物理化学热力学第一定律习题答案_第1页
物理化学热力学第一定律习题答案_第2页
物理化学热力学第一定律习题答案_第3页
物理化学热力学第一定律习题答案_第4页
物理化学热力学第一定律习题答案_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、2-1 1mol理想气体于恒定压力下升温1C,试求过程中气体与环境交换的功 WW解:体系压力保持恒定进行升温,即有P#=P),即反抗恒定外压进行膨胀,2-2 系统由相同的始态经过不同途径达到相同的末态。若途径 a的Q=, W=;而途径b的Q=。求W。解:应用状态函数法。因两条途径的始末态相同, 故有 Ua=A Ub,则 Qa Wa Qb Wb所以有,Wb Qa Wa Qb2.078 4.157 0.6921.387kJ2-3 4mol某理想气体,温度升高20C,求 H - AU的值T 20KT 20KH U T nCp,mdT TnCdT解:方法T 20KT 20KT n(Cp,m CV,m)

2、dTT nRdT nR(T 20K T)4 8.314 20 665.16J方法二:可以用 ()+ (PV)进行计算。2-4某理想气体CV,m 1.5R。今有该气体5 mol在包容下温度升高50 C,求过程的W Q, AH和解:恒容:W=0T 50KU TnCV,mdT nCV,m(T 50K T)nCV m 50K 5 - 8.3145 50 3118J 3.118kJ 2T 50KH TnCp,mdT nCp,m(T 50K T) n(CV,m R) 50K55 8.3145 50 5196J 5.196kJ 2根据热力学第一定律,:W=0故有Q=A U=2-5某理想气体CV,m2.5R。

3、今有该气体5 mol在恒压下温度降低 50 C ,求过程的W Q, AH和AUT 50K解:TnCv,mdT nCv,m(T 50K T)_5 nCv m ( 50K)5 一 8.3145 505196J5.196kJ2T 50KT nCp,mdTnCp,m(T 50KT)nCp,m ( 50K)7 8.31452507275J7.275kJ7.275kJQ 5.196kJ(7.725kJ)2.079kJ2-6 1mol某理想气体,Cp,m 卜由始态100 kPa, 50 dm3,先包容加热使压力升高至200 kPa,冉恒压泠却使体积缩小至25 dn30求整个过程的 W Q, AH和 U。解:

4、整个过程示意如下:TiP1V1nR33100 1050 101 8.3145601.40KT2P2V2nR200 1 03 50 1 0 31 8.31451202.80KW2W1nRP20;T1T3200 1 03 25 1 0 31 8.3145601.40K(V3 V2)200W25.00kJ;601.40K;0,103(2550)10 3 5000J5.00kJW1W25.00kJ0,Q -W -5.00kJ1mol1mol1molT1W1 0T2W2T3100kPa200kPa200kPa50dm350dm325dm32-7 4 mol某理想气体,CP,m5Ro由始态100 kPa,

5、 100 dm3,先恒压加热使 2体积升增大到150 dm3,冉包容加热使压力增大到150kPa。求过程的W Q, 4H和 U。解:过程为4mol4mol4molT1WT2W2 0T3100kPa100kPa150kPa100dm3150dm3150dm3T1T3W1PiVi nRP3V3100 103 100 10 3300.70K ;676.53KT2103P2 V2100 103 1504 8.31453150 10 15010 3nR5000J4 8.31455.00kJnRPi4(V3 V1)8.3145100103(150100)W20;W15.00kJ;WW1W25.00kJUT

6、3T nCV,mdT 11T3Tn(Cp,m R)dTT1n 3 R2(T3T1)10 3451.02K3 、“ c4 - 8.314 (676.53 300.70) 18749J 18.75kJT355nCpmdT n -R (T3 T1) 4 8.314 (676.53 300.70) 31248J 31.25kJT1,22Q U W 18.75kJ ( 5.00kJ) 23.75kJ2-8 单原子理想气体A与双原子理想气体B的混合物共10 mol,摩尔分数yB=, 始态温度Ti=400 K,压力p1=200 kPa。今该混合气体绝热反抗恒外压 p=100 kPa 膨胀到平衡态。求末态温度

7、 T2及过程的W AU, AHt解:先求双原子理想气体 B的物质的量:n ( B) =yBX n=x 10 mol=4 mol ;则单原子理想气体 A的物质的量:n (A) = (10-4) mol =6 mol单原子理想气体 A的,双原子理想气体 B的过程绝热,Q=0,则 4U=W35nRT nRT6 -R(T2 T1) 4 -R(T2 T1)Pamb2122PambP1代入得 T 2=V2 nRT2/p2nRT2/Pabm10 8.314 331.03 100000m0.27522mVi nRTi/pi 10 8.314 400 200000 m 30.16628 m33U WPamb (

8、V2 M) 100 10 (0.27522 0.16628)J10.894kJH U (pV) U (P2V2 P1V1)-10894J (100 103 0.27522 200 103 0.16628)J16628J16.628kJ H还可以由分别计算 和 Hb之后求和。(请同学们自行计算)2-9 在一带活塞的绝热容器中有一绝热隔板,隔板的两侧分别为2mol, 0C的单原子理想气体A及5mol , 100C的双原子理想气体B,两气体的压力均为100 kPa。活塞外的压力维持100kPa不变。今将容器内的绝热隔板撤去,使两种气 体混合达到平衡态。求末态温度 T及过程的W AUL解:单原子理想气

9、体 A的,双原子理想气体 B的因活塞外的压力维持 100kPa不变,过程绝热恒压, Q=(Q=A H=0,于是有于是有=得 T=U n(A)CV,m(A)(T 273.15K) n(B)C/,m (B)(T 373.15K)3 8.31455 8.31452 2(350.93 273.15)J 5 2(350.93 373.15)J(1940.1-2309.4) J -369.3J W2-10 求1mol N2 (g)在300K恒温下从2 dm3可逆膨胀到40 dm3这一过程的体积功W, Q AU及AH。假设N( (g)为理想气体。解:由于Nb (g)视为理想气体,则理想气体恒温可逆膨胀功为W

10、rnRT ln(V2/V1) = -1 xx 300Xln (40+2) J = -7472J = kJ U=0, H=0,(恒温,理想气体) U=Q+W 所以 Q= -W= kJ2-11 某双原子理想气体10 mol从始态350K, 200 kPa经过如下四个不同过程达到各自的平衡态,求各过程的功 W(1)恒温可逆膨胀到50 kPa;(2)恒温反抗50 kPa包外压不可逆膨胀;(3)绝热可逆膨胀到50kPa;(4)绝热反抗50 kPa恒外压不可逆膨胀。解:(1)理想气体恒温可逆膨胀到 50 kPa:Wr nRTln P2 / p110 8.3145 350ln350 103 J200 103

11、40342J40.342kJ(2)恒温反抗50 kPa恒外压不可逆膨胀:WPamb(V2 V1)Pamb(nRT/Pamb) (nRT/pJ-nRT 1-(Pamb/P1)10 8.3145 350 1 (50/200) J21826J21.826kJR/Cp,m3 R/(7R/2)(3)绝热可逆膨胀到50kPa:T2曳 包工350K 235.53KPi200 103绝热,Q=QT2W U T nCV,mdT n仇 Ti)T15 8314510 - (235.53 350)J23793J23.793kJ(4)绝热反抗50 kPa恒外压不可逆膨胀绝热,Q=QW UPabm(V2 V1) nCV,

12、m(T2 Ti)Pamb (nRT2 / Pamb) (nR / Pi)n (5/2)R(T2 Ti)上式两边消去nR并代入有关数据得T2 0.25 350K2,5T22.5 350K= X 350K 故 T 2=275KT2W U T nCV,mdT n * (T2 T1)T15 8314510 - (275 350)J15590J15.590kJ2-12 mol双原子理想气体1mol从始态300K, 200 kPa,先恒温可逆膨胀到压力为50kPa,再绝热可逆压缩末态压力 200 kPa。求末态温度T及整个过程的Q, W U及AH。解:整个过程如下工 300K 200kPa pi 0.5m

13、ol恒温可逆膨胀T2 300K50kPa P20.5mol绝热可逆压缩T200kPa P30.5molTR/Cp,mp3T2200R/(7R/2)103400K445.80Kp250103理想气体绝热可逆过程:恒温可逆膨胀过程:1729J1.729kJWr nRTIn p2 / p10.5 8.3145 300ln 50 103 J200 103因是理想气体,恒温,U恒,二H恒,=0绝热可逆压缩:Q=0,故5W绝U绝nCv,m(T T1) 0.5 -R(T T2)250.52 8.314(445.80300)J1515.2J1.515kJH绝 nCp,m(T T1)5 7 R(T T1)0.5

14、7 8.314(445.80300)J2121.3J2.121kJ故整个过程:W=V+Wfe= (+) kJ= kJ U=A L+U绝= (0+)= H=A Hr+H绝= (0+)=2-13 已知水(HO, I )在100c的饱和蒸气压p*= kPa,在此温度、压力下水的 摩尔蒸发始。求在100C, kPa下使1 mol水蒸气全部凝结成液体水时的 Q, W U及AH。设水蒸气适用理想气体状态方程。解:凝结过程为1moIH2O(g),100°C,101.325kPa 1moIH2O(I),100°C,101.325kPa H (凝Z§) 二 4H (蒸发)Q Qpn

15、 ( vapHm) 1 ( 40.668)kJ40.668kJ HWPamb (Vi Vg)pVg ngRT (1 8.314 373.15)J 3.102kJU Q W ( 40.668 3.102)kJ37.566kJ2-14 100 kPa下,冰(HQ s)的熔点为0C,在此条件下冰的摩尔熔化始。已 知在-10C0c范围内过泠水(HQ l)和冰的摩尔定压热容分别为 G,m (HO, l)=和3 (HO, s)=。求在常压条件下-10c时过泠水结冰的摩尔凝固始。解:H2O(l), 100CjH.mH2O(l), 00CHmH2,mH2,mH2O(s), 100CA HK mHzO(s),0

16、0CfusHm6.012kJ molHmH1,mH2,mH3,m273.15KC263.15K P,m(H2O,l)dTCp,m(H2O,l) (273.15K263.15KH2,m273.15 KCp,m(H2O,s)dT263.15K)273.15K)H2,m Cp,m(H2O,s) (263.15K(76.28 10 6012 37.2 10)J mol ._ 1.5621J mol 5.621kJ mol2-15 25 C下,密闭包容的容器中有10g固体蔡CoH (s)在过量的Q (g)中完全燃烧成CO (g)和HO (l )。过程放热kJ o求(1)的反应进度;(2) CoH (s)

17、的; (3) CoH (s)的。解:(1) Mu=,128.173反应进度:n/ n/1 n 100.078019mol 78.019mmolCoH的CUmQV=AU= kJ128.173(401.727)kJ10mol 1(压力变化对燃烧热基本每摩尔泰的恒容恒温燃烧热为cU m(298.15K)rU m(298.15K)15149kJ mol 1无影响,因为温度未变,dU=CdT公式具有普适性,适用于气、液、固 )(3)所以本题所给反应的标准摩尔反应始为rHm(298.15K)rUm(298.15K)B(g) RT-5149000 (-2) 8.314 298.15-5154kJ mol-1

18、CHm rHm -5154kJ mol-12-16 已知25c甲酸乙酯(HCOOCH )的标准摩尔摩尔燃烧始为 ,甲酸(HCOOHl )、甲醇(CHOH l )、水(HO, l )及二氧化碳(CO, g)的标准摩尔生成始数据分别为,及。应用这些数据求25c时下列反应的标准摩尔反应始。解:(1)先求 fHm(HCOOCH3,l)。燃烧反应 HCOOCH 3 2O2(g) 2CO2(g) 2H2O(l)rHm 2fHm(CO2,g) + 2 X fHm(H2。,。- f Hm(HCOOCH 3, l)rHm= C Hm (HCOOCH 3,l)(反应热即为燃烧热)所以有f Hm(HCOOCH3,l)=2 f Hm(CO2,g) + 2 X f Hm(H2O,l)- CHm(HCOOCH3,l) 一 _,、一 ,、,、 、-1=2X () +2X ()-() kJ mol=-kJ mol-1(2) HCOOH (l) CH 3OH (l) HCOOCH 3(l) H2O(l)rH m f Hm(HCOOCH3,l)+ f Hm(HO2,l)fHm(HCOOH,l)- fHm(CH3OH,l)=()+()-()-() kJ mol=-kJ mol-12-18

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论