




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1、河北省衡水中学2018届高三上学期七调考试.理科综合物理试题川二、选择题14.下列叙述中正确的是()A.牛总结出万有引力定律并用实验测出引力常量B.伽利略首先将实验事实和逻辑推理 (包括数学推推理)和谐地结合起来C.理想化模型是把实际问题理想化,略去次要因素,突出主要因素,例如质点、位移等D.用比值定义的物理概念在物理学中占有相当大的比例,例如速度v = s、加速度a=F者Btm是采用了比值法定义的515 .某重型气垫船,自重达 5.0MI0kg ,最高时速为108km/h ,装有额定输出功率为 9000kW的燃气轮机。假设该重型气整船在海面航行过程所受的阻力F f与速度v满足F f = kv
2、,下列说法正确的是()A该重型气垫船的最大牵引力为 3.0 105N日由题中给出的数据可算出 k=1.0 104N s/m 5C当以最高时速一半的速度匀速航行时,气垫船所受的阻力大小为3.0 10ND当以最高时速一半的速度匀速航行时,气垫船发动机的输出功率为4500kW16 .火星探测项目是我国继载人航天天工程、嫦娥工程之后又一个重大太空探索项日。已知地球公转周期为 与太日的别距离为 R1,运行速率为V1,火星到太旧的距离为 R2,运行速率为V2 ,太阳质量为M引力常量为G 一个质量为m的探测器被发射到一围绕太阳的椭圆轨道上,以地球轨道上的 A点为近日点,以火轨道上的B点为远日点,如图所示。不
3、计火星、地球对探测器的影响,则()2A探测器在A点的加速度大于 vRiB.探测器在在B点的加加速度度大小为怛MR2C探测器在B点的动能为1mv2D探测器沿椭圆轨道从A点到B点的飞行时间为Ri + R2< 2Ri3-12 -17 .等离子体流由左方连续以速度v0射入P1和P2两板间的匀强磁场中,偏转后会打到P1、 p2板上,ab直导线与p1、p2相连接,线圈A与直导线cd连接。线圈A内有如图乙所示的变化磁场,且轨道磁场 B的正方向向左,如图甲所示,则下列叙述正确的是()A. 0 1s内,ab、cd导线互相排斥B. 1 2s内,ab、cd导线互相吸引C. 2 3s内,ab、cd导线互相吸引D
4、. 3 4s内,ab、cd导线互相吸引18.如图甲所示,一个 U形光滑足够长的金属导轨固定在水平桌面上,电阻R=10Q,其余电阻均不计,两导轨间的距离l =0.2m,有一垂直于桌面向下并随时间变化的匀强磁场,磁感应强度B随时间t的变化规律如图乙所示。一个电阻不计的金属杆可在导轨上无摩擦地滑动,在滑动过程中保持与导轨两边垂直。在=0时刻,金属杆紧靠在最左端,杆在外力的作用下以速度v =0.5m/s向右做匀速运动。下列说法中正确的是()乙A.当t =4s时,穿过回路的磁通量为0.16WbB.当t =4s时,电路中感应电动势的大小E =0.02VC.当t=4s时,金属轩所受到的安培力的大小为8父10
5、为D.在0_4s内,流过电阻 R的感应电流随时间均匀增加19.2008年春节前后,我国部分地区的供电系统由于气因遭到严重破坏,为此,某小区启动了时供电系统,它由备用发电机和副线圈匝数可调的变压器组成,如图所示,图中R表示输电线的电阻。Vt动触头 P置于a处时,用户的用电器恰好正常工作,在下列情况下,要保证用 电器仍能正常工作作,则()A.当发电机输出的电压发生波动使 V1示数小于正常值,用电器不变时,应使滑动触头P向上滑 动B.当发电机输出的电压发生波动使 V1示数小于正常值,用电器不变时,应使滑动触头 P向下 滑动C如果V1示数保持正常值不变,那么当用电器增加时,滑动触头P应向上滑动D如果V
6、i示数保持正常值不变,那么当用电器增加时,滑动触头P应向下滑动20 .如图所示,P、Q为两个等量的异种电荷,以靠近电荷P的O点为原点,沿两电荷的连线建立x轴,沿直线向右为 x轴正方向带正电的粒子从 O点由静止开始仅在电场力作用下运动到A点,已知A点与O点关于P、Q两电荷连线的中点对称,粒子的重力忽略不计。在从O点到A点的运动过程中,下列关于粒子的运动速度v和加速度a随时间的变化、粒子的动能 Ek21 .如图所示,在0WxWj3a, 0 My Wa的长方形区域内有垂直于xOy平面向外的匀强磁场,题感应强度大小为 B,坐标原点O处有一个子源,在某时刻向第一象限发射大量质量为m电荷量为q的带正电粒子
7、(重不计),速度大小满足2qBa vqBa ,已知粒子在磁场中做周运动 mm的周期为T,则下列说法正确的是()A.所以粒子在磁场中运动经历最长的时间为B.所以粒子在磁场中运动经历最长的时间小于C.从磁场上边界飞出的粒子经历最短的时间小于T12D.从磁场上边界飞出的粒子经历最短的时间为T12三、非选择题(一)必考题22 .(1)关于验证动量守恒定律的实验装置,原来的教科书采用图甲所示的方法,经过编者修改后,现行的教科书采用图乙所示的方法。两个实验装置的区别在于: 悬挂重垂线的位置不同;图甲中设计有一个支柱 (通过调整,可使两球的球心在同一水平线上;上面的小球被磁离开后,支柱立即倒下),图乙中没有
8、支柱。图甲中的入射小球和被碰小球做平抛运动的抛出点分别 、 一 、 , 一 一一, , 、 在通过。、O点的竖直线上,重垂线只确定了 。点的位置,比较这两个实验装置 ,下列说法正确的是()A.采用图甲所示的实验装置时,需要测出两小球的直径B.采用图乙所示的实验装置时,需要测出两小球的直径C.采用图甲所示的实验装置时,应使斜槽末端水平部分尽量光滑,可减小实验误差D.采用图乙所示的实验装置时,应使斜槽末端水平部分尽量光滑,可减小实验误差(2)在验证动量守恒定律的实验中,如果采用(1)题图乙所示装置进行实验,某次实验得出小m1和被球的落点情况如图内所示,图中数据单位统一,假设碰撞动量守恒,则碰镜小球
9、质最 撞小球质量 m2之比 m1: m2 =23 .某同学改装和校准电压表的电路图如图所示,图中虚线框内是电压表的改装电路。(1)已知表头G满偏电流为100NA,表头上标记的内阻值为90OQ, R、R2和R3是定值电阻。利用R1和表头构成1mA的电流表,然后再将其改装为两个量程的电压表。若使用a、b两个接线柱,电压表的量程为1V;若使用a、c两个接线柱,电压表的量程为3V。则根据题给条件,定值电阻的阻值应选选 R1=夏,R2 =夏,R3=Q 0(2)用量程为3V、内阻为2500Q的标准电压表 V对改装表3V档的不同刻度进行校准。所用电池的电动势E为5V;滑动变阻器 R有两种规格,最大阻值分别为
10、50夏和5k。为方便实验中调节电压,图中 R应选用最大阻值为 的滑动变阻器。若由于表头 G上标记的内阻值不准,造成改装后电压表的读数比标准电压表的读数偏小,则表头G内阻的真实值( 选填“大于”或“小于”)900Q。24 .如图所示,矩形斜面ABCD勺倾角3 =30)在其上放置一次I形金属框abcd ,ab的边长11 =1m ,bc的边长2=0.6m,金属框的质量 m=1kg,电阻R=0.1G,金属框与斜面间的动摩擦因数金属框通过轻质细线绕过定滑轮与重物相连,细线与斜面平行且靠近,重物质量5m0 =2kg ,斜面上cfgh区域是有界匀强磁场,磁感应强度的大小 B=0.5T ,方向垂直于斜面向上,
11、已知ef到gh的距离为0.6m。现让金属由静止开始运动(开始时刻,cd与AB边重),在重物到达地面之前,发现金域匀速穿过匀强磁场区域,不计滑轮摩擦,g取10m/s2 ,求:(1)金属框进入磁场前细线所受拉力的大小;(2)金属框从静止开始运动到ab边刚进入从所用的时间;(3)金属框abcd在穿过匀强磁场过程中产生的焦耳热。25 .如图甲所示,间距为d、垂直于纸面的两平行板P、Q间存在匀强磁场。取垂直于纸面向里为磁场的正方向,磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示。t=0时刻,一质量为 m带电荷量为4q的粒子(不计重力)以初速度v0由板Q左端靠近板面的位置,沿垂直于磁场且平行于板面的方向射入磁场区。
12、当R和T。取某些特定值时,可使t =0时刻入射的粒子经时间 及恰能垂直打在板P± (不考虑粒子反弹)。上述m q、d、v0为已知量。甲乙1右母=bTb,求B。;(2)为使t =0时刻入射的粒子垂直打在P板上,求粒子在0 L 时间内速度的偏转角 a应满足2的条件; 若b0 =5m",为使粒子仍能垂直打在P板上,求Tb。qd1331物理一选修3-3 (1)下列说法正确的是 A.做加速运动的物体,由于速度越来越大,因此物体分子的平均动能也越来越大B.气体分子单位时间内与单位面积器壁磁撞的次数与单位体积内气体的分子数和温度都有关C.温度相同的氨气和氧气的分子平均动能也相同D.水在涂
13、有油脂的玻璃板上能形成水珠,而在干净的玻璃板上却不能,这是油脂使水的表面张力增大的缘故E.液体的饱和汽压随温度的升高而增大(2)如图所示,两内气缸A、B粗细均匀,等高且内壁光滑 ,其下部由体积可忽略的细管连通,气缸A的直径为气缸 B的2倍,气缸A上端封闭,气缸 B上端与大气连通,两气缸除A顶部导热外,其余部分均绝热。两气缸中各有一厚度可忽略的绝热轻活塞a, b,活塞下方充有氮气,活塞a上方充有氧气,当大气压为 p。、外界与气缸内气体温度均为7c且平衡时,活塞a离气缸顶的距离是气缸高度的 1,活塞b在气缸的正中央。现通过电阻丝缓慢加热氮气,当话塞b恰好升至顶部时,求氨气的温度;16继续缓慢加热,
14、使活塞a上升,当活a上升的距离是气缸高度的 二时,求氧气的压强。34.【物理一选修3-4 (1)如图所示,图甲为一列简谐横波在t=2s时的波形图,图乙为媒质中平衡位置在x=1.5m处的质点的振动图像,P点是平衡位置为x=2m的质点。下列说法正确的是 。A.波的传播方向为x轴正方向B.波的传播方向为x轴负方向C.波速为0.4m/sD. 0 2s时间间内,P点运动的路程为8cmE.当t =7s时,P点恰好回到平平衡位置(2)如图所示是一个透明圆柱的横截面,其半径为R,折射率为 用,AB是一条直径,有一束平行光沿 AB方向射向圆柱体。若一条入射光经折射后恰经过B点,光在真空中的传播速度为c,求:这条
15、入射光线到 AB的距离;这条入射光线从进入圆柱体到射到B点的时间。参考答案:14、B 15、B 16、D 17、B 18、D 19、AC 20、CD 21、AC22、(1) AD (2) 4:123、( 1) 100 910 2000(2) 50Q(3)大于24、(1)金属框进入磁场前,对金属框和重物分别由牛顿第二定律得到:F T -mgsin 二- 'mgcos- -mam0g -F t =m0a解得:Ft=12N(2)因金属框匀速穿过匀强磁场区域,对重物和金属框整体根据平衡条件可得:m0g =mgsin I mgcos BI 11BlNR ,v =at解得:t =1.2s(3)在金
16、属框穿过匀强磁场的过程中,根据功能关系可得: 2m0gl 2 =2mgl 2sin - 2 Jmgl 2cos- Q解得:Q =14.4 J。25、(1)设粒子做匀速圆周运动的半径为R1,由牛顿第二定律得到:qV0B。=mV0Ri根据题意由几何关系得到:R1 = d联立可以得到:Bo =mV0 qd(2)由题意可知,粒子若垂直打到P板上,速度偏转角 a必须满足a >900若速度偏转角过大,就会从左边界出去,速度偏转角最大如图所示:r 1. oo此时 sin =2r=2, P=30,a =150综上可得: 900 _ : -1500(3)设粒子做圆周运动的半径为R周期为T,根据圆周运动公式
17、得到:TV。2由牛顿第二定律得到:qv0B0 =rmv0 R将B0代入上式可得:d =5RQj Q2为圆心,Qj Q2连线与水平方向夹角为 0,在每个Tb内,只有A B两个位置才有可能垂直击中P板,由题意可知:-+02若在A点击中P板,根据题意由几何关系得到:R+2(R+Rsin8 力=d ,且要求:TT0Ml <3当n =0、n =1时,无解。当n =2时,sin 0 =0 ,此时T B =d,当n至3时无解 5V0若在B点击中P板,根据题意由几何关系得到:R 2Rsin。: 2 R Rsin f n =d当n =0时无解. 一1当 n =1 时,sine =一2此时TB上1 B 15v0当n之2时,无解33、(1) BCE(2)活塞b升至顶部的过程中,活塞 a不动,活塞a、b下方的氮气经历等压过程,设气缸A的容积为v 0,氮气初始状态的体积为v 1,温度为t 1,末态体积为 v2,温度为T2,由题意得到,气缸B的容积为乎由题中数据及盖吕萨克定律有:V1=3V月?=9。V2 =4V。号=V0VT1 ,2联立以上三式并代入数据, 解得: T2 =320K;当活塞b升至顶部后,继续缓慢加热,活塞a才开始向上移动,当活塞上升的距离是气缸高度的 工时,活塞a上方的氧气经历等温过程,设氧气初始状态的体积为 16V1,压强为p1,末状态体积为丫2,压强为p2,由题中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 协调服务协议合同范例
- 以工代赈设备采购合同范例
- 内贸服装采购合同范例
- 卫浴玻璃销售合同范例
- 个人mv 合同范例
- 乙方乙方租房合同范例
- 卖狗合同范例
- 俩兄弟合伙买房合同范例
- 医院拆除墙体合同范例
- 南通单位食堂外包合同范例
- 2025年天翼云笔试试题及答案
- 2025年山东省中小学生海洋知识竞赛参考试指导题库500题(含答案)
- 2025年高考语文备考之DeepSeek与《哪吒2》相关语言文字运用题训练
- 2024年广东省公务员《申论(行政执法)》试题真题及答案
- 山东2025年山东师范大学招聘153人笔试历年参考题库附带答案详解
- 2025年甘肃省庆阳市华能庆阳煤电有限责任公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 2025湖北省建筑安全员《C证》考试题库及答案
- 2025年西安印钞有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 《全国森林经营规划(2016-2050年)》
- 起重司索工安全操作规程范文(2篇)
- 高质量金融人才职业发展报告 2024
评论
0/150
提交评论