




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、2011年厦门大学税务硕士( MT税务专业基础历年真题试卷汇编( 总分: 102.00 ,做题时间: 90分钟 )一、 单项选择题 ( 总题数: 20 ,分数: 40.00)1. 调节纳税人税收负担纵向公平问题的税率形式多为 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 比例税率B.累进税率VC. 边际税率D. 固定税率解析:解析:累进税率是随税基的增加而按其级距提高的税率,是税率的一种类型。累进税率的确定是把征税对象的数额划分等级再规定不同等级的税率。征税对象数额越大的等级,税率越高。采用累进税率时,表现为税额增长速度大于征税对象数量的增长速度。它有利于调节纳税人的收入和财富。通常多用于所得税和财产
2、税。累进税率对于调节纳税人收入有特殊的作用和效果,所以现代税收制度中,各种所得税一般都采用累进税率。2. 影响税负转嫁的最主要因素是( ) 。(分数: 2.00 )A.商品的供求弹性VB. 课税范围C. 计税方法D. 市场状态解析:解析:商品的供给和需求弹性是决定税收转嫁和归宿状况的关键因素。因为对商品或生产要素的课税能否转嫁,转嫁多少,在很大程度上是由供求弹性决定的。3. 发达国家一般实行以 ( ) 的税制结构。(分数: 2.00 )A. 流转税为主体税种B. 行为税为主体税种C.所得税为主体税种VD. 财产税为主体税种解析:解析:世界上的经济发达国家大多实行以个人所得税( 含社会保险税 )
3、 为主体税种的税制结构。这一税制结构的形成与完善建立在经济的高度商品化、货币化、社会化的基础之上,并经历了一个长期的演变过程。4. 按照税负能否转嫁对税收进行分类,可以把税收分为 ( ) 。(分数: 2.00 )A. 流转税、所得税B. 实物税、货币税C.直接税、间接税VD. 从价税、从量税解析:解析:直接税,是指纳税义务人同时是税收的实际负担人,纳税人不能或不便于把税收负担转嫁给别人的税种。属于直接税的这类纳税人,不仅在表面上有纳税义务,而且实际上也是税收承担者,即纳税人与负税人一致。目前,在世界各国税法理论中,多以各种所得税、房产税、遗产税、社会保险税等税种为直接税。间接税,是指纳税义务人
4、不是税收的实际负担人,纳税义务人能够用提高价格或提高收费标准等方法把税收负担转嫁给别人的税种。属于间接税税收的纳税人,虽然表面上负有纳税义务,但是实际上已将自己的税款加于所销售商品的价格上由消费者负担或用其他方式转嫁给别人,即纳税人与负税人不一致。 5. 税法上规定的纳税人是指( ) 的单位和个人。(分数: 2.00 )A.负有纳税义务VB. 最终负担税款C. 代收代缴税款D. 承担纳税担保解析:解析:纳税人亦称纳税义务人、 “课税主体” ,是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。国家无论课征什么税,要由一定的纳税义务人来承担,舍此就不成其为税收,因此,纳税人是税收制度构成的基本要素之一。
5、6.B国某银行在A国M市设有从事信贷业务的全资分行。某年某月B国银行直接向A国M市某公司提供贷款获得利息,A国政府税务当局要将这项利息归并到M市全资分行营业利润中一并征税。此种行为依据的是()。(分数: 2.00 )A. 常设机构利润归并的“引力原则”B.常设机构利润归并的“实际联系原则”VC. 常设机构的独立计算盈亏原则D. 征税的便利原则解析:解析:实际联系原则,是指来源地国仅对非居民纳税人的设在本国境内的常设机构有实际联系的所得征税,即与常设机构本身的经济活动有关的营业利润以及其在来源国的投资利润、贷款利息、特许权使用费等可以归属于常设机构的所得进行征税。7. 所谓在避税港设立基地公司是
6、指( ) 。(分数: 2.00 )A. 将公司的主干工厂设立在避税港B. 将公司的指挥中心设在避税港C.在避税港设立受外国股东控制的不进行实际营业活动的持股公司、信托公司等VD. 在避税港设立转口货物的集散中心解析:解析:避税港指的是税率很低、甚至是完全免征税款的国家或地区,但可能只有个别税种较低,适用于特定分类的个人或商业机构。8. 增值税的零税率是指( ) 。(分数: 2.00 )A. 纳税人外购货物不含税B. 纳税人本环节应纳税额为零C. 纳税人本环节不需要申报纳税D.纳税人生产销售货物整体税负为零V解析:解析:增值税出口货物的零税率,从税法上理解有两层含义:一是对本环节生产或销售货物的
7、增值部分免征增值税;二是对货物出口前所含的进项税额进行退还。9. 对应征收消费税的产品,下列计税价格中,属于增值税计税价格的是( ) 。(分数: 2.00 )A. 成本+利润B.成本+利润+消费税VC. 成本+利润 +增值税D. 成本+利润 +增值税+消费税解析:解析:计税价格中应包括消费税,但增值税属于价外税,不应包括在内。10. 某增值税一般纳税人将购进的批货物用于对外投资,下列税务处理正确的是( ) 。(分数: 2.00 )A.将该批货物视同销售计算销项税额VB. 不得抵扣该批货物的进项税额C. 不视同销售计算销项税额,同时将其购进时已抵扣进项税额转出将该批货物视同销售计算销项税额,同时
8、不得抵扣其进项税额D.解析:解析:将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或个体工商户应视同销售。11. 某典当行 2010年 6 月销售死当物品取得销售收入 32万元,取得咨询收入 15万元,手续费收入 10万元。该拍卖行应纳营业税( ) 万元。(分数: 2.00 )A.1 . 25 VB.2 10C.2 35D.2 85解析:解析:典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务,均应征收增值税。12. 下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( ) 。(分数: 2.00 )A. 进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天
9、VC. 委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D. 采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天解析:解析:A 选项,进口的应税消费品,纳税义务发生时间为取得报关进口的当天;C 选项委托加工的应税消费品,纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;D选项采取预收货款结算方式的,为货物发出的当天,但生产销售工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天。13. 个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,各项税费的扣除次序是( ) 。(分数: 2.00 )A. 税法规定的费用扣除标准、财产租赁过程中缴纳的税费、限额开支的修缮费用B. 税法规定的费
10、用扣除标准、限额开支的修缮费用、财产租赁过程中缴纳的税费C.财产租赁过程中缴纳的税费、限额开支的修缮费用、税法规定的费用扣除标准VD. 财产租赁过程中缴纳的税费、税法规定的费用扣除标准、限额开支的修缮费用解析:解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:财产租赁过程中缴纳的税费;由个人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;税法规定的费用扣除标准。14. 某外国人 2009 年 1 月 12 日来华工作, 2010 年 2 月 15 日回国, 2010 年 3 月 2 日返回中国; 2010 年 11 月 15 日至 2010年 11 月 30 日期间,应工作
11、需要去了日本, 2010 年 12 月 1 日返回中国, 2011 年 12 月 22 日离华回国。该外国人 ( ) 。(分数: 2.00 )A.2009 年度为我国居民纳税人, 2010 年度为我国非居民纳税人B.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人VC.2010 年度和 2011 年度均为我国非居民纳税人D.2009 年度 2010 年度均为我国居民纳税人解析:解析:在境内居住满一年,是指在一个纳税年度中 ( 即公历 1 月 1 日起至 12 月 31 日止 )在中国境内居住365 日。临时离境的,不扣减日数。临时离境是指在一个纳税年度中,一次不超过 30 日或者多
12、次累计不超过 90 日的离境。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过 30 日或者多次离境累计不超过 90 日的,不扣减日数,连续计算。15. 在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( ) 。(分数: 2.00 )A. 企业之间支付的管理费B.企业按照规定支付的会员费VC. 超过规定标准的捐赠支出D. 向投资者支付的股息解析: 解析: 在计算应纳税所得额时, 下列支出不得扣除: (1) 向投资者支付的股息、 红利等权益性投资收益款项; (2)企业所得税税款; (3) 税收滞纳金; (4) 罚金、 罚款和被没收财物的损失; (5) 本法第九 与取得收入
13、无关的其他支出。(8) 未经核定的准备金支出; (7) 赞助支出; (6) 条规定以外的捐赠支出;16. 根据企业所得税法的规定,以下说法不正确的是( ) 。(分数: 2.00 )A.企业之间一律不得合并缴纳企业所得税VB. 非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税C. 企业转让资产,该项资产的净值准予在计算应纳税所得额时扣除D. 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额解析:解析:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。17. 根据税
14、收征收管理法 及其他相关规定, 对税务机关的征税行为提起诉讼, 必须先经过复议,对复议决定不服的,可以在接到复议决定书之日起的一定时限内向人民法院起诉。下列各项中,符合上述时限规定的是( ) 。(分数: 2.00 )A.15 日 VB.30 日C.60 日D.90 日解析:解析:复议申请人对复议决定不服的,可以自接到复议决定书之日起十五日内向人民法院起诉。18. 税务机关在采取税收保全措施时,下列不在保全措施范围之内的项目是( ) 。(分数: 2.00 )A. 单价在5000 以下的商品B. 单价在5000 以上的其他生活用品C.个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和生活用品VD. 金银首饰解
15、析:解析:个人及其所抚养家属维持生活必需的住房和用品,不在税收保全范围之内,机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房不属于税收征管法所称个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品。A B选项,税务机关对单价 5000 元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施和强制执行措施。19. 对下列哪项行为不服,可不必经过税务行政复议而直接向人民法院起诉。 ( )(分数: 2.00 )A. 征收税款B. 审批减免税和出口退税C. 加收滞纳金D.税务行政处罚决定V解析:解析:当事人因处罚、保全措施及强制执行等引起的争议,可选择适用复议或行政诉讼程序。20. 纳税人下列哪一项税务违法行为,经税
16、务机关提请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。 ( )(分数: 2.00 )A. 未在规定期限内申请办理税务登记B. 毁损税务登记证件C.不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正VD. 未按规定使用税务登记证解析:解析:纳税人有不办理税务登记,经税务机关责令限期改正,逾期仍不改正的税务违法行为,经税务机关提请,由工商行政机关吊销其营业执照。二、 多项选择题 ( 总题数: 10 ,分数: 20.00)21. 下列各项中,属于我国现行税收法律法规的有( ) 。(分数: 2.00 )A. 税收基本法B.企业所得税法VV进出口关税条例C.D. 中央与地方共享税条例解析:解析:B属于法律;C
17、属于行政法规;我国现在没有税收基本法和中央与地方共享税条例。22. 纳税人进口应税消费品时,应缴纳的流转税包括( ) 。(分数: 2.00 )A.增值税VB. 营业税C.消费税VD.关税V解析:解析:纳税人进口应税消费品时应缴纳的流转税有增值税、关税、消费税,但不包括营业税。23. 根据增值税的有关规定,可选择按小规模纳税人纳税的有( ) 。(分数: 2.00 )A.不经常发生应税行为的企业VB.个体经营者以外的其他个人VC. 年销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位D. 年应税销售额超过80 万元的商店解析:解析:非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。24. 出口
18、货物退( 免 ) 税的税种包括( ) 。(分数: 2.00 )A. 资源税B.城市维护建设税VC.增值税VD.消费税V解析:解析:城建税按减免后实际缴纳的“三税”税额计征,即随“三税”的税额减免而减免;对于因“三税”减免税而需进行退税的,城建税也可同时退税。25. 下列对城市维护建设税的表述不正确的是( ) 。(分数: 2.00 )A. 城市维护建设税是一种附加税B. 税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设C.外商投资企业和外国企业不征收城建税VD.海关对进口产品代征增值税、消费税、城建税 V解析:解析:选项C,自2010年12月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人征收城市维护建
19、设税及教育费附 加;选项D,进口货物的单位和个人对其进口的货物应缴纳消费税和增值税,但不缴纳城建税,这主要是因为进口货物 没有受城市公用事业和城市建设的好处。26. 根据个人所得税法的规定,下列是个人所得税纳税人的有( ) 。(分数: 2.00 )A.个体工商户VB.个人独资企业VC.合伙企业VD. 股份制公司解析:解析:个体工商户、个人独资企业和合伙企业均适用于个人所得税,股份制公司适用于企业所得税。27. 根据企业所得税法的规定,以下适用 25税率的是( ) 。(分数: 2.00 )A. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业B. 在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际
20、联系的非居民企业C.在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业VD.在中国境内的居民企业 V解析:解析:选项AB适用20%的低税率,但实际征税时适用10%的税率。28. 在确认企业劳务收入时,企业提供劳务完工进度的确定,可选用的方法包括( ) 。) 2.00 (分数:A. 发生收入占总收入的比例B.发生成本占总成本的比例VC.已完工作的测量VD.已提供劳务占劳务总量的比例V解析:解析:企业提供劳务完工进度的确定,可以选用以下方法:发生成本占总成本的比例,已完工作的测量,已提供劳务占劳务总量的比例。29. 关于纳税担保,下列说法正确的是( ) 。(分数: 2.00 )
21、A. 纳税担保,包括经税务机关认可的纳税保证人为纳税人提供的纳税保证,以及纳税人或第三人以其未设置或者全部设置担保物权的财产提供的担保VB.法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人不得作为纳税担保人VC.国家机关不得作为纳税担保人VD.纳税保证人,是指在中国境内具有纳税担保能力的自然人、法人或者其他经济组织V解析: 解析: 纳税担保是指经税务机关同意或确认, 纳税人或其他自然人、 法人、 经济组织以保证、 抵押、 质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保人包括以保证方式为纳税人提供纳税担保的纳税保证人和其他以未设置或者未全部设置担保物权的财产为纳税人提供纳税担保的
22、第三人。纳税担保人是指在中国境内具有纳税担保能力的公民、法人或者其他经济组织。法律、行政法规规定的没有担保资格的单位和个人,不得作为纳税担保入。30. 纳税人有下列哪种情形,可以向税务机关申请延期缴纳税款。 ( )(分数: 2.00 )A.因不可抗力事件发生,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的VB.当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费用后,不足以缴纳税款的VC. 因企业的法定代表人、财会人员外出,不能按期缴纳税款的D. 企业资金紧张,偿还到期购货款后,剩余资金不足以缴纳当期税款的解析:解析:延期缴纳税款权,是指您因特殊困难,不能按照法律、行政法规规定的期限缴纳税款时,
23、依法享有申请延期缴纳税款的权利。经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内,不加收滞纳金。特殊困难是指:因不可抗力,导致纳税人发生较大损失,正常生产经营活动受到较大影响的;当期货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款的。三、 判断题 ( 总题数:10,分数:20.00)31. 完全的归属抵免制可以彻底消除公司所得税与个人所得税的经济性重复征税。 ( )2.00)解析:解析:经济性双重征税是因对不同的纳税人有经济联系的同一经济渊源征税所引起的,通常是指对两个不同的纳税人就同一项所得或财产征收两次或者两次以上的税收的现象。经济性国际双重征税的原因:同一所得先征了一次公司所得税,然
24、后又征了一次个人所得税,这种两次征所得税行为即重叠征税。如果公司和股东不在同一国,就出现了国际重叠征税。完全的归属抵免制可以消除国际重叠征税,但不能消除国内的公司所得税与个人所得税的经济性重复征税。32. 增值税纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 ( )2.00)解析:解析:纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。并对应税货物或应税劳务的销售收入按各自适用税率计算增值税;
25、对非应税劳务的营业额,按其适用税率征收营业税。33. 单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 ( )2.00)解析: 解析: 纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、 转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。赔偿金收入属于价外费用,应并入营业额中征收营业税。34. 纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,进口时应补缴消费税税款。 ( )2.00)解析:解析:纳税人直接出口的应税消费品办理免税后,发生退关或者国外退货,进口时已予以免税的,经机构所在地或者居住地主管税务机关批准,可暂不
26、办理补税,待其转为国内销售时再申办补税。35. 纳税人到外县( 市 ) 销售自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,向销售地主管税务机关申报纳税。 ( )2.00)解析:解析:纳税人到外县( 市 ) 销售或委托代销自产应税消费品的,应于应税消费品销售后,向机构所在地主管税务机关或居住地主管税务机关申报纳税。36. 我国个人所得税法规定,纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中据实扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。 ( )(分数: 2.00 )解析:解析:纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税,但扣除额不得超过该纳税义务人境外所得依照我国税法规定计算
27、的应纳税额。37. 企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的盈利。 ( )(分数: 2.00 )解析:解析:企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外机构亏损不得递减境内营业机构的盈利。38. 同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。 ( )(分数: 2.00 )解析:解析:同一凭证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自全额贴花。39. 因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关5 年内可以追征税款、滞纳金。 ( ) 解析: 解析: 因税务机关责任, 致使纳税人
28、、 扣缴义务人未缴或者少缴税款的, 税务机关 3 年内可以追征税款、 滞纳金。因纳税人、扣缴义务人计算等失误,未缴或少缴税款的,税务机关可以在 3 年内追征税款、滞纳金,有特殊情况的追征期可以延长到 5 年。40. 税务机关对久缴税款的纳税人行使代位权或撤销权后,可以免除纳税人尚未履行的纳税义务。 ( )(分数: 2.00 )解析:解析:税务机关对欠缴税款的纳税人行使代位权或撤销权后,不免除纳税人尚未履行的纳税义务。四、 论述题 ( 总题数: 2 ,分数: 4.00)41. 请运用税收原则分析我国的增值税制度,并提出我国增值税的改革方向。(分数: 2.00 )正确答案:(正确答案:(1)我国增
29、值税作为中性税种,兼顾公平和效率原则增值税作为流转税类的主要税种,在发挥税收的效率原则上起到了重要的作用。增值税实行普遍征收,其课税范围涉及社会的生产、流通、消费、劳务等诸多生产经营领域,凡从事货物销售、提供应税劳务和进口货物的单位和个人,只要取得增值额都要缴纳增值税,税基极为广阔,有利于保证财政收入及时、稳定地增长。增值税从“生产型”转为“消费型”之后,更加符合税收的公平原则。在原生产型增值税情况下,对外购固定资产的已纳税额不予扣除,增加了资本有机构成较高的基础产业、技术密集型产业、高新技术型产业的投资税负,加剧了国家产业结构的失衡,制约了这些产业的快速发展和科技升级。生产型增值税对企业外购
30、设备进行更新改造不予抵扣,使设备更新改造越多的企业税负越沉重。 2009 年增值税全面改革为消费型增值税之后,允许外购设备的已纳税额抵扣,避免了重复征税,使得不同资本有机构成的企业在同样的市场环境下进行竞争,体现了税收的公平原则。 (2) 增值税的改革方向 一是加快扩大进项税额抵扣范围。比如,将不动产类固定资产和无形资产纳入抵扣。 二是稳步扩大增值税的征税范围。目前在上海已经试行了将营业税中的交通运输业和部分服务业纳入增值税的征收范围,下一步应当扩大增值税的范围,应按照“平稳过渡,分步实施”的原则逐步开展,首先将与经济发展关系密切的建筑安装、交通运输、仓储租赁、邮电通讯纳入增值税征税范围,再待
31、时机成熟时将销售不动产、部分服务业和娱乐业纳入,仅将较难管理的金融保险业和部分服务业暂保留征收营业税。 三是为现有的增值税制度瘦身。积极推进减结构、减税率、减比重的改革,我国现行税制结构是以流转税为主体税种的税制结构,依据目前我国经济运行态势及走向,尤其是面对金融海啸引发的国际经济急剧动荡,切实可行的减税方案必须选择增值税,减少税率结构、减低税率、减小收入比重。这方面可以主要参考东盟成员国的做法,将扩大增值税征税范围与缩小其规模并行,最终实现基本税率( 标准税率 ) 在15左右,收入比重在30以下的消费型增值税制度。四是全面推进税收的网络建设,建设税收信息系统,推进征管方式现代化,使税收征管和
32、监督有序进行。实现纳税人数据动态共享,早日实现税务信息化管理,提高征管工作的质量和效率。 五是缩小增值税减免税优惠范围,实施进口产品全面征税、出口产品彻底退税。其余的税收优惠逐渐缩小,做好过渡时期的衔接工作。 )解析:42. 请就如何完善我国地方税制谈谈你的看法。(分数: 2.00 )正确答案: ( 正确答案:一是尽快制定“税收基本法”和“地方税通则” ,用法律形式规范中央与地方在地方税上的管理权限,对地方税收的立法权、税种的开征权、税率的调控范围、征管制度等重大问题做出规定,为中央和地方政府之间管理权限的划分提供制度约束和规范。 二是加快地方税制的改革, 构建地方税的主体税种。 加快地方税的
33、改革, 首先,统一内外有别的地方税制,将所有的地方税种均对外商投资企业和外国企业征收。其次,改革一些过时的老税种,尽快对其进行修订,以适应新形势的需要,如城市维护建设税,改变其计税依据,扩大征税范围。面向所有地区、企业、个人征收,计税依据由依附三税计征改为以销售收入、营业收入和其他经营收入为计税依据,实行差别幅度税率计征,使该税成为独立的地方税种。再次,实行费税改革,规范分配秩序。解决目前收费项目混乱,乱收费、乱摊派的问题。如将教育费附加改为教育税,将社会保险费改为社会保障税,将养路费改为燃油税,加快燃油税的出台,确保地方税制的完整性。 三是加强国地税的协调与合作。 (1) 建立以现代信息技术
34、为支撑的税收征管体系,把税收征管的全过程都纳入信息管理的范畴,国地税联网运行,信息共享。 (2) 建立国地税工作联系制度,明确相互联系的形式、环节和内容,定期进行资料的传递和交换,明确传递和交换的内容和形式。 (3) 国地税办税大厅联合办公,以降低纳税人纳税遵从成本,提高纳税人依法纳税的积极性。从长远来看,可考虑国、地税的合并,当然,这要视具体情况而定。 )解析:5、 计算题 ( 总题数: 6 ,分数: 12.00)43. 某生产企业为增值税一般纳税人, 2010 年 10 月发生如下业务: (1) 销售自有知识产权的软件一套,取得不含税销售收入 120 万元,同时收取为使该软件能够有效运转的
35、培训费、实施费等共计 20 万元,该软件已经交付对方使用; (2) 上述销售的软件使用年限为 10 年,约定每年收取服务费4 8 万元,当月已收取本月服务费,并开具相应发票。该企业软件开发产品对应的当月进项税额累计为 10万元,上月留抵税额 4万元,请计算该企业2010年 10月应缴纳的流转税税额。(分数: 2.00 )正确答案:(正确答案:应缴纳增值税销项税额:120+20/(1+17 %) X17%=23. 31(万元)可抵扣进项税额=10+4=14(万元)当月应纳增值税=23. 3114=9. 31(万元)销售软件产品享受增值税即征即退政策。营业税=4. 8X5%=0. 24(万元) 。
36、 )解析:44. 某卷烟厂 2010 年 5 月购入一批烟叶,价值 5 万元,委托其他工厂加工成烟丝,委托加工协议约定加工标 2 万元,共生产出 3 万元。该卷烟厂收回烟丝后全都投入生产,继续加工为卷烟,加工成本费用 2 费为准箱卷烟,每箱200标准条 (每标准条 200支) ,不含税售价 180元/条,当月全部实现销售。请计算该卷烟厂应缴纳的消费税。 (烟丝消费税税率30;该卷烟消费税适用税率56,定额税率0 003元/ 支)(分数: 2.00 )正确答案: ( 正确答案:该卷烟厂在收回委托加工烟叶时由其他工厂代收代缴的消费税:(50000+20000)/(1 30%) X 30% =300
37、0(元)销售环节卷烟厂在扣除已纳消费税后计算的应纳消费税: 180X250X 2X56%+200X250X2X0. 003 (50000+20000)/(1 30%) X 30% =20700(元)。) 解析:45. 某房地产开发公司自建同一规格和标准的楼房两栋,建筑安装成本为 3000 万元,成本利润率 20,其中一栋该公司 作为办公楼自用,另一栋对外销售,取得销售收入 2400 万元,请计算该房地产开发公司应缴纳的营业税。(分数: 2.00 )正确答案: ( 正确答案:纳税人自建自用的房屋不需缴纳营业税,如果纳税人将自建房屋对外销售,对其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产缴纳营业
38、税。(1)该房地产公司应缴纳的建筑业营业税=3000X (1+20%)/(1 3%)X3%X 1/2= 55 . 67(万元)(2)该房地产公司应缴纳销售不动产的营业税=2400X 5%=120(万元)因此,该房地产公司应缴纳的营业税=55 67+120=175 67(万元 ) 。 )解析:46. 我国居民张某是自由撰稿人, 2010 年张某的一篇小说在甲国发表,取得稿酬折合人民币 40000 无,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4000 元;同年,张某将一作品的手稿原件在我国公开拍卖,取得拍卖收入 50000 元,并通过民政部门捐赠灾区15000元。请计算2010年张某应在我国缴纳的个人所得
39、税。(分数: 2.00 )正确答案:(正确答案:(1)稿酬所得应纳个人所得税=4000X(1 20%)X(130%)=4480(元)由于张某已经按甲国税法缴纳了个人所得税4000 元,其在我国只需补缴 480 元个人所得税。 (2) 作者将自己的文字手稿原件或复印件拍卖取得的所得,应按照特特许权使用费”所得缴纳个人所得税。 拍卖所得的应纳税所得额=50000X (1 20% )=40000(元)捐 赠支出可抵扣金额=40000X 30%=12000(元)拍卖所得应缴纳个人所得税=(4000012000)X20% =5600(元)因此,2010 年张某应在我国缴纳的个人所得税=480+5600=
40、6080(元) 。 )解析:47. 某机械厂主营大型机械的制造和生产,2010年4月初从A企业借人资金1000万元弥补日常经营的资金缺口,约定借款期为一年,年利率为10。 10 月初为新建厂房,从B 企业取得借款2000 万元,合同期限为一年,约定利率为8 ,当月开始用于厂房建造。 2010 年企业将上述两笔借款所支付的利息计入财务费用。请计算企业 2010 年可在税前扣除的利息余额及2010 年利息支出的纳税调增金额。 ( 假设同期同类金融机构贷款利率为8,计算结果保留两位小数)(分数: 2.00 )正确答案:(正确答案:从A企业借入资金的可扣除利息为:1000X 8% X 9/12=60(
41、万元)从B企业借人资金用于厂房建 设,借款费用资本化,不得在税前扣除;可以税前扣除白利息总额为60万元;需要调整的利息金额为:1000X 10%X 9/12+2000 X 8% X 3/1260=55(万元)。)解析:48. 东方制药有限公司 2010 年初将自己拥有的原值为1500 万元的A 厂房租给一家医药公司,租赁期为1 年,每月租赁费为3万元;将另一原值为2000万元的厂房B与建南制药公司投资联营,双方在合同中明确规定投资者每月可取得固定收益 5 万元,不参与投资利润分红、不共担风险。请计算东方制药公司 2010 年应缴纳的房产税。 ( 假设东方制药有限公司所在地规定,计算房产余值时的
42、扣除比例为 30 )(分数: 2.00 )正确答案: ( 正确答案:对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的情况,按房产原值作为计税依据计征房产税;对于以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的情况,实际上是以联营名义取得房产的租金,由出租方按租金收入计缴房产税。故东方制药公司2010年应缴纳的房产税为:(3+5)X12X12%=11 52( 万元 ) 。 )解析:6、 综合题 ( 总题数: 2 ,分数: 6.00)49. 甲公司 2009 年度利润表显示的“利润总额”为 120 万元,并以该金额向主管税务机关进行了企业所得税年度纳税申报。 2010 年 6 月,市地税稽查分局对
43、甲公司2009 年度企业所得税纳税情况进行稽查,发现该公司 2009 年 6 月“营业外支出”有一笔业务借方发生额为10 万元,稽查人员通过询问和稽查有关凭证资料等,确认该笔业务是2009 年 6 月该公司向关联企业支付的非广告性质赞助支出。另外,从“主营业务收入”科目中发现,企业向关联企业销售货物一批,按成本价 70 万元核算,同类产品市场售价为120万元。地税稽查人员对企业作出如下处理意见: (1) 地税稽查人员认为该公司 2009 年度企业所得税纳税申报不准确,拟调整增加该公司 2009 年度应纳税所得额 60 万元,并调减以后年度可税前弥补的亏损额 60 万元; (2) 依据税收征收管
44、理法中关于逃避缴纳税款罪的处罚标准,按所逃避缴纳税额的 50处以罚款 7 5 万元 ( 假定没有其他涉税事宜) 。请谈谈你对市地税稽查人员处理意见的看法,并说明理由。(分数: 2.00 )正确答案:(正确答案:(1)自产货物用于赠送,属于增值税中视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。应补缴增值税=120000X 17%=20400(元)正确的会计处理为:借:营业外支出 90400 贷:库存商品 70000 应交税费应交增值税 ( 销项税额 ) 20400同时,应补缴的城市维护建设税和教育费附加=20400X (3%+7%)=2040(元)在企
45、业所得税方面,自产货物用于赠送,属于增值税中视同销售行为,企业所得税纳税调增视同销售所得=12000 70000=50000(元) 将自产货物用于赠送关联企业,属于非公益性捐赠,其指出不得在企业所得税前抵扣,因此应调增应纳税所得额 90400元。 购入机器设备应计人固定资产,我国现行消费型增值税,对于生产设备的进项税额允许抵扣。 正确的会计处理为: 借:固定资产 85470 应交税费应交增值税 (进项税额 ) 14530 贷:银行存款 100000 因此,企业多计管理费用 100000 元,应调增应纳税所得100000元。同时,企业少计增值税进项14530元,应少缴城市维护建设税和教育费附加=14530X (3%+7%)=1453(元), 对逾期包装物押金,应按所包装货物适用的税率计算销项税额。借:其他应付款一一包装物押金 23400贷:其他业务收入 20000应交税费借借应交增值税(销项税额 ) 3400 因此,企业少计收入 20000元