分析化学模拟试题和答案_第1页
分析化学模拟试题和答案_第2页
分析化学模拟试题和答案_第3页
分析化学模拟试题和答案_第4页
分析化学模拟试题和答案_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、分析化学模拟试题和答案.(一)一.填空(每空1分。共35分)1 .写出下列各体系的质子条件式:(1)c 1() 4 凡4 + H 34 =叫 3 + 42-+2 43-C 1() C 2()H 33 + = H 23 +口2 .符合朗伯-比尔定律的有色溶液,当有色物质的浓度增大时,其最大吸收波长 不变,透射比减小。3 .检验两组结果是否存在显著性差异采用L检验法,检验两组数据的精密度是否存在显著性差异采用F检验法。4 .二兀弱酸 HB,已知=1.92 时,6 H2B = 6 ; =6.22 时 6 = 6 B2-,则 H2B 的 1 = 1.92 , 2: 6.22。5 .已知(32+)=0.

2、68V , (43+)=1.44V,则在 1 H24溶液中用 0.1000 4+滴定 0.1000 2+. 当滴定分数为0.5时的电位为06,化学计量点电位为 106,电位突跃范围 是 0.861.26。6 .以二甲酚橙()为指示剂在六亚甲基四胺缓冲溶液中用2+滴定,终点时溶液颜色由黄变为红。8 .某溶液含3+10,用等体积的有机溶剂萃取一次后,该溶液中剩余 0.1 ,则3+在 两相中的分配比=8.99:1 09 .容量分析法中滴定方式有 直接滴定,反滴定,置换滴定 和间接滴定。82与 2S2Q 的反应式为 12+2S2Q22 SO2-。10 .以波长为横坐标,吸光度为纵坐标,测量某物质对不同

3、波长光的吸收程度, 所获得的曲线称谓 吸收光谱曲线;光吸收最大处的波长叫做 最大吸收波长,可 用符号入表75。11 .紫外可见分光光度计主要由 光源,单色器,吸收池,检测部分四部分组成.12 .桑德尔灵敏度以符号 S表示,等于上;桑德尔灵敏度与溶液浓度 无关,与波 长也关。13 .在纸色谱分离中,水或HO是固定相。14.定量分析过程包括采样与制样、称样、样品分解、分离与测定、结果计算和 数据处理。二、简答题(每小题 4 分,共 20 分, 答在所留空白处)1. 什么是基准物质?什么是标准溶液?答:能用于直接配制或标定标准溶液的物质;是一种已知准确浓度的的溶液2. 分别简单阐述酸碱滴定指示剂 ,

4、 络合滴定指示剂 , 氧化还原滴定指示剂和沉淀滴定指示剂指示滴定终点的原理.答:酸碱指示剂变色是随着酸度的变化,指示剂结合或离解出,结构发生变化,从而发生颜色改变; 络合指示剂与金属离子络合前后颜色不同, 游离的试剂为一种颜色, 与金属离子形成络合物又一种颜色; 氧化还原指示剂变色分为几种情况:一种是随氧化还原电位变化的试剂, 在氧化态和还原态, 结构不同, 各有不同颜色,如二苯胺磺酸钠,还原态无色,氧化态紫红色;另一种自身指示剂,如高锰酸钾;还有显色指示剂如 I 2,与淀粉显兰色。沉淀滴定指示剂,是根据溶度积大小, 在化学计量点被测物质沉淀基本完全后, 指示剂与被测离子形成有色沉淀或有色络合

5、物指示终点。还有吸附指示剂,吸附在沉淀表面后发生颜色变化。3. 在进行络合滴定时 , 为什么要加入缓冲溶液控制滴定体系保持一定的 ?答:络合滴定过程中,随着络合物的生成,不断有释放出,使体系酸度增大,会降低络合物的条件稳定常数, 使滴定突跃减小; 也会使指示剂变色范围改变, 导致测定误差大。所以,要加入缓冲溶液控制溶液;还用于控制金属离子的水解。4. 吸光光度法中测量条件的选择应注意哪几点答:测量波长选具有最大光吸收,干扰最小;吸光度读数在0.2-0.8 范围,最好接近 0.4343 ;选择适当参比溶液。5. 分析化学中常用的分离和富集方法有哪些 ?( 回答不能少于8 种方法 )答:蒸馏,挥发

6、,萃取,沉淀,离子交换,薄层色谱,纸色谱,电泳,毛细管电泳,气浮分离法,超临界流体萃取,反相分配色谱,超临界流体色谱;膜分离;固相微萃取等三、分析方法设计(共15 分,写在答题纸上)1 . 设计测定含有中性杂质的 23与 34混合物中二组分质量分数的分析方案。 用简单流程表明主要步骤、滴定剂、指示剂、结果计算公式。( 7 分)答:(23 +34)【条件:甲基橙为指示,用标准滴定,消耗Vl()】f(H3+24)【条件:煮沸除尽2,百里酚肤为指示剂,用标准滴定,消耗M() 1 -24w 34)= c() V2M( 34)/m样 x 100%w(23)= ( c() V- 2 c() V2)M(23

7、)/ 2m样 X100%2 .某矿样溶液含有332223232+等离子,其中铁,铝,钙,镁等含量较高,而钮,铭,铜,锲属万分之一级含量。用学过的知识试设计分离、测定它们的分析方法,(用简单流程方框图表达,并尽可能写出分离方法和测定方法及条件和所用的主要试剂与 用途)。8 8分):(1)在钱盐存在下,用氨水调节矿样溶液为 8-9,高价金属离子33+沉淀; 3232+氨络合物和22+存在溶7中;2+部分沉淀。使分离;(2)过滤,沉淀用浓盐 酸酸溶解,定容,取一定体积,用2还原3+为2+,过量2用高汞氧化,在1-2 硫酸-磷酸混酸中,用K22O7标准溶液氧化还原滴定,二苯胺磺酸钠为指示剂。 测定3+

8、。计算结果;(3)分取含有33+的试液一定体积,调到5-6,加入过 量,(二甲酚橙)为指示剂,标准溶液返滴测定 3+o计算结果;(4)取含有 3232+氨络合物和22+溶液一定体积,在10的氨性缓冲溶液中,铭黑T为指示剂, 络合滴定22+。计算结果;(5)再取含有3232+氨络合物和22+溶液一定体积,9 的氨性缓冲溶液中,丁二质显色,光度法测定。同条件作工作曲线。计算结 果四.计算(共40分,写在答题纸上)1 .称取含和的混合试样1.000 g,溶解并定容至200后,作如下测定(1)移取 50.00试液,在近中性条件下,以滨水充分处理,此时量转变为3-0将澳驱尽,加 入过量溶液,酸化,生成的

9、I 2采用淀粉指示剂,以0.1000 2S2Q溶液滴定至终点时 消耗30.00 。 (2)另取50.00试液,用H4酸化,加入足量 心。溶液处理,将生成 的I 2和2蒸储并收集在含有过量的弱酸性溶液中,待反应完全后,以0.1000 2&O 溶液滴定其中的12至终点时,消耗15.00。计算混合试样中和的质量分数。()= 166.0()= 119.0解:(1) 1=1 3- =3 I 2 =6 SzQ2- (5分)W)=("6) X 0.1000X30.00 X166.0 / 1.000 X (50.00/200.0)1000X 100%=33.20% 2=1 I 2 =2 2S

10、2Q2=1 2 =1 I 2 =2 2&On()= 0.1000 X 15.00-1/6 X 0.1000 X 30.00 = 1.000 ()W)= (1.000 X119.0 )/ 1.000 X (50.00/200.0) X1000X 100% = 47.60%2 .在10.00的氨性溶液中,以铭黑T ()为指示剂,用0.020 1滴定0.20 12+ 溶液,若事先向2+溶液中加入了 0.010 12 (即为含0.20 12+和0.010 12的混合 溶液),则终点误差为多少?(已知10.00时旭用=°* ,值%1皿=16 ;= 尼勺3*2,1g %皿=7°

11、)(10 分)解:根据题意:3 / 16分析化学模拟试题和答案'10.7-0.45=10.25,' 8.7-0.45=8.25,(2分5.4-1.6=3.8,' 7.0-1.6=5.4,(2分)5.4, 2+=10-5.4,(1 分)Y尸口 '曲=0.010/(2 X 108.25 X 10-5.4)=5X10-5.85;(1 分)2+口 ' Y=0.020/(2 X 1010.25 X 5 x 105.85 尸2 x 10" (Y - 2+- 2+) x 100(5 X 105.85-2X 107.4-105.4)/0.010 X 1000.

12、03% 3.25溶液中含有2.5仙2+,用5.0二苯硫腺三氯甲烷溶液萃取,萃取率约为100% 然后在波长520, 1比色皿,进行测量,测得透光率为 0.445,求摩尔吸光系数 和桑德尔灵敏度。(207.2) ( 10分)解:根据,求-0.445 = 0.352根据题意2.5 pg进入5.0氯仿中,其浓度为:匕的0%川(2分)C = 207.2X 5.A 0352 be - 1T该萃取法的摩尔吸光系数为1 X N 4 X10=1.46X105(L 1 1)(3 分)桑德尔灵敏度 c =207.2/ (1.46 X105) =0.0014 pg?2 (5 分)4.某矿石含铜约0.12%,用双环己酮

13、草酰二腺显色光度法测定。试样溶解后转入100容量瓶中,在适宜条件下显色,定容.用1比色皿,在波长600测定吸光 度,要求测量误差最小,应该称取试样多少克? e= 1.68 X104(L - 1-1) ,63.5)(10 分) 解:根据光度测量误差公式可知:当吸光度 A= 0.434时,误差最小,已知 1, e =1.68 X 104,根据 £c = eb=0.434/ (1.68 X104X 1)=2.58 X10-5() (5 分)100有色溶液中的含量为= 2.58 X10-5X100X 10-3X63.5 = 1.64 X 10-4(g)已知某矿含铜约 0.12 ,则应称取试样

14、质量为:(1.64 X10-4) X100=0.120.14g (5分)(二)一、选择题 ( 共 10 题 20 分 )1. 以下说法错误的是( A )(A) 摩尔吸光系数e 随浓度增大而增大(B) 吸光度A 随浓度增大而增大(C) 透射比T 随浓度增大而减小(D) 透射比T 随比色皿加厚而减小2. 某一和 23混合液 , 用溶液滴定, 以酚酞为指示剂 , 耗去V1(), 继以甲基橙为指示剂继续滴定, 又耗去V2(), 则 V1 与 V2 的关系是( D )(A)V1=V2(B)V1 =2V2(C) 2V2 =V2(D)V1>V23. 当两电对的电子转移数均为 1 时,为使反应完全度达到

15、99.9%,两电对的条件电位至少相差( D )(A) 0.09V(B) 0.18V(C) 0.27V(D) 0.36V4. 用标准溶液测定3 溶液中的游离时3+将产生沉淀而引起干扰, 可消除其干扰的物质是 ( B )(A) 2H2Y(B) 2-(C) 柠檬酸三钠 (D) 三乙醇胺5符合比尔定律的有色溶液, 浓度为 c 时, 透射比为T0, 浓度增大一倍时, 透射比的对数为 ( D )(A) T0/ 2(B) 2 T0(C) (0)/2(D) 2 06. 配制含锰 0.1000 的 4溶液 100.0 ,需取 0.018000 4溶液(在酸性溶液中作氧化剂)的体积为 ( C ) ( 4)=158

16、.03 , ()=54.94(A) 14.15 (B) 8.09(C) 10.11(D) 6.077.已知在0.5 24介质中,。(43+)=1.44V。( 32+)=0.68V。计算此条件下以0.100 4+滴定0.100 2+至化学计量点时,反应物及滴定产物的浓度( A )(A) 4+= 2+=1.8 X10-8, 3+= 3+ =0.050(B) 4+= 3+ =0.050 , 3+= 2+=2.0 X 10-8(C) 4+= 2+=0.047 , 3+= 3+=0.003(D) 4+= 3+=0.047 , 3+= 2+=0.00383+与2+反应的平衡常数对数值()为(B) (32+

17、)= 0.77 V,(42+)= 0.15 V)(A) (0.77-0.15)/0.059(B) 2 X (0.77 -0.15)/0.059(C) 3 X (0.77 -0.15)/0.059(D) 2 X (0.15 -0.77)/0.0599.今有三种溶液分别由两组分组成:(a) 0.10 0.20 溶液;(b) 0.20 0.10溶液;(c) 0.10 0.104溶液,则三种溶液的大小关系是(D)已知()=4.74, (4+) = 9.26 (A) a<c<b (B) a = b<c (C) a = b>c (D) a = b = c10.下列有关置信区间的描述

18、中,正确的有:( A )a.在一定置信度时,以测量值的平均值为中心的包括真值的范围即为置信区间b.真值落在某一可靠区间的几率即位置信区间 c.其他条件不变时,给定的置信度越高,平均值的置信区间越宽d.平均值的数值越大,置信区间越宽、填空题(共5题 10分)1 .( I)试液中含有42-,( R)试液中含有2+0欲用4重量法测定其含量,已知两种试 液中均含有、2+、3杂质。则(I)试液中扩散层优先吸附的离子是 3- ;( n) 试液扩散层优先吸附的离子是_02 .符合朗伯-比尔定律的有色溶液,当有色物质的浓度增大时,其最大吸收波长 不变,透射比减小。(填增大,减小或不变)34法测定钢的含量,下述

19、情况使测定结果偏高或偏低,还是无影响? (1)沉淀中包藏了 2偏低5 / 16分析化学模拟试题和答案(2)灼烧过程中部分4被还原为一一偏低4.某溶液含3+10,用等体积的有机溶剂萃取一次后,该溶液中剩余 0.1 ,则3+在 两相中的分配比=8.99:1 。5.0.25某弱酸溶液的为3.20,该酸的解离常数是_1.60 乂106三、计算题(共5题 40分)1 .在1L 34的缓冲溶液中,含0.102络合物,溶液的9.0, 3=0.10 ,计算2+的浓度。已知()=16.5;锌氨络离子的1 4分别为2.27,4.61,7.01,9.06; 9.0时(H)=1.3。解:Zn(NH3)=1+101&q

20、uot;°+Z27 +10-Z00+<61 +10-3.00+7.01 +10 -W =105.1'()=16.5-5.1-1.3=10.1计二(10.1+1.0)/2=5.69 / 162+= ( /Zn(NH3) = (10-5.6/105.1) =1。10.7 ()2 .称取含钾试样0.2102 g,溶解后沉淀为K2(2)6,沉淀经洗涤后溶解于酸中,用 0.02005 4滴定(2-f-, 3+-2+)计耗去18.25 。计算K的质量分数。(K)= 39.10解:2 = 11 e, 4- =5 e, 1=1/1.14邓尸【(0.02005 X 18.25) X 39

21、.10/1.1/(0.2102 X 1000) X 100 6.188%3 .将一个仅含和3的混合物(在1200C)灼烧并在干燥器中冷却,质量损失5.00%, 计算试样中3的质量分数。解:(3)=100.1,()=56.08(2) = 100.1-56.08 = 44.02100g 试样中 3质量为 5.00/44.02 X 100.1 = 11.37 (g)所以 w<3) = 11.4%4.称取某含铅锌镁试样 0.4080g,溶于酸后,加入洒石酸,用氨水调至碱性,加入, 滴定时耗去0.02060 42.20 。然后加入二琉基丙醇置换,再滴定时耗去0.007652+标液19.30。最后加

22、入甲醛,又消耗0.02060 28.60计算试样中铅、锌、镁质量分数。()=207.2, ()=65.38, ()=24.31解:W尸(0.00765 X19.30 X207.2) /( 0.4080 X 1000) X100% = 7.50%W)=(0.02060 X 28.60 X 65.38)/ (0.4080 X 1000 ) X 100% = 9.44%w(尸 【(0.02060 X42.20-0.00765X 19.30) X 24.31 】/ (0.4080 X1000) X 100% = 4.300%四、问答题 ( 共 4 题 30 分 )1. 有人说“滴定分析所用标准溶液浓度

23、不宜过大的原因是由于过量一滴所造成的误差必然相应增大” , 你认为正确吗 ? 试说明: (1) 由于过量一滴所造成的误差与浓度有何关系? (2) 浓度大时对终点误差的影响是有利或是无利 ? (3) 浓度不宜过大原因是什么? 上述说法不正确。答: 1 此时必须增大试样量, 使消耗体积与原来相近, 这时过量 1 滴(0.04) 所造成的误差为0.04 xxc = 0.04,它仅与总消耗体积有关,而与浓度无关;2.对终点误差而言,则是浓度大些好,以滴定为例,若是以酚猷为指示剂10-5 X X V = 10-5, 即浓度大则终点误差小;3. 浓度不能过大, 原因是防止造成浪费。2. 设计22+混合液中

24、两组分浓度测定方案, 举三种络合滴定方法 , 用简单流程图表示并指明酸度、介质、指示剂、必要试剂及滴定剂。2+2+10氨性缓冲液1. 试液2+铬黑 T 指示剂测总量测量() 42+ + Y2+10氨性缓冲液2.试液()j >2+ 、铬黑 T测量测量3. 取二份试液2+5 缓冲液测量2+二甲酚橙指示剂2+10 氨性缓冲液测、总量2+铬黑 T3. 在进行络合滴定时 , 为什么要加入缓冲溶液控制滴定体系保持一定的 ?答:在滴定过程中不断释放出 , 即2Y22酸度不断增大。为了控制适宜的酸度范围 , 需加入缓冲溶液。(三)分析化学模拟试题和答案.一.填空(每空1分,共28分,答在试卷上)1 .定

25、量分析过程包括 取样、试样分解、分离测定和分析结果计算及评价 四个步骤。2 .根据有效数字计算规则:1.683+37.42 ' 7.33 +21.40.056 = 14.4。3 .某酸HA的水溶液中,若6 H2 A为0.28 6 56 A2-,那么6 A2-为0.12。4 .含有2+和3+的酸性缓冲溶液,欲在55.5的条件下,用标准溶液滴定其中的2+, 加入一定量六亚甲基四胺的作用是 控制酸度;加入4F的作用是消除3+干扰,起掩 蔽作用。5滴定时,浓度增大10倍,则滴定曲线突跃范围增大2_个单位;若为滴定 H34,则突跃范围增大0个单位.6 .对于实验数据中的异常值的取舍,通常可根据4

26、d法、Q检验法和法方法来判断。7 .莫尔法与佛尔哈德法的指示剂分别为铭酸钾(K24)、铁钱为(虫为)。8 .紫外可见分光光度计由 皿、单色器、样品池(比色皿)和检测及读出装置 四 部分组成.9 .检验两组结果是否存在显著性差异采用 L检验法,检验两组数据的精密度是否 存在显著性差异采用匕检验法。10 .吸光物质的摩尔吸光系数与溶液的 无关,与波长有关。11 .以波长为横坐标,吸光度为纵坐标,测量某物质对不同波长光的吸收程度, 所获得的曲线称谓 吸收光谱曲线;光吸收最大处的波长叫做 最大吸收波长,可用 符号表示。12 .光度法测定某物质,若有干扰,应根据 吸收最大和干扰最小原则选择波长。二.简答

27、和名词解释(每题2分,共16分,答在试卷纸上)1 .什么是准确度?什么是精密度?答:准确度指分析结果与真值的接近程度。精密度指平行测定分析结果间的靠 近程度。2 .用&2。溶液滴定2+试液时,常向溶液中加入H34,为什么?答:降低3 2+电对的电极电位,减少终点误差;消除3+的黄色。3 .已知滴定管的读数标准偏差为0.01 ,若滴定时耗去30.00溶液,则该溶液 体积的相对标准偏差为多少?答:0.046% 0.067%4 .写出浓度为C ( 4)23溶液的质子条件式。答:3 + = + 3-+2H 235 .摩尔吸光系数答:中浓度c用时,k即为摩尔吸光系数,表示浓度为 1,溶液厚度为1

28、的溶 液的吸光度。6 .下图是薄层色谱分离物质的色谱图,根据图写出值计算式。7 .光度分析中,当浓度较高时,工作曲线逐渐偏离直线,这是什么原因?答:单色光不纯,介质不均匀8 .在螯合物萃取体系中,影响液-液萃取分离的因素有哪些?答:值,萃取平衡常数,萃取剂浓度三.回答问题(每题4分,共24分,答在试卷纸上)1 .为满足重量分析的要求,品型沉淀的沉淀条件是什么,并简述其原因。答:稀(降低,降低相对过饱和度)、热溶液(提高s,降低相对过饱和度)、 搅拌下缓慢加入沉淀剂(防止局部过浓)、陈化(大及完整晶粒);利用 公式解 释。2 .已知18.8, 10.7, 16,试说明为何可以为指示剂,指示的滴定

29、?答: 一+ , +Y-+ 到化学计量点时发生置换反应,变为显色指示终点。3 .质子化氨基乙酸的1和2分别为2.3 和9.6,能否用滴定氨基乙酸,为什么?答:不行,氨基乙酸的=9.6小于7。4 .利用显色剂显色络合反应分光光度法测定无机离子时 ,影响显色反应的因素有 哪些?答:溶液酸度,显色剂用量,显色时间,温度,溶剂。5 .在721型吸光光度计上读数刻度示意图如下:15 / 16问:(1)图中的字母T、A分别代表什么? ( 2)图中上面的刻度代表什么?下 面的刻度代表什么? ( 3)下面的刻度为什么不均匀?答:(1) T透过率,A吸光度;(2)上面代表T透过率,下面代表,A吸 光度;(3)由

30、于A与T间为 A=6 .分析化学中常用的分离和富集方法有哪些?(回答不能少于8种方法)答:沉淀,蒸储,萃取,纸层析,薄层色谱,气相色谱,液相色谱,气浮分选 法,离子交换等 四.计算题(每题8分,共32分,答在试卷纸上)1 .计算4.0,含有0.1000的草酸溶液和0.0100 的溶液中2。的溶解度(20=2.0' 10,10.69,草酸的解离常数为 1=1.23, 2=4.19, 4.0 时(h)=8.44)答:=1+ 丫=1 +y(h)=2.78a 草酸=1+ B 1口 + B 2口 2 = 2.55 ,-8草酸=1.42 X 10草酸= 1.42X10-72 .称取0.2357g

31、24试样,让其燃烧,产生的2用3溶液吸收.然后用 0.0020001 4溶液滴定溶液中生成的2+,消耗4 30.20 ,求试样中的质量分数(已知 ()=121.7 g.1)答:1 2S3 2 3S 62 -6/5 42 X 5/6 X 0.002000 义 30.20=0.1007(0.1007/1000) X 121.7/0.2357 X100% = 5.20%3 .在=5.0的缓冲溶液中,以二甲酚橙()为指示剂,用0.020 滴定浓度均为 0.020的2+和2+混合溶液中的2+,加入过量的,使其终点时的口 = 1.0。试通过计算判断2+是否产生干扰?能否用作指示剂准确滴定2+?(已知=5.

32、0时,。=4 .5, 。= 4.8; 42-的 1 4为 2.10, 3.43, 4.49, 5.41;= 16.5,= 16.64。要求 £ 0.3% , = ± 0.2。)(1)(i)= 1+ 102.1+ 103.434.49+ 10+ 10 5.41 = 10 5.462+= 0.010/105.46 = 10 7.46= 7.46,因为此时,2+<< 2+,故2+被掩蔽,不与显色,因而不产生干扰,可以滴定2+16.64()=1+ 1010 7.46=10 9.18 ,=()(H) 1 =109.18K 16.5 9.18 = 7.32p = 1/2 (

33、7.32 + 2.0) = 4.66,=4.8- 4.66 = 0.14可以用作指示剂准确滴定2+4.某矿石含铜约0.12%,用双环己酮草酰二腺显色光度法测定。试样溶解后转 入100容量瓶中,在适宜条件下显色,定容.用1比色皿,在波长600测定吸光 度,要求测量误差最小,应该称取试样多少克? e = 1.68 X 104(L - 1 - 1) ,()=63.5 g. 1答:根据光度测量误差公式可知:当吸光度A= 0.434时,误差最小,已知1, e = 1.68 X 104,根据 £ c = eb= 0.434/ (1.68 X 104X 1) =2.58 X 10-5 ()100

34、有色溶液中的含量为 = 2.58 X 10-5X 100X 10-3 X 63.5 = 1.64 X 10-4 (g)已知某矿含铜约0.12%,则应称取试样质量为:(1.64 X10-4) X100=0.120.14g(四)一.填空(每空1分,共26分,写在试卷上)1 .将0.20 42-和0.102+等体积混合,欲通过加动物胶(1=2.0, 2=8.5)促其凝聚, 这时沉淀溶液的值应为小于2.0。2 .检验两组结果是否存在显著性差异采用L检验法,检验两组数据的精密度是否存在显著性差异采用F检验法。3 (即2HY)水溶液的质子条件式为 +H 3+2H 4丫+3七+41169+=+ 3-+2Y

35、4-。4 .含有2+和3+的酸性缓冲溶液,欲在55.5的条件下,用标准溶液滴定其中的 加入一定量六亚甲基四胺的作用是 控制酸度;加入4F的作用是掩蔽3+。5 .已知Eq)()=0.77V, Eo()()=0.14V,则用滴定时,计量点的电位为0.33V。6 .某含、2+和2+的氨缓冲溶液中,/丫()=0.45, aY(2+)=4.7, a =2.5,而 16.5, 故 '9.3。2+7 .某酸碱指示剂的变色范围为5.8至7.8,其6.8; 在6时络合指示剂与 的络合物的条件稳定常数8.9,则变色点时的p= 8.9。8 .吸光光度法中测量条件的选择应注意 选择合适吸收波长,适当浓度,参比

36、溶液 等几点09 .吸光光度法中,采用的空白(参比)溶液主要有:试样空白,试剂空白和褪色空 旦。10 .吸光光度法中,吸光度读数为0.434,浓度测量误差最小,此时透光率为36.8%。11 .特殊的吸光光度法主要有 示差吸光光度法,双波长吸光光度法,导数吸光光度 法.12 .衡量薄层色谱和纸色谱分离物质情况的参数是 比移值。13 .根据试样的用量和操作规模,分析方法分为常量分析,半微量分析,微量分析, 超微量分析。二、回答问题(每题6分,共42分,写试卷纸上)1 .已知某标准溶液吸收了二氧化碳,有部分变成了 23 0用此 溶液测定的含量, 以甲基红为指示剂,对测定结果有何影响,为什么?若使用酚

37、吹作指示剂又如何。答:甲基红为指示剂时,由于滴定终点为弱酸性(= 4) , 23被滴定成H23,与的 化学计量关系比仍为1:1,不会多消耗标准溶液,对测定结果没有影响。酚吹 作为指示剂,滴定终点为弱碱性(=9),此时23被滴定成3,与的化学计量关系 比变为2: 1,会多消耗标准溶液,使测定结果偏高。2 .什么是络合物的条件稳定常数和络合反应的副反应系数,它们之间的关系如 何?答:条件稳定常数是描述在有副反应存在是络合平衡的平衡常数,副反应系数 是所有未参加主反应的物质浓度之和与该物质平衡浓度之比,用于描述副反应 进行的程度。a a a3 .电对的条件电势大小与哪些因素有关? 答:酸度,络合效应,离子强度,沉淀4 .吸光光度法中透光率和吸光度的关系式是什么? 答:A=5 .解释下列现象:(1)用4滴定GO2-时,滴入4的红色消失速度由慢到快;(2)间接碘量法测铜 时,若试液中有3+和43-,它们都可将 氧化成I2,加入42可消除两者的干扰, 解释其中原因。答:(1)反应生成的2+有自催化作用(2)溶液中42=4 + + ,酸碱缓冲溶液 维持在酸性范围,降低j 43 33- ;另一方面与3+配位,起掩蔽作用,降低32+, 故可消除两者干扰。6 .用吸

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论