIsin1001.58 sin71.57o149.9(Var)S UI1001.58158(VA)(4)
4、并电容前:171.57并电容后:cos0.9 贝y:25.84P2 (ta n1 tan)-49.95 2 (tan 71.57 tan 25.84 )40 FC-!6.某照明电源的额定容量为10kVA,额定电压为220V,频率为50Hz,今接有40W/220V功率因数为0.5的日光灯120支。(1)试问:日光灯的总电流是否超过电源的额定电流?(2)并多大的电容可将电路的功率因数提高到0.9 ? ( 3)此时还可接入多少个 40W/220V的白炽灯?解: ( 1)3Sn10 10U?22045.45A ,120P日光灯U cos120220400.543.64A未超过。arccos0.560
5、,arccos0.9 25.84PC (tantan 2)120314402202(tan 60tan 25.84 ) 394.2 F(3)见图3-2所示,2200OV,则I白炽灯1白炽灯I日光灯1204024.24220 0.925.8421.7825.84?V I白炽灯j10.55(A)图3-2I N J 白炽灯 22.43A实部 丨虚部- 45.45 ( I白炽灯21.78)210.552则可接入白炽灯的个数为:n22.43123(个)402207.在图5示电路中,已知U 100j'2sin628tV,调节电容C,使电流i与电压u同相,并测得电容电压Uc =180V,电流l=1A
6、。(1)求参数R, L, C; (2)若R, L, C及u的有效值均不变,但将U的频率变为f =50Hz,求电路中的电流i及有功功率P,此时电路呈何性质?解:(1) i与U同相时100 1001L丄U型1801Q.C I180287H180 6288.846 106F 8.846uF50HzU时:Xl0.35A90Xc360Z R j(XL Xc)287.969.70.3572 sin(314t69.7 )AUIcos 1000.35cos( 69.7 )12.1 W此时电路呈容性R=30Q,感抗 Xl =40Qo如果将负载联成星形,接于线电8.三相交流电路中,每相的
7、电阻 压Ul=380V的三相电源上。(1)求:线电流II;相电流Ip (2 )求:三相总的有功功率 P120oV,求 I(3)如果 U23380解:(1) Up = 220VI , UpII =Ip |Z|220J3024022204.4(A)50(2)P31 P 2R3 (4.4)2301742.4(W)(3) ZR jXL30j405053.13o()U23380120oVU23?73u2 30°U2 220150oVU2Z220150°50 53.13°4.4203.13° 4.4 156.87o(A)9.在图中,电源线电压 Ul 380V,各相负
8、载阻抗模均为10 ,试问:(1)三相负载对称吗?为什么?( 2)求各线电流I 1、|2、|3及中性线电流In o( 3)求三相平均有功功率P、三相无功功率Qo解:(1)不对称,因为三相阻抗模虽然相等,但幅角不相等。(2 )设相电压?U1220 0 V,则丝322 0 A10U22201201090"jXc2230 A 19.05j0.5A10.U23流IlI3(3) PU3jXTI1U1I1U 212 sin 2220 120 2210 9030 A19.05 jO.5A2219.0519.0560.1AU3I2203 sin224840W220 22sin( 90) 220 22s
9、in900形接法的三相对称负载,每相负载阻抗Z 5 j5 ,接于线电压38072sin(314t60 )V 的三相电源,;(2)三相总的有功功率 P; ( 3)相量Up 5380V(2 分)Up翌 384253.74A5J2求:(1)负载的相电压Up、相电流Ip、线电I 2及正弦量i2IlP 38 J693.08AJ3U |1 l cosV3380 38643320W2J31 23J3806030U3305j538615 A93.0815 A(2分)P1223.13 )A 131.635sin(314t 15 )11.某三相变压器的铭牌数据如下:额定容量 Sn =320KVA,额定电压 U1n
10、=8KV,i238J12si n(314tU 2n =0.4KV, f =50HZ, Y/ 联结。求:(1)相电压U1P、U2P和变比k(2 )原、副绕组的额定电流(3)原、畐熾组的相电流|1P、I 1N、 I 2NI 2P解:(1)U1PU1L13U1 N80004618.8(V)U 2PU2LU 2N400(V)U1PU 2P46空 11.5400(2)SnJ3U2NI2N/3U 1 N 11 NI 1NSn73u1n323.1(A)V3 8000I 2N320 1000461.9(A)Tsu2N73 400I1L11 N20.53(A)1 2L1 2N461.9SnII 2P(3)l1p
11、266.7(A)12.某单相变压器额定容量为10kVA,额定电压为10kV/220V。试求:(1)变比K;( 2) 、二次侧的额定电流;若二次侧并联有 220V/500W的白炽灯10只,求其折算到一次侧的总电阻。解:(1)K345.4522013.匝,(2)I 1N10 103U1N 10 103Sn1A,I 2NSnU 2N10 10322045.45A(3)二次侧总电阻为折算到一次侧的电阻为某单相变压器Sn 100 kVA,U 1N丄10丄1022025009.682 2k R总 45.459.6820k10kV,原副边线圈匝数N12000 匝,N24050 Hz。( 1)求变比K ;(
12、2)求副边额定电压 U2N和额定电流l2N ;( 3)若接功率50kW,cos =0.8的负载,求原副边实际电流I1、12。解:(1) KN1nI2000 5040(2) U 2N10500.2kV200V1 2NSnU 2N1000.2500A(2) I2PU 2N cos竺卫I 312.5A200 0.8I1 比 6.25AK 14.Y112M-4型三相异步电动机的额定数据如下:pN 8KW , nN 1430r/min,UN 380V,三角形接法,额定电流 In 16.48A,功率因数为cos 0.84,电源频率为50HZ, Ist/lN 7,Tst汀N 1.8。求:(1)同步转速no
13、;转子旋转磁场对转子的转速额疋转差率sN ;额定转子电流频率f2N额定效率额定转矩T ,;起动转矩TstNst;起动电流lst ;采用星型-三角型换接起动时,求起动电流I stY和起动转矩TstY ;如果采用自耦变压器降压起动,设起动时电动机的端电压降到电源电压的55%,求线路起动电流1st和电动机的起动转矩 Tstno60fi60 5021500(r/mi n)n。nN1500143070(r/mi n)SNn0n。nN150014301500上乞 0.046715002NsN f10.0467502.335( HZ)Pn/3U N I N cosTn了一80000.878V3 380 16
14、.48 0.84P89550955053.43( N gm)nN1430Tst1.8 53.43 96.17(Ngm)lst7In7 16.48115.36( A)<5)IstY3|st 扎1313115.3696.17(6)变比U0.55U线路起动电流lstLst电动机的起动转矩Tst15. 一台三相步电动机91.5%, cos0.9,1st/In求:(1)极对数P;(2)转差率(4)若用 /38.45(A)32.06(Ngm)1.818空卑 34.9(A)(1.818)2Tst 96.172 2K(1.818)Pn42kW,6, Tst/Tn 2,S及转子电流频率降压起动,求其起动转
15、矩和启动电流;解:(1)P=2 ;c 1500 1470(2)S0.02,1500(3)PTn 9550 9550抽头电压为60%求其起动转矩和启动电流。TnnNTmaXf2 Sf10.02 50 1Hz2.129.1(Ngm)nN 1470r /mi n , Un 380V ,2.1, f50Hz,接法。f2 ;( 3) TmaX ;(13 分)(5)若用自耦变压器降压起动,且272.86Nm1470272.86573Nm1 N血 NCOSTa 380 0.9 0.915lst6In6 77.49464.94ATst2Tn2 272.86545.72NmTst1-545.72 181.91N
16、m3lst如1-464.94 154.98 A3Tst2 20.6 Tst 0.6545.72196.46NmPn42 10377.49A' 2 21st0.6 1st 0.6464.94167.38A16.某三相异步电动机参数如下表,电源频率fi 50Hz,""接法。试求:(1)同步速no、额定转差率Sn、转子电流频率f2、转子旋转磁场相对于转子的速度 n20 ;( 2)额定时的I N、Tn ;( 3)若采用降压起动,求起动电流Isty和起动转矩Tsty ;( 4)此电动机运行时所功率转速电压效率功率因数I st/I NTst/T NTmaXT N40kW980r/m380V90%0.8872.22.6三相异步电动机参数表加的负载
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 炸药及火工品的国际贸易规则与实务考核试卷
- 核辐射测量在核事故后果评价与应急处置中的贡献考核试卷
- 手工具生产质量管理与持续改进考核试卷
- 创业项目的竞争力分析考核试卷
- 神经系统的调控机制与功能试题及答案
- 涂料行业知识产权保护与维权考核试卷
- 进口货物的物流管理试题及答案
- SCMP常见问题剖析与答案
- 广西大学《户外运动》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 云南科技信息职业学院《管理心理学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 部编版《道德与法治》三年级下册第1课《我是独特的》优质教案+练习题(含答案)
- 国际标准智商测试39题详细答案参考模板
- 初三大课间体育训练计划
- 医务部督导检查表-输血科(共3页)
- 打架赔偿协议书模板
- (完整)“六宫格”数独—中级—180题
- 球团实验方案
- CTC循环肿瘤细胞
- 客户满意度调查表(模板)6页
- 比例的基本性质例1学习任务单
评论
0/150
提交评论