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文档简介
1、中国税制课程期末考试试卷(一卷)考试日期:考核方式:考查(闭卷)适用专业、班级:题号-一一-二-三四五六七八九十总分得分评卷人(共四大题)、单项选择题(共20题,每题1分,共20分)1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是(A免征额B起征点 C项目扣除减税额2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是(A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、区分不同税种的主要标志是(A纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节4、对增值税可以按不同的标志进行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为(A生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税B生产型增值税、收入型增值税、流通型增
2、值税C收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税D生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税5、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有(A某商店为厂家代销服装B 某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费C 某企业将外购的水泥用于基建工程D 某企业将外购的床单用于职工福利8000元,则这笔加6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费工业务的增值税由()缴纳。A 服装厂B 剧团C 服装厂代扣代缴D 剧团代扣代缴7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,不征收消费税。A连续生产应税消费品B连续生产非应税消费品C职工福利、赞助、广告D管理部门8、下列各项中,适用从量定额办法计
3、算缴纳消费税的是()。A 酒精B 化妆品C 汽车轮胎D 汽油9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。组成计税价格=(关税完税价格+关税)+(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)为肖费税组成计税价格 =关税完税价格 +增值税组成计税价格=(成本+利润)+ (1 -消费税税率)10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。A 从事修理业的个人B 将饭店承包给他人经营的发包人C 从事公交运输的公交公司D 销售建筑材料的建材商店11 、邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。A “邮电通信业 ”税目中的邮政业B “金融保险业 ”税目中的金融业C “服务
4、业 ”税目中的代理业D “服务业 ”税目中的其它服务业12、某生产性外商投资企业于2002年开业,当年亏损5 0万元,2003年盈利4 4万元,2004年亏损30万元,2005年盈利7 0万元。该企业获利年度应为()。A 2002年B 2003年C 2004年D 2005年13、不属于外资企业所得税的征税范围是()。总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境外所得在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得14、外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内直接再投资举办,扩建产品出口
5、企业或者先进技术企业,经营期不少于5年的,按()比例退还其再投资部分已纳所得税税款。A4 0%B6 0%C50%D100%15、某企业本年缴纳的各类税金为: 增值税 200000元,消费税 150000元,营业税120000元,城建税 32900)。元,教育费附加 18800元,则其允许在企业所得税前列支的税金和附加为(A 521700元 B 470000元C 270000元D 321700元 16、某公司企业所得税税率为 33%,本年度从联营企业分回的税后利润为 40万元,联营企业适用的所)企业所得税。得税税率为 15%,从联营企业分回的税后利润应补(A 13.2万元B 8.47万元C 7.
6、2万元D 6.8万元)。17、企业有来自境外的所得并在境外已承担了所得税款,我国采取的税务处理办法是(A 境外所得不再征税B 境外已承担的所得税作为费用在税前进行扣除但扣除的数额不得超过境外所C 境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除D 境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时进行扣除,得按照我国税法计算出来的所得税额。18、下列个人所得税的项目中存在减税规定的有()。A 工资薪金所得B 利息所得 C 稿酬所得 D 特许权使用费所得19、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有(A 稿酬所得B 偶然所得C 财产租赁所得D 特许权使用费所得20、
7、国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分别是3000 元、 4000 元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税( )A 1316 元B 1344 元C 1568 元D 1920 元二、多项选择题(共 10题,每题 2分,共 20分)1、税收三性是指()。A 强制性B 规范性C 无偿性D 固定性2、以下()税种属于商品税。A 增值税B 消费税C 个人所得税D 企业所得税3、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有 ()。A 销售额达到规定标准B 经营效益好C 会计核算健全D 有上级主管部门4、下列价外费用中,应计入应税销售额的是()。A奖励费B储备费 C运输装卸费D违约
8、金5、消费税不同应税产品的纳税环节包括()。A 批发环节B 进口环节C 零售环节D 生产销售环节6、下列各项中,可按委托加工应税消费品的规定征收消费税的有)。A 受托方代垫原料,委托方提供辅助材料的B 委托方提供原料和主要材料,受托方代垫部分辅助材料的C 受托方负责采购委托方所需原材料的D 委托方提供原料、材料和全部辅助材料7、下列经营收入中,属于营业税计税依据的有()。A 金融企业从事受托收款业务以收取的全部收入B 代理业务向委托方收取的全部报酬减去代付款项后的余额C 广告代理取得的全部收入减去广告发布费后的余额D 娱乐业向顾客收取的各项费用8、预提所得税的征税对象是在我国境内的外国企业从我
9、国境内取得的()。A 股息B 利息C 租金D 特许权使用费9、纳税人发生的下列支出项目中,准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A 无形资产开发支出未形成资产的部分B 逾期归还银行贷款,银行按规定加收罚息C 非广告性质的赞助支出D 粮食类白酒的广告宣传费10、作为居民的纳税义务人包括()。A在中国境内无住所B在中国境内有住所c在中国境内虽无住所但在境内住满一个纳税年度D在中国境内虽有住所但居住不满一年三、辨析题(判断对错,若错的,须简要说明理由。每题2分,共 20分)1、纳税人与负税人是一致的。2、3、增值税 6%,4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,不适用于一般纳税人。增值税的进项税额一定是
10、发票上注明的,而不是计算的。4、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售额。5、纳税人将自产应税消费品用于职工福利应征收消费税。6、销售不动产或无形资产属于营业税征税范围。7、年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为-17万元,因此,该企业应纳税所得额也 为-17万元,不需缴纳企业所得税。8、纳税人在纳税年度内无论盈亏都应当按照规定的期限,向当地主管税务机关报送所得税申报表和 年度会计报表。9、凡是在经济特区开办的外商投资企业,其企业所得税均减按15%的税率征收。10、个人取得的储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。四、计算题(第 1题15分,第2题6分,第3题10分
11、,第4题9分,共40 分) 1、某酒厂系增值税一般纳税人。 2005年8月份销售黄酒 300吨,不含增值税售价为 0.2万元/吨,另收取 包装物押金 2.8万元;销售自产粮食白酒 100吨,不含增值税售价为 0.45万元/吨,另用普通发票形式价 外收取包装费、装卸费 4万元;委托另一酒厂加工薯类白酒 50吨,提供原材料 6.5万元,支付加工费 1.7 万元,支付增值税 2890元,取得防伪税控系统开具并经税务机关认证的增值税专用发票,受托方无同类产品售价,该批白酒当月全部提回直接对外销售,取得不含增值税收入12万元。当月向粮食批发部110万元,门购进粮食一批,取得防伪税控系统开具并经税务机关认
12、证的增值税专用发票注明销售额18万元。试计算该酒厂当月应增值税额 14.3万元;向小规模纳税人购进粮食一批,普通发票注明金额 纳的增值税和消费税。 (消费税税率:粮食白酒,定额税率为 0.5元/斤,比例税率为 25%;薯类白酒, 定额税率为 0.5元/斤,比例税率为 15%;黄酒为 240元 /吨。) 2、某宾馆 2005年6月营业收入情况如下:客房收入为 50万元;餐饮收入为 40万元;歌舞厅收入为 30 万元;写字楼出租收入为 35万元;出租车营运收入 20万元;附设商场商品销售收入 25万元。该宾馆上服务业税率: 5%;述各项收入均分别核算。请根据税法规定,计算该宾馆本期应纳的营业税税额
13、。娱乐业税率: 20%;运输业税率: 3。)3、2005年初某企业向税务机关报送 2004年度企业所得税纳税申报表, 表中填报的产品销售收入为 700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为一15万元,应纳税所得额为 一15万元。税务机关通知该 企业委托税务代理事务所进行所得税审查, 否则税务机关对之查帐稽核。 该企业便委托税务代理所进 行所得税审计。审查中发现下列如下问题:1) 企业全年发生的业务招待费 10万元,列入管理费用;2) 财务费用中有支付本期以债券集资的利息 20 万元,本年度共集资 100万元,期限半年,银行利息率为14%;3)企业营业外支出中列支税收滞纳金 5万元;4)企业营
14、业外支出中列支企业领导子女的高中学杂费5万元;5)企业职工总数 100人, 2004年度实发工资总额 80万元;6)企业按实发工资计提三项费用共计 14万元列支;7)企业在填报申报表时,将 2万元的国库券利息记入收入总额;8)2004年6月企业通过希望工程基金向某地希望工程小学捐赠30万元,列入了营业外支出。要求:请依据企业所得税暂行条例的规定,对税务代理事务所审查的问题进行分析,确定该企业2004年度的实际应纳税所得额和应纳所得税额。4、李某是某事业单位的职员,并业余从事创作工作。2004工资年度,其收入情况如下: (1)每月取 得工资收入 1000元;(2)取得银行储蓄利息 200元;(
15、3)取得国库券利息收入 1500元;(4)出版小说 一部,获得稿酬 23000元;( 5)领取年终奖金 8000元。试计算李某 2004度应纳的个人所得税税额。税率:工薪所得全月应纳税所得额不超过 500元的,税率 5%,速算扣除数 0;超过 500元至 2000元的 部分,税率10%,速算扣除数为 25;超过2000元至 5000元的部分,税率15%,速算扣除数 125;超过5000 元至 20000元的部分,税率 20%,速算扣除数 375。利息所得、稿酬所得税率 20%)浙江财经学院20052006学年第一学期中国税制课程期末考试试卷(一卷)参考答案及评分标准、单项选择题共 20题,每题
16、 1分,共 20分)二、多项选择题共 10题,每题 2分,共 20分)1、B2、B3、B4、A5、A6、A7、A8、D9、A10、C11、A12、D13、B14、D15、D16、B17、D18、C19、B20、D1、ACD 2、AB 3、AC 4、ABCD 5、BCD6、BD7、BCD8、ABCD 9、AB 10、BC 三、辨析题(判断对错,若错的,须简要说明理由。每题 2分,共 20分) 1、错;间接税下纳税人和负税人是不一致的。2、错;无论是一般纳税人还是小规模纳税人,在销售一些特定商品时均需按小规模纳税人的适用税3、错;多数情况下纳税人按凭借增值率和计算办法来缴纳税款,如销售旧货、寄售商
17、品代销等。税专用发票上注明的税额作进项税额, 但对于购入免税农产品, 支付的运输费用等情况下需依据一定4、的方法计算允许抵扣的进项税额。错;消费税是价内税,增值税是价外税。计税依据是含消费税,但不含增值税的销售额。5、对。6、对。7、8、对。9、对。错;利润与应纳税所得额不是一回事。利润必须经税法调整后才可称之为应纳税所得额。10、错;个人取得的储蓄存款利息(除教育储蓄利息外)应纳个人所得税。四、计算题(第 1题15分,第2题6分,第3题10分,第4题9分,共40 分) 1、消费税:销售黄酒:300 X240 X0 4= 7.2 (万元)(1分) 销售粮食白酒:100X1000X2X0.5 X
18、0 4+ 100X0.45 X5% + 4X25%/ (1 + 17%)= 22.1 (万元)(2分) 委托加工薯类白酒=50X1000X2X).5 MO 4+( 6.5 + 1.7) X15%/ (1- 15%)= 6.45(万元)(2分) 当月该酒厂应纳消费税=7.2 + 22.1 + 6.45= 35.75 (万元)(1分) 增值税:销售黄酒应计销项税额= 300X12 X7%= 10.2 (万元)(2分) 销售粮食白酒应计销项税额=100X0.45 + 4/ (1+17%)X17%= 11.65 (万元)(2分) 委托加工环节允许抵扣的进项税额= 0.289(万元)(1分) 销售委托加
19、工的薯类白酒=12X17% = 2.04 (万元)(1分)1分)允许抵扣的进项税额= 14.3(万元)(1分) 没有取得增值税专用发票,该笔行为发生的增值税不能作进项税额。当月该酒厂应纳的增值税= 10.2+11.65-0.289+2.04-14.3=9.3(万元)(1分) 2、按服务业应纳的营业税=(50+40+35) X5% = 6.25 (万元)(2分) 按娱乐业应纳的营业税= 30X20%= 6(万元)( 1 分)按交通运输业应纳的营业税=20X30%= 6 (万元)(1分)商场销售的行为属增值税的征税范围。 (1分)该宾馆本期应纳的营业税额为 18.25万元。( 1分)3、( 1)允许扣除的业务
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