




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、7第十七章热力学基础17-1 0.02 kg的氦气(视为理想气体),温度由17C升为27 C.若在升温过程中, 体 积保持不变;(2)压强保持不变;(3)不与外界交换热量;试分别求出气体内能的改变、吸 收的热量、外界对气体所作的功.(普适气体常量 R =8.31 J mol JK A)(答案:Q= . :E = 623J , W=0; :E = 623J , Q=1.04 x 103 j, w = 417 J ;Q =0, W = J:E=-623 J (负号表示外界作功)17-2汽缸内有2 mol氦气,初始温度为 27C,体积为20 L(升),先将氦气等压膨胀, 直至体积加倍,然后绝热膨涨,
2、直至回复初温为止把氦气视为理想气体试求:(1)在pV图上大致画出气体的状态变化过程.(2)在这过程中氦气吸热多少?(3)氦气的内能变化多少?(4)氦气所作的总功是多少?(普适气体常量 R=8.31 J mol J K J)(答案:pV图略;1.25x 104 j; 0; 1.25X 104 J)2 J,必须传给气体多(答案:7J)17-3为了使刚性双原子分子理想气体在等压膨胀过程中对外作功 少热量?p2)(V2 一 V1); 3( p2V2- p1V1 ) ; 3R)17-4 1 mol双原子分子理想气体从状态A(p1,V1)沿p -V图所示直线变化到状态B(P2,V2),试求:(1)气体的内
3、能增量.(2)气体对外界所作的功.(3)气体吸收的热量.(4)此过程的摩尔热容.(摩尔热容C = Q / T,其中.Q表示1 mol物质在过 程中升高温度时所吸收的热量.)(答案:2(p13、 m )17-5 一定量的单原子分子理想气体,从初 态A出发,沿图示直线过程变到另一状态B,又经过等容、等压两过程回到状态A. 求AtB, C, CtA各过程中系统对 外所作的功W,内能的增量,:E以及所吸收的热 量Q.(2)整个循环过程中系统对外所作的总功以 及从外界吸收的总热量(过程吸热的代数和)(答案:At B: W| =200J , Ei=750 J, Qi= 750 J; Bt C: W? =0
4、, E2= Q2 = 600 J;Ct a : W3 = 100 J, E3= 150 J, Q3 = 250 J;W= Wi +W2 +W3=100 J, Q= Q1+Q2+Q3 =100 J)17-6温度为25 C、压强为1 atm的1 mol刚性双原子分子理想气体,经等温过程体积 膨胀至原来的3倍.(普适气体常量 R= 8.31 J mol K , In 3=1.0986)(1) 计算这个过程中气体对外所作的功.(2) 假若气体经绝热过程体积膨胀为原来的3倍,那么气体对外作的功又是多少?(答案:2.72 X 103 J; 2.20X 103 J)PV17-7如图所示,AB、DC是绝热过程
5、,CEA是等温过程,BED 是任意过程,组成一个循环。若图中EDCE所包围的面积为70 J,EABE所包围的面积为 30 J,过程中系统放热100 J,求BED过程中 系统吸热为多少?(答案:140 J)17-8 1 mol理想气体在T1 = 400 K的高温热源与 T2 = 300 K的低温热源间作卡诺循环 (可逆的),在400 K的等温线上起始体积为V1 = 0.001 m3,终止体积为 5 = 0.005 m 3,试求此气体在每一循环中(1) 从高温热源吸收的热量Q1(2) 气体所作的净功 W(3) 气体传给低温热源的热量Q2333(答案:5.35X 10 J; 1.34X 10 J;
6、4.01 X 10 J)17-9 一定量的某种理想气体进行如图所示的循环 过程.已知气体在状态 A的温度为Ta= 300 K,求(1) 气体在状态B、C的温度;(2) 各过程中气体对外所作的功;(3) 经过整个循环过程,气体从外界吸收的总热量 (各过程吸热的代数和).(答案:100 K , 300 K ; AtB : 400 J,B C: _200 J, Ct A:0; 200 J)p (atm)7V71 a1H1 .V2V (L)17-10 1 mol氦气作如图所示的可逆循环 过程,其中ab和cd是绝热过程,be和da为等体过程,已知 / = 16.4 L , V2 = 32.8 L , p
7、a = 1 atm, pb = 3.18 atm , pe = 4 atm , pd = 1.26 atm , 试求:(1) 在各态氦气的温度.(2) 在e态氦气的内能.(3) 在一循环过程中氦气所作的净功.(1 atm = 1.013 x 105 Pa)1 1(普适气体常量 R = 8.31 J mol -K )(答案:Ta =400 K , Tb= 636 K ,Te = 800 K ; Ee = 9.97X 103 j;30.748X 10 J)17-11 一卡诺循环的热机,高温热源温度是 并向一低温热源放出 80 J热量.求:(1) 低温热源温度;(2) 这循环的热机效率.400 K
8、.每一循环从此热源吸进100 J热量(答案:320 K ; 20%)17-12 一定量理想气体,经历如图所示的循环过程, 其中AB和 CD是等压过程,BC和DA是绝热过程,已知 Tc = 300 K , Tb = 400 K,(1) 这循环是不是卡诺循环?为什么?(2) 求此循环的效率.(答案:不是卡诺循环;25%)17-13 个mol的某种理想气体,开始时处于压强为P1,体积为V1的状态.经等压膨胀过程,体积变为V2然后经绝热膨胀过程,体积变为V3.最后经等温压缩过程回到始态.已知V1和V2,求此循环的效率.(答案:=1V In(V2 /V,)V2 -V,17-14气缸内贮有36 g水蒸汽(
9、视为刚性 分子理想气体),经abcda循环过程如图所 示.其中a b、c-d为等体过程,b- c为等 温过程,d- a为等压过程试求:(1)d- a过程中水蒸气作的功Wda(2)a- b过程中水蒸气内能的增量 dab(3)循环过程水蒸汽作的净功 WV (L)(4)循环效率(注:循环效率=W/Q1, W为循环过程水蒸汽对外作的净功,Q1为循环过程水蒸汽吸收的热量,1 atm= 1.013 x 105 Pa)(答案: Wda= - 5.065 X03 J; Eab=3.039 x 104 J; W =5.47 x 103 J; n =13%)17-15设以氮气(视为刚性分子理想气体)为工作物质进行
10、卡诺循环,在绝热膨胀过程中气体的体积增大到原来的两倍,求循环的效率.17-16 一理想气体的循环过程如图所 示由1经绝热压缩到2,再等体加热到 3然 后绝热膨胀到4,再等体放热到1设V1, V2, 为已知,且循环的效率 =W/Q(式中W为循环 过程气体对外作的净功,Q为循环中气体吸收 的热量),求证:此循环的效率=1 -(V /V2)1 24%)17-17 一致冷机用理想气体为工作物质进行如图所示的 循环过程,其中ab、cd分别是温度为 T2、的等温过程,be、 da为等压过程试求该致冷机的致冷系数.(答案:一)T2 V17-18 1 mol单原子分子理想气体,在恒定压强下经一准静态过程从 求气体的熵的改变.(普适气体常量R = 8.31 J moL K*)0 C加热到100 C,(答案:6.48 J/K)17-19 1 mo
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 颅内压监测的护理常规
- 餐饮业食品添加剂使用规定
- 2025年安徽林业职业技术学院单招职业技能测试题库完美版
- 2025年安徽财贸职业学院单招综合素质考试题库带答案
- 2024年CPMM自信备考试题与答案
- 针灸疗法及护理
- 水果和坚果加工行业的创业机会与创新思维考核试卷
- 2025年保定幼儿师范高等专科学校单招职业适应性考试题库完整版
- 整合资源的国际物流师试题及答案
- 运输工具选择与经济性分析试题及答案
- 第二次世界大战后资本主义的变化及其实质
- 铁路钢轨探伤合同(2篇)
- 广州市海珠区六中鹭翔杯物理体验卷
- 国家职业技术技能标准 6-28-01-14 变配电运行值班员 人社厅发2019101号
- 肿瘤患者的康复与护理
- 电机学完整全套教学课件2
- 新版《铁道概论》考试复习试题库(含答案)
- 中国柠檬行业分析报告:进出口贸易、行业现状、前景研究(智研咨询发布)
- 【课件】人居与环境-诗意的栖居+课件高中美术人美版(2019)+必修+美术鉴赏
- 全国大学英语四级考试考试大纲(2023修订版)
- 抖音本地生活商家直播培训
评论
0/150
提交评论