人教版小学四年级(上)应用题120题_第1页
人教版小学四年级(上)应用题120题_第2页
人教版小学四年级(上)应用题120题_第3页
人教版小学四年级(上)应用题120题_第4页
人教版小学四年级(上)应用题120题_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、第 1 页1、家电商场每台洗衣机850元,姜经理带2万元钱,想买23台洗衣机,还剩多少钱?2、爸爸从家到单位共80千米,他骑自行车以每小时16千米的速度从家去单位,骑了3小时后停下来休息,这时距单位还有多远?3、某商店卖衬衫39元/件,59元/2件,李阿姨有275元,最多可以买几件?还剩几元?4、李爷爷吃一种药,每天3次,每次吃6粒,一瓶药一共200粒,可以吃几天?还剩几粒?5、张叔叔带600元买化肥,买了17袋,剩5元,每袋化肥多少钱?6、一本书有120个故事,如果每天看一个故事,看完大约需要几个月?7、小明从家到学校,每分钟走80米,6分钟走到,有一天,小明从家出来1分钟后,发现没带语文书

2、,又按原速度回家去取,问小明需要以什么速度再从家赶到学校,才能保证按原时间到校?8、小学生字典每本16元,买3本赠一本,一次买3本,每本便宜多少钱?9、一节车厢的载重量是60吨,有500吨货物,需要多少节车厢?10、有500个乒乓球,装在18个袋中后,还剩50个,每个袋里装了多少个乒乓球?1、继红小学有180名学生参加某项活动,平均分成5队,每队分成4组,平均每组有多少人?第 2 页2、一辆卡车运送货物,去时的速度是60千米/小时,8小时到达,回来时行驶了5小时,回来时的速度快了多少?3、神舟六号飞船绕地球一圈需要89分钟,在宇宙中一共绕地球76圈,5天时间够吗?4、欢乐广场有一段马路,宽4米

3、,面积108平方米,如果宽度加宽到12米,加宽的马路面积是多少平方米?5、李老师骑车上班,每分钟行360米,从家出发18分钟后,距离学校还有120米,李老师家距离学校多少米?6、同一种面巾纸,可以成箱买,一箱60元,每箱20盒,也可以3盒一组的买,每组10元,还可以单买,一盒4元,小丽一共要买48盒,怎样买最省钱?要多少钱?7、巧克力12元一盒,买3盒送1盒,幼儿园一共24个小朋友,每人一盒巧克力,需要多少钱?8、王师傅从甲地到乙地去送货,速度是60千米/小时,预计6小时到达,行了2小时后,车出现故障,修车用了1小时,要按时到达,王师傅应以怎样的速度继续行驶?9、水果店送来2750千克苹果,卖

4、出25箱,还剩1375千克,平均每箱多少千克?10、果园里要栽3360棵树,每40棵栽一行,已经栽了62行,还剩多少行没有栽?1、某鸡场收了386千克鸡蛋,每16千克装成一箱,可以装满多少箱?需要准备多少个箱子?第 3 页2、有300名学生去参加活动,准备租用准载36人的大客车,共要租多少辆?3、水果店3千克苹果售价8元,2千克香蕉售价13元,李阿姨打算买苹果和香蕉各6千克,要花多少钱?4、一瓶饮料3元,买6瓶送1瓶,给42位同学每人买一瓶,一共多少钱?5、小明做一道乘法计算题时,错把因数21看成了12,结果得到的积比正确的积少1107,正确的积应该是多少?6、小丽做一道乘法计算题时,错把因数

5、35看成了25,结果得到的积是1125,正确的积应该是多少?7、一种观赏花30元/盆,买5盆送1盆,王阿姨一次买了5盆,每盆便宜多少钱?8、小倩上学校,每分钟走60米,8分钟到学校,到校门口忽然发现没带语文书,又回家去取,这次上学小倩共走了多少米?9、一个滴水的水龙头,一个月浪费48千克水,一个滴水的马桶,一个月浪费982千克水,照这样计算,它们一年分别要浪费多少千克的水?10、学校要为全校894名学生订校服,每套校服83元,估算一下,一共需要多少钱?1、一个长方形苗圃,长35米,面积420平方米,如果长增加到70米,宽不变,扩大后的苗圃面积是多大?第 4 页2、树苗每棵16元,买3棵送1棵,

6、176元最多能买多少棵树苗?3、一头大象一天要吃350千克饲料,饲养员准备了5吨食物,够这头大象20天吃的吗?4、妈妈早上要干的事:整理厨房20分钟、烧开水15分钟、全自动洗衣机洗衣服45分钟、拖地板20分钟、吃早饭15分钟、晾衣服5分钟,做这些事最短多少分钟?5、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋相同的化肥,还剩60元,每袋化肥的价格是多少元?6、一辆汽车从甲地开往乙地,去时每小时60千米,8小时到达,回来时每小时少行20千米,几小时可以到达?7、甲火车14小时行驶1750千米,乙火车10小时行驶1350千米,哪列火车快?快多少?8、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照

7、这样计算,5小时能赶到乙地吗?9、李叔叔一个星期加工210个零件,照这样计算,6月份全月大约能加工多少个零件?10、有26条船,每天收入780元,照这样计算,现在增加15条船,每天一共收入多少元?1、新苗小学今年招了420名新同学,每30人一班,一共有几个班?第 5 页2、一架飞机以每小时480千米的速度飞7200千米的航线,要用多少小时?3、幼儿园上午给小朋友买了5千克草莓,用去40元,下午还要买14千克草莓,要用多少钱?4、小红3分钟可以做31道口算题,照这个速度,她一小时可以做多少道口算题?5、李老师买5个排球用了175元,他还想再买15个相同的排球,需要再准备多少钱?6、25千克黄豆可

8、以制100千克豆腐,照这样计算,175千克黄豆可以制多少千克豆腐?(用两种方法解答)7、童话书26元/本,科技书18元/本,李老师带150元去买书,如果只买科技书,最多可以买几本?8、如果只买童话书,需要再增加多少元,才能买6本?9、熊大和熊二在一口锅里煎鱼,锅里同时只能放2条鱼,煎一面鱼需要2分钟,现在要煎5条鱼,至少需要几分钟?10、若要煎7条鱼,至少需要几分钟?1、三位老人去体检,每人查两项,抽血化验和做心电图,每项检查10分钟,她们做完这些检查,一共需要多少时间?第 6 页2、学校篮球场长26米,宽比长的一半还多1米,篮球场的面积有多大?3、15箱蜜蜂一年可酿蜜1050千克,王大爷家养

9、了3箱蜜蜂,一年可酿多少蜂蜜?4、飞机的速度是1425千米/小时,小轿车3小时行驶285千米,飞机的速度是小轿车的几倍?5、杨老师带418元去买体育用品,小篮球9元/个,小足球16元/个,乒乓球拍25元/副,如果只买小足球,最多能买几个,还剩几元?6、如果只买乒乓球拍,最多能买几副?剩下的钱再买小篮球,能买几个小篮球?7、每袋化肥40元,刘叔叔买了16袋,还剩35元,他一共带了多少钱?8、某学校26名学生参加清冰雪活动,每人每小时清冰雪8平方米,他们连续干了12小时,一共清冰雪多少平方米?9、公园的一头大象两个星期要吃掉4900千克的食物,照这样计算,这头大象25天要吃多少千克的食物?10、姜

10、老师家今年前五个月的电费一共是435元,照此计算,他家一年电费多少钱?1、水果店有260箱苹果,124箱梨,现在要用车运走,每辆车一次最多能运48箱,如果要一次都运完,最少需要几辆车?2、小强走一步的距离是65厘米,他从家到学校走了240步,他家离学校多少米?第 7 页3、一辆旅游车,在平原和山区各行4小时,最后到达山顶,在平原的速度是50千米/小时,在山区的速度是35千米/小时,这段路共有多长?4、张老师骑自行车的速度是225米/分钟,他从家到学校有3000米,他骑车15分钟能到达吗?5、某服装厂一月份生产女装2600套,生产的男装比女装的3倍少800套,生产男装多少套?6、教室的一面墙壁上

11、要安装一块长3米、宽1米的镜子,镜子的价格是15元/平方米,安装这块镜子要多少钱?7、一个锅每次最多只能同时烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,用2个这样的锅同时烙10张饼,最少要用多少分钟?8、百科全书125元/套,科技制作78元/套,学校购置这两种书各12套,共多少钱?9、自动铅笔7元/支,3支钢笔共14元,张老师要买10支自动铅笔和21支钢笔,一共多少钱?10、埃及金字塔塔底一周有1000米,小壮3分钟能走152米,照这个速度,21分钟他能绕塔底走一周吗?1、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要再准备多少钱?买这些羊一共需要多少钱?2、新年挂历每本15元,买4本送1本

12、,张阿姨一次买了4本,每本便宜多少钱?第 8 页3、公园的成人票35元/张,学生票28元/张,5位老师带112名学生上公园,3000元够吗?4、两个城市相距300千米,一辆车从一个城市驶向另一个城市,去时用了6小时,返回时少用1小时,这辆车去时的速度和回来时的速度各是多少?5、有一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度是12米和9米,现在要在花坛的四周围上栅栏,栅栏的长度是多少米?6、一套邮票12张,售价24元,售货员今天共卖出53套,一共卖了多少钱?7、李伯伯家有一块长方形菜地,长600米,宽300米,今年每公顷菜地收菜9吨,这块菜地一共收菜多少吨?8、在一次收集废纸活动中,五年级前三个班共收集

13、废纸87千克,后四个班共收集废纸123千克,平均每个班收集废纸多少千克?9、王叔叔送货,去时用了3小时,每小时行40千米,返回时只用2小时,返回时速度是多少?10、用火车运送580吨货物,每节车厢限载60吨,需要几节车厢?1、每套校服120元,买5套需要多少钱?2、学校买了4台相同的复读机,一共花了420元,每台复读机多少钱?第 9 页3、一袋饲料120千克,李叔叔家养了5只猪,每只猪每天吃5千克饲料,一袋饲料够喂几天?还剩多少千克?4、衬衫29元/件,49元/2件,爸爸有185元,最多可以买几件,还剩多少元?5、一间教室的面积约是50平方米,那么一公顷的地方,大约可以建多少间教室?6、一个长

14、方形绿化区的面积是3公顷,它的长是200米,宽应是多少米?7、一个林场长600米,宽500米,这个林场的面积是多少公顷?8、一块麦地长400米、宽150米,这块地的面积是多大,平均每公顷收小麦9吨,这块地一共收小麦多少吨?9、有一块长方形的苗圃,长300米,宽200米,共栽树苗12000棵,平均每公顷栽树苗多少棵?10、有一块边长为400米的正方形实验田,如果每公顷实验田需要施化肥150千克,现有化肥2000千克,够用吗?如果不够,还需要多少千克?1、一辆洒水车,每分钟行驶150米,洒水的宽度为6米,洒水车行驶100分钟,能给多大的地面洒上水?2、一个足球场,长100米、宽70米,它的面积是多

15、少平方米?第 10 页3、一块正方形的麦地,周长是3600米,它的面积是多少平方米,合多少公顷?4、一块长方形的稻田,长350米、宽200米。如果每公顷稻田收水稻5吨,这块稻田一共收水稻多少吨?5、一个周长为100米的正方形土地,如果把边长都缩小2米,它的面积缩小多少平方米?6、红星饭店平均每天要用掉352双一次性筷子,这个饭店一年要用掉多少双筷子?7、如果伐掉一棵大树可以造5000双筷子,那么红星饭店一年需要伐掉多少棵大树?8、图书馆买回一批图书,每个书架放105本图书,正好放满22个书架,一共买了多少书?9、公路段的工人们在准备在一条公路上的一侧种上树,从头种到尾,每两棵树之间的距离是15

16、米,一共种了142棵树,这条公路有多长?10、和平电影院有612个座位,每张电影票价格15元,某场电影的影票全部售完,一共收入多少钱?1、小明每分钟走60米,从家走到学校需要8分钟,他从家到学校的往返路程是多少米?2、有一天,小明从家走到学校只用了6分钟,他每分钟走了多少米?3、每个篮球价格是118元,王老师要买12个篮球,一共要花多少钱?第 11 页4、水果店运进105箱苹果,每箱25千克,卖出240千克后,还剩多少千克?5、一块长方形的地,周长是2400米,宽是500米,计划每天耕种7公顷,需要几天耕种完?6、甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,甲车每小时行驶80千米,乙车每小时行驶

17、60千米,经过5小时后两车相遇,A、B两地相距多少千米?7、育英小学有216名五年级学生和234名四年级学生一同乘车去参观,每台大客车限载50人,一共需要几台车?8、王伯伯家今年共收获苹果483千克,准备用筐运到市场上去卖,如果每个筐最多可以装苹果60千克,至少要准备多少个筐?9、王辉从家到图书馆,每分钟走100米,需要8分钟,如果每分钟走80米,需要多长时间?10、学校礼堂每排有28个座位,四年级一共有197人,可以坐满几排?还剩几人?1、小军家到学校的距离是1400米,他每分钟走62米,已经走了532米,还要走多少分钟?2、作文书每本29元,王老师有314元,够买几本?还剩几元?3、小王2

18、2分钟写了682个字,小强20分钟写了640个字,他们两人谁写字的速度快一些?快多少?第 12 页4、一批重500吨的货物要运往外地,如果每节车厢限载70吨,需要多少节车厢才能把货物一次运走?5、王师傅从甲地到乙地去送货,速度是60千米/小时,预计6小时到达,行了2小时后,车出现故障,修车用了1小时,要按时到达,王师傅应以怎样的速度继续行驶?6、李老师带900元买学习用品,买了16盒钢笔,还剩180元,每盒钢笔多少钱?7、一条路长216米,原计划18天修完,实际少用了6天,实际每天比原计划多修路多少米?8、育才小学四年级学生去参观,男生有112人,女生有128人,50人坐一辆车,至少需要几辆车?9、一个锅每次最多只能同时烙2张饼,两面都要烙,每面3分钟,用2个这样的锅同时烙20张饼,最少要用多少分钟?10、桌上有240本书,每50本捆成一捆,能捆几捆,还剩多少本?第 13

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论