小学生数学报秋学期苏教版四年级(上)第一单元试卷_第1页
小学生数学报秋学期苏教版四年级(上)第一单元试卷_第2页
小学生数学报秋学期苏教版四年级(上)第一单元试卷_第3页
小学生数学报秋学期苏教版四年级(上)第一单元试卷_第4页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、4号号招数学学习能力检测卷(最新修订版)2010年秋学期苏教版四年级(上)第一单元使用(本收总分120分,共4页.建议完成时间90分仲)班级 姓名 得分一、供 22 分).1 . 374+34的商是(数,试商时可以把34看作()来试商;25426的商是()位数,试商时可以把26看作()来试商,这时商可能会偏()。2 . 494手,当口内填()时,商的末尾有0;5口3+54,要使商是两位数.里最小填()。3 .已知甲数+乙数=16,把甲、乙两数同时扩大10倍.商是()。4 .70分米=( 冰 300分=()秒 360时=( )天5 .周长是16分米的正方形,如果它的边长扩大2倍,那么它的周长是(

2、)分米,面积是()平方分米。6 .在O里填上、或=。123x150123+1520(2502002342g46。9513-150503-15513-360513+4+9230+46 O 57 . 140人乘座40座的大客车去参观,至少需要()辆这样的大客车。8 .小红有73枚1元硬币,把这些硬币换成10元 张的纸币,最多能换()张。选捽题1 .除法试商时,如果余数正好和除数相等,应把商()oA.加1B.减IC.不变2 . 56M4+6的结果与()算式的得数不相等。A. 560+3+8B. 560-24C. 560103 .食堂买了 40箱西红柿,如果每箱西红柿的价钱降到原来的一半。那么原来买4

3、0 箱西红柿的钱现在可以买()箱。A. 40B. 60C. 80 D.无法确定4 .下面说法是正确的是()0&A.三位数除以两位数,商一定是两位数0拿苏教版四年级Ct)第一单元使用第1页,共4页欢迎订阅全国优秀少儿报刊一小学生数学报电话:83716632B,把除数54看作50来试商,商可能偏小。C.被除数末尾有0,商的末尾一定也有。D.甲数+乙数=1219,乙数最小是20o计算题机共34分)1 . 口算o (10分)48+3=17x5=86020=14x3=480+8=12x5=960-3=3284=40x50=63090=2 .竖式计算。(24分,加题要求验算)756-21 = 99

4、X3= 53386=901+53=372+34=93082=解决问题企36分)1.工厂包装480瓶墨水,一共装了 8箱,每箱装10盒,每盒装多少瓶?2.四年级同学准备制作240个小灯笼庆祝国庆,已经做了 8天,多做了 32个,平均每 天做多少个?小明索小缸家00学校750米900米(1)如上图,小明从家到学校要15分钟,如果他用同样的速度从学校到小红家要用多少分钟?(2)小明和小红每天步行上学和何家,小明每天回家吃午餐,小红每天在学校吃午餐, 徙每天步行的路多一些?多多少米?4.某超市一些商品的单价如下表0商品名称小瓶装大豆油大米面粉单价每瓶:24元每袋:40元每袋:18元(1)食堂买了 20袋面粉和30袋大米,一共用去多少钱?(2)妈妈带了 200元,买大米用去了 80元。剩下的钱可以买几瓶大豆油?5.大白兔奶糖每千克24元,巧克力每千克40元,硬糖每千克20元。(1)把这三种糖取同样的重量混合成什锦糖出售,每千克什锦糖多少元?(2)王老师带了 200元,最多能买多少千克什锦糖?»供20分

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论