




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、一、单项选择题1、生产单一品种产品企业,保本销售额=( B )A.保本销售量X单位利润B.固定成本总额+贡献毛益率C.固定成本总额+ (单价一单位变动成本)D.固定成本总额+综合贡献毛益率E.固定成本总额+贡献毛益2、生产多品种产品企业测算综合保本销售额=固定成本总额+ ( D )A. 单位贡献毛益B. 贡献毛益率C. 单价一单位变动成本D. 综合贡献毛益率3、从保本图上得知,对单一产品分析,(A )A. 单位变动成本越大,总成本斜线率越大,保本点越高B. 单位变动成本越大,总成本斜线率越小,保本点越高C. 单位变动成本越小,总成本斜线率越小,保本点越高D. 单位变动成本越小,总成本斜线率越大
2、,保本点越低4、利润=(实际销售量一保本销售量)X ( D )A. 贡献毛益率B. 单位利润C. 单位售价D. 单位贡献毛益5、某企业只生产一种产品,单价6 元,单位变动生产成本4 元,单位销售和管理变动成本0.5 元,销量为500件,则其产品贡献毛益为(B )元A.650B.750C.850D.9506、下属因素中导致保本销售量上升的是(B )A. 销售量上升B. 产品单价下降C. 固定成本下降D. 产品单位变动成本下降7、已知产品销售单价为24元,保本销售量为150 件,销售额可达4800元,则安全边际率为(B )A.33.33%B.25%C.50%D.20%8、在变动成本法下,其利润表所
3、提供的中间指标是(A )A. 贡献毛益B. 营业利润C. 营业毛利D. 期间成本9、在下列指标中,可据以判断企业经营安全程度的指标是(C )A. 保本量B. 贡献毛益C. 保本作业率D. 保本额10 、如果产品的单价与单位变动成本上升的百分率相同,其他因素不变,则保本销售量(B )A. 上升B. 下降C. 不变D. 不确定11 、在本量利分析中,必须假定产品成本的计算基础是(B )A. 完全成本法B. 变动成本法C. 吸收成本法D. 制造成本法12 、保本作业率与安全边际率之间的关系是(D )A. 两者相等B. 前者一般大于后者C. 后者一般大于前者D. 两者之和等于113 、销售量不变,保本
4、点越高,则能实现的利润(A)A. 越小B. 不变C. 越大D. 不一定14 、 某企业只生产一种产品,月计划销售600 件, 单位变动成本6 元, 月固定成本1000 元, 欲实现利润1640 元,则单价应为(D )A.16.40B.14.60C.10.60D.10.4015 、销售收入为20 万元,贡献毛益率为60%,其变动成本总额为(A )万元。A.8B.12C.4D.1616 、单价单独变动时,会使安全边际(C )A. 不变B. 不一定变动C. 同方向变动D. 反方向变动17 、下列因素单独变动时,不对保利点产生影响的是(D )A. 单价B. 目标利润C. 成本水平D. 销售量18 、某
5、企业每月固定成本1000 元,单价10 元,计划销售量600 件,欲实现目标利润800 元,其单位变动成本为( D )元。A.10B.9C.8D.7答案: 1.B 2.D 3.A 4.D 5.B 6.B7.B 8.A 9.C10.B11.B12.D 13.A 14.D15.A 16.C 17.D 18.D二、多项选择题1 、下列两个指标之和为1 的有( BD )A. 安全边际率与贡献毛益率B. 安全边际率与保本作业率C. 保本作业率与变动成本率D. 变动成本率与贡献毛益率E. 贡献毛益率与保本作业率2、本量利分析基本内容有(ABE )A.保本点分析B.安全性分析C.利润分析D.成本分析E.保利
6、点分析3、安全边际率=(AC )A.安全边际量+实际销售量B.保本销售量+实际销售量C.安全边际额+实际销售额D.保本销售额+实际销售额E.安全边际量+安全边际额4、从保本图得知(CE )A.保本点右边,成本大于收入,是亏损区B.销售量一定的情况下,保本点越高,盈利区越大C.实际销售量超过保本点销售量部分即是安全边际D.在其他因素不变的情况,保本点越低,盈利面积越小E.安全边际越大,盈利面积越大5、贡献毛益率的计算公式可表示为(ABDE )A.1 变动成本率B.贡献毛益/销售收入C.固定成本/保本销售量D.固定成本/保本销售额E.单位贡献毛益/单价6、下列各项中,能够同时影响保本点、保利点及保
7、净利点的因素为( ABC )A.单位贡献毛益B.贡献毛益率C.固定成本总额D.目标利润E.所得税率答案:1.BD 2.ABE 3.AC 4.CE 5.ABDE 6.ABC三、计算题:(一)已知:某企业产销 A、B、C D四种产品的有关资料如下表所示:产品名称销售数量销售收入总额变动成本总额单位贡献边际固定成本总额利润(或亏损)A(1)40000(2)670009000B300060000(3)(4)10000-1000C10006000020000(5)9000(6)D5000250004(8)6000要求:计算填列表中用数字(1)、( 2)、( 3)、(4)、( 5)、( 6)、(7)、(
8、8)表示的项目。(二)已知:某公司只生产一种产品,20XX年销售收入为1000万元,税前利润为100万元,变动成本率为 60%要求:(1)计算该公司20XX年的固定成本;(2)假定20XX年该公司只追加20万元的广告费,其他条件均不变,试计算该年的固定成本。(3)计算20XX年该公司保本额。(1) 1000 万 X 6 0%= 600 万元1000 万-600 万-100 万= 300 万元(2) 300 万+20 万=320 万元(3) 320/ (1-60%) = 800 万元(三)已知:某企业只产销一种产品,20XX年销售量为8000件,单价为240元,单位成本为180元,其中单位变动成
9、本为150元,该企业计划 20XX年禾I润比20XX年增加10%要求:运用本量利分析原理进行规划,从哪些方面采取措施,才能实现目标利润(假定采取某项措施时,其他条件不变)。(1) 240X8000- 180X8000= 480000 元480000X ( 1 + 10% = 528000 元180-150 =30 元(30X8000+528000) / (240-150 ) = 8534 件8534-8000 =534 件98年应增加销售量534件,才能实现目标利润。(2) 240*8000-150*8000-528000 = 192000 元30*8000-192000 =48000 元98
10、年应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。(3) ( 240*8000-30*8000-528000 ) /8000 = 144 元150-144 =6 元98年单位变动成本应降低 6元,才能实现目标利润。(4) 150+ (24000+528000) /8000 = 246 元246-240 = 6 元98年应提高单价6元,才能实现目标利润。品种销售单价(元)销售量(件)单位变动成本(元)甲2000601600乙50030300丙100065700(四)已知:某公司生产甲、乙、丙三种产品,其固定成本总额为19 800元,三种产品的有关资料如下:要求:(1)采用加权平均法计算该厂的综合保
11、本销售额及各产品的保本销售量。(2)计算该公司营业利润。(1)甲产品的销售比重=2000X 60/200 000 = 60%乙产品的销售比重=500X 30/200 000 = 7.5%丙产品的销售比重=1000X 65/200 000 = 32.5%甲产品的贡献毛益率=(2000-1600 ) /2000 = 20%乙产品的贡献毛益率=(500-300 ) /500 = 40%丙产品的贡献毛益率=(1000-700 ) /1000 =30%综合贡献毛益率=20%< 60%+40% 7.5%+30豚 32.5%=24.75%综合保本额=19800/24.75% =80 000 元甲产品保
12、本量=80000X 60%/2000= 24元乙产品保本量=80000X 7.5%/500= 12元丙产品保本量=80000X 32.5%/1000= 26元(2) (2000X 60+500X 30+1000X 65) X 24.75%=49500 元49500-19800 =29700 元(五)已知:某公司20XX年销售收入为180 000元,销售成本为160 000元,其中固定成本为 88 000元,若20XX 年计划增加广告费 3200元,产品单价仍为 40元/件。要求:(1)预测20XX年该公司的保本点;(2)若20XX年计划实现目标利润52 800元,则目标销售额应为多少?(1)
13、180000/40 = 4500 件( 160000-88000) /4500 = 16 元/件保本量=(88000+3200) / (40-16) = 3800 件保本额=3800X 40= 152 000 元(2) ( 88000+7200+52 800 ) / (40-16 ) X 40= 240000 元(六)已知:某公司 20XX年预计销售某种产品 50000件,若该产品变动成本率为50%安全边际率为20%单位贡献毛益为15元。要求:(1)预测20XX年该公司的保本销售额;(2) 20XX年该公司可获得多少税前利润?(1) (50000X 15) / (1-50%) = 150000
14、0 元1500000/50000 =30 元/件保本量=50000X ( 1-20%) = 40000 件保本额= 40000X 30= 1 200 000 元(2)固定成本=15X40000= 600000 元税前利润=1500000- 15X 50000-600000 = 150 000 元(七)已知:某公司产销一种产品,本年有关资料如下表所示:单位:元单位售价20单位变动成本:直接材料4直接人工7变动制造费用3单位贡献毛益6要求:(1)若每月销售额为 25000元时可以保本,计算当年固定成本总额;(2)若直接人工增加10%要维持目前的贡献毛益率,则单位售价应提高多少?(1)固定成本=25000/20X6= 7500 元7500X 12= 90000(2) 6/20 X 100%= 30%4+7 (1 + 10%) +3/ (1-30%) = 21 元(21-20) /20*100% = 5%(八)已知:某公司只销售一种产品,20XX年单位变动成本为15元/件,变动成本总额为 63000元,共获税前利润18000元,若该公司计划于 20XX年维持销售单价不变,变动成本率仍维持
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 个人培训学徒合同范本
- 苗木搬运承揽合同范本
- 合作开餐饮合同范本
- 木工个人用工合同范本
- 借款 民间借贷 合同范本
- 套房装修监工合同范本
- 订做楼梯合同范本
- 新厂电气知识培训课件
- 出租司机招聘合同范例
- 养生公寓转让合同范例
- 医院首诊负责制度
- 语文-2025年1月广西高三调研考全科试卷和答案(12地级市)
- GB/T 15972.40-2024光纤试验方法规范第40部分:传输特性的测量方法和试验程序衰减
- 2025年郑州铁路局招聘笔试参考题库含答案解析
- 外研版(2025新版)七年级下册英语Unit 2 学情调研测试卷(含答案)
- 2024预防流感课件完整版
- 耕地变宅基地申请书
- 2025天猫服饰春夏趋势白皮书
- 煤矿井下人员定位系统技术条件培训
- 肺结核宣传课件下载
- 人力资源管理个人信息保护制度
评论
0/150
提交评论