2020-2021中考化学培优(含解析)之计算题及详细答案_第1页
2020-2021中考化学培优(含解析)之计算题及详细答案_第2页
免费预览已结束,剩余13页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、一、中考初中化学计算题1.某化学兴趣小组取部分变质的Ca(OHb(含杂质CaCO)样品4.0g投入200.0g水中,充分搅拌,通入足量CC2,溶液质量与反应的CQ质量的关系如图所示则:(I)以Ca(OH)2 全部转化为CaCO时消耗的CQ质量为_g;4.0g样品中杂质CaCCfe 的质量为 _ ?(写出计算过程)通入m3gCO2 时,溶液中生成物的溶质的质量分数为 _(精确到0.1%)。若所取样品中的Ca(OH没有完全溶于水,对最后的计算结果 _(填有”、没有”影响。原因是【答案】2.2g0.3g4.2%没有未溶解的氢氧化钙也能与二氧化碳生成碳酸钙【解析】【分析】二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸

2、钙和水【详解】(1) 二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,由图可知以Ca(OH)2全部转化为CaCO时 消耗的CO2 质量为2.2g;(2)设4.0g样品中氢氧化钙的质量为x,生成的碳酸钙的质量为yCa OH2+CO2= CaCO3+H2O7444100 x2.2gy74= 44 =100 x 2.2g yx=3.7gy=5g2.某碳酸钠样品中含有少量氯化钠。现称量11 g该样品放入烧杯中,然后加入一定量溶质的质量分数为14.6%的稀盐酸,至恰好完全反应,去除溶液中的水分,最终得到12.1g氯化钠固体。计算:(1)_碳酸钠样品中碳酸钠的质量(2) 反应后所得溶液中溶质的质量分数。(结果精确到

3、0.1%) _x,则生成的氯化钠质量为12.1g-x,样品中碳酸钠的质量为11g-X,生成的i氧化碳质量为y,反应中消耗的盐酸质量为z。Na2CO3+2HCI =2NaCl +H2O +CO2106731174411g-xz 14.6%12.1g-xy106 =73=117=4411g-x z14.6% =12.1g-xy解得x=0.4g;y=4.4g;z=50g则样品中碳酸钠的质量为10.6g3.实验室有一变质的氢氧化钠样品(样品中只含碳酸钠杂质,且成分均匀),为测量样品 中Na2CQ的质量分数,小明进行了如下实验。1取质量、大小相同的3个烧杯,分别加入一定质量分数的稀盐酸100克,2向上述

4、3个烧杯中分别加入3份质量不同的样品;3充分反应后,再用电子天平称量烧杯及烧杯内物质的总质量(假设产生的气体完全逸 出)。实验数据记录如下:实验一实验二实验三反应前稀盐酸+烧杯质量(克)150150150反应前固体样品质量(克)4812反应后烧杯内物质+烧杯质量(克)m155.8158.7Na2CQ+ 2HCI=2NaCI+HO+ CQf(1) 分析表中教据,写出判断实验二中的样品已完全反应的理由_。(2)_表中的m值为。【答案】10.6g21.4%【解析】【分析】【详解】设样品中氯化钠的质量为反应后所得溶液中溶质质量分数为:12.1g100%21.4%答:碳酸钠样品中碳酸钠的质量为11g+5

5、0g-4.4g10.6g,反应后所得溶液中溶质的质量分数为21.4%。已知实验中发生的化学反应:NaOH+HCI=NaCI+H2Ox(3) 根据实验二的数据计算样品中NazCCb 的质量分数。【答案】(1)因为实验三产生的气体质量为15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质量为150g+8g-155.8g=2.2g,实验三产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩 余,8g样品已完全反应。(2)152.9(3)66.25%【解析】(1)因为实验三产生的气体质量为15g0+12g-158.7g=3.3g,实验二产生的气体质量为150g+8g-155.8g=2.2g,实验三

6、产生的气体质量大于实验二,所以实验二中稀盐酸有剩余,8g样品已完全反应;(2)实验二中的8g样品完全反应生成二氧化碳的质量为2.2g,那么4g样品完全反应生成的二氧化碳的质量应为1.1g,即实验一中烧杯减少的质量为1.1g,那么m=150g+4g-1.1g=152.9g;(3)禾9用化学方程式,根据碳酸钠和二氧化碳反应的质量比即可计算出碳酸钠的质量。设8g样品中碳酸钠的质量为x;Na2CQ+ 2HCI = 2NaCI + HO + CC2f10644X2.2g106JC样品中NazCQ的质量分数 答:样品中Na2CO的质量分数为66.25%。4.化学兴趣小组为测定某石灰石中碳酸钙质量分数(杂质

7、不与酸反应),向6.0g石灰石样品中逐滴加入稀盐酸至完全反应为止,共生成二氧化碳气体2.2g。1该反应生成二氧化碳物质的量为 _mol。2根据化学方程式计算:该石灰石样品中碳酸钙质量分数(结果精确至0.1%) _。3若要计算上述反应所消耗盐酸溶液的质量,题中还缺少的一个数据是。【答案】0.0583.3%盐酸的质量分数【解析】1试题分析:利用化学方程式,根据物质的量之比即可计算出碳酸钙的物质的量。二氧化碳的物质的量=2.2g十(44moL)=0.05moI设碳酸钙的物质的量为x mol。CaCO+2HCITCaC+H2O+CQf1 10.05x=5.3g1/ x=1/0.05x=0.05 mol

8、2该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为:(0.05X100/6X100%=83.3%答:该石灰石样品中碳酸钙的质量分数为83.3%。3通过化学方程式可计算出参加反应的盐酸中溶质的质量,计算消耗的盐酸溶液的质量,那么就需要知道盐酸的质量分数。考点:有关化学方程式的计算5.向碳酸钠和氯化钠的混合物15.6 g中加入100 g稀盐酸,恰好完全反应后,得到111.2 g溶液。试计算:(1)产生二氧化碳多少克?(2) 所得溶液中溶质的质量分数是多少?【答案】解:(1)CQ的质量为:15.6g+100g-111.2g=4.4g (1分)(2)设反应生成氯化钠质量为X,原混合物中有碳酸钠质量为YNa2CQ+2H

9、CI=2NaCI+HO+CQf(1分)10611744Y X 4 4gX=11.7g Y=1Q 6g各1分,共2分)(15.6g-10.6g+11.7g)/111.2gX100%=15 0%(1分)答:(1)产生二氧化碳4.4克(2)所得溶液中溶质的质量分数是15.0%【解析】试题分析:根据质量差可以计算生成二氧化碳的质量,根据二氧化碳的质量可以计算碳酸 钠、生成氯化钠的质量,进一步可以计算所得溶液中溶质的质量分数。考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算6.为测定21.2g某变质氢氧化钠固体中碳酸钠的含量,将其配置成500mL溶液,分别取出50mL用两种方法进行测定。已知:

10、Na2CQ+BaC2=BaCOJ+2NaCI加入的试剂测得数据方法1足量BaCb溶液BaCO沉淀1.97g方法2足量稀硫酸CO2 气体0.44g请任选1种方法的数据,计算该固体中碳酸钠的质量分数(写出计算过程及结果)。【答案】50%【解析】试题分析:解: 方法一设50ml溶液中含有碳酸钠x克,由Na2CQ+BaC2=BaCQJ+2NaCI106197xg1.97g得到,解得x=1.06(g),贝U固体中碳酸钠的质量分数为1.06g/2.12gX100%=50%答:该固体中碳酸钠的质量分数50%方法二设50ml溶液中含有碳酸钠x克,由Na2CQ+H2SQ=Na2SO4+CQ2f10644xg0.

11、44g得到,解得x=1.06(g),贝U固体中碳酸钠的质量分数为1.06g/2.12gX100%=50%答:该固体中碳酸钠的质量分数50%考点:根据化学方程式的计算7.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。化学兴趣小组为了测定 鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验:反应结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应 恰好完全反应。请回答下列问题(可以选下列任意两个问题回答,并写出计算过程):(1)_ 反应 产生的CO2 的质量为;(2)_ 该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为;(3)所加氢氧化钙的质量为 _ ;(4)_ 溶液b中溶质的质量分数为;计算过程:【答案】(1)4.4g(2)80% (3

12、)7.4g(4)11.1%【解析】试题分析:反应前加入的物质的质量:12.5g+80g=92.5g(1)反应 结束后,生成CO2 的质量:92.5g-88.1g=4.4g(2)设在反应 中,消耗碳酸钙的质量为x,盐酸的质量为y,生成CaC2 的质量为zCaCO+ 2HCl = CaC2+ H2O +CO2f10073111444.4g44100皿一=諮x = 10g CaCO% =- x 100% =80%7344_ =1吃y = 7.3g11144-=一z = 11.1g(3)设在反应中消耗Ca(OH)2 的质量为m,生成CaC2 的质量为nCa(OH)2+ 2HC1 = CaC2+2 H2

13、O7473111m 7.3g y求得m = 7.4g y= 11.1g2个反应后溶液的质量为:88.1g (12.5g10g)+ 107g +7.4g = 200g1L1+Il_lg(4)CaC2% =x100% =11.1%20%考点:质量守恒定律根据化学方程式的计算溶质的质量分数&有一含有纯碱的食盐样品,某同学称取30g的样品放入烧杯中,向烧杯中加入100g足量的稀盐酸,充分反应后气体全部逸出,烧杯中剩余物的总质量为125.6g.(1)反应生成气体的质量是 _g.(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数是多少 _?(精确到0.1%)【答案】4.424.8%【解析】【详解】(1)根据质量

14、守恒定律, 可得出生成的二氧化碳的质量为:30g+100g-125.6g=4.4g;(2)设30g样品中碳酸钠的质量为x,生成NaCI的质量为y。Na2CO3+2HCl2NaCl+H2O +CO210611744xy4.4g106 117 =44xy4.4gx=10.6gy=11.7g11.7g+30g-10.6gX100%24.8%125.6g4.4g;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数24.8%。所得溶液中氯化钠的质量质量分数答:(1)反应生成气体的质量是(5)通过计算说明,图象横坐标中的b点表示的溶液的质量是多少克?9.某锥形瓶盛有盐酸和氯化铜的混合溶液ioog,向其中逐滴加入溶质质量

15、分数为10%的氢氧化钠溶液,锥形瓶内溶液质量与滴入的氢氧化钠溶液质量的变化关系如图所示。请计 算:锥形瓶内潯浹施量怡0200濬液质量层(1)配制质量分数为10%的氢氧化钠溶液200g,需要氢氧化钠的质量是_ g。(2)计算溶液中氯化铜的质量。【答案】20g27g_ (写出相应的计算过程)【解析】【详解】(1)配制质量分数为10%的氢氧化钠溶液200g,需要氢氧化钠的质量是:200gx10%=20g;(2)由图中数据可知,反应至A点时加入氢氧化钠溶液的质量为化铜反应的氢氧化钠的质量为:(200g-40g)x10%=16g;设溶液中氯化铜的质量为xCuCl2+2NaOH = Cu(OH)2J+2N

16、aCI13580 x16g135= 80 x 16g解得:x=27g答:(1)20g;(2)溶液中氯化铜的质量27g。140g-100g=40g,与氯10.小敏对实验室用石灰石和稀盐酸制取二氧化碳后的废液,进行溶质成分鉴定取废液上层清液50克,逐滴加入质量分数为26.5%的碳酸钠溶液,出现气泡,滴加至10克开始出现白色沉淀继续滴加至沉淀不再产生,过滤,测得沉淀的质量为5克,并绘制了图象.(1)滴加的溶液中溶质属于 _ (选填 盐”或 碱”.(2)_10克碳酸钠溶液中含有的溶质质量是克.(3)_ 图象中的a点数值是.(4)_ 废液中含有的溶质是(写化学式).o 10 b碳酸*內滚液质重5【答案】

17、盐2.65 1.1 HC、CaC230g【解析】【分析】碳酸钙和稀盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,碳酸钠和盐酸生成氯化钙、水和二氧化 碳,氯化钙和碳酸钠生成碳酸钙和氯化钠。【详解】(1)滴加的溶液中溶质是碳酸钠,属于盐。(2)10克碳酸钠溶液中含有的溶质质量为10g 26.5%=2.65g。(3)设二氧化碳的质量为xNazCOs+2HC1 = 2NaCI +H2O+CO2106442.65gx10644_- _2.65g xx=1.1g故a点的数值是1.1。(4)由图象可知:碳酸钠和盐酸生成氯化钙、水和二氧化碳,氯化钙和碳酸钠生成碳酸钙和氯化钠,故废液中含有的溶质是氯化氢和氯化钙的混合物,故

18、化学式为HCI、CaC2。(5)设与氯化钙反应的碳酸钠溶液中溶质质量为yCaCI2+ Na2CO3= 2NaCI +CaCO31065g106 =100y 5gy=5.3g碳酸钠溶液的质量是5.3g 26.5%=20gb点质量应标20g+10g=30g11.某课外活动小组对失去标签的稀硫酸浓度进行测100气d定:取稀硫酸50 g于烧杯中,逐滴滴加3.42%的氢氧化钡溶液,烧杯内溶质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示。(结果保g当滴加Ba(OH)2 溶液50g时,烧杯内溶液的pH7(填“”“”或“=”)。(2)求该硫酸溶液的溶质质量分数。通过计算,在图中画出产生沉淀质量与滴加Ba(OH)2

19、溶液的质量关系。滴加Ba(OH)2 溶液至150g时,所得溶液的溶质质量分数 _【答案】(1)3.42;(2)3.92%(3)(4)0.88%【解析】 【分析】【详解】(1)参加反应的Ba(OH)2 质量共有100g 3.42%=3.42g。当滴加Ba(OH)2 溶液50 g时,烧杯内还有硫酸剩余,所以溶液的pH7;(2)设稀硫酸的溶质质量分数为X。H2SO4+ Ba OH2=BaSO4+2H2O9817150g x3.42g9817150g x 3.42gx=3.92%,稀硫酸的溶质质量分数为3.92%;留两位小数)沉淀质量習(1)参加反应的Ba(OH)2 质量共有Ba (OH)二溶液的质童g(1)由曲线图可知,生成二氧

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论